Пятница, 29.03.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при прогрессирующей стенокардии
инвалидность при прогрессирующей стенокардии
astra71Дата: Четверг, 30.01.2014, 21:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ЕЕ:

здравствуйте!После операции пошунтированию и протезированию сердечного клапана был направлен на МСЭ с диагнозом после очередной госпитализации от 28.08.12
- ИБС. Прогресирующая стенокардия с исходом в стенокардию напряжения 3ФК.Проксизмальная фибрилляция предсердий.Желудочная бигеминия.Постинфарктный кардиосклероз (2009г.)ЧТК.Состояние после протезирования МК.Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4. ХСН2 ФК, 2А ст.
осложнения- рецидивирующая ЛЖН
Сопутствующий диагноз - МКБ.Нефролитиаз правой почки.Хронический пиелонефрит единственной правой почки, латентное течение.Состояние после нефрэктомии слева.Вирусный гепатит С. Подагра.Установлена 2 группа инвалидности сроком на 1 год.

При перекомисии с диагнозом 2014 году - ИБС. Cтенокардия напряжения 2 ФК.(клинически). Постинфарктный кардиосклероз.(2009) ЧТКА(2009) Протезирование МК,АКШ (2012).Пароксизмальная фибрилляция предсердий.Желудочная экстрасистология.Гипертоническая болезнь 3 стадия;хроническая болезнь почек 3 ст.риск 4. ХСН2 а ст,2 ФК. установлена понижение 3 группа сроком опять на 1 год.На что мне надеятся через год и где можно трудится в 55 лет?.
 
astra71Дата: Четверг, 30.01.2014, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ЕЕ.
Цитата
На что мне надеятся через год

Перспективы установления конкретной группы инвалидности через год будут зависеть от состояния Вашего здоровья на тот период времени.
У меня нет возможности предугадать Ваше состояние через 12 месяцев.
Если состояние Вашего здоровья (и все диагнозы) - останутся такими же - как в этом году - то Вам вновь установят инвалидность 3-й группы.
Цитата
и где можно трудится в 55 лет?

Всем больным, признанным инвалидами - в обязательном порядке - разрабатывается ИПР.
В ней указываются - противопоказанные и доступные Вам по состоянию здоровья виды и условия труда.
С этой ИПР Вам следует обратиться в ЦЗН (Центр занятости населения) - где Вас поставят на учет и далее - возможны 2 варианта:
- либо - Вам подберут работу, доступную по состоянию здоровья;
- либо - такой работы подобрать не смогут и в этом случае - Вы будете получать пособие по безработице.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
ЕЕДата: Четверг, 30.01.2014, 22:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за подробный и понятный ответ.В совокупности я так понимаю состояние здоровья при установлении инвалидности роли не играет абсолютно,а только степень работоспособности того или иного органа.,в том числе одна почка и креатинин в крови выше нормы.
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 22:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в том числе одна почка

Отсутствие одной почки - не является основанием для установления инвалидности вообще (при нормальной или незначительно пораженной единственной почке).
Цитата
креатинин в крови выше нормы.

Эта фраза - слишком неконкретна - для оценки перспектив установления инвалидности любой группы при данной патологии.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)
Цитата
Хронический пиелонефрит единственной правой почки, латентное течение.

Латентное течение хр. пиелонефрита - не является основанием даже для выдачи больничного листа (не говоря уже об установлении группы инвалидности по этой патологии).
 
ЕЕДата: Воскресенье, 02.02.2014, 00:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Премного благодарен.Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Премного благодарен.Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
evgeniy93rusДата: Вторник, 10.02.2015, 13:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Да после прохождения МЭК установлена ещё на год 3 группа.Но после экстренной госпитализации немного изменен диагноз.Написано в выписке дополнительно по сердцу ХСН III ФК2Аст могу ли я сделать перекомиссию есть ли смысл,тем более прошло менее месяца после МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgeniy93rus.
Цитата
Но после экстренной госпитализации немного изменен диагноз.Написано в выписке дополнительно по сердцу ХСН III ФК2Аст могу ли я сделать перекомиссию есть ли смысл,тем более прошло менее месяца после МСЭ?

Лично мое мнение - смысла нет (однозначно).
Вероятность усиления инвалидности (установления 2-й группы) практически равна нулю (по приведенным Вами данным).
 
evgeniy93rusДата: Среда, 11.02.2015, 14:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подсказку.В чем различие ХСН 2Аст и ХСН III ФК2Аст? Если я что-то понимаю это степень хронической сердечной недостаточности,2 или 3?Или здесь решающая роль абревиатуры чего-то Аст?То-есть по последнему диагнозу без изменений?
 
astra71Дата: Среда, 11.02.2015, 18:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В чем различие ХСН 2Аст и ХСН III ФК2Аст?

В этой фразе: "ХСН III ФК2Аст" допущена ошибка - она должна звучать так: "ХСН 2А ст. ФК III".
Не бывает (не существует такого понятия): "ФК2Аст.".
 
Юлия1983Дата: Четверг, 12.02.2015, 09:31 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. А в чем проявляется различе между ХСН 1б и ХСН 2а. Ведь по симптомам и по самочувствию это почти одно и тоже?
 
evgeniy93rusДата: Четверг, 12.02.2015, 16:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из стационарной больницы кардиологии выписка из последней истории болезни.от 31.01.2015 дословно копия. Основной диагноз :ИБС.Прогрессирующая стенокардия с исходом в стенокардию напряжения III ф.кл.Постинфарктный кардиосклероз (2009г).Операция:протезирование МК (2012г) АКШ ЗНА (22.05.2014г). КАГ от 06.08.2014 без последующей реваскуляции.Пароксимальная фибриляция предсердий.Гипертоническая болезнь III ст.Риск 4.ХСН III ФК 2Аст Я написал что написано по буквам

Добавлено (12.02.2015, 16:29)
---------------------------------------------
Выписка эта 1:1 со знаками препинания.ХСН III ?Это моя ошибка или чья-то?Да, предыдущая выписка от 03.06.2014 именно так как Вы ответили. ХСН II A ст, III ФК .Кодировки придуманы чтобы пропустить через жернова?Ведь в предыдущем ответе от Вас При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.???

 
astra71Дата: Четверг, 12.02.2015, 18:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я написал что написано по буквам

И что дальше?
Перечитайте написанное в посте № 10 - добавить к этому мне нечего.
Цитата
Это моя ошибка или чья-то?

Вопрос риторический.
Цитата
чтобы пропустить через жернова?

К чему приплетать сюда какие-то "жернова" - когда речь идет об самой обычной банальной описке (ошибке).
 
u-kachanovДата: Пятница, 16.09.2016, 18:45 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Объясните что означает в диагнозе: ИБС. Стенокардия напряжения 1(один) ФК(клинически). и второе: какой стадии ХСН соответствует Общая сократимость миокарда ЛЖ (ФВ около 35%),Локальная сократимость миокарда ЛЖ (Выраженый гипокинез с участками акинеза нижней стенки,нижне-боковой обл.Гипокинез передне-боковой обл. Трабекулярность верхушки ЛЖ.)
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 21:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u-kachanov.
Цитата
что означает в диагнозе: ИБС. Стенокардия напряжения 1(один) ФК(клинически)

Ответы на эти вопросы содержатся в этой статье сайта:
Медико-социальная экспертиза при ИБС 
Цитата
какой стадии ХСН соответствует Общая сократимость миокарда ЛЖ (ФВ около 35%)

ХСН не определяется по показателям Эхо-КГ (не существует жесткой и однозначной корреляции между показателями Эхо-КГ и степенью ХСН).
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при прогрессирующей стенокардии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: