Суббота, 27.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки нетрудоспособности при отслойке сетчатки
Сроки нетрудоспособности при отслойке сетчатки
astra71Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:28 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не будут ли врачи и ВК ссылаться на МСЭ

Не думаю. Инвалиды 3-й группы (как, впрочем и 2-й) - имеют право на лечение по больничному листу, как и обычные больные (не имеющие инвалидности).
Цитата
Какие аргументы можно привести.?

Эти вопросы будете решать уже с Вашими лечащими врачами (и аргументы - будете приводить им, а не экспертам МСЭ).
Вы же сами писали:
Цитата
хирург рекомендовал себя вести максимально осторожно...назначил ... щвов через месяц.
Лечащий врач в поликлинике тоже считает, что нужно продолжить лечение

Вот эти аргументы (их собственные слова и мнения - им же и приведите).
Именно они (а не эксперты МСЭ) занимаются Вашим лечением и именно они несут ответственность за его результаты и последствия.
 
lex007Дата: Четверг, 17.05.2018, 16:09 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне сделали операцию по отслойке сетчатки, находился на амбулаторном лечении и больничном, в поликлинике по месту прикрепления, в
течении 60 дней с момента операции не происходило никаких осложнений,
всё постепенно восстанавливается, но к моменту завершения 60 дней,
лечащий врач сказал, что не может больше продлять больничный, и нужно
проходить обследование и направляться на МСЭ, после моих слов что для
направления на МСЭ ещё прошло мало времени и нет никаких неблагоприятных
прогнозов, мне продлили больничный на одну неделю, но сказали написать
заявление об отказе на направление на МСЭ. Обязательно ли проходить МСЭ
после 60 дней больничного, как указано в таблице,  для продления
больничного, после операции по отслойке сетчатки, и могут ли меня теперь
просто выписать, так как я отказался от МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2018, 16:28 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lex007.
Цитата
Обязательно ли проходить МСЭ после 60 дней больничного

Желательно, но не обязательно (принудительно в бюро МСЭ вас никто доставлять не будет и для освидетельствования в бюро МСЭ требуется ваше письменное заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования - без такого заявления МСЭ первичным больным не проводится).

Конкретные сроки пребывания больного на больничном листе до направления его на МСЭ определяются его лечащими врачами, а не экспертами бюро МСЭ.
Цитата
и могут ли меня теперь просто выписать, так как я отказался от МСЭ?

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

58. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности:
...В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
 
lex007Дата: Четверг, 17.05.2018, 16:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
58. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности:...В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
 Я написал заявление на имя глав врача, что отказываюсь от направления на МСЭ так как вопрос о продлении больничного находится в праве лечящего врача и врачебной комиссии а не МСЭ, сегодняшним числом, но мне продлили больничный, и вроде нигде нигде это больше не указанно, значит меня не могут просто выписать при следующем посещении врача?
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2018, 16:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
значит меня не могут просто выписать при следующем посещении врача?

Вполне возможно (точнее узнавайте у лечащих врачей - эксперты бюро МСЭ не занимаются выписыванием больничных листов).
 
lex007Дата: Четверг, 17.05.2018, 17:01 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Конкретные сроки пребывания больного на больничном листе до направления его на МСЭ определяются его лечащими врачами, а не экспертами бюро МСЭ.
А в случае прохождения МСЭ, но не присвоения степени инвалидности, больничный должен быть продлён?
 
astra71Дата: Четверг, 17.05.2018, 17:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но не присвоения степени инвалидности, больничный должен быть продлён?

На усмотрение ваших лечащих врачей.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.
 
lex007Дата: Среда, 23.05.2018, 20:52 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня после операции по отслойке сетчатки на одном глазу прошло 63 дня, в поликлинике мена направляют на МСЭ, аргументируя тем что не могут держать на больничном больше 60 дней, оперированный глаз без осложнений, но острота зрения еще не восстановилась и глаз не видит ни одной строчки, второй глаз видит не на 100%, но в пределах нормы, могут ли мне сейчас дать группу инвалидности, или могут отправить на долечивание по решению МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 24.05.2018, 08:03 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lex007.
Цитата
могут ли мне сейчас дать группу инвалидности, или могут отправить на долечивание по решению МСЭ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
второй глаз видит не на 100%, но в пределах нормы

Неконкретная информация.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
lex007Дата: Пятница, 13.07.2018, 18:04 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне была сделана операция по отслойке сетчатки, после 66 дней больничного отправили на МСЭ, в инвалидности отказали, продлевали больничный до 110 дней,  а потом выписали аргументируя тем, что все сроки по больничному истекли, но перед выпиской при обследовании нашли рубец на сетчатке, врач который делал обследование не в поликлинике, говорит что нужно оперировать, иначе рубец может спровоцировать повторное отслоение сетчатки и полную слепоту глаза. Должны ли мне дать новый больничный, пока я прохожу обследование и жду операцию по удалению этого рубца? Если вы не знаете, то не могли бы подсказать, где можно узнать такую информацию.

Сообщение отредактировал lex007 - Пятница, 13.07.2018, 18:06
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2018, 18:14 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lex007.
Цитата
Должны ли мне дать новый больничный, пока я прохожу обследование и жду операцию по удалению этого рубца?
Если вы не знаете, то не могли бы подсказать, где можно узнать такую информацию.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами: открытия, закрытия, продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей (именно с ними по этому поводу и рекомендую консультироваться).
Также рекомендую повторно (но уже ВНИМАТЕЛЬНО) перечитать мой вам ответ в вышерасположенном посте № 22 этой же ветки форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки нетрудоспособности при отслойке сетчатки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: