Четверг, 28.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ? (ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОДАТЕЛЕМ)
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ?
astra71Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а работать я смогу только когда получу высшее образование

Наличие высшего образования - не является гарантией успешного трудоустройства.
Полно людей с дипломами о высшем образовании, которые работают не по своей специальности, ввиду того, что не смогли трудоустроиться по приобретенной профессии (или ввиду низких зарплат по дипломной профессии).
Цитата
И самое главное-как получить 2-ю рабочую

Сейчас ВСЕ вторые группы - рабочие (без вариантов).
По действующему в настоящее время законодательству - НЕТ такого понятия, как "вторая нерабочая" группа инвалидности.
Все (без исключения) инвалиды 2-й группы - имеют право на труд (и в ИПР им вписываются трудовые рекомендации о показанных и противопоказанных видах и условиях труда).
"Нерабочей" сейчас может быть ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности (да и то - не всегда).
Таково действующее законодательство на сегодняшний день.
 
theemperor-1Дата: Понедельник, 07.09.2015, 21:54 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цитата
а работать я смогу только когда получу высшее образование

Наличие высшего образования - не является гарантией успешного трудоустройства.
Полно людей с дипломами о высшем образовании, которые работают не по своей специальности, ввиду того, что не смогли трудоустроиться по приобретенной профессии (или ввиду низких зарплат по дипломной профессии).
Цитата
И самое главное-как получить 2-ю рабочую

Сейчас ВСЕ вторые группы - рабочие (без вариантов).
По действующему в настоящее время законодательству - НЕТ такого понятия, как "вторая нерабочая" группа инвалидности.
Все (без исключения) инвалиды 2-й группы - имеют право на труд (и в ИПР им вписываются трудовые рекомендации о показанных и противопоказанных видах и условиях труда).
"Нерабочей" сейчас может быть ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности (да и то - не всегда).
Таково действующее законодательство на сегодняшний день.


То есть я даже со второй группой смогу вернуться на свой завод в отк(я в этом опытный работник) но вот без вышки меня отказались повышать в должности,еще и приступы начались(обострение) и тогда уволился (2013)сейчас два года как безработный(официально с перерывами).. у меня нету проблем с трудоустройством-так как если я найду(с вышкой) квотируемые места для инвалидов(с вышкой) то если мне вдруг решат прокрутить динамо-им не поздоровиться,мне нельзя отказать себе дороже-будьте в этом уверены-посему идём дальше-что за ограничения(в ОТК я в основном работал за ПК и проверял оборудование-но коммерческую тайну я разглашать не могу-в общем работа за ПК и общение с коллективом-ничего сложного,все мне рады были)
Ок тогда вторая рабочая-это вторая степень ограничения? так? а если 2 группа инв. и третья степень ограничения к труду-то это также втора я группы инв. или уже 1 первая группа инв. или также 2 вторая но с повышенными выплатами? вопрос очень важен-с трудоустройством-это еще от собеседования зависит(пусть и не полностью на все 100%) так как я собираюсь устроиться официально как инвалид,не утаивая группу(работодатель тоже в плюсе-меньше взносы о всякие там фонды-я читаю законодательство) и по этому в курсе,что только со второй группы инв. без конкурса можно поступить очно учиться в ВУЗ(и обязательно получать стипендию)-что мне и надо,может я на медика пойду(сейчас это неважно) в этом и вопрос-жить мне очень тяжело(долгая история) ем мало-весь желудок в дырках(в прямом смысле) но ведь если я скажу,что мне надо учиться по льготе-то как тогда быть,я очень переживаю,что так и оставят третью-ни туда,ни сюда,только зря время потратил тогда и в медикаментозную кому я не хочу себя вводить по этой причине.. в общем-мне мало знать усе эти нормы и законы и приказы-их надо учить не один год,поэтому я дальше рассчитываю на ваши умудрённые опытом слова-вы ведь имейте опыт работы в БЮРО МСЭ?
еще вопрос-сейчас вот третья группа у меня(окулист)-психиатр отправляет досрочно(сейчас вот собираю всё бумаги и они тоже) мне при переосвидетелвании дадут новую группу и снимут старую или изменят ту,что уже есть(усилят,как мне говорят врачи) и должны изменить ипр-чтобы я учился-меня цхн не может на обучения отправить и 2 года некуда устроиться(тяжелый регион)

И да-какая разница какая зарплата при дипломе-хоть 10 000 хоть 15 000,лишь бы работалось,это лучше чем жить на 6000 в коммуналке!!
Но я вас понял-такое могут сказать..))
Вы сейчас работаете в МСЭ? Если я не ошибся в вашей профессии.


Сообщение отредактировал theemperor-1 - Понедельник, 07.09.2015, 22:00
 
astra71Дата: Вторник, 08.09.2015, 08:00 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть я даже со второй группой смогу вернуться на свой завод в отк

Сможете или нет - это будут решать эксперты-психиатры бюро МСЭ в ходе проведения Вашего освидетельствования.
Цитата
тогда вторая рабочая-это вторая степень ограничения? так?

Да.
Цитата
а если 2 группа инв. и третья степень ограничения к труду-то это также втора я группы инв. или уже 1 первая группа инв. или также 2 вторая но с повышенными выплатами?

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, что я писал выше (в посте № 16).
Там ясно написано, что НЕТ в настоящее время вторых групп инвалидности с ОЖД к труду 3ст.
Если у больного ОЖД к труду 3ст. - то это ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности.
Цитата
мне при переосвидетелвании дадут новую группу

Это будут решать эксперты-психиатры бюро МСЭ в ходе проведения Вашего освидетельствования.
Цитата
Вы сейчас работаете в МСЭ?

Да, работаю (уже более 20 лет непрерывно).
Цитата
Если я не ошибся в вашей профессии.

Не ошиблись.
 
Petrova2045Дата: Четверг, 12.11.2015, 16:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.На МСЭ мне поставили 2 ггр. и 2 степень самообсуживание,2 ст к труду.Работаю на машиностроительном заводе,с работы пока не уволили ,написал на отпуск.Работу пока не предложили,могут ли меня уволить если я получил трудовое увечье на работе и какой труд мне подходит ( ампутация предплечья).
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Petrova2045.
Цитата
могут ли меня уволить если я получил трудовое увечье на работе

При наличии у работодателя сильного желания - уволить могут кого угодно.
Цитата
и какой труд мне подходит ( ампутация предплечья).

Показанные и противопоказанные Вам виды и условия труда указаны в Вашей ИПР - рекомендую с ней ознакомиться.
Точнее сказать невозможно, ввиду того, что диагноз: "Ампутация предплечья" - является основанием для установления инвалидности 3-й группы, а поскольку Вам установлена более тяжелая 2-я группа инвалидности - следовательно, у Вас имеется (должна быть) еще и сопутствующая утяжеляющая патология о которой мне ничего неизвестно.
 
Petrova2045Дата: Четверг, 12.11.2015, 21:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть сопутствующее,дефекты черепа ,фрезевые отверстия334мм ,после перенесенной 2- х сторонней трепанации черепа,удаление субдуральной гематомы.В ИПР у меня 2 ст ксамообслуживанию и 2 ст.к труду.Может выполнять работу в специально созданных условиях или на дому," но это подходит к 70-90% у.т,а мне поставили 60%. По своей професси стропальщика я работать не смогу даже в специально созданных условиях,даже если мне сделают супер протез( протез будет жалко) ,согласитесь однорукий стропальщик будет выглядеть странно,а менять весь процесс погрузочно разгрузочных работ никто не будет. Скорее всего это создание нового рабочего места,но в ИПР мне не приписали переобучения.скажите пожалуйста,могу ли я сам потребовать внести изменения в ИПР и ПРП,мне 32 года и лежать на кровати я не хочу,город маленький работы нет и здоровым с руками,никаких обществ инвалидов нет.Могу ли я подать на пересмотр установленных ранее 60% утраты.спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
согласитесь однорукий стропальщик будет выглядеть странно
По своей профессии стропальщика я работать не смогу

Так с этим никто и не спорит.
Вахтером (к примеру) можете работать?
Судя по предоставленной Вами информации (именно по последствия трудового увечья) - вполне.
При определении размера % УПТ учитываются ТОЛЬКО прямые последствия производственной травмы (без учета сопутствующей утяжеляющей патологии).

Посмотрим (ВНИМАТЕЛЬНО), что у нас пишут по этому поводу в пункте 16 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
16. В случае если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60 процентов.

Как видим, написано достаточно ясно - если пострадавший утратил возможность работать по своей профессии, но при этом может работать в другой профессии, более низкой квалификации (вахтер - это более низкая квалификация, чем стропальщик), то в этом случае устанавливается от 40 до 60% УПТ.
В Вашем случае установлены максимальные 60% по этому пункту.
Цитата
могу ли я сам потребовать внести изменения в ИПР и ПРП

Зависит от срока, который прошел с момента освидетельствования.
Если еще не истек срок в 1 мес., то в случае несогласия с содержанием ИПР (ПРП) Вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона по содержанию ИПР и ПРП).

Если срок в 1 месяц уже истек, то для внесения изменений в ИПР (ПРП) потребуется НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ (для этого - надо оформлять НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
По ПРП - ситуация аналогичная.
 
Petrova2045Дата: Пятница, 13.11.2015, 21:32 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Пост .Прав.РФ.от 16.10.2000 г .п.16 мне не нравится,а вот п.5 Временных критериев 56., я уважаю/исключить слова" иной .......,а так же возможность исп.ост.....на другой менее квалифиц.работе." В других постах Вы проводили пример о пианисте утратившем палец и вахтером с таким же дефектом.Пианисту Вы пост40-60%, а вахтеру 10%. Представьте себе ,пианист без пальца (40-60 наверное с неплохим окладом) и стропальщик без пол руки итоже (40-60 с окладом 10 т.) работают вахтерами. ( если повезёт устроиться) .Просто дискриминация какая то,одному вахтеру без польца с10% должно быть наверное не обидно наверное?Посоветуйте пожалуйста стропальщикус чем согласиться?с пост прв.от 16.10.2000.-789, или с пунктом 5 временных критериев 56 на что нажимать при переосвидетельствовании.Спасибо.Доброй ночи!
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 22:10 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пост .Прав.РФ.от 16.10.2000 г .п.16 мне не нравится,а вот п.5 Временных критериев 56., я уважаю

Это Ваше сугубо личное дело (что Вы уважаете или что Вам нравится, а что нет).
Цитата
Посоветуйте пожалуйста стропальщикус чем согласиться?с пост прв.от 16.10.2000.-789, или с пунктом 5 временных критериев 56 на что нажимать

На Ваше усмотрение (и по соглашению и по "нажатию").
Подробнее по этой теме - см. пост № 8 в этой ветке форума (выделено синим цветом).
Цитата
Доброй ночи!

Взаимно.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
 
dolkenДата: Среда, 09.12.2015, 10:25 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я инвалид 2 группы бессрочно в справке написано что могу работать в л.т.м пожалуйста расшифруйте что это такое?
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2015, 17:52 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dolken.
Цитата
в справке написано что могу работать в л.т.м пожалуйста расшифруйте что это такое?

Признаюсь, Ваш вопрос поставил меня в тупик.
Предполагаю, что ИПР Вам разрабатывали достаточно давно и заполнена она "от руки".
Дело в том, что в настоящее время все бюро МСЭ РФ работают в специализированной программе ЕАВИИАС - все документы МСЭ (включая ИПР) печатаются в компьютере и затем распечатываются на принтере - мне представляется очень маловероятным, чтобы такую непонятную аббревиатуру использовали в настоящее время.

Если же ИПР заполнена "от руки", то врачебный почерк не всегда понятен и, возможно, что Вы не совсем верно поняли некоторые буквы из этой аббревиатуры.
Если есть возможность и желание - можете прикрепить к своему сообщению скан или фото этого участка ИПР - попробуем, что называется "погадать на кофейной гуще" о значении этой аббревиатуры.

Рекомендую также ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума (его вторая половина).
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 14:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от erena339:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в ИПРА стоит «трудоспособная направленность - есть» и «способность к трудовой деятельности - вторая», то человек полностью нетрудоспособен или частично?
И еще вопрос «Нетрудоспособность устанавливается со дня «начала» инвалидности или раньше? Если раньше, то когда?
Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 14:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, erena339.
Цитата
Скажите пожалуйста, если в ИПРА стоит «трудоспособная направленность - есть» и «способность к трудовой деятельности - вторая», то человек полностью нетрудоспособен или частично?

Определение понятия "ограничение способности к труду 2-й степени" приведено в пункте 6ж) Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н:
6. ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Цитата
И еще вопрос «Нетрудоспособность устанавливается со дня «начала» инвалидности или раньше?

Вопрос неясен.
Если речь идет о временной нетрудоспособности, то ее началом считается дата выдачи (открытия) больничного листа.
Если же речь идет об ограничении способности к труду 2-й ст., то - с даты установления больному инвалидности.
 
erena339Дата: Понедельник, 10.12.2018, 19:22 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!!!
Скажите пожалуйста, в споавке МСЭ стоит Дата установления инвалидности 23.10
А справка выдана 26.10
Дата установления инвалидности в справке МСЭ - это дата подачи заявления?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.12.2018, 19:27 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дата установления инвалидности в справке МСЭ - это дата подачи заявления?
Это дата начала экспертизы.
При первичном освидетельствовании датой начала экспертизы считается дата регистрации документов в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ? (ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОДАТЕЛЕМ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: