Среда, 24.04.2024, 06:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гидроцефалии, ЗРР
инвалидность при гидроцефалии, ЗРР
astra71Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от belka:

Здравствуйте.Моему сыну 3,5г.Диагноз:ПППЦНС,сообщающаяся гидроцефалия субкомпенсиров.форма,ликворная киста височно-теменной области слева,ЗРР(на уровне 2-х слов ,объясняется жестами).Положена ли нам инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, belka.

Начнем с гидроцефалии и кисты.
Сами по себе - гидроцефалия и киста - если они клинически (внешне) - не проявляются какими-либо кризовыми состояниями (ликворо-динамические кризы, эпиприступы - не менее, чем средней частоты и продолжительности), парезами, параличами, нарушением функции тазовых органов (недержание мочи и (или) кала), тяжелой умственной отсталостью - не являются основаниями для установления инвалидности.

Теперь - по ЗРР.
Учитывая возраст ребенка (3.5 года) - думаю, что говорить об инвалидности пока еще рано.
Больным ребенком сейчас надо активно заниматься в плане его лечения - по итогам которого - в дальнейшем (года через полтора) - можно будет судить о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
На практике - не возникает проблем с установлением инвалидности детям, у которых отсутствует фразовая речь к моменту достижения ими возраста в 6 лет.
 
belkaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 09:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.А с моторной алалией с какого возраста можно получить инвалидность?Я понимаю,что с ребенком нужно заниматься,лечить.Но все центры платные,на бесплатный лог.массаж очередь год и т.д.Возможности нет,я мама-одиночка,из-за частых болезней ребенка пока не могу выйти на работу.Пока ходим в обычный садик,стоим на очереди в спец.сад.Знаю,что у деток-инвалидов есть преимущества попасть туда.Я в растерянности,нбоюсь упустить время.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 21:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А с моторной алалией с какого возраста можно получить инвалидность?

Думаю, что лет примерно с пяти (при условии, конечно, что к тому времени - состояние здоровья ребенка не улучшится под влиянием проводимого лечения).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гидроцефалии, ЗРР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: