Четверг, 28.03.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта
инвалидность после инфаркта
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ирина55:

Мужчина 45 лет, отработал в милиции (полиции) 25 лет, рост:171см. вес:91кг. 18 сентября 2013 года случился обширный инфаркт миокарда.
Диагноз: ИБС. Первичный К/о циркулярный инфаркт миокарда левого желудочка. ОСН 1 по killip. Аневризма верхушки. Частая желудочковая э/систолопия.
СОПУТ: гипертоническая болезнь 3 ст. 4 риск. Сахарный диабет 2 типа, субкомпенсация.
2 декабря 2013 года была проведена операция АКШ в кардиоцентре г. Кемерово. Находился на лечении по 13 декабря 2013 года. Выписался с дигназом: ИБС. Стенокардия ФК 3. Постинфарктный (IX-2013) кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4. ХСН 1. ФК 2.
Соп.: Сахарный диабет 2 типа. Макроангиопатия. Целевой уровень гликированного гемоглобина 7%.

4 февраля 2014 года я прошёл МСЭ, где был поставлен диагноз моего основного заболевания: стенокардия-ИБС, состояние после АКШ: постинфарктный кардиосклероз. Аневризма верхушки левого желудочка. ХСН2аст,фк2. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. Стойкие умеренные нарушения функции кровообращения, ФВ-55%.
Сопутствующие заболевания: ИНСУЛИНЗАВИСИМЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ- Сахарный диабет 2 тип, тяжёлое течение. Диаб. Непролиферативная ретинопатия, диаб. Нефропатия ст. протенурии, ХПН 0ст. диаб. Полинейропатия.
Осложнения: после операции постоянно болит грудина, отёк правой ноги где был взят материал для шунтирования. Утомляемость, головокружение, быстрая усталость .
На основании этого мне была дана 3 группа инвалидности, законно ли это?
Я не согласен с данной группой, обращаться ли мне в выше стоящие органы, т. е. в главное бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
законно ли это?

Да, вполне законно.
Цитата
Я не согласен с данной группой

Это - Ваше право.

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности 2-й группы не имеется.
Обращаю Ваше внимание на то, что при прохождении МСЭ - эксперты МСЭ выставили Вам БОЛЕЕ тяжелый диагноз, чем в выписке из последнего стационара в кардиоцентре г. Кемерово.

Сравним диагнозы:
Кардиоцентр:
ИБС. Стенокардия ФК 3. Постинфарктный (IX-2013) кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4. ХСН 1. ФК 2.
Соп.: Сахарный диабет 2 типа. Макроангиопатия. Целевой уровень гликированного гемоглобина 7%.


Бюро МСЭ:
стенокардия-ИБС, состояние после АКШ: постинфарктный кардиосклероз. Аневризма верхушки левого желудочка. ХСН2аст,фк2. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. Стойкие умеренные нарушения функции кровообращения, ФВ-55%.
Сопутствующие заболевания: ИНСУЛИНЗАВИСИМЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ- Сахарный диабет 2 тип, тяжёлое течение. Диаб. Непролиферативная ретинопатия, диаб. Нефропатия ст. протенурии, ХПН 0ст. диаб. Полинейропатия.


При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Цитата
после операции постоянно болит грудина, отёк правой ноги где был взят материал для шунтирования. Утомляемость, головокружение, быстрая усталость.

Данные жалобы - являются вполне обычными для послеоперационного периода и после перенесенного инфаркта миокарда.
Все они - соответствуют инвалидности 3-й группы.
Не будь у Вас этих жалоб - инвалидом бы Вас - не признали.
К сведению - далеко не все больные, перенесшие инфаркт миокарда - признаются инвалидами.

Что касается перспектив установления инвалидности 2-й группы по сахарному диабету.

Критериями определения второй группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие выраженные нарушения функций различных систем организма: диабетическая ретинопатия II-III стадии с выраженным нарушением зрительных функций (снижение остроты зрения до 0,05-0,1); выраженные нарушения функции кровообращения (недостаточность кровообращения IIБ стадии, коронарной недостаточности IIIФК), хроническая артериальная недостаточность III степени, ампутационные культи обеих нижних конечностей, протезированные, ХАН II степени одной конечности и ампутационная культя бедра другой конечности; нефропатия с выраженными нарушениями функции выделения II-III степени при проведении экстракорпорального лечения, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности второй степени, способности к мобильности второй степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний второй степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность второй степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств и частичной помощи постороннего лица.

Как следует из вышепроцитированного - оснований для установления инвалидности 2-й группы по сахарному диабету - в Вашем случае - также - не имеется.
Цитата
обращаться ли мне в выше стоящие органы

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: