Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тромбофилии (Генетическая тромбофилия)
Инвалидность при тромбофилии
astra71Дата: Среда, 19.02.2014, 13:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (АКТУАЛИЗИРОВАНО НА 03.10.2022)

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Тромбофилии в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
3.4.3.1 Легкая форма заболевания при отсутствии тромбоза в анамнезе, требующая первичной фармакологической антитромботической профилактики только в ситуациях присоединившегося высокого тромботического риска (тяжелый инфекционный процесс, крупные хирургические вмешательства и прочее) - 10-30%

3.4.3.2 Среднетяжелая форма заболевания с однократным случаем спровоцированного тромбоза (не идиопатический тромбоз), не приводящая к развитию ПТФБ, требующая курса вторичной фармакологической профилактики - 40-60%

3.4.3.3 Тяжелая форма заболевания с повторными не более 2-х спровоцированных или 1 не спровоцированного тромбоза (идиопатический вариант). И/или требующей вторичной профилактики Или тромбоз любой локализации, приведший к ПТФБ. Дефицит протеина C/S/антитромбина менее 50%, но более 12% - 70-80%

3.4.3.4 Тяжелая и крайне тяжелая форма заболевания с более чем 2 случаями спровоцированного тромбоза (не идиопатический тромбоз) и/или более чем 1 случаем идиопатического тромбоза, и/или 2 и более случаями тромбоза сосудов ЦНС, внутренних органов, тромбоэмболии легочной артерии вне зависимости от наличия/отсутствия видимой причины для тромбоза; значительно выраженные нарушения функций организма. Дефицит протеина C/S антитромбина менее 12% - 90-100%


Т.е., если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.1, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.2, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 3-й группы.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.3, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 2-й группы.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.4, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 1-й группы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Среда, 19.02.2014, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от ketrin03:
Здравствуйте. В 2012 году был поставлен диагноз: Генетическая тромбофилия. Дефицит протеина S (42%). Гиперкоагуляционный синдром: высокая активность фактора VIII свёртывания крови. Гипергомоцистеинемия. Носитель гомозиготного полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена. Состоявшийся катетер-ассоциированный тромбоз ПКВ слева от 2005 г, состоявшийся о. коронарный синдром, тромбоэмболия ПКА, ТЭЛА от 2011 г. Первичная лимфидема левой н/к. Плюс к этому диагнозу общие заболевания: ИБС постинфарктный кардиосклероз, синусовая тахикардия НК 1ст. Артериальная гипертония 3ст., риск 4ст. Бронхиальная астма, Положена ли мне инвалидность, и какой группы.

Ответ:
Здравствуйте, ketrin03.
Цитата
Бронхиальная астма, Положена ли мне инвалидность, и какой группы.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("бронхиальная астма") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме
Цитата
ИБС постинфарктный кардиосклероз, синусовая тахикардия НК 1ст.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Что касается остальной патологии:
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
ketrin03Дата: Четверг, 20.02.2014, 11:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Администратор. Моего основного заболевания заболевания нет в списке: Генетическая тромбофилия. Дефицит протеина S (42%). Гиперкоагуляционный синдром: высокая активность фактора VIII свёртывания крови. Гипергомоцистеинемия. Носитель гомозиготного полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена. Состоявшийся катетер-ассоциированный тромбоз ПКВ слева от 2005 г, состоявшийся о. коронарный синдром, тромбоэмболия ПКА, ТЭЛА от 2011 г. Первичная лимфидема левой н/к. Каким образом я смогу самостоятельно определить положенную мне группу инвалидности? ИБС и бронхиальная астма являются сопутствующими заболеваниями. Прошу Вас ответить на мой вопрос.
 
astra71Дата: Четверг, 20.02.2014, 20:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Инвалидность при тромбофилии

Уважаемый (-ая) ketrin03.
Повторяю еще раз - для ответа на поставленный вопрос мне необходимы дополнительные данные.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Без вышеприведенных данных - ответить на Ваш вопрос невозможно.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Сама по себе приведенная Вами патология - не является безусловным основанием для установления инвалидности (т.е. - не всегда при данной патологии больные признаются инвалидами).
Перспективы установления инвалидности по данной патологии - зависят от ее осложнений НА ДАННЫЙ момент и от того, насколько эти осложнения препятствуют больному выполнять работу по его основной профессии на 1 ставку.
Если осложнения данной патологии на НАСТОЯЩЕЕ время - не препятствуют работе больного по его основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей) - то в данной ситуации - инвалидность, как правило, не устанавливается.
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
Цитата
Первичная лимфидема левой н/к.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при лимфедеме

Наиболее частыми инвалидизирующими осложнениями тромбофилии являются:
1.ИБС (как последствие коронарного синдрома на фоне тромбоза коронарных артерий).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС

2.Посттромбофлебитическая болезнь конечностей.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при посттромбофлебитической болезни

3.Ишемические инсульты (как последствия тромбозов сосудов головного мозга).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при инсульте
 
ketrin03Дата: Пятница, 21.02.2014, 03:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Возраст 43 года, пол женский, основная профессия по диплому оператор ЭВМ и проработала оператором ЭВМ 15 лет. В настоящие время не работаю. Больничные не беру. В стационаре за 12 месяцев 23 дня. Генетическая тромбофилия. Дефицит протеина S (42%). Гиперкоагуляционный синдром: высокая активность фактора VIII свёртывания крови. Гипергомоцистеинемия. Носитель гомозиготного полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена. Состоявшийся катетер-ассоциированный тромбоз ПКВ слева от 2005 г, состоявшийся о. коронарный синдром, тромбоэмболия ПКА, ТЭЛА от 2011 г. Первичная лимфидема левой н/к. Плюс к этому диагнозу общие заболевания: ИБС постинфарктный кардиосклероз, синусовая тахикардия НК 1ст. Артериальная гипертония 3ст., риск 4ст. Бронхиальная астма. Язва 12 п кишки последнее кровотечение 2007г. Посттравматический тромбоз ПКВ слева от 03.11.12. Рецидивирующие тромбозы. В данный момент тромбы в ВЯВ слева.
 
astra71Дата: Пятница, 21.02.2014, 20:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Первичная лимфидема левой н/к. Плюс к этому диагнозу общие заболевания: ИБС постинфарктный кардиосклероз, синусовая тахикардия НК 1ст. Артериальная гипертония 3ст., риск 4ст. Бронхиальная астма.

По перспективам установления инвалидности по этой патологии - я отвечал в постах № 2 и 4 этой ветки форума.
Цитата
Язва 12 п кишки последнее кровотечение 2007г.

Этих данных недостаточно для оценки перспектив установления инвалидности по данной патологии.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при последствиях хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Если - по поводу язвенной болезни - больной не получал оперативного лечения - то инвалидность по данной патологии как правило, не устанавливается (тем более больным - с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях).
Цитата
В стационаре за 12 месяцев 23 дня.

Насколько я понял - однократно?
Пункт 5 требований:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес.
Цитата
Генетическая тромбофилия. Дефицит протеина S (42%). Гиперкоагуляционный синдром: высокая активность фактора VIII свёртывания крови. Гипергомоцистеинемия. Носитель гомозиготного полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена. Состоявшийся катетер-ассоциированный тромбоз ПКВ слева от 2005 г, состоявшийся о. коронарный синдром, тромбоэмболия ПКА, ТЭЛА от 2011 г. Первичная лимфидема левой н/к.

По данному диагнозу - неясна цель госпитализации - плановая или экстренная.
Уточните - госпитализация была экстренная или в плановом порядке.
Если экстренная - то из приведенного диагноза неясно - в ЧЕМ ИМЕННО состояла ЭКСТРЕННОСТЬ госпитализации.
Цитата
последнее кровотечение 2007г. Посттравматический тромбоз ПКВ слева от 03.11.12.

Это дела - уже давние и не являющиеся основаниями для экстренной госпитализации.
Цитата
Рецидивирующие тромбозы.

Вот это уже серьезнее.
КОГДА были эти тромбозы за последние 12 мес. (точные даты) и где именно (локализация этих тромбозов).
Цитата
В данный момент тромбы в ВЯВ слева.

Приведите Ваши жалобы на настоящее время (желательно - подробнее).
Если есть выраженная отечность левой руки, то рекомендую Вам получить заключение ангиохирурга для документального подтверждения уровня и степени тромбоза внутренней яремной вены, а также - для документального подтверждения наличия и степени выраженности ХВН (ХЛН) верхних конечностей.

Возможно, Вам будет полезно (в практическом плане) ознакомится с другими ответами на вопросы по перспективам установления инвалидности при тромбофилии.
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2017, 11:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от u9377952417:

astra71, Здравствуйте. Меня зовут владимир. Мне 34 года. в 2009 году мною была перенесена ТЭЛА,субмассивная,рецедивирующее течение,риск высокий. Синкоае 26.10.2009г без формирования легочного сердца. Н2аст. NYHA3ф.кл.с транфлрмацией во 2 ф.кл. тромбоз общей бедпенной,бедренной,подколенной вен слева. Тромбофилия наследственного генеза полиморфная. После этого мое здоровье ухудшилось. Пожмзненно прописан препарат Ксарелто. Каждый год прохожу лечение в стационаре. Последние 2 года была присвоена инвалмдность 3 группы. В этом году на перекомиссии отсенили инвалидность. Вот из выписки последний диагноз и последние анализы. Диагноз кардиолога: мультифакториальная тромбофилия: генетическая,гематогенная. ПТФБ воротной и селезеночной вен,н/конечностей. Хронический внутренний геморрой. Хроническая анемия,постгемоппагическая. Гематолог: мультмфакториальная тромбофилия:генетическая,гематогенная. Хроническая железодифицитная анемия, смеганного генеза,тяжелой степени. Хронический внутреннмй гемморой. Рецидивирующее геморроидальные кровотечения.триплексное сканирование вен нижних конечностей: несостоятельность устьквого клапана брльшой подкожной вены с обеих сторон. Варикозная трансфорсация и несостоятельность клапанов дополнительных притоков большой подкожной вены справа. Несостоятельность клапанов задних большеберцовых вен с обеих сторон. Трипклексное сканирование суставов портальной системы: признаки ПТФБ воротной вены и селезенчатой вены с реканализацией до 80-90%. Узи: УЗ признакм гепатомегалии, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза,диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреотита;варикозной трансформации ствола воротной вены,спленомегалии. Гемлглабин 07.03- 67. 28.03 - 107. Стационарное лечение с 06.03.17 - 28.03.17. Исследование тромбодинамики 05.04.17 НО выраженная гипофибриногенемия. Условеая нормокоагуляция изсегенмя стационарной скорости роста сгустка незначительны. Гемостаз от 22.05.17 д-диметры в плазме нг/мл 13,1. Гомоцестеин от 18.05.17 48,1. Постоянная отдышка, отеки ног, снижение диуреза,при физической нашрузки (н-р подняться в гору или по лестнице) привкус крови в горле. Частые головокружения. Диарея на протяжении 3 лет. ВЕС 86 кг. Рост 175 см.Подскажите мне пожалуйста положена мне или нет группа инвалидности. Какая? По каким причинам мне ее могли снять?
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2017, 12:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, u9377952417.
Цитата
в 2009 году мною была перенесена ТЭЛА,субмассивная,рецедивирующее течение,риск высокий. Синкоае 26.10.2009г без формирования легочного сердца. Н2аст. NYHA3ф.кл.

Не все больные, перенесшие ТЭЛА, признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ зависят от состояния здоровья больного НА МОМЕНТ прохождения этого освидетельствования, а не от состояния его здоровья 8 лет назад (в 2009г.).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана (на настоящее время).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
Стационарное лечение с 06.03.17 - 28.03.17.
Вот из выписки последний диагноз и последние анализы. Диагноз кардиолога

В этом диагнозе кардиолога - ИБС вообще не упоминается, так же, как и ХСН.
Цитата
Гематолог: мультмфакториальная тромбофилия:генетическая,гематогенная.

Тромбофилия сама по себе не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Цитата
Хроническая железодифицитная анемия, смеганного генеза, тяжелой степени.

Какая же она тяжелая?
МСЭ проводится ПО РЕЗУЛЬТАТАМ проведенного (и на фоне проводимого) лечения.
У вас:
Цитата
Гемлглабин 07.03- 67. 28.03 - 107.

Т.е. - после лечения гемоглобин - 107г/л, что соответствует ЛЕГКОЙ анемии (а не тяжелой).
1.Легкая степень (гемоглобин: 110-90 г/л).
2.Средняя степень (гемоглобин 90-70 г/л).
3.Тяжелая степень (гемоглобин менее 70 г/л).

Источник
Цитата
Постоянная отдышка, отеки ног, снижение диуреза,при физической нашрузки

Это - ЖАЛОБЫ.
По жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного).
Цитата
По каким причинам мне ее могли снять?

По причине того, что в представленных на МСЭ документах не имеется ни одного диагноза, размер процентов по которому (согласно приложению к Приказу 1024н) от 40% и выше.
Не все больные (в том числе и с тромбофилией) признаются инвалидами.
Цитата
Подскажите мне пожалуйста положена мне или нет группа инвалидности. Какая?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно следует предоставить сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Рекомендую также ознакомиться с этой веткой форума с самого ее начала (тут пока всего 1 страница).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
u9377952417Дата: Вторник, 30.05.2017, 13:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Все сканы я отправил на вашу почту.
Я 1983 г.р.
Мужчина
Водитель погрузчика с 2008 г.стаж прирывный. График работы сменный по 12 часов.
Больничный лист 1 шт. Период с 29.03.17 по 25.04.17
Стационарное лечение 1 шт. с 06.03.17 по 28.03.17
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2017, 14:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Все сканы я отправил на вашу почту.

Получил 5 страниц сканов отдельных обследований, по которым ничего явно (безусловно) инвалидизирующего я не вижу. И сканы отдельных обследований предоставлять я не просил. Я просил предоставить сканы всех страниц последней выписки из стационара.
Цитата
Стационарное лечение 1 шт. с 06.03.17 по 28.03.17

Этих сканов я не получил.
 
u9377952417Дата: Вторник, 30.05.2017, 14:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Отправил на почту повторно скан выписки из стационара. Два года подряд мне присваивали инвалидность 3 группы. Скажите пожалуйста каких анализов,заключений каких специалистов не достаточно? Может быть вам прислать выписки из стационара тех годов,я просто не могу понять что изменилось.
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2017, 15:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Отправил на почту повторно скан выписки из стационара.

Получил и ознакомился.
Оснований для установления инвалидности по представленным документам я лично не вижу.
Цитата
Может быть вам прислать выписки из стационара тех годов

В этом нет необходимости.
Решение принимается на данный момент и исходя из вашего состояния здоровья на настоящее время (а не годы назад).
Цитата
я просто не могу понять что изменилось

Маловероятно, что ВСЕ (без исключения) анализы (и диагнозы) год назад у вас были ПОЛНОСТЬЮ идентичны нынешним.
Цитата
Скажите пожалуйста каких анализов,заключений каких специалистов не достаточно?

На мой взгляд - вас вполне качественно и полноценно пообследовали и выставленные на основании этих обследований диагнозы не являются основанием для установления инвалидности (с моей точки зрения).

Повторю еще раз:
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
pekarskiy80Дата: Понедельник, 03.10.2022, 18:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня тромбофилия низкого риска(гетерозиготная мутация фактора V Лейдена) В течении шести месяцев-три тромбоза....Какую группу инвалидности мне дадут?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2022, 19:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, pekarskiy80.
Цитата
У меня тромбофилия низкого риска(гетерозиготная мутация фактора V Лейдена) В течении шести месяцев-три тромбоза....Какую группу инвалидности мне дадут?

Зависит от степени тяжести вашей тромбофилии (при лёгких её формах инвалидность не устанавливается, при более тяжёлых устанавливается - подробнее ниже).
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Тромбофилии в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
3.4.3.1 Легкая форма заболевания при отсутствии тромбоза в анамнезе, требующая первичной фармакологической антитромботической профилактики только в ситуациях присоединившегося высокого тромботического риска (тяжелый инфекционный процесс, крупные хирургические вмешательства и прочее) - 10-30%

3.4.3.2 Среднетяжелая форма заболевания с однократным случаем спровоцированного тромбоза (не идиопатический тромбоз), не приводящая к развитию ПТФБ, требующая курса вторичной фармакологической профилактики - 40-60%

3.4.3.3 Тяжелая форма заболевания с повторными не более 2-х спровоцированных или 1 не спровоцированного тромбоза (идиопатический вариант). И/или требующей вторичной профилактики Или тромбоз любой локализации, приведший к ПТФБ. Дефицит протеина C/S/антитромбина менее 50%, но более 12% - 70-80%

3.4.3.4 Тяжелая и крайне тяжелая форма заболевания с более чем 2 случаями спровоцированного тромбоза (не идиопатический тромбоз) и/или более чем 1 случаем идиопатического тромбоза, и/или 2 и более случаями тромбоза сосудов ЦНС, внутренних органов, тромбоэмболии легочной артерии вне зависимости от наличия/отсутствия видимой причины для тромбоза; значительно выраженные нарушения функций организма. Дефицит протеина C/S антитромбина менее 12% - 90-100%


Т.е., если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.1, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.2, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 3-й группы.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.3, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 2-й группы.

Если степень тяжести вашей тромбофилии соответствует положениям вышеприведённого пункта 3.4.3.4, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 1-й группы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
tifonius2012Дата: Четверг, 06.10.2022, 17:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Диагноз при поступлении
Основной диагноз: M32.9 Системная красная волчанка неуточненная.
Системная красная волчанка неуточненная, вероятная. АФС: немассивная двусторонняя ТЭЛА от 24.05.22г., обтурирующий тромбоз наружной подвздошной вены и общей подвздошной вены справа от 20.07.22г. ВА+, АТ к кардиолипину+.

Сопутствующее заболевание 1: J15.9 Бактериальная пневмония неуточненная.
Двусторонняя полисегментраная пневмония в н\д, в ст. разрешения. ДН0.
Сопутствующее заболевание 2: D68.6 Другая тромбофилия.
Тромбофилия: гетерозиготная мутация в гене F2.

Диагноз при выписке
Основной диагноз: D68.9 Нарушение свертываемости неуточненное.
Антифосфолипидный синдром: немассивная двусторонняя ТЭЛА от 24.05.22г., илеофеморальный тромбоз справа от 20.07.22г. ВА+, АТ к кардиолипину+.

Сопутствующее заболевание: D68.6 Другая тромбофилия.
Тромбофилия: гетерозиготная мутация в гене F2.
Скажите с данным дигназом положена инволидность?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при тромбофилии (Генетическая тромбофилия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: