Понедельник, 16.12.2019, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » могут ли сменить бессрочную группу после ребилитации? (могут ли сменить бессрочную группу после ребилитации?)
могут ли сменить бессрочную группу после ребилитации?
senДата: Четверг, 06.03.2014, 01:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
16 лет назад, в 1998г у меня был разрыв гигантской аневримыСМА головного мозга с гемотампонадой правого бокового желудочка и грубым дислокационным синдромом. Мне сделали трепанацию черепа и удалили большую натекшую гематому 50 мл глубинных отделов правых лобной и височной долей, из больницы выписана с грубым левосторонним гемипарезом до плегии в левой руке. и тогда в 1998г мне дали бессрочную инвалидность 1й группы. СО ВРЕМЕНЕМ Я НАУЧИЛАСЬ ХОДИТЬ С КОСТЫЛЕМ ПОД ЛОКОТЬ ПО КОМНАТЕ,А ПО УЛИЦЕ- НЕ МОГУ ХОДИТЬ, в руке так и осталась плегия- висит как плеть. в ноге- спастический гемипарез В этом году я лежала в реабилитационном центре и в выписке врач написал что в результате реабилитации я стала лучше ходить и полностью себя обслуживаю хотя на самом деле это не так- я с трудом передвигаюсь по комнате и не могу ходить по улице сижу дома как в тюрьме и не могу себя обслуживать- не могу сама готовить еду, мыться, а натянуть на себя легкую одежду( футболку) удается только с помощью зубов - т.е правой рукой и зубами и то косо - одежда перекошена а нормально одеться или обуться я не могу даже с помощью зубов. верхнюю одежду одеть никаким способом не могу вообще, к тому же у меня нарушена координация- все роняю, даже изо рта еда вываливается и постоянно ударяюсь об окружающие предметы и часто бьюсь головой о дверные косяки и об открытую дверь также часто падаю тк не удается удержать равновесие даже при ходьбе по квартире и частичная атрофия зрит нервов плюс ограничение полей зрения, те то что я вижу сильно отличается от действительности. НО ВРАЧ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НАПИСАЛ ЧТО ВСЕ ХОРОШО- СТАЛА ЛУЧШЕ ХОДИТЬ И ПОЛНОСТЬЮ СЕБЯ ОБСЛУЖИВАЮ единственное что он написал честно- что спастический гемипарез до плегии в руке и что акустико- мнестическая афазия и что недержание мочи и пользуюсь уропрокладками.Скажите пожалуйста- может ли реабилитационный центр передать мою выписку на мсэк чтобы увеличили группу инвалидности с 1й на 2ю- ведь написали что я могу ходить с опорой на канадскую трость и полностью себя обслуживаю. и может ли мсэк на основании результата реабилитационного лечения изменить мне группу с 1й на 2ю?
 
ТерещенкоДата: Четверг, 06.03.2014, 12:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Если 1 группа установлена бессрочно обоснованно, - нет!
Согласно пункту 39 "Правил признания лица инвалидом" утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствовавния, может проводиться по его личному заявлению, либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
 
astra71Дата: Четверг, 06.03.2014, 19:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21874
Репутация: 378
Статус: Offline
Согласен с написанным выше моим коллегой.

На подобного рода вопросы - я уже отвечал на форуме сайта.
Рекомендую внимательно ознакомиться с постами № 22 и 23 в этой ветке форума.
 
senДата: Четверг, 06.03.2014, 23:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые Майор и Генералиссимус, спасибо за ответ но вот как раз и получается что если реабилитационный центр где я проходила реабилитацию( т.е. организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, в связи с улучшением состояния здоровья, может направить свое заключение на МСЭК для изменения группы, то могут снять и без моего желания. Кроме того подружка сказала мне что в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)в соответствии с п. 41 Постановления, могут в порядке контроля провести переосвидетельствование и снять любую группу без моего согласия прост в связи с улучшением здоровья. я так понимаю что хоть реального улучшения здоровья у меня нет( как была левая сторона парализована так и осталась) но с учетом что реабилитологи написали в выписке что якобы улучшение есть могут снять и бессрочную группу? это я правильно думаю?подскажите, пожалуйста
 
astra71Дата: Пятница, 07.03.2014, 21:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21874
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
может направить свое заключение на МСЭК для изменения группы,

С какого перепугу?
Там людям заняться больше нечем?
Или Вы там довели кого-то "до белого каления" и кто-то из сотрудников этого реабилитационного центра возненавидел Вас до глубины души?
Если этого нет - то никто и ничего никуда отсылать не будет.

Не входит в функции реабилитационных центров информирование бюро МСЭ о результатах проведенных реабилитационных мероприятий (тем более в ситуациях, когда группа инвалидности - установлена бессрочно).
Так что - живите спокойно - никуда Ваша 1-я группа инвалидности бессрочно - не денется.
Цитата
Кроме того подружка сказала

Вы, конечно, сами решайте - кому верить - подружке Вашей или высказанному выше мнению профессионалов - экспертов МСЭ.
Цитата
это я правильно думаю?

Это Вы неправильно думаете (выше все уже разъяснено).
Живите спокойно, никто Вашу бессрочную группу инвалидности - не тронет.
 
senДата: Пятница, 07.03.2014, 23:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус,большое спасибо за консультацию и за хорошие новости, вы сразу успокоили и меня и подружку( она такой же паралитик как и я, мы в больнице познакомились) но сейчс пошли в инвалидной среде слухи что с 2008г дан приказ снимать с инвалидов группы через реабилитацию чтоб уменьшить расходы бюджета и мы с ней испугались до эпи ( мы ведь совсем беспомощные и зависим от соцработников котрые ходят только к 1й группе) Хорошо что вы с Майором нас успокоили и обрадовали . Большое вам спасибо от нас с подружкой
 
astra71Дата: Суббота, 08.03.2014, 07:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21874
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
но сейчс пошли в инвалидной среде слухи что с 2008г дан приказ снимать с инвалидов группы через реабилитацию чтоб уменьшить расходы бюджета

Абсолютно точно и ответственно заявляю - ничего общего с реальностью - эти слухи - не имеют.
Я работаю в бюро МСЭ уже более 20 лет непрерывно (начинал - когда еще были ВТЭК-и) - ежегодное число освидетельствованных граждан в моем бюро - составляет в среднем от 2.500 до 3.000 человек - можете посчитать, сколько граждан освидетельствовано при моем участии за все эти годы.

Так вот - НИ ОДНОГО случая снятия (изменения) ранее установленной бессрочной группы инвалидности - за эти годы - НЕ БЫЛО.
И НЕТ (и не было) - никаких приказов "снимать с инвалидов группы через реабилитацию чтоб уменьшить расходы бюджета".
Так что - не волнуйтесь с Вашей подружкой - все эти слухи - АБСОЛЮТНО беспочвенны.
Цитата
Хорошо что вы с Майором нас успокоили и обрадовали . Большое вам спасибо от нас с подружкой

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » могут ли сменить бессрочную группу после ребилитации? (могут ли сменить бессрочную группу после ребилитации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: