Четверг, 25.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХЛС
инвалидность при ХЛС
astra71Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Dark:

Здравствуйте. Мне отказали в районном и областном бюро МСЭ в получении инвалидности по причине незначительных функциональных нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хочу обжаловать решение, подскажите имеет ли смысл это делать.
Мне 36 лет.Мужчина. Рост 173 , вес 82. Основная профессия по диплому- юрист, трудовой стаж 14 лет в МВД в должности инспектора роты патрульно-постовой службы (с 1997г.- 2012г.), в настоящее время не работаю. Находился на стационарном лечении в ОТБ -1 г. Саратова с 13.08.12 г по 17.12.13 г. Болен с мая 2011 г. При клиническом обследовании установлены диагнозы : последствия рецидивирующей тромбоэмболии ветвей легочной артерии. Хроническое легочное сердце в стадии субкомпенсации. Артериальная гипертензия I I cт. ДН I I ст. Посттромботическая болезнь левой нижней конечности (ХВН 2 ст, клапаны не состоятельны).
 
astra71Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Dark.
По приведенным Вами данным:
Цитата
последствия рецидивирующей тромбоэмболии ветвей легочной артерии. Хроническое легочное сердце в стадии субкомпенсации. Артериальная гипертензия II cт. ДН II ст. Посттромботическая болезнь левой нижней конечности (ХВН 2 ст, клапаны не состоятельны).

вероятность установления инвалидности - с моей точки зрения - невысока, хотя в приведенных Вами данных - отсутствует ВЕДУЩИЙ критерий установления инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы - степень НК (недостаточности кровообращения).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
DarkДата: Суббота, 22.03.2014, 13:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое исследование нужно сделать, чтобы определить степень НК ?
 
astra71Дата: Суббота, 22.03.2014, 13:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какое исследование нужно сделать, чтобы определить степень НК ?

Степень НК - определяется преимущественно по данным объективного осмотра больного (в меньшей степени - по его жалобам) и для ее документального подтверждения - достаточно получить консультацию любого грамотного кардиолога.
При патологии сердечно-сосудистой системы - в грамотно составленном диагнозе в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна присутствовать степень НК (или ХСН - хронической сердечной недостаточности - это практически - синонимы).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХЛС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: