Суббота, 20.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ от рекомендаций ИПР
Отказ от рекомендаций ИПР
telecДата: Вторник, 25.03.2014, 13:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инв III гр. бессрочно ОСТД первая. В октябре прошлого года я обратился в МСЭ с заявлением об отказе от РЕКОМЕНДАЦИЙ в ИПР, желая воспользоваться ФЗ №181. Проблема в том что в справке выданной мне в 2004г на обратной стороне в разделе "Заключение об условиях и характере труда" было прописано: "Может выполнять работу с учетом профессии биолога с неполной занятостью и без значительного психоэмоционального напряжения". С такой рекомендацией мне не удавалось найти работу. В результате выдали новую ИПР. Теперь на разделе "Мероприятия профессиональной реабилитации" стоит большая буква Z , а в разделе "Рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда" значится: "Отказ от мероприятий по профессиональной реабилитации". Значит теперь я лишен возможности переобучаться и обращаться в Службу занятости для трудоустройства. А как же ФЗ № 181, в котором говорится о содействии инвалидам в трудоустройстве, обучении, их праве об отказе об ИПР в целом или от какой-то ее части? Я как раз был не согласен с тем "коридором" на специальность и продолжительность рабочего дня, кот. мне установили На тот момент (в 2004г) я практически ничего не знал о всех этих моментах и как они отразятся на трудоустройстве, как впрочем и в октябре прошлого года, рассчитывая на то, что рекомендации не должны ухудшать социальные права инвалида, поэтому каждый раз их подписывал. Получается не подписать ИПР нельзя. иначе ничего не получишь, а сразу оценить правильность составления ИПР у меня нет нужной квалификации. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, куда обращаться?
 
astra71Дата: Вторник, 25.03.2014, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, telec.
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, куда обращаться?

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если Вас не устраивают формулировки в Вашей ИПР, то для рассмотрения вопроса о возможности их изменения - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 0-88/у).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Рекомендую Вам также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постом № 2 в ней):
не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ от рекомендаций ИПР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: