Пятница, 29.03.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по кисте головного мозга ?
Инвалидность по кисте головного мозга ?
KrytДата: Четверг, 27.03.2014, 05:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В детстве ударил голову ранее голова болела , пропил лекарство прошла боль Сейчас боли возобновились острая боль в левом полушарии ,иногда пропадает память, постоянные головокружении, подташнивание Это все началось недавно го , падение на лед головой Прошел МРТ заключение было Мр признаки базальных ядер слева ,умеренной внутренний ,гидроцефалии.Незамкнутый артериальный круг Вопрос могу ли я получить инвалидность по кисте головного мозга т к хочу вылечиться от кист, а средств на это нету ??
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В детстве ударил голову ранее голова болела , пропил лекарство прошла боль Сейчас боли возобновились острая боль в левом полушарии ,иногда пропадает память, постоянные головокружении, подташнивание Это все началось недавно го , падение на лед головой Прошел МРТ заключение было Мр признаки базальных ядер слева ,умеренной внутренний ,гидроцефалии.Незамкнутый артериальный круг Вопрос могу ли я получить инвалидность по кисте головного мозга т к хочу вылечиться от кист, а средств на это нету ??

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
KrytДата: Четверг, 10.04.2014, 19:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу разобраться на сайте может здесь кто нибудь объяснит порядок получение и в какие сроки ?
 
astra71Дата: Четверг, 10.04.2014, 20:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могу разобраться на сайте может здесь кто нибудь объяснит порядок получение и в какие сроки ?

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО пост № 2 этой ветки форума (экстрасенсы - в отпуске).
 
UtyonaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 18:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ретроцебеллярная киста головного мозга
Всем привет!!!! Может кто нибудь поможет нам найти ответы на интересующие вопросы . В 2013 г нашему ребенку поставили ретроцебеллярную кисту головного мозга, размерами 12,4*21,8*34,2. В этом году как по моим наблюдения начались ухудшения: при головных болях стало болеть правое ухо и ухудшилось зрение на правый глаз. 27.07.16г мы пошли к неврологу с болями в голове и правом ухе. Нам ответили мы не чем вам помочь не может идите к нейрохирургу, мы записались на 16 августа. Попросили квоту на МРТ нам ответили идите оплачивайте и делайте за свой счет. После сказанного мы ушли с болями, без МРТ. Решила подняться к заведующей и она ответила тоже самое. Предложила успокаивать морально ребенка чтоб он две недели потерпел. Добралась до здравоохранение там нам помогли: дали и квоту и к окулисту. Окулист посмотрел из 5 букв ребенок назвал правильно только 2. Нам написали все у вас норм. И сейчас у меня каша в голове даже неззнаю что и делать, кому обращаться чтоб нам хоть подсказали как нам быть. Предложили сделать МРТ и посмотреть что и как. МРТ нам назначили на 2 августа. - Лечение нам на протяжение года не могут подобрать - Попросила квоту на операцию говорят подождите - Попросила инвалидность, подождите ( и уточнили пока ваш ребенок ходит, говорит и слышет мы вам помочь не чем не может, а вот как все это произойдет тогда мы вам оформим ивалидность) Вообщем я не знаю что нам делать, не знала что у нас у нас настолько хладокровные врачи. очень вас прощу помогите нам разобраться. Все документы смогу отсканировать
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 19:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Utyona.
Цитата
очень вас прощу помогите нам разобраться.
Лечение нам на протяжение года не могут подобрать - Попросила квоту на операцию говорят подождите

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются непосредственно вопросами лечения больных.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Что касается перспектив возможного установления инвалидности.
Факт наличия заболевания у вашего ребенка ни у кого сомнений не вызывает.
Ваш ребенок болен и это несомненно.
Однако далеко не все больные (в том числе и с кистами головного мозга) признаются инвалидами (надеюсь, что нет необходимости вам это доказывать - это очевидная и общеизвестная истина).

Сама по себе киста головного мозга (даже оперированная) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Для установления инвалидности при кисте головного мозга - у больного должны иметься СТОЙКИЕ (т.е. не поддающиеся лечению - в том числе и оперативному) и ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения функций организма.
Предоставленные вами жалобы:
Цитата
при головных болях стало болеть правое ухо и ухудшилось зрение на правый глаз

не являются основаниями для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
По ныне действующему законодательству - даже полная слепота на 1 глаз в сочетании с полной глухотой на одно ухо - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основаниями для установления инвалидности (если зрение и слух на оставшиеся глаз и ухо нормальные или незначительно сниженные).

Наиболее частыми причинами установления инвалидности при кистах головного мозга являются СТОЙКИЕ (т.е. не поддающиеся лечению - в том числе и оперативному):
- эпилептические приступы с частотой и тяжестью начиная от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н и более тяжелые;
- двигательные нарушения (тетра-, пара-, гемипарезы), приводящие не менее, чем к умеренному нарушению СДФ (статодинамической функции);
- нарушения функции тазовых органов по типу недержания мочи и (или) кала не менее, чем к умеренной степени выраженности;
- вестибулярные нарушения не менее, чем умеренной степени выраженности;
- нарастающие психические нарушения - утрата ранее приобретенных навыков, психического, моторного и речевого развития;
- снижения остроты зрения (слуха) на ОБА глаза (уха) не менее, чем умеренной степени выраженности (тугоухость на ЛУЧШЕ слышащее ухо не менее, чем 3-й степени, острота зрения на ЛУЧШЕ видящий глаз с коррекцией менее 0,4).

В любом случае - никто не запрещает вам действовать так, как это рекомендовано в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком - получить справку ВК об отказе в направлении на МСЭ и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
 
UtyonaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том что ребенку 8 лет и она у нас врожденная. А сейчас начались ухудшения, вот я и стала интересоваться. Операцию нам не дают квоту, лечения уже год мы бегаем и пытаемся добиться, в больницу нас не кладут чтоб норм обследовать. Как нам быть? Просто она не маленькая и я уже не знаю что и делать

Добавлено (31.07.2016, 20:06)
---------------------------------------------
А можно еще такой вопрос!!! Что сейчас чтоб оформить инвалидность нужно обязательно лежать в больнице?

 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том что ребенку 8 лет и она у нас врожденная.

Врожденность кисты не является безусловным основанием для установления по ней инвалидности.
Цитата
Операцию нам не дают квоту, лечения уже год мы бегаем и пытаемся добиться, в больницу нас не кладут чтоб норм обследовать. Как нам быть?

Заниматься лечением ребенка - в связи с возникшим у него ухудшением в состоянии здоровья.
Детальнее на этот вопрос я уже отвечал ранее - в посте № 6 этой ветки форума (если не поняли с первого раза - перечитайте повторно).
Цитата
А сейчас начались ухудшения

Не всякое ухудшение является основанием для установления инвалидности - основные инвалидизирующие факторы при кисте головного мозга я привел в своем предыдущем ответе (такое впечатление, что вы его не читали - раз спрашиваете повторно практически о том же самом).
Цитата
Что сейчас чтоб оформить инвалидность нужно обязательно лежать в больнице?

Желательно (в крайнем случае - можно действовать так, как я вам разъяснял в последнем абзаце моего предыдущего ответа).
 
UtyonaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вас поняла))0 То есть получается, киста пускай растет, пока ребенок не станет тьфу тьфу тьфу овощем наше государство нам фиг поможет?

Добавлено (31.07.2016, 20:48)
---------------------------------------------
Спасибо попробуем действовать по вашему первому совету.

 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 21:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть получается, киста пускай растет, пока ребенок не станет тьфу тьфу тьфу овощем наше государство нам фиг поможет?

Читайте внимательно приведенные мной критерии установления инвалидности при кистах головного мозга (где вы там увидели слово "овощ" - мне неясно).
Повторяю еще раз:
...не все больные (в том числе и с кистами головного мозга) признаются инвалидами (надеюсь, что нет необходимости вам это доказывать - это очевидная и общеизвестная истина).
Цитата
пока ребенок не станет

Станет он или НЕ станет - это на сегодняшний день никому не известно.
А справка об инвалидности еще никого не вылечивала.
И жалобы на здоровье у вашего ребенка от выдачи вам на руки "розовой бумажки" ничуть не уменьшатся.
О здоровье ребенка надо думать в первую очередь, а не о вожделенной "розовой бумажке".
Цитата
Спасибо попробуем действовать по вашему первому совету.

Самый разумный путь (имеющий приоритетом именно ЗДОРОВЬЕ ребенка).
Желаю удачи.
 
UtyonaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 21:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы уж простите что я где то вам грубо объясняю, просто последний наш визит к неврологу, меня очень огорчил. В том плане что мы целый год бегаем и лечение нам не назначили до сих пор и как нам ответил врач пока ваш ребенок ходит, говорит и слышет мы вам не чем помочь не можем. Проблема вся в том что она растет и состояние ребенка ухудшается, а врачи нам помочь не могут. И вы наверное имеете представление сколько стоит лечение сейчас, а у нас нет возможности его оплатить. И вот от безысходности не знаю что и делать.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 21:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как нам ответил врач пока ваш ребенок ходит, говорит и слышет мы вам не чем помочь не можем

Рост кисты - это обычно показание к оперативному лечению - уточните мнение нескольких (разных) нейрохирургов по этому вопросу.
И если большинство из них будет склоняться к необходимости оперативного лечения, то именно его и стоит добиваться (раз консервативное неэффективно).

Если же показаний к оперативному лечению по мнению нейрохирургов не пока не имеется, то остается лишь проводить консервативное (хотя бы симптоматическое) лечение в амбулаторных условиях и фиксировать документально динамику роста кисты и ее клинических проявлений.
Если клинические проявления этой кисты будут приближаться к вышеуказанным мной критериям и будет иметься письменное заключение о непоказанности оперативного лечения, то в этом случае - можно будет оформлять больную на МСЭ.

В любом случае - никто не запрещает вам действовать так, как это рекомендовано в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком - получить справку ВК об отказе в направлении на МСЭ и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
 
UtyonaДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Все я вас поняла, спасибо. То есть нам нужно обследоваться у нейрохирурга и попытаться добиться лечения, если же нам операция не показано и лечение нам не помогает, то тогда можно будет по робывать  оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.08.2016, 13:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть нам нужно обследоваться у нейрохирурга

Разумеется. Нейрохирург - это ведущий специалист при вашей патологии.
К тому же - надо еще разобраться с размерами кисты в динамике.
Если я верно понял, то последний раз МРТ вам делали 3 года назад (тогда и были зафиксированы указанные вами размеры кисты).
Цитата
МРТ нам назначили на 2 августа
к нейрохирургу, мы записались на 16 августа.

У вас еще не завершены в полной мере этапы диагностики и лечения вашей патологии.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции (в случае, если она показана) или не ранее 4 мес. от даты начала консервативного лечения по поводу возникшего ухудшения в состоянии здоровья больной (если операция не показана).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
если же нам операция не показано и лечение нам не помогает, то тогда можно будет по робывать оформить инвалидность?

Именно так, но при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении всех нижеприведенных условий:
- имеется письменное заключение о невозможности (непоказанности) оперативного лечения;
- рост кисты по данным МРТ в динамике;
- подтвержденные документально нарастающие в динамике нарушения функций организма, выраженные в степени, приближающейся к указанной мной в предпоследнем абзаце поста № 6 этой ветки форума.
 
UtyonaДата: Понедельник, 01.08.2016, 21:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам поставили ретроцебеллярную кисту головного мозга в 2013 году нам назначили Диакарб лечение не помогло только ухудшело стали еще больше головные боли. В 2014 мы делали КТ на фоне Кт нам назначили глицин ценнаризин и пантокальцин вот от этого лечения нам вроде полегчало. А в 2015 мы делали МРТ и нам назначили глицин, витамины и третий препарат не помню. По сравнению КТ и МРТ у нас было расхождения в размерах. На КТ была меньше киста. Мы обратились к нейрохирургу и нам сказали могут быть расхождения на фоне разных аппаратах. А сейчас при головных болях болит правое ухо и зрение на правый глаз стало хуже, а последнее время ребенок жалуется что у него иногда двоится в глазах. Вот сходим завтра на МРТ и посмотрим что с нами происходит. Сегодня приежал врач и сказал давайте сделайте МРТ и потом в случаи ухудшения ляжете в больницу тк вас надо полностью обследовать и назначить лечение, а может быть и по пробывать проколоться.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по кисте головного мозга ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: