Пятница, 29.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ
Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ
AlexisДата: Четверг, 27.03.2014, 11:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Собираюсь поступать в этом году в ДВФУ.Дело в том что я инвалид 2 группы по зрению, какие мне положены льготы при поступлении?В том году закончил школу-сдал все ЕГЭ-следовательно уже все документы имеются.У меня инвалидность заканчивается в сентябре, следовательно надо будет продлевать, а когда продлевать - летом после подачи документов или осенью?Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Alexis.
Цитата
какие мне положены льготы при поступлении?

У Вас есть право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Такой вид льгот доступен для инвалидов I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Также - у Вас есть право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Право на прием на подготовительном отделении имеют:
инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Для того, чтобы воспользоваться вышеприведенными льготами при поступлении - в момент подачи документов в ВУЗ, помимо стандартного пакета документов, включающего в себя паспорт, фотографии, заявление и сертификат ЕГЭ, необходимо будет предоставить документы в приемную комиссию, которыми будет подтверждаться Ваше право на льготы - это будет справка МСЭ о наличии у Вас 2-й группы инвалидности и ИПР - с записями о возможности Вашего обучения в данном учебном заведении.
Цитата
У меня инвалидность заканчивается в сентябре, следовательно надо будет продлевать, а когда продлевать.

Сроки переосвидетельствования - указаны в Вашей справке об инвалидности и их следует соблюдать.

Например, если инвалидность у Вас установлена до 01.09.2014г., то освидетельствование Вы должны пройти в промежуток времени между 01.07.2014г. и 01.09.2014г.
Лучше всего (в вышеприведенном примере) - пройти МСЭ - в начале-середине августа 2014г., т.е - примерно за полмесяца до окончания срока действия ранее установленной группы инвалидности.

Учитывайте также - что для оформления Направления на МСЭ по форме 088/у - требуется немало времени - поэтому - начинать оформление документов на МСЭ желательно заблаговременно (примерно за 1,5 - 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной группы инвалидности).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: