Четверг, 18.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при болезни Крона (не дают инвалидность при болезни Крона)
инвалидность при болезни Крона
astra71Дата: Среда, 16.04.2014, 16:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 18.05.2023)

 
astra71Дата: Четверг, 18.05.2023, 13:29 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sheluch:
Здравствуйте. Возраст 50 лет,мужчина, профессия юрист, рост – 172 см., вес – 59 кг.
За последние несколько лет один больничный - 28 дней, стационар.
Диагноз из выписки:
основной: К50.8 Другие разновидности болезни Крона: Болезнь Крона в форме илеоколита, восполительная-стриктурирующая форма, с поражением 12п.кишки, тонкого кишечника, сигмовидной кишки, хроническое рецидивирующое течение, высокой степени активности (3 степень), инициация упадацитинибом апрель 2023.
сопутствующий: гиперплазия предстательной железы, калькулезный простатит, хр. внутренний геморрой 1 ст., лигирование геморроидального узла от 2015 г., киста печени.
Подал документы на МСЭ – отказ.
Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению мне положена инвалидность 3-й группы?
Хочу обжаловать решение МСЭ. Призаполнении заявления через Госуслуги можно выбрать – очно или заочно. Есть смысл выбирать очно? Присутствие на комиссии может как-то повлиять на решение или уже обжаловать заочно? Спасибо

Ответ:
Здравствуйте, sheluch.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению мне положена инвалидность 3-й группы?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Болезни Крона в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.3.1 Болезнь Крона (регионарный энтерит) K50
Язвенный колит K51
Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты K52

11.3.1.1 Хроническое течение заболевания (рецидив воспалительного процесса до 2 раз в год), клинико-лабораторная и/или эндоскопическая ремиссия (1 год и более) с отсутствием клинических симптомов заболевания, лабораторных и эндоскопических признаков воспалительной активности, либо с минимальной активностью процесса, в том числе на фоне постоянного приема противовоспалительной терапии, отсутствие или незначительно выраженные внекишечные проявления - 10-20%

11.3.1.2 Рецидивирующее течение (обострения 2 - 3 раза в год); хроническое непрерывное течение заболевания (левосторонний колит, терминальный илеит, в том числе в сочетании с поражением толстой кишки) клинико-лабораторная и/или эндоскопическая умеренная активность заболевания на фоне проведения базисной терапии, с умеренными нарушениями функций пищеварительной системы; наличием кишечных осложнений (стриктуры, межкишечные и прямокишечные свищи, ректовагинальные свищи), внекишечных проявлений умеренной тяжести, состояние после хирургического лечения с формированием стомы или тонкокишечного резервуара - 40-50%

11.3.1.3 Рецидивирующее течение (обострения 4 - 5 раз год); хроническое непрерывное течение заболевания с поражением всего кишечника (панколит, распространенный илеит) клинико-лабораторная и/или эндоскопическая выраженная активность процесса на фоне проведения базисной терапии; свищевая, стенозирующая формы заболевания, а также наличие инфильтрата, ведущие к выраженным нарушениям функций пищеварительной системы; наличием стойких локальных и внекишечных проявлений средней тяжести, необходимость проведения постоянной цитостатической и/или биологической терапии, терапии селективными иммунодепрессантами - 70-80%

11.3.1.4 Терминальная стадия заболевания с тотальным поражением кишечника, значительно выраженными нарушениями пищеварения (мальабсорбция и малдигестия тяжелой степени, кахексия), других органов и систем организма при неэффективности базисной терапии, малигнизации, последствиях массивной резекции кишечника - 90-100%


Проще говоря:
- если болезнь Крона соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.3.1.1, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет;
- если болезнь Крона соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.3.1.2, то в этом случае устанавливается инвалидность 3-й группы;
- если болезнь Крона соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.3.1.3, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы;
- если болезнь Крона соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.3.1.4, то в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы.

С моей точки зрения, из приведённых вами данных не следует, что имеющаяся в вашем случае болезнь Крона имеет чётко-однозначное (несомненное) соответствие положениям пункта 11.3.1.2 (не говоря уже о пунктах 11.3.1.3 и 11.3.1.4).

Тут надо более детально изучать медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ (сколько по ним было документально зафиксировано обострений заболевания, какой они были тяжести и продолжительности), а также данные самой выписки из стационара (далеко не всегда написанное в диагнозе выписки соответствует данным обследований, содержащимся в ней же).
Цитата
Подал документы на МСЭ – отказ.

Действующее законодательство позволяет гражданину лично ознакомиться с протоколом проведения МСЭ (в нём приведены детали МСЭ и непосредственно обоснование экспертного решения).
Как получить копии акта и протокола проведения МСЭ
Цитата
При заполнении заявления через Госуслуги можно выбрать – очно или заочно. Есть смысл выбирать очно?

С моей точки зрения, наиболее объективным (точным) будет экспертное решение, полученное по итогам ОЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Присутствие на комиссии может как-то повлиять на решение

В ряде случаев - да, повлиять может (всё-таки - одно дело просто читать документы и совсем другое ещё и видеть больного собственными глазами).
Цитата
или уже обжаловать заочно?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).
В любом случае, наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
sheluchДата: Четверг, 18.05.2023, 22:06 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2023, 06:18 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
thest2806Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 19:24 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что есть: 62 года, Б-нь Крона с 1979, в 1983 - резекция толстой кишки, наложение сигма- и илеостомы, при дренировании свищей- (в1983 мало думали о восстановительных операциях)- в сфинктере- недержание кала.  Стома постоянная. В 2010 г. предложили 3 гр. постоянно- согласился, чтобы каждый год не ходить на ВТЭКи и самочувствие позволяло.
Что есть на данный момент спустя 13 лет (с годами медкарта пухнет гораздо быстрее, чем сберегательная): + атеросклероз правой ноги 2-й ст., коксартроз 2 ст. правого тазобедренного сустава с 2020 г., прогрессируют, трудности при движении и в положении сидя (боли после 30-40 мин. сидения), за последние 3 месяца 4 раза подвертывалась нога (к счастью- без травм). В феврале ушел с работы.
Планирую подать на усиление группы. Основания: п.11.3.1.4 (последствиях массивной резекции кишечника - 90-100% ), Нарушения функций пищеварительной, сердечно-сосудистой системы; системы крови и иммунной системы, эндокринной системы и метаболизма; нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, нарушения психических функций; МКФ: B 510 - 539, B 410 - 429, B 430 - 439, B 710 - 789, B 110 - 139, B 140 - 189, B 198, B 199, B 540 - 559.
Каковы шансы на усиление группы?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 19:47 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Критерии установления конкретных групп инвалидности при болезни Крона приведены в вышерасположенном посте № 31.
Цитата
Каковы шансы на усиление группы?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности 1-й группы по приведённым данным однозначно не имеется.
Говоря упрощённо, 1-я группа инвалидности это обычно (как правило) лежачие, постельные больные, которых с ложечки кормят и под которых судно подкладывают.

Что касается упомянутого вами пункта 11.3.1.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н:
11.3.1.4 Терминальная стадия заболевания с тотальным поражением кишечника, значительно выраженными нарушениями пищеварения (мальабсорбция и малдигестия тяжелой степени, кахексия), других органов и систем организма при неэффективности базисной терапии, малигнизации, последствиях массивной резекции кишечника - 90-100%,
то в нём речь идёт о ТЕРМИНАЛЬНОЙ стадии заболевания с тотальным поражением кишечника, значительно выраженных нарушениях пищеварения (мальабсорбция и малдигестия тяжелой степени, кахексия), других органов и систем организма при неэффективности базисной терапии, малигнизации, последствиях массивной резекции кишечника.

Проще говоря, сама по себе массивная резекция кишечника (тем более проведённая много лет назад) вовсе не гарантирует соответствия положениям пункта 11.3.1.4.

Можете погуглить (для общего развития) значение понятия "кахексия", чтобы иметь ориентировочное представление о том, какие должны быть у больного последствия массивной резекции кишечника, чтобы соответствовать положениям пункта 11.3.1.4.

Что касается перспектив возможного установления инвалидности 2-й группы, то её критерии приведены в пункте 11.3.1.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н:
11.3.1.3 Рецидивирующее течение (обострения 4 - 5 раз год); хроническое непрерывное течение заболевания с поражением всего кишечника (панколит, распространенный илеит) клинико-лабораторная и/или эндоскопическая выраженная активность процесса на фоне проведения базисной терапии; свищевая, стенозирующая формы заболевания, а также наличие инфильтрата, ведущие к выраженным нарушениям функций пищеварительной системы; наличием стойких локальных и внекишечных проявлений средней тяжести, необходимость проведения постоянной цитостатической и/или биологической терапии, терапии селективными иммунодепрессантами - 70-80%

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
thest2806Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 20:39 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Астра71 (Генералиссимус), добрый вечер! Я вообще-то и планирую подавать (и получить) на 2 группу. Спасибо большое за быстрый, оперативный и полный ответ. За последние полгода в весе я потерял - с 83 до 72, поэтому сам волнуюсь- не проснулся ли где-нибудь Крон в организме- прохожу дополнительные исследования. Больше всего меня позабавило попытка назначить колоноскопию при полной резекции толстой кишки.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.08.2023, 05:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я вообще-то и планирую подавать (и получить) на 2 группу.

Критерии установления конкретных групп инвалидности при болезни Крона приведены в шапке темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.

В своём первом посте вы писали, цитирую: "Планирую подать на усиление группы. Основания: п.11.3.1.4 (последствиях массивной резекции кишечника - 90-100% ).
Пункт 11.3.1.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н имеет размер процентов 90-100%, что соответствует инвалидности именно 1-й группы.
Я полагал, что хотя бы с такими (самыми элементарными) основами МСЭ перед написанием поста вы ознакомились (раз уж ссылаетесь на конкретный пункт, соответствующий именно 1-й группе инвалидности).
 
thest2806Дата: Понедельник, 14.08.2023, 13:58 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я полагал, что хотя бы с такими (самыми элементарными) основами МСЭ перед написанием поста вы ознакомились (раз уж ссылаетесь на конкретный пункт, соответствующий именно 1-й группе инвалидности).
Я- то ознакомился с элементарными основами и практикой МСЭК, поэтому у меня к Вам и вопрос как к практикующему специалисту МСЭК в связи с такой дилеммой:
1. Если я буду просить усиление группы на основании п.11.3.1.2. (40-50%), даже при условии 10% надбавки на сопутствующие- скорей всего мне на МСЭК оставят 3-ю.
2. Да, я буду просить усиление группы на основании 11.3.1.4. (ведь толстая кишка у меня за это время заново не выросла, а основания есть) + 10% надбавки на сопутствующие, но Вы где-то сами писали что 1 гр. дают только лежачим и т.п.  При прохождении МСЭК я буду просить и буду удовлетворен 2-й группой.
3. Т.к. в дальнейшем при опротестовании (если оставят 3-ю)  решения МСЭК в вышестоящем или в суде могу апеллировать дополнительно другими нормами Минтруда (90% потеря общей трудоспособности для стомиков, невозможность проживания в одной квартире и т.п.), а также нарушение социальных прав согласно ст.31 181-ФЗ: В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).
Надеюсь на откровенный ответ практикующего специалиста.
Тем более болезнь Крона провоцирует артриты.


Сообщение отредактировал thest2806 - Понедельник, 14.08.2023, 14:06
 
astra71Дата: Понедельник, 14.08.2023, 14:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Если я буду просить усиление группы на основании п.11.3.1.2. (40-50%), даже при условии 10% надбавки на сопутствующие - скорей всего мне на МСЭК оставят 3-ю.

С моей точки зрения, оснований для суммирования процентов по болезни Крона и приведённой вами сопутствующей патологии не имеется.
Цитата
Тем более болезнь Крона провоцирует артриты.

И не вижу никакого практического смысла "ломать копья" по этому поводу, т.к. даже если такое суммирование (теоретически допустим) и возможно было бы провести, то верхняя граница процентов по пункту 11.3.1.2 равна 50%, так что если и суммировать, то получим в итоге: 50% + 10% = 60% (60% - это всё равно 3-я группа инвалидности).
Подробнее по правилам суммирования процентов - см. внимательно пост № 1 в этой теме форума (прикреплённое сообщение под спойлером).
Цитата
2. Да, я буду просить усиление группы на основании 11.3.1.4

Просить вы можете всё, что пожелаете. Оснований для применения к вашему случаю положений пункта 11.3.1.4 однозначно не имеется (почему - я подробно разъяснил в посте № 35).
Цитата
но Вы где-то сами писали что 1 гр. дают только лежачим и т.п.

Я писал (не "где-то", а в первом вам ответе), цитирую: "Говоря упрощённо, 1-я группа инвалидности это обычно (как правило) лежачие, постельные больные, которых с ложечки кормят и под которых судно подкладывают".
Поэтому совершенно неясно, какое отношение эта моя фраза имеет к перспективам усиления группы инвалидности в вашем случае - учитывая, что лежачим (постельным) больным вы не являетесь и положения пункта 11.3.1.4 вашему случаю НЕ соответствуют, т.к. упоминающейся в нём ТЕРМИНАЛЬНОЙ стадии заболевания в вашем случае нет.
Цитата
3. Т.к. в дальнейшем при опротестовании (если оставят 3-ю)  решения МСЭК в вышестоящем или в суде могу апеллировать дополнительно другими нормами Минтруда

Вы можете аппелировать всем, чем пожелаете.
Повторяю ещё раз - критерии установления групп инвалидности конкретно при болезни Крона приведены в шапке темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.
Цитата
90% потеря общей трудоспособности для стомиков

Вот пункт со стомой КОНКРЕТНО по болезни Крона:
11.3.1.2 Рецидивирующее течение (обострения 2 - 3 раза в год); хроническое непрерывное течение заболевания (левосторонний колит, терминальный илеит, в том числе в сочетании с поражением толстой кишки) клинико-лабораторная и/или эндоскопическая умеренная активность заболевания на фоне проведения базисной терапии, с умеренными нарушениями функций пищеварительной системы; наличием кишечных осложнений (стриктуры, межкишечные и прямокишечные свищи, ректовагинальные свищи), внекишечных проявлений умеренной тяжести, состояние после хирургического лечения с формированием стомы или тонкокишечного резервуара - 40-50%

Отсюда следует, что если состояние здоровья больного, который перенёс операцию резекции кишечника с наложением стомы по поводу болезни Крона несколько десятков лет назад, соответствует (на момент проведения МСЭ) положениям пункта 11.3.1.2, то в этом случае оснований для установления инвалидности 2-й (и, тем более, 1-й) группы не имеется.
Таковы положения ныне действующего законодательства.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 21.12.2023, 20:20 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mousepro1900:
1. 33
2. М
3. Сварщик, не работаю официально более 10 лет, но занимаюсь сваркой в том числе ( сантехник - кап. ремонты)
4. Нет, никто их оплачивать не будет.
5.  07.07.23 по 14.07.23 - Болезнь Крона с поражением толстой кишки ( слепая, восходящий отдел ), впервые выявленная, умеренной активности. Осложнения оснв. заболевания: СИБР;
На колоноскопии - попытки заведения эндоскопа в илеут - просвет сужен, не проходим для эндоскопа.
20.09.23 по 03.10.23 - Болезнь Крона с поражением толстой кишки с поражением слепой, восходящей кишки, воспалительная форма. Осложнения оснв. заболевания: Стероидозависимость. Анемия смешанного генеза легкой степени тяжести (хронического заболевания, железодефецитная).
Начинают ГИБТ. На колоноскопии так же пишут о том что в ИЦК стриктура непроходимая для колоноскопа, находят два устья и подозревают cвищи.
27,11,23 по 28,11,23 - Болезнь Крона с поражением толстой кишки с поражением слепой, восходящей кишки, воспалительная форма, хроническое непрерывное течение, средне-тяжелая атака. Генно-инженерная терапия с 02,10,23 (госпитализация для ввода ГИБТ)
6. 176, примерно 66 (нет у меня весов)
С больницы где вводят ГИБТ отправили получать инвалидность, уже отдал документы, МСЭ назначена на 19.01.24. Какие у меня перспективы хотя бы на 3ю группу...

Ответ:
Цитата
Какие у меня перспективы хотя бы на 3ю группу...

Если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у вас патология соответствует положениям пункта 11.3.1.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае вероятность установления инвалидности 3-й группы равна 100%, подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.

С моей точки зрения, насколько можно судить по предоставленной вами информации, вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ высокая.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при болезни Крона (не дают инвалидность при болезни Крона)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: