Пятница, 19.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по последствиям ЗЧМТ
инвалидность по последствиям ЗЧМТ
LaimДата: Четверг, 01.05.2014, 22:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
могут ли дать инвалидность, если по заключению ВВК - В-ограниченно годна к службе в ОВД, степень ограничения -4, заболевания получены в период военной службы: отдаленные последствия ЗЧМТ от 2001 г. (ВВК в 2002 г. травма была признана тяжелой) с ушибом головного мозга с формированием кисты базальных отделов левого полушария мозжечка и кисты шишковидной железы, сочетанной гидроцефалии, цефалгическим, вестибуломозжечковым синдромом, наклонностью к синкопальным состояниям, нейроденамическими нарушениями, астено-церебрастеническим синдромом с незначительным интеллектуально-мнестическим снижением и травматической энцефалопатией 2 стадии. Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Вторичная артериальная гипертония 3 степени риск 3. Атеросклероз аорты, СН-1 ФК. Распространенный остеохондроз позвоночника протрузия дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5 с синдромом рецидивирующей люмбалгии с незначительными нарушениями функций,. Начальные проявления атеросклероза артерий нижних конечностей без нарушения артериального кровообращения. бронхиальная астма атопическая форма легкое течение. Хронический гастрит, хронический панкреатит. Неалкогольный стеатогепатит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Артроз коленных суставов без нарушения функций. Артроз мелких суставов стоп без нарушения функций. Мочекаменная болезнь без нарушения функции почек. Миома матки малых размеров. Искривление носовой перегородки без нарушения дыхания. - заболевание получено в период военной службы.

Еще на МРТ сосудов головного мозга в октябре 2013 выявлено : вариант развития Валлизиева круга. сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальным отделам правой позвоночной артерии (гипоплазия ППА). Локальное выпячивание по заднему контуру правой позвоночной артерии на уровне V4 сегмента с четкими ровными контурами размерами 0,3х0,2 см (микроаневризма?), ассиметрия кровотока по попересным сигмовидним синусам D<S, клиновидно теменным синусам D>S, отсутствие визуализации кровотока по правой внутренней яремной вене, но на ВВК почему-то во внимание не принято..

Возраст - 41 год
Пол - женский
рост и вес - 162см и 68кг.

Основная профессия - сотрудник ОВД, майор полиции, старший дознаватель, выслуга 21 год. По заключению ВВК от февраля 2014 г. - В-ограниченно годна к службе в ОВД, степень ограничения -4, в занимаемой должности не годна. В настоящее время готовлюсь к увольнению, нахожусь в отпуске, и на больничном с 23.04.2014 у невролога с диагнозом I 67.8 (состояние здоровья снова ухудшилось).

Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях.

с 26.03.2013 г. по 22.04.2013 г посттравматическая энцефалопатия, гидроцефалия, последствия ушиба головного мозга от 2001 г. протрузия дисков L4-L5, спондилоартроз, обострение. 27 дней

С.21.08.2013 по 05.09.2013 г. посттравматическая энцефалопатия, гидроцефалия, последствия ушиба головного мозга от 2001 г., астено-церебрастенический синдром,
16 дней

с 01.11.2013 г. больничный, с 05.11.2013 по 25.11.2013 г. стационар - посттравматическая энцефалопатия, последствия ушиба головного мозга от 2001 г., сочетанная гидроцефалия, цефалгический и вестибуломозжечковый синдром, распространенный остеохондроз позвоночника, спондилоартроз, протрузии дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5, дорсопатия, Гипретоническая болезнь 2 ст. АГ 3 ст. риск ССО 4. Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга, сложный миопический астегматизм средней степени.
С 26.11.2013 г. по 29.11.2013 г. стационар - хранический очаговый поверхностный гастрит, стеатогепатоз, посттравматическая энцефалопатия, сочетанная гидроцефалия, цефалгический и вестибуломозжечковый синдром, вторичная симптоматическая артериальная гипертензия 3 ст., посттравматическая киста левого полушария мозжечка, киста шишковидной железы. Астено-невротический синдром. распространенный остеохондроз позвоночника, спондилоартроз, протрузии дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5, дорсопатия, распространенный остеохондроз позвоночника, спондилоартроз, протрузии дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5, дорсопатия, Гипретоническая болезнь 2 ст. АГ 3 ст. риск ССО 4. Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга, сложный миопический астегматизм средней степени.
29 дней

Больничный с 27.12.2013 г. посттравматическая энцефалопатия, последствия ушиба головного мозга от 2001 г., 10.01.2014 выдано направление на ВВК, с 31.01.2014 г. по 12. 02 2014 стационар - хронический пенкреатит, обострение. хранический гастрит обострение. посттравматическая энцефалопатия с цефалгическим и вестибуломозжечковым синдромом, гидроцефальный синдром. Последствия ЗЧМТ ушиба головного мозга от2001 г. посттравматическая киста левого полушария мозжечка, киста шишковидной железы. вторичная артериальная гипертония 3 ст. риск 3. атеросклероз аорты. СН 1 ФК, распространенный остеохондроз позвоночника, спондилоартроз, протрузии дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5, хроническая дорсопатия, астеноневротические реакции. Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга. бронхиальная астма атопическая форма легкое течение ДН-0, Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.гинерпролактинемия, апопический дерматит. деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 ст. поперечно диспластическая деформация обеих стоп 1 ст.
далее больничный продолжается до 18.02.2014 г. - когда проведена ВВК - признана ограниченно годной.

59 дней
всего 131 ?

с 23.04.2014 на больничном у невролога с диагнозом I 67.8 (состояние здоровья снова ухудшилось). Снова предлагали госпитализацию, но я отказалась в связи с праздничными днями, и возможным отсутствием нормального лечения в больнице в эти дни. Возможно госпитализируюсь после праздников, а пока уколы в поликлинике, и таблетки.

Постоянно принимаю лекарства от давления с ноября 2013 года. В настоящее время очень плохое самочувствие, сильная утомляемость, головокружение, уши заложены, давят изнутри, тошнота, пошатывание при ходьбе, спотыкаюсь, ноги как будто онемевшие, онемение в руках, кисть левой руки часто трясется, не могу резать морковь и картошку, рука плохо слушается, в кисти правой руки ломота, двоение при взгляде влево, выраженная общая слабость, онемение в области рта слева, плохой сон, ухудшилась память, сообразительность, нарушился контакт с людьми, трудно объяснить что-то, речь как у пьяной, путаю слова, если какие-то важные дела, то иду с кем-то, так как трудно что-то запомнить или долго доходит что говорят. Уже не работаю давно, но чувство такое, что только что пришла с усиления.. Все это время пока не работаю практически всегда дома, лежу, сил нет ваабще


Сообщение отредактировал Laim - Четверг, 01.05.2014, 23:07
 
astra71Дата: Пятница, 02.05.2014, 10:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Laim.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Я уже писал на форуме, что далеко не все больные, уволенные из ОВД даже по полной непригодности к дальнейшему прохождению службы - признаются инвалидами - не говоря уже о тех, кто признан ОГРАНИЧЕННО годным.

Т.е. - сам по себе - факт того, что больной признан ОГРАНИЧЕННО годным - уже делает перспективы возможного установления инвалидности - достаточно проблематичными (это - исходя из практического опыта работы).

Понимаю, что Вы сами - не врач и что выставлением Вам диагнозов - занимались лечащие врачи, а Вы - всего лишь добросовестно процитировали выставленные ими диагнозы.
Поэтому - лично к Вам - претензий по качеству и полноте формулировок этих диагнозов - быть не может.
Есть эти претензии к лечащим врачам, поскольку выставленные ими диагнозы - мягко говоря - не вполне конкретные и полные, что делает крайне затруднительным оценку перспектив возможного установления инвалидности в Вашем случае.

Рассмотрим Ваш случай подробнее.
Для начала - уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основаниями для установления инвалидности.
Цитата
Нестенозирующий атеросклероз сосудов головного мозга. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Вторичная артериальная гипертония 3 степени риск 3. Атеросклероз аорты, СН-1 ФК. Распространенный остеохондроз позвоночника протрузия дисков С4-С5, С6-С7, L4-L5 с синдромом рецидивирующей люмбалгии с незначительными нарушениями функций,. Начальные проявления атеросклероза артерий нижних конечностей без нарушения артериального кровообращения. бронхиальная астма атопическая форма легкое течение. Хронический гастрит, хронический панкреатит. Неалкогольный стеатогепатит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Артроз коленных суставов без нарушения функций. Артроз мелких суставов стоп без нарушения функций. Мочекаменная болезнь без нарушения функции почек. Миома матки малых размеров. Искривление носовой перегородки без нарушения дыхания.

По этой патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.

Теперь рассмотрим то, что осталось.
Цитата
В настоящее время очень плохое самочувствие, сильная утомляемость, головокружение, уши заложены, давят изнутри, тошнота, пошатывание при ходьбе, спотыкаюсь, ноги как будто онемевшие, онемение в руках, кисть левой руки часто трясется, не могу резать морковь и картошку, рука плохо слушается, в кисти правой руки ломота, двоение при взгляде влево, выраженная общая слабость, онемение в области рта слева, плохой сон, ухудшилась память, сообразительность, нарушился контакт с людьми, трудно объяснить что-то, речь как у пьяной, путаю слова, если какие-то важные дела, то иду с кем-то, так как трудно что-то запомнить или долго доходит что говорят. Уже не работаю давно, но чувство такое, что только что пришла с усиления.. Все это время пока не работаю практически всегда дома, лежу, сил нет ваабще

Сразу скажу - что жалобы больного - хоть и опрашиваются в обязательном порядке при проведении МСЭ - существенной роли - для перспектив установления инвалидности - не имеют (так как в устной форме - больной может сказать все, что угодно), решающее значение имеют диагнозы, выставленные на основании этих жалоб и данных обследования больного (данные объективного осмотра больного, лабораторные и инструментальные показатели состояния его здоровья).
Цитата
отдаленные последствия ЗЧМТ от 2001 г.

С момента травмы - прошел уже достаточно большой срок и после перенесенной травмы (несмотря на ее тяжесть в момент причинения) - Вы, насколько я понимаю, продолжали успешно нести службу в течении более, чем 10 лет (после завершения лечения по временной нетрудоспособности).
Цитата
с формированием кисты базальных отделов левого полушария мозжечка и кисты шишковидной железы

Сама по себе - киста головного мозга - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии - больные признаются инвалидами.

Перспективы установления инвалидности по данной патологии - зависят от того, чем конкретно (клинически) - эта киста себя проявляет - к каким внешним нарушениям здоровья она приводит.

Т.е. - сама по себе - киста - если она клинически (внешне) - не проявляются какими-либо кризовыми состояниями (ликворо-динамические кризы, эпиприступы - не менее, чем средней частоты и продолжительности), парезами (не менее, чем умеренной степени), параличами, нарушением функции тазовых органов (недержание мочи и (или) кала), тяжелой умственной отсталостью - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
цефалгическим... синдромом

ЦЕФАЛГИЯ - по-простому говоря - это - "головная боль".
По этой патологии - инвалидность не устанавливается, так как сложно найти человека, у которого бы периодически не было головных болей и ввиду того, что не существует приборов, способных документально подтвердить (зафиксировать) наличие приступа головной боли у больного в данный конкретный момент.
Поэтому - данный диагноз - выставляется просто СО СЛОВ больного (больной пришел к врачу и сказал, что у него частые головные боли - и на основании этих его устных заявлений - и выставляется диагноз цефалгии).
Относительно значимости устных заявлений больного для перспектив установления инвалидности - я уже писал выше.
Цитата
вестибуломозжечковым синдромом

Неконкретный диагноз.
Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности (тяжести).
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно не менее, чем 3-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Цитата
астено-церебрастеническим синдромом

Ситуация - аналогичная вышеприведенной с вестибуломозжечковым синдромом.
Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности (тяжести).
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно не менее, чем 3-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Однако - учитывая, что этот синдром, даже несмотря на наличие
Цитата
травматической энцефалопатией 2 стадии

сопровождается
Цитата
незначительным интеллектуально-мнестическим снижением

вероятность установления инвалидности именно по этой патологии (астено-церебрастенический синдром и энцефалопатия) - практически - равна нулю.
Цитата
наклонностью к синкопальным состояниям

Неконкретная фраза.
Что значит: "наклонностью"?
Это как - "наклонность" к противоправным деяниям (неконкретно - либо они - эти деяния - есть, либо их нет, а если они есть - то какой степени тяжести и с какой частотой они документально зафиксированы).
Цитата
нейроденамическими нарушениями

Опять - неконкретная фраза (не указана степень тяжести этих нарушений: легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные).
Цитата
Постоянно принимаю лекарства от давления с ноября 2013 года.

Перспективы установления инвалидности по данной патологии - зависят от:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- тяжести
документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ и от степени НК (недостаточности кровообращения) или СН (сердечной недостаточности).
Цитата
Вторичная артериальная гипертония 3 степени риск 3... СН-1

При СН 1ст. - инвалидность - не устанавливается.
Цитата
сложный миопический астегматизм средней степени.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
онемение в руках, кисть левой руки часто трясется, не могу резать морковь и картошку, рука плохо слушается, в кисти правой руки ломота,

В приведенных Вами диагнозах - нет НИ ОДНОГО конкретного, который бы подтверждал эти жалобы.
Следовательно - надо обращаться к неврологу - именно с этими жалобами - обследоваться, выяснять причину этих жалоб и добиваться выставления по ним диагноза и включения его в Вашу мед. документацию - для повышения шансов на установление инвалидности при прохождении МСЭ.
Цитата
Снова предлагали госпитализацию... Возможно госпитализируюсь после праздников, а пока уколы в поликлинике, и таблетки.

Настоятельно рекомендовал бы не отказываться от этого предложения - свежая выписка из стационара - поможет экспертам МСЭ вынести наиболее объективное решение по перспективам возможного установления Вам группы инвалидности.
При оформлении выписки из стационара - рекомендую акцентировать внимание лечащих врачей на тех недостатках в формулировке диагнозов, о которых я писал выше.
 
LaimДата: Пятница, 02.05.2014, 13:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Все эти годы я по договоренности с начальником работала с бумагами, без дежурств, но пришел новый начальник и пришлось работать как положено. Вот и не смогла. Первое время после травмы часто лежала в больнице: в 2001 г. почти 3 месяца, в 2002 году тоже почти 3 месяца (работала в дознании, и перевелась в фмс), в 2003 году примерно 2 месяца, в 2004 году месяц, в больнице зафиксирована потеря сознания. В МСЧ сказали, что будут увольнять по здоровью, но начальник договорился, что бы я работала дальше на легкой работе, так как одна воспитывала ребенка. Пошлин на встречу. От госпитализации отказывалась, лечилась амбулаторно, уколы. (перевелась в дознание на легкую работу). Тянула-тянула... Но в 2012г сменилось руководство, и пришлось работать и день и ночь, и вот меня подкосило. В районной поликлинике меня врач невролог еще в 2012 году спросила почему я не оформляю инвалидность.

Что же мне делать, ведь документы ВВК никто переделывать не будет.. думаю они специально так написали. Давление самое высокое было 179/78 зафиксировал суточный аппарат, при этом рабочее давление 100/70, с 2013 года диагностирована АГ 3 ст. с учетом жалоб, анамнеза, клинических проявлений, и рез. проведенных исследований, получаю гипотензивную терапию. Осмотр на ввк невологом: Черепно-мозговые неры: зрачки равны (моя заметка:ранее были случаи когда обин больше другого), правое глазное яблоко чуть внутрь, двоение при взгляде влево. Легкий-легкий горизонтальный нистагм, ассиметрия носогубной складки слева. Язык по средней линии. Грубый хоботковый синдром. Снижена сила в дистальном отделе левой руки особенно в пальцах пло 4-4,5 баллов. Мышечный тонус низкий во всех конечностях, особенно в руках. Рефлексы высокие на руках и ногах, равны. Грубый симптом Якобсона-Ляске с двух сторон. Снижен подошвенный рефлекс слева. В позе ромберга качается. С промахом выполняет координаторные пробы слева. Чувствительность снижена а лице слева. Мышцы спины напряжены слева. Четких симптомов натяжения нет. Тремор правой кисти, легкие гиперкинетические движения в 4 пальце правой кисти.
 
astra71Дата: Пятница, 02.05.2014, 14:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
думаю они специально так написали.

Не думаю. Приведенные мной недочеты в выставленных Вам диагнозах - это достаточно распространенная проблема, вызванная недостаточной подготовкой врачей-лечебников, многие из которых слабо знакомы со спецификой работы МСЭ.
Цитата
Что же мне делать

Для начала - дать согласие на госпитализацию и пролечиться в стационаре (раз Вам - с Ваших слов - это предлагали) - для устранения тех неясностей в диагнозах, о которых я писал выше.
Цитата
ведь документы ВВК никто переделывать не будет..

Для установления ГРУППЫ инвалидности - переделка документов ВВК - не требуется.
Даже гражданские больные (не имеющие заключения ВВК) - при наличии тяжелых стойких отдаленных последствий ЧМТ - признаются инвалидами.

После завершения лечения в больнице - при подготовке выписки из стационара - акцентируйте внимание лечащих врачей на необходимости указывать в ней:
- количество, продолжительность (при наличии) гипертонических, ликвородинамических кризов и синкопальных состояний за время пребывания в стационаре;
- степень тяжести вестибуломозжечкового и астено-церебрастенического синдромов.

После получения надлежащим образом оформленной выписки из стационара - Вы можете попытаться пройти МСЭ.
Порядок Ваших действий по оформлению Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - подробно изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ (черепно-мозговых травм)
 
LaimДата: Пятница, 02.05.2014, 15:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое ! Буду действовать..
 
astra71Дата: Пятница, 02.05.2014, 15:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое ! Буду действовать..

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.

Аналогичные темы на форуме сайта:
Инвалидность при последствиях ЧМТ
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 15:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от korenkova-larisa:

Здравствуйте, у мужа в 2011 году была ЗЧМТ травма -ушиб головного мозга тяжелой степени-субдуральная гематома справа,субарахноидальные кровоизлияния, левосторонний гемипарез. Внутрисуставной перелом коленного сустава.  С  2011 по 2014 год была 3 группа инвалидности, в 2014 году группу сняли -улучшений никаких стало еще хуже со здоровьем -не можем добиться восстановления группы. В январе 2016 года добились -что-бы его положили в областную больницу. Находился на лечении в неврологическом отделении был поставлен диагноз-" Стойкий неврологический дефицит.(состояние после сочетанной автодорожной травмы. состояние после удаления субдуральной гематомы. Кистозно-глиозная трансформация в правой лобно-теменной области . Заместительная гидроцефалия  . Левосторонний гемипарез ,умеренно выраженный . Психоорганический синдром. Эписиндром с генерализованными приступами . Цефалгия.  Посттравматическая энцефалопатия. Работа  до травмы была связана с физическим трудом  -специального образования нет . В настоящее время получить специальность не сможет так как после травмы ухудшилась память. На каком основании мужа сняли с инвалидности? Человек -действительно болен -без лекарств не обойтись ни дня ,работать НЕ может ,помогите разобраться, очень на Вас надеемся
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 15:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, korenkova-larisa.
Цитата
На каком основании мужа сняли с инвалидности?

Вероятно, на том основании, что не все больные признаются инвалидами.
Цитата
помогите разобраться

Для оценки правильности принятого экспертного решения о непризнании больного инвалидом требуется дополнительная информация (отвечать рекомендую прямо по пунктам):
1.Возраст больного.
2.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
3.Какие по характеру у больного эпиприступы (как протекают, сколько в среднем длятся по времени).
4.Сколько эпиприступов было ДОКУМЕНТАЛЬНО (а не с ваших слов и не со слов больного) зафиксировано за последние 12 мес. перед МСЭ ?
5.Дополнительно нужны сканы (или читабельные фото) всех страниц последней выписки из стационара (Ф.И.О. больного меня не интересуют, так что можете их прикрыть полоской бумаги при фотографировании).
 
korenkova-larisaДата: Пятница, 04.03.2016, 06:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,более точную информацию я Вам выслала файлом-там все выписки и заключения врачей за последний год .,думаю вам будет проще работать с заключениями специалистов,чем с моим- "пересказом". Заранее прошу прощения ,если оказалась неправа. Возраст больного 38 лет Эпиприступ был зафиксирован 1 раз в стационаре ОКБ г Кемерово в январе 2016 года
Прикрепления: 4559983.jpg (224.2 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 08:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я Вам выслала файлом-там все выписки и заключения врачей за последний год .

Хотелось бы уточнить - куда именно вы все это выслали, так как я ничего не получал и вы даже не интересовались адресом моей эл. почты (он имеется на этой странице сайта).

Что касается эпилепсии, то ОДНОКРАТНЫЙ документально зафиксированный эпиприступ за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности по этой патологии (в соответствии с ныне действующим законодательством).

Перспективы установления инвалидности по эпилепсии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии).

Если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых) - оснований для установления инвалидности не имеется.
7.7.2
Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.
 
korenkova-larisaДата: Пятница, 04.03.2016, 11:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините не разобралась. Отправила  письмо  с файлами Вам  на эл. почту.
 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 17:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините не разобралась. Отправила  письмо  с файлами Вам  на эл. почту.

Ознакомился с предоставленными материалами.
Не понял, по какой именно причине вы не сочли нужным предоставить самую свежую выписку из стационара от января этого года (вы писали: "В январе 2016 года добились - что-бы его положили в областную больницу").
И где же эта (самая важная для целей МСЭ) выписка?
Зато предоставили выписку от сентября-октября прошлого года.
И зачем-то осмотры ангионевролога более, чем годичной давности (от 03.02.2015 и 04.02.2015) - кстати, АБСОЛЮТНО неинформативные для целей МСЭ, так как там не указаны:
- ни степень выраженности гемипареза (в диагнозе);
- ни сила мышц в левых конечностях (в статусе).

По эпилепсии - я уже написал выше, что оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.
Для более точной оценки вашей ситуации мне нужно ознакомиться с выпиской из стационара от января 2016г.
 
korenkova-larisaДата: Пятница, 04.03.2016, 18:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В письме на эл почте есть все выписки  и консультации областных врачей просто к письму прикреплены ссылки на файлы ( так отправилось письмо)

Добавлено (04.03.2016, 18:42)
---------------------------------------------
Я отправила Вам еще письмо с выпиской из стационара ,а выписки и консультации  отправила для полной картины  состояния здоровья ,ведь с 2011-по 2014 годы мужу убыла дана 3 группа инвалидности . И насколько мне известно (из консультаций специалистов) улучшений здоровья не будет -да и нет.

 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 20:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И насколько мне известно (из консультаций специалистов) улучшений здоровья не будет -да и нет.

Перспективы установления инвалидности ПРИ ЛЮБОЙ ПАТОЛОГИИ зависят от:
- состояния здоровья больного на момент проведения МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент освидетельствования больного.

Исходя из вышеизложенного - нередки ситуации, когда больной, ранее признававшийся инвалидом, при очередном освидетельствованиии - инвалидом уже НЕ ПРИЗНАЕТСЯ (даже несмотря на неизменное состояние его здоровья), но в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Напоминаю, что с 02.02.2016г. вступил в силу новый Приказ 1024н.
Цитата
В письме на эл почте есть все выписки

Свежую выписку (январскую) вы мне выслали ТОЛЬКО после моего поста № 12.
И по этой выписке - оснований для установления инвалидности в соответствии с ныне действующим законодательством я лично не вижу.
Как не вижу в ней и НИ ОДНОГО СЛОВА о том, что за время нахождения в стационаре у больного был зафиксирован 1 приступ эпилепсии (о чем вы ранее мне писали в посте № 9: "Эпиприступ был зафиксирован 1 раз в стационаре ОКБ г Кемерово в январе 2016 года").
По свежим данным ЭЭГ от 28.01.2016г. у него даже эпиактивности не выявлено (не говоря уже о зафиксированных в стационаре эпиприступах).

Согласен с мнением экспертов вашего бюро МСЭ, отказавшим больному в установлении инвалидности.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе с последствиями ЧМТ и эпилепсией) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
БОЛЬШИНСТВО больных - инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
 
nametyshevДата: Вторник, 27.09.2016, 00:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня постоянные боли в голове, падает зрение, усталость,шум в ушах и.т.д к. На работу не могу устроится, т.к недомогания головокружения сильные. Подскажите мне можно добиться группу инвалидности? Сколько лечился ничего не помогает. Врачи за группу инвалидности ничего не говорят, а только приписывают одни и те же таблетки....

Диагноз у меня: посттравматическая энцефалопатия 2 степени 

ОТВЕТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по последствиям ЗЧМТ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: