Суббота, 20.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при артрозе, артрите, бруцеллезе (инвалидность при бруцеллезном артрите)
Инвалидность при артрозе, артрите, бруцеллезе
rozheevaДата: Вторник, 03.01.2012, 09:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Положена ли инвалидность, у меня в связи с заб.бруцеллез развился двусторонний гоноартроз, двусторонний остеоартроз голеностоп, плечевого, лучезапястного, тазобедренных суставов все в 1-2 степени, плоскостопие двусторонее 2-3 степени.
 
astra71Дата: Вторник, 03.01.2012, 10:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
 
rozheevaДата: Среда, 04.01.2012, 13:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ответ

Добавлено (04.01.2012, 13:23)
---------------------------------------------
37 лет, жен, основная профессия вет.фельдшер 10 лет, далее перевод вет лаборант 5 лет, работаю на 1 ставке по настоящее время.
Больничные весной осенью в периоды обострени бруцеллеза примерно по 10 дней в стационаре.
выписки: Инфекционная больница- хронический бруцеллез костно-суставная форма.
Клиника НИИ медицины и труда и экологии человека- основной диагноз проф. хронический бруцеллез, костно-суставная форма, двусторонний гонартроз 1 степени(ренген от11.11.10), умеренный болевой синдром. Сопутствующий диагноз- Дорсопатия. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период. Правосторонняя люмбоишалгия, хроническое рецидивирующее течение ст.ремиссии. Головная боль напряжения, хроническая форма на фоне астено-вегетососудистого синдрома, с вегетативными перифирическими нарушениями, перманентное течение.
В конце декабря бруцеллез обострился, еле могла ходить сделала ренген снимки от 20.12 11 обратилась за консультацией к ортопеду-травматологу Диагноз:Двусторонний вторичный гонартроз 1-2 степени, остеоартроз голеностопных суставов 1-2 степени. Болевой синдром. Идиопатический груднопоясничный сколиоз, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Относительное укорочение правой нижней конечности 1,0 см за счет перекоса костей таза. Синдром люмбалгии. Двустороннее поперечно-продольное плоскостопие 2-3 степени. Рекомендовал сделать ренген снимки тазобедренных, плечевых, лучезапястных суставов для уточнения степени артроза.
Спасибо что отвечаете на мои вопросы!!!

 
astra71Дата: Среда, 04.01.2012, 13:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Рассмотрим Ваш случай.

Для начала уберем из списка приведеных вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основанием для установления инвалидности:
1.Правосторонняя люмбоишалгия, хроническое рецидивирующее течение ст.ремиссии.
2.Головная боль напряжения, хроническая форма на фоне астено-вегетососудистого синдрома, с вегетативными перифирическими нарушениями, перманентное течение.
3.Дорсопатия.
4.Относительное укорочение правой нижней конечности 1,0 см за счет перекоса костей таза.
5.Синдром люмбалгии.
6.Двустороннее поперечно-продольное плоскостопие 2-3 степени.

Теперь рассмотрим то, что осталось:

1."Идиопатический груднопоясничный сколиоз, остеохондроз поясничного отдела позвоночника."
Здесь не указана степень сколиоза, но я не думаю, что она будет очень выраженной и ведущей к ОЖД - на нашем сайте есть статья: "МСЭ и инвалидность при сколиозах".
По остеохондрозу (также есть статья: "МСЭ и инвалидность при остеохондрозе") - все зависит от частоты и продолжительности его обострений (документально подтвержденных).
По тем данным, что Вы привели - "Больничные весной осенью в периоды обострени бруцеллеза примерно по 10 дней в стационаре." - это однозначно недостаточно для установления инвалидности по остеохондрозу, поскольку ИМЕННО с ним - вообще больничных не было, а об инвалидности при нем можно говорить в случае пребывания на больничном именно по остеохондрозу - не менее 4-х мес. в течении последнего года перед прохождением МСЭ.

2."Двусторонний вторичный гонартроз 1-2 степени, остеоартроз голеностопных суставов 1-2 степени."
Эти диагнозы - по меркам МСЭ "слабенькие" и "не тянут" на инвалидность.
Обострение в конце декабря у Вас было вызвано не столько АРТРОЗОМ, сколько АРТРИТОМ на фоне хронического бруцеллеза.
А артрит - это явление хроническое и преходящее.
То есть - в период обострения артрита больной ВРЕМЕННО нетрудоспособен - лечится по больничному - обострение снимают и больной выписывается к труду (без инвалидности).
Инвалидность же - это СТОЙКАЯ патология, поэтому при артритах (в том числе и бруцеллезной этиологии) - возможность установления инвалидности напрямую зависит от частоты и продолжительности обострений артрита в течении последнего года перед прохождением МСЭ.
Эти обострения, разумеется, должны быть подтверждены документально: пребывание на больничном листе ИМЕННО с бруцеллезным артритом, выписки из стационара.
Причем обострения артрита при амбулаторном лечении должны подтверждаться не только записями о выдаче больничных листов по данной патологии, но и анализами (высокое СОЭ и т.д.).
Если таковых документально подтвержденных обострений бруцеллезного артрита будет зафиксированов течении последних 12 месяцев перед прохождением МСЭ не менее 4-5 мес., то можно говорить о наличии у больного ОЖД к труду 1ст., что соответствует 3-й группе инвалидности.


Еще хочу добавить по поводу бруцеллеза.
Если у Вас заболевание профессиональное, то Вы имеете право пройти освидетельствование в бюро МСЭ на проценты утраты профессиональной трудоспособности (УПТ).
По тем данным, что Вы привели - у Вас нет оснований для установления ГРУППЫ инвалидности, но есть основания для установления % УПТ.
Без группы инвалидности % УПТ находятся в пределах от 10 до 30%.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
"Основанием для определения причины инвалидности с формулировкой "профессиональное заболевание" является акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5149), или решение суда об установлении факта профессионального заболевания."

Если у Вас оформлен Акт о случае профессионального заболевания, то я рекомендую Вам пройти освидетельствование в бюро МСЭ на % УПТ.

Порядок Ваших действий для прохождения МСЭ подробно изложен в разделе нашего форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго.
 
rozheevaДата: Четверг, 05.01.2012, 09:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию!!!
 
astra71Дата: Четверг, 05.01.2012, 09:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Всего доброго.

На сайте размещена подробная статья:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
rozheevaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 05:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
На МСЭ дали 10% утраты трудоспособности, скажите пожалуйста если я предоставлю документы на следующюю МСЭ обследования о том что артроз во всех суставах 2 стадии, есть шанс что увеличат процент, т.к. здоровье ухудшается.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Если здоровье ухудшается и это подтверждено документально - то, разумеется, возможно и увеличение размера процентов утраты профессиональной трудоспособности.
Выше - в посте № 4 я достаточно подробно расписал - в каких случаях возможно даже установление группы инвалидности при Вашей патологии.
Например, при 3-й группе инвалидности проценты утраты трудоспособности находятся в пределах от 40 до 60%.
Рекомендую еще раз внимательно перечитать этот пост (№ 4).

Всего доброго.
 
rozheevaДата: Понедельник, 02.04.2012, 12:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Обращаюсь опять к вам за советом, в данный момент нахожусь на больничном в связи с артритом, документально ортопедом подтвержден коксартроз 2 степени слева и 1-2 ст справа. На врачебной комиссии больничный продлили до 40 дней с последующем оформлением посыльного листа на установление инвалидности. Скажите я ведь совсем недавно проходила МСЭ и мне дали 10 % утраты, каковы мои шансы на установление инвалидности и могу ли я хотя бы переосвидетельствовать % утраты здоровья? Зараннее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
На врачебной комиссии больничный продлили до 40 дней с последующем оформлением посыльного листа на установление инвалидности. Скажите я ведь совсем недавно проходила МСЭ и мне дали 10 % утраты, каковы мои шансы на установление инвалидности и могу ли я хотя бы переосвидетельствовать % утраты здоровья?

Относительно перспектив установления группы инвалидности - мое личное мнение - шансы ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкие.
О группе инвалидности в Вашем случае есть смысл вести речь примерно через 1 год (или хотя бы 8-10мес.) после первичного прохождения МСЭ - если будут зафиксированы документально обострения артритов хотя бы средней частоты и продолжительности в течении указанного периода.
Относительно перспектив повышения процентов УПТ - тут шансы несколько повыше (я уже писал, что интервал % УПТ без группы инвалидности - находится в пределах - 10-30%), но не исключен вариант, что оставят в силе и прежнее решение о 10% УПТ, поскольку Вы совсем недавно проходили МСЭ.
Что касается: "документально ортопедом подтвержден коксартроз 2 степени слева и 1-2 ст справа." - то я полагаю, что когда Вы проходили МСЭ на % УПТ, то Р-снимки тазобедренных суставов Вы туда представляли и эксперты с ними ознакамливались.
А коксартроз - это не такая патология, которая может кардинально измениться в худшую сторону всего за 1-1,5 мес.
Так что этот диагноз ортопеда вряд ли чем-то поможет в плане перспектив установления группы инвалидности.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ЮрийВДата: Воскресенье, 22.07.2012, 09:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Мне 50 лет. Мой диагноз - полиостиоатроз с нарушением крупных суставов, пострамватический гонартроз 3 степени правого коленного сустава, левосторонний коксартроз 2 степени, правосторонний коксартроз 1-2 степени, плокостопие обеих стоп 1 степени.

После прохождения МСЭ мне откозали в присвоении 3 группы инвалидности. Осмотр проводили визуально, не руководствуясь при этом прдоставленными заключениями, среди которых было заключеие трамватолога-ортопеда о тотальном эндопротезировании (замены) коленного сустава. Я - масетр и моя работа связана с нахождением на строительных объектах и частым передвижением по ним.

Ответте пожалуйста, положено ли мне по моим показаниям присвоение 3 группы инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день, ЮрийВ.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-624-1
 
Elena26Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не дают инвалидность по диагнозу "хроническое профессиональное заболевание-обострение-резидуальный бруцеллез, с вторично-очаговыми сочетанными поражениями локомоторного аппарата ,периферической нервной системы, сосудистой системы ,психоорганическими изменениями личности.Комиссия была 9.04.2015 можно ли обжаловать результат , потому что врач психиатр указал не тот диагноз , не было монитора АД и дали 30% потери трудоспособности ,бруцеллез с 2008 года и потеря трудоспособности 30% , и какие документы нужны для обжалования?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и какие документы нужны для обжалования?

Паспорт и заявление надо написать по обжалованию.
Бланк заявления можно взять в регистратуре Вашего бюро МСЭ или в регистратуре Главного бюро МСЭ Вашего региона.

Или скачать по ссылкам внизу этого раздела сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при артрозе, артрите, бруцеллезе (инвалидность при бруцеллезном артрите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: