Четверг, 28.03.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при целиакии у взрослого человека
инвалидность при целиакии у взрослого человека
замечательнаяДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
можно ли получить инвалидность при целиакии ее мне поставили 4 месяца назад, хотя болела с детства но никто из врачей не знал о таком диагнозе, последние полгода беспокоит поджелудочная, как сопутствующее заболевание. как быть в данной ситуации . хотелось чтобы государство помогло хоть как то, работать не могу часто болею а зарабатывать надо тем более продукты по целиакии довольно дорогие. подскажите пожалуйста как правильно и к кому обращаться.
 
astra71Дата: Вторник, 06.05.2014, 20:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно ли получить инвалидность при целиакии ее мне поставили 4 месяца назад, хотя болела с детства но никто из врачей не знал о таком диагнозе, последние полгода беспокоит поджелудочная, как сопутствующее заболевание. как быть в данной ситуации . хотелось чтобы государство помогло хоть как то, работать не могу часто болею а зарабатывать надо тем более продукты по целиакии довольно дорогие. подскажите пожалуйста как правильно и к кому обращаться.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
astra71Дата: Понедельник, 05.10.2015, 17:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ksenia07011999:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как продлить 3 группу с диагнозом Целиакия? Мне год назад поставили диагноз Целиакия и дали 3 группу со словами "ну на годик дадим,а там посмотрим" из чего мне стало понятно,что проходя повторно комиссию на группу,мне могут отказать. Как мне убедить комиссию,что мне необходима социальная помощь от государства, так как диета при таком заболевании не дешево обходиться, безглютеновые продукты не дешевые,витаминные комплексы тоже постоянно надо принимать. Ведь если я придерживаюсь жесткой безглютеновой диеты, анализы могут показать,что у меня все хорошо и кишечник имеет свойство восстанавливаться,на основании чего мне и могут снять группу,не смотря на то,что Целиакия не куда от меня не денется,стоит мне что то съесть из запрещенного как сразу возникнут проблемы. Из за диагноза Целиакия у меня появились проблемы с ногами,уже поставлен диагноз остеопароз 2 степени,артрит 2 степени, а все потому,что диагноз Целиакия не могли долго поставить, я год ходила по врачам,не кто не мог предположить,что со мной,уже начались безбелковые отеки ног,ноги в области стоп начали темнеть,появилась невыносимая боль при ходьбе. Спасибо специалистам из НИИ Гастроэнтерологии в г. Москве,которые сразу заподозрили Целиакию взяли нужные анализы и можно сказать этим поставили меня на ноги. Как они мне говорили еще бы немного и я бы села в инвалидное кресло,так как мой организм был истощен. Мой вес составлял 46 кг при росте 174 см. Хотела бы получить рекомендации от вас по прохождению повторной комиссии на продление группы,что делать что бы не получить отказ? Заранее спасибо,за понимание!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksenia07011999.
Цитата
так как диета при таком заболевании не дешево обходиться, безглютеновые продукты не дешевые,витаминные комплексы тоже постоянно надо принимать.

Дороговизна лекарств (диеты) не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

Если на фоне проводимого лечения (независимо от его стоимости) состояние больного относительно удовлетворительное и у него не имеется ОЖД в установленных законом категориях, то в этом случае - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (таково действующее законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом).

К сожалению, на федеральном уровне вопрос с бесплатным (льготным) обеспечением больных целиакией безглютеновыми продуктами относительно удовлетворительно решен только для лиц, являющихся инвалидами.
Вопрос с бесплатным (льготным) обеспечением безглютеновыми продуктами больных целиакией, которые НЕ являются инвалидами на федеральном уровне должным образом не решен.

Делаются попытки решить этот вопрос на местных (региональных) уровнях, но далеко не во всех регионах РФ.
Набрав в поисковой строке Яндекса запросы типа:
"Социальная поддержка больных целиакией в РФ"
"Меры социальной поддержки больных целиакией"

можно получить информацию о регионах, где действуют подобного рода программы социальной поддержки больных целиакией, не являющихся инвалидами.
Если не ошибаюсь, даже в популярной соц. сети "В контакте" есть сообщества больных целиакией по регионам РФ, в которых они делятся взаимно полезной информацией о льготах, местных производителях безглютеновых продуктов и т.д.
Цитата
Мой вес составлял 46 кг при росте 174 см.

Для оценки перспектив установления инвалидности в настоящее время совершенно неважно сколько составлял Ваш вес КОГДА-ТО.
Для этого важно, сколько он составляет в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Цитата
артрит 2 степени

У артрита СТЕПЕНЕЙ не бывает.
Бывают у АРТРОЗА, да и то - не степени, а СТАДИИ.
Кроме того, суставов в организме человека несколько сотен и в любом из них может развиться упомянутый Вам артрит.
Какие именно суставы Вы имеете ввиду - мне неизвестно.
Цитата
Хотела бы получить рекомендации от вас по прохождению повторной комиссии на продление группы,что делать что бы не получить отказ?

Короче говоря - если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при целиакии у взрослого человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: