Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка
сергуняДата: Четверг, 05.01.2012, 14:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 4г.4м.,у него диагноз бронхиальная астма гормонозависимая атопическая эндогенная тяжёлое течение межприступный период,сопутствующие - МАРС,воронкообразное изменение грудной клетки,задержка физического развития,СТГ-дефецит,аллергический ринит,отягощённая наследственность(отец-инвалид по брохиальной астме,у меня(мать) хронический бронхит). Нам установили инвалидность на 1 год. Я читала в нормативных документах,что с таким диагнозом детям инвалидность первично устанавливают на 2 года. МСЭ была 7.12.2011г. обжаловать её решение я уже не успеваю. Подскажите,как поступить? могло ли повлиять на решение комиссии то,что сын посещает детский сад. Отказаться от посещения сада мы не можем,содержать нас некому.
 
astra71Дата: Четверг, 05.01.2012, 14:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Quote
Нам установили инвалидность на 1 год. Я читала в нормативных документах,что с таким диагнозом детям инвалидность первично устанавливают на 2 года.

Мне интересно, где Вы такое могли прочитать - и что это за "нормативные документы"?
Если Вас не затруднит - дайте, пожалуйста, ссылку на эти документы - мне самому интересно будет с ними познакомиться.

Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что на 2 года категория "ребенок-инвалид" обычно устанавливается при достаточно тяжелой патологии, которая "приравнивается" к 1-й группе инвалидности у взрослых (это лежачие, постельные больные).
Судя по тому, что Ваш ребенок посещает детсткий сад - у него нет настолько выраженной патологии.

Исходя из вышеизложенного, на Ваш вопрос:
Quote
Подскажите,как поступить?

я рекомендую просто спокойно подождать год, а при очередном переосвидетельствовании - если опять будет вынесено решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - попытаться его обжаловать в вышестоящее Главное бюро в установленный законом срок 1 месяц с момента вынесения решения.
Теоретически альтернативой сейчас может быть только обжалование решения по сроку инвалидности в суд (там срок в 1мес. роли не играет), но практически я бы этого не рекомендовал, ввиду неизбежных расходов на адвоката и, мягко говоря, сильно сомнительными шансами на успех.

Всего доброго.
 
сергуняДата: Четверг, 05.01.2012, 16:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! эти документы я читала на Аллергосайте,ссылку дать не могу т.к. с компьютером на "вы". Но ваш ответ мои сомнения развеял. Спасибо!
У меня ещё вопрос-что даёт нам инвалидность,кроме бесплатного проезда и беплатных лекарств? Сказали,что я имею право на дополнительный выходной в неделю.Где об этом можно подробно прочесть? Наверно есть какие-то законы и документы в которых всё прописано.
 
astra71Дата: Четверг, 05.01.2012, 16:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
У меня ещё вопрос-что даёт нам инвалидность,кроме бесплатного проезда и беплатных лекарств?

Пенсия (деньги) ежемесячно на ребенка-инвалида выплачивается.
Насчет остального - я, честно говоря, не в курсе - поскольку в практической работе врача-эксперта МСЭ с этими вопросами напрямую не сталкиваюсь.
В Яндексе наберите: "льготы матерям детей инвалидов" - там куча сайтов - все можно почитать подробно...
 
сергуняДата: Четверг, 05.01.2012, 16:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,пенсию назначили. Спасибо огромное за помощь! Будем лечиться и обследоваться дальше! Всего Вам доброго!
 
astra71Дата: Четверг, 05.01.2012, 16:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Всего доброго.
 
сергей3583Дата: Вторник, 10.01.2012, 21:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего сына с 4 лет бронхиальная астма атопическая тяжёлая форма ДН-II степени в период приступов, хр.легочное сердце, аллергический ринит, искривление носовой перегородки, аденоиды III - IV степени. Он гормонозависим. Ему сейчас 13 лет, могут ли нам снять инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 10.01.2012, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Quote
аллергический ринит, искривление носовой перегородки, аденоиды III - IV степени

По этим диагнозам инвалидность не устанавливается.

Для более точного ответа на Ваш вопрос мне нужны дополнительные данные:
1.Количество стационарных лкечений за последние 12 мес.
2.Полностью - без сокращений - все диагнозы оттуда.

После получения этих данных я смогу ответить Вам (но это уже завтра).
 
antifon11Дата: Суббота, 05.09.2015, 15:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 12 лет. Диагноз атопическая бронхиальная астма средней тяжести выставлен в 2011году. Принимает серетид 50\250, при приступах беродуал, пульмикорт, назарел.За последний год 6 раз неполный контроль и 3 раза госпитализация в приступный период. Пикфлуометрия 270-300.Плохой сон, постоянно садится, плохо дышать.Одышка при физнагрузке. При ходьбе прерывается речь. При стрессе становится плохо дышать. Начался гастрит от лекарств( это я предполагаю, что от лекарств). Положена ли группа инвалидности ? Педиатр говорит, что просите поставить тяжелую форму, но пульмонолог медлит.
 
astra71Дата: Суббота, 05.09.2015, 18:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, antifon11.
Цитата
Педиатр говорит, что просите поставить тяжелую форму, но пульмонолог медлит.

Эти вопросы решайте с лечащими врачами - именно они несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
пульмонолог медлит

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
Цитата
Положена ли группа инвалидности ?

ГРУППА инвалидности - конечно, НЕ ПОЛОЖЕНА, так как в возрасте ДО 18 лет ГРУППЫ инвалидности НЕ устанавливаются.
В этом возрасте (до 18 лет) устанавливается (при наличии оснований) категория "ребенок-инвалид" (а не ГРУППЫ инвалидности).

Критерии установления инвалидности при бронхиальной астме достаточно подробно расписаны в соответствующих пунктах приложения к Приказу Минтруда России от 29.09.2014 № 664н.

Инвалидность устанавливается при наличии: процентов по приложению к Приказу № 664н от 40% и выше и (одновременно!) при наличии ОЖД в установленных категориях.

По бронхиальной астме у детей в приложении к Приказу 664н имеются следующие пункты:
1.1.3.1
Легкое контролируемое течение с редкими (2 - 3 раза в год) сезонными обострениями и/или легкими приступами, без хронической дыхательной недостаточности; бронхит, продолжительностью не более 6 недель в году - 10-30%

1.1.3.2
Средней тяжести частично контролируемое течение с более частыми (3 - 4 раза в год) и/или тяжелыми приступами, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью I степени, затяжное течение бронхита от 2 до 3 месяцев в году - 40-60%

1.1.3.3
Тяжелое неконтролируемое течение с сериями часто повторяющихся (более 4 раз в год) тяжелых приступов, требующими стационарного лечения, с хронической дыхательной недостаточностью II степени, затяжное течение бронхита более чем 3 месяца в году - 70-80%


Как следует из предоставленной Вами информации, Вашей ситуации наиболее точно соответствует пункт 1.1.3.2 (при условии, что все 3 госпитализации за последние 12 мес. перед МСЭ были проведены по поводу обострения заболевания, а не просто в плановом порядке для обследования больного).

В этом случае (при 3-х госпитализациях за последний перед МСЭ год по поводу обострений бронхиальной астмы) - вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ.
 
4e4evycinaДата: Воскресенье, 06.09.2015, 11:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, с 3.5 у нее бронхиальная астма атопическая средней тяжести, аллергический ринит. В апреле 2015 года был астматический статус , находились в реанимации: диагноз Бронхиальная астма, атопическая, персистирующая, средней степени тяжести, частично контролируемая, приступный период, ДН II - III степени. Аллергический ринит. Хронический тонзиллит, стадия декомпенсации, СА-блокада II степени. При поступлении состояние тяжелое, тяжесть обусловлена дыхательной недостаточностью III степени (Sat02-94-95%). Сейчас в базисная терапия симбикорт80/4,5мкг 2 раза в день. Лежали в отделении аллергологии 2 раза в этом году. Сейчас бронхиальная астма, атопическая, средне тяжелое персистирующее течение, постприступный период контролируемая. Скажите можем ли мы получить инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 12:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 4e4evycina.
Цитата
Скажите можем ли мы получить инвалидность?

Это зависит от того, с какой целью Вы были госпитализированы в аллергологию (просто для обследования или для экстренного купирования тяжелых приступов).

Я надеюсь, что Вы прочитали пост № 10 (расположенный прямо над Вашим постом) - в котором расписаны критерии установления инвалидности при бронхиальной астме у детей.

Там (в пункте 1.1.3.2) достаточно ясно сказано, что для безусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме - требуется 3-4 тяжелых приступа за последние 12 мес. перед МСЭ, требующие стационарного лечения.

Следовательно, если в аллергологии Вы лежали 2 раза не просто для обследования, а госпитализировались туда по поводу тяжелых приступов, то в этом случае - инвалидность должна быть установлена (при условии, что в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 лечащие врачи выставят не менее, чем "частично контролируемую" БА с ДН не менее, чем 1-й степени).

Если же в аллергологию Вы госпитализировались для обследования, то в этом случае - вероятность установления инвалидности в Вашем случае - невысока.

Мне не пришлось бы заниматься "гаданием на кофейной гуще", если бы выполнили хотя бы пункт № 5 из установленных требований к проведению консультаций по перспективам возможного установления инвалидности, изложенные на стартовой странице сайта в разделе Информация о консультациях на сайте :
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

По этому диагнозу:
Цитата
Сейчас бронхиальная астма, атопическая, средне тяжелое персистирующее течение, постприступный период контролируемая

оснований для установления инвалидности не имеется.

Согласно пунктам 1.1.3.2 - 1.1.3.3 приложения к Приказу 664н для безусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме - требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 3-4 тяжелых приступов (документально зафиксированных), требующих стационарного лечения.
4. ХДН не менее, чем 1ст.
5. Длительность заболевания (от начала лечения) не менее 6 месяцев.
 
antifon11Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 13:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()

ГРУППА инвалидности - конечно, НЕ ПОЛОЖЕНА, так как в возрасте ДО 18 лет ГРУППЫ инвалидности НЕ устанавливаются.
В этом возрасте (до 18 лет) устанавливается (при наличии оснований) категория "ребенок-инвалид" (а не ГРУППЫ инвалидности).

Цитата astra71 ()

ГРУППА инвалидности - конечно, НЕ ПОЛОЖЕНА, так как в возрасте ДО 18 лет ГРУППЫ инвалидности НЕ устанавливаются.
В этом возрасте (до 18 лет) устанавливается (при наличии оснований) категория "ребенок-инвалид" (а не ГРУППЫ инвалидности).

Простите, не правильно выразилась.
Огромное спасибо за консультацию!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 13:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за консультацию!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
afanasievatamara2016Дата: Среда, 09.09.2015, 17:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!моЕМУ ребенКУ 12 лет несколько лет болеет бронхиальной астмой,только раньше афициально нам ее не писали,писали не исключина,6 лет дышим гормонами через небулайзер беродуал, буденид,атровент,бромид,фенотерол,пульмикорд,6 лет пользуемся инголятором.так как в этом году приступы усилились лежали в больнице с21.06.2015по30.06.2015,с 22.07.2015 по04.08.2015,с11.08.2015по 22.082015,,в июне официально был выставлен диагноз бронхиальная астма, атопическая,средней степени тяжести.сегодня пошлина вк где получили отказ в направлении на мэс,сказали что мы не лежачии больные,и по нашиму заболеванию инвалидности не положенна .подскажите пожалуйста правомерно это или нет?и что теперь нужно сделать что бы пройти на мэс?и положена ли нам инвалидность?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: