Четверг, 18.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 06:04 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У нас выполнено второе условие.

Сомневаюсь в этом.
Цитата
Просто хочется понять, почему передают в главное бюро

Вот и мне непонятно - если оно у вас действительно выполнено, то решение принималось бы в первичном бюро МСЭ - без консультации в вышестоящем Главном бюро МСЭ.
Отсюда вывод: эксперты первичного бюро МСЭ не разделяют вашей убежденности в том, что 2-е условие у вас выполнено (по крайней мере, ТОЧНО выполнено).
Вероятно, по представленной вами мед. документации, эксперты первичного бюро МСЭ затрудняются самостоятельно определиться - выполнены ли в полной мере условия, необходимые для установления (продления) инвалидности в вашем случае.
 
muratova1992dinaДата: Среда, 01.06.2016, 09:45 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня утром отвезла результаты пикфлоуметрии. Председатель комиссии сказала, что по новому постановлению докуметны всех первичных отправляют в область в главное бюро (я ее не спрашивала про это, она сама так сказала). Обещали позвонить в понедельник. Спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 11:39 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
katyushatkachenko77Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 00:08 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Дочке 9 лет. На диспансерном учете с 5 лет. Диагнозы - Бронхиальная астма легкое течение, хронический ринит. Ювенильный
идиопатический артрит, полиартикулярный вариант, серопозитивный.
Функциональный класс - 1-2ст. Рентген - 1ст. Ангиопатия сейчатки обоих
глаз (1-2ст). ВСД, ПМК 1ст, ложные хорды, тахиаритмия. Нейрогенный мочевой пузырь.
Хронический вторичный пиелонефрит. Хронический тубоотит. Сколиоз
1ст(нарушение осанки).
Возможно ли с данными диагнозами получить инвалидность? Если да, то куда обращаться и, что делать? Выписки из
стационаров присутствуют. Спасибо.
P.S - сейчас наши жалобы это - боль в локтевом, плечевом, тазобедренном, голеностопном. обоих лучезапястных суставов, суставов кистей, коленных суставов. Длительная утренняя скованность. Припухлость коленей и голеностопного сустава. Сильная боль при ходьбе. Сильная слабость, почти всегда повышенная температура (37.3-37.5). Одышка при физической нагрузке. При сырости кашель, хриплое дыхание. Тахикардия почти постоянно, боли в области сердца. Частые мочеиспускания, иногда болезненные. Ухудшение слуха, часто переспрашивает. Небольшое ухудшение зрения.
Лечение получаем следующее - Серетид 25/125мг, Сингуляр 5мг, Супрастинекс. Метотрексат 7,5мг, Метипред 2т, Вольтарен, Панангин, Кальций, фолиевую кислоту, Омепразол, Канефрон курсами. Курантил, Атаракс, Глицин, Фенибут.
Добавлю, мне из-за болезней дочки пришлось уйти с работы. Работает только муж. есть еще один старший ребенок - 15 лет. В школу дочь почти не ходит, так-как то бронхиальная астма(задыхается), то суставы(встать почти не может). Так и получается, что занятия почти не посещает. Но учится она у меня хорошо, почти отлично(ттт). Доход маленький получается, се почти на лекарства уходит, поэтому помощь от государства не помещала бы.....
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 06:48 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katyushatkachenko77.
Цитата
Возможно ли с данными диагнозами получить инвалидность?

Скорее всего - оснований для установления инвалидности не имеется (не все больные признаются инвалидами), но для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае необходимы дополнительные сведения:
Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно), а лучше - сканы всех страниц всех выписок из стационаров за последние 12 мес.
Сканы (при желании) можно сбросить мне а почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:21 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nmirzabekova22:

Здравствуйте, девочка 22.09.1999 гожа рождения. Проживаем в Дагестане. С 13 лет начала часто болеть,3 раза пневмонии,2 обструктивных бронхита. В 14 лет был сильный приступ астмы. После этого частые госпитализации. С 2016г лежала в феврале, в терапии,диагноз:бронхиальная астма, тяжелое течение, смешаная ДН 1-2ст. Затем повторная госпитализация у нас в области, в отделении пульмонологии, диагноз: БА тяжелая, неатопическая дн1-2ст. В мае месяце, опять в терапии: диагноз тот же, что и в области. Затем мы ее отправили в Москву( подмосковье) к тете. Случился сильный приступ, отвезли в реанимацию: Диагноз: Бронхиальная астма, тяжелое течение, приступный период ДН 2-3ст. Врач нам помогла уложить в НИИ педиатрию им.Пирагова, там же опять
случился сильный приступ, подняли ее в реанимациию. выписали ее через 3 недели:Диагноз Бронхиальная астма, типичная, атопическая, тяжелое перстрирующее течение; ДН 2-3 в период приступа; частично контролируемая.
Сопутствующее: нарушенная гликемия натощак; группа риска по аутоимунному тиреодиту; экзема раздражительная; астенические расстройства; хронический гастродуоденит, хеликобактерассоцированный обострение; кандидозный эзофагит; хронический запор; балиарная дисфункция на фоне аномалии формы желчного пузыря; полип желчного пузыря; объемное образование в трахеи. В ноябре нас позвали в филатовскую больницу чтоб уточнить что за образование в трахеи. Можно ли получить инвалидность, так как участковый врач говорит что при астме сейчас не дают, или очень сложно будет получить, мол деньги нужны...
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:22 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nmirzabekova22.
Цитата
или очень сложно будет получить, мол деньги нужны...

Освидетельствование в бюро МСЭ проводится бесплатно.
Если у вас вымогают деньги, то по этому вопросу рекомендую обращаться в правоохранительные органы, а не ко мне на сайт.
Цитата
Можно ли получить инвалидность

Согласно пунктам 1.1.3.2 - 1.1.3.3 приложения к Приказу 1024н для безусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме - требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 4-5 тяжелых приступов (документально зафиксированных), требующих стационарного лечения.
4. ХДН не менее, чем 1ст.
5. Длительность заболевания (от начала лечения) не менее 6 месяцев.


Если все 4 приведенные вами госпитализации за 2016 год были осуществлены именно по поводу тяжелых приступов БА (бронхиальной астмы), а не в плановом порядке и если на данный момент по свежему заключению пульмонолога у больной имеется БА не менее, чем частично контролируемая в сочетаниии с ХДН (хронической дыхательной недостаточностью) не менее, чем 1ст., то в этом случае - есть смысл попытаться пройти освидетельствование в бюро МСЭ.

Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 11:22 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от василиса:

Ребенку 9 лет ,в возрасте 1,9 поставили бронхиальную астму,в 3 года установили инвалидность,6 лет мы на гормоне пульмикорт в дозе 500мкг 2 раза в сутки и в течение дня в школе пользуется  турбухалером симбикорт 160/4.5 мкг. при приступе пульмикорт увеличивается до 1500-2000 мкг в сутки + 20 к берадуала.Приступы после школы почти ежедневные ,ночные 3-4 раза в неделю(видимо в школе на что то реагирует)потому что в выходные и каникулы состояние немножко по спокойнее ,аллергия на пыльцу ,бытовая,на животных ,реагирует на смену погоды (холодно,влажно) на транспорте ездит с трудом укачивает сильно и на запахи резкие реагирует,на физические нагрузки тоже реакция.В стационаре за год лежали 3 раза(скоро будем лежать 4 раз) ,скорую вызывала 4 раза,потому что сама уже не плохо справляюсь с приступами. 1 госпитализация в ДГБ :с 10.02.2016 по 20.02.16г Ds-m : ,средней степени тяжести,острое течение,ДН 2. Соп.Dsбронхиальная астма ,атопическая,тяжелая персистирующая,неконтролируемая,период .Аллергический ринит,персистирующий,средней степени тяжести,период обострения. 2 госпитализация в ДРКБ с 27.04.2016 по 07.04.2016г. Бронхиальная астма ,атопическая,тяжелая,неконторолируемая,обострение. ДН1-2 ст. Соп. диагнозы Аллергический ринит ,круглогодичный,персистирующий,средней тяжести,обострение.Результаты ФВД- значительное изменение ЖЕЛ. Значительная рестрикция. Умеренная обструкция.  3 госпитализация с 5.08.2016 по 19.08.2016г. в ДГБ. Диагноз осн. Бронхиальная астма,атопическая тяжелая персистирующая ,неконтролируемая,период обострения,Дыхательная недостаточность 2 степени. Соп. диагнозы: Аллергический ринит ,персистирующий,средней тяжести,период обострения.Результаты обследования последней госпитализации:ФВД-умеренная обструкция. Rg ОГК-определяется умеренное увелечение обьема легочных полей,умеренное усиление легочного рисунка в прикорневых зонах со сгущением в нижне-мендальном отделе справа.Корни структурные.Сердце в норме.Синусы свободные.ЭКГ-синусовый ритм,ЧСС 89 в минуту,вертикальная ЭОС,неполная блокада правой ножки Гиса.Феномен укорочения интервала PQ. Ребенок пропускает очень много по школьной программе,отстает в учебе из-за болезни.  Продлят инвалидность или нет?
Извините за множество вопросов!
У нас это будет шестое по счету переосвидетельствование ,почему нам не устанавливают инвалидность до 18 лет ?Я на последней комиссии подняла этот вопрос ,на что мне ответили:"С бронхиальной астмой не положено". Они правы?
Еще слышала,что на комиссии взрослых детей просят приседать ,что бы услышать у них хрипы !имеют ли на это право?
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 11:23 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
имеют ли на это право?

Имеют.
Еще имеют даже право слушать больного с помощью стетоскопа (и даже измерять ему давление тонометром).
Более того - имеют право измерить рост и вес больного, проверить объем движений в суставах, пульсацию периферических артерий, рефлексы, силу мышц конечностей в баллах и т.д. (если это требуется для вынесения экспертного решения).
Цитата
Продлят инвалидность или нет?

Да (судя по предоставленной вами информации).
Цитата
на что мне ответили:"С бронхиальной астмой не положено". Они правы?

Зависит от динамики заболевания.
Если все эти годы пребывания больного на инвалидности (по одной и той же патологии) положительная динамика в состоянии его здоровья ПОЛНОСТЬЮ отсутствует, то - НЕТ, не правы.
В этом случае  - установление инвалидности на срок до 18 лет должно производиться не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (если инвалидность каждый раз устанавливали на 1 год), согласно положениям пункта  13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Если же в состоянии здоровья больного наблюдается положительная динамика (под влиянием проводимого лечения), то в этом случае - оснований для установления инвалидности на срок до 18 лет - не имеется.

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
василисаДата: Четверг, 06.10.2016, 15:13 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Зависит от динамики заболевания.Если все эти годы пребывания больного на инвалидности (по одной и той же патологии) положительная динамика в состоянии его здоровья ПОЛНОСТЬЮ отсутствует, то - НЕТ, не правы.
В этом случае  - установление инвалидности на срок до 18 лет должно производиться не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (если инвалидность каждый раз устанавливали на 1 год), согласно положениям пункта  13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

Если же в состоянии здоровья больного наблюдается положительная динамика (под влиянием проводимого лечения), то в этом случае - оснований для установления инвалидности на срок до 18 лет - не имеется.

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Я в прошлом году у спрашивала,можно ли в заявлении так написать,они сказали НЕТ,стойкость заболевания не меняется,с каждым годом приступы тяжелее и большие дозы гормонов не помогают.Если они мне категорически откажут в продлении до 18 лет ,то я спокойно могу обжаловать решение и я буду права?Просто они говорят "вам в этом году плохо ,а вдруг в следующем году астма перейдет в среднею форму , а мы вам до 18 лет продлим "

Добавлено (06.10.2016, 15:13)
---------------------------------------------
Еще такой вопрос у нас в ИПР написано способность к передвижению : первя степень,способность к самообслуживанию:первая степень .Я прочитала ,что по новому закону первая степень не является причиной для инвалидности ,так ли это?
11. Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка--Это вот по старому закону ,получается мы в ходили в эту категорию
13. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.--А по новому получается не проходим?


Сообщение отредактировал василиса - Четверг, 06.10.2016, 15:21
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:50 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто они говорят "вам в этом году плохо ,а вдруг в следующем году астма перейдет в среднею форму , а мы вам до 18 лет продлим "

Говорить можно все, что угодно.
Есть действующее законодательство, которое следует соблюдать, хотя течение БА по мере взросления больного действительно может изменяться (и не всегда в худшую сторону).
Цитата
я спокойно могу обжаловать решение

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
и я буду права?

Разъяснения по этому вопросу я уже давал ранее (в посте № 84 этой же ветки форума).
Цитата
Еще такой вопрос у нас в ИПР написано способность к передвижению : первя степень,способность к самообслуживанию:первая степень .Я прочитала ,что по новому закону первая степень не является причиной для инвалидности ,так ли это?

В соответствии с ныне действующей редакцией Приказа 1024н основанием для установления категории "ребенок-инвалид" является ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1.Наличие ОЖД хотя бы в одной из категорий (любой степени выраженности).
2.Размер процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.

Цитата
А по новому получается не проходим?

Свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае - я уже высказывал ранее (в посте № 84 этой же ветки форума).
 
golovanova56tДата: Суббота, 05.11.2016, 14:54 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ознакомилась с постом 84. Но у меня есть еще 2 вопроса.
Ребенок 11 лет, БА с 2012, с 2013 на инвалидности.
за 2016 год 4 стационара с диагнозом: БА, атопическая, тяжелая, частично-контролируемое течение, ХДН 1-2 степ.  Сопут: Хронический тонзилит. Аллергический ринит периодически с обострениями.
на данный момент суммарно за год стационарных и амбулаторных обострений 7 раз. Весной впервые прием преднизолона, т.к. на ингаляциях и антибиотике не выходил из обострения.
Сейчас уже почти месяц обострение (отлежали в стационаре и теперь амбулаторно), доза буденита 2 г сутки, ингаляционно антибиотик, на этом фоне опять кандидоз. Базисная терапия серетид 50/250. Снизить дозу не получается. В последнем заключении пульмонолога запись уже не о частично-контролируемом, а неконтролируемом течении. Вторич. иммун. недостаточность.
1 вопрос относительно получения инвалидности до 18 лет: я в заявление укажу формулировку, но реально каковы наши шансы? у ребенка за все время нет улучшения, кол-во обострений за год растет, доза гормона максимальна для его возраста, снизить ее невозможно, из-за высокой дозы гормона осложнение (?) в виде кандидоза полости рта дважды за год, к тому же "добрались" до преднизолона. На мой взгляд, положительной динамики у нас нет. какова практика при установлении инв-ти бессрочно при БА?
2 вопрос относительно ОЖД: из года в год у нас оформлялось дом. обучение, теперь по новому приказу астму исключили из списка. Пульмонолог дала направление на ВК (пока еще не прошли) по хронич. респир. недостаточ-ти 2 степ. При нашем заболевании какие ограничения ОЖД, кроме учебы?


Сообщение отредактировал golovanova56t - Суббота, 05.11.2016, 15:00
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 15:34 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но реально каковы наши шансы?

Это зависит от экспертов конкретно вашего бюро МСЭ.
Если действительно АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ положительной динамики в состоянии здоровья больного за все предыдущие 4 года пребывания на инвалидности не имеется, то шансы на установление инвалидности на срок до 18 лет на пятое по счету освидетельствование в бюро МСЭ есть и они тем больше, чем меньший срок остается у больного до исполнения ему 18 лет.
Цитата
какова практика при установлении инв-ти бессрочно при БА?

В возрасте до 18 лет - бессрочная инвалидность не устанавливается никому и никогда (это не предусмотрено действующим законодательством).
Цитата
При нашем заболевании какие ограничения ОЖД, кроме учебы?

Не вижу большого практического смысла в этом вопросе, поскольку с 09.08.2016г. начала действовать новая редакция Приказа 1024н, согласно которой - для установления категории "ребенок-инвалид" достаточно ОЖД даже только в ОДНОЙ из категорий (и любой степени выраженности) в сочетании с размером процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
 
tabuk1983Дата: Понедельник, 16.01.2017, 18:23 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте ребенку 7лет диагноз ба неатопическая форма тяжелое течение период обострения дн2степени через три месяца приступ тот же диагнож тоже састаяние прошло четыре месяца и опять тоже самое на гармонах нам пишут дн2 и дн3 степени чем отличается хдн от дн и положена ребенку пенсия так как болезнь не проходит с 1 годика обструктивный бронхит.ба?писали а шас ба
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2017, 18:57 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tabuk1983.
Цитата
чем отличается хдн от дн

ДН - дыхательная недостаточность.
ДН бывает: острая (ОДН) и хроническая (ХДН).
ОДН - острая дыхательная недостаточность (определяется в острый период заболевания или патологического состояния, при бронхиальной астме - в период приступа).
ХДН - хроническая дыхательная недостаточность (при бронхиальной астме определяется в межприступный период).
Цитата
положена ребенку пенсия так как болезнь не проходит с 1 годика обструктивный бронхит.ба?писали а шас ба

Не "шас", а "сейчас".
Потрудитесь писать, не коверкая слова русского языка.
Цитата
положена ребенку пенсия

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Согласно пунктам 1.1.3.2 - 1.1.3.3 приложения к Приказу 1024н для безусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме - требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 4-5 тяжелых приступов (документально зафиксированных), требующих стационарного лечения.
4. ХДН не менее, чем 1ст.
5. Длительность заболевания (от начала лечения) не менее 6 месяцев.


Как следует из вышеизложенного - для ответа на интересующий вас вопрос необходимо предоставление дополнительной информации:
1. Точная дата (с точностью до месяца и года) установления больному впервые диагноза именно бронхиальной астмы (а не обструктивного бронхита).
2. Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Если у больного имеется СТОЙКАЯ (т.е. не поддающаяся лечению на протяжении последних, не менее, чем 6 месяцев перед МСЭ) ХДН от 2ст. и выше - есть смысл оформляться на МСЭ.

Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
Поиск: