Пятница, 19.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » какие ТСР можно включить в ИПР, шприц-ручки в ИПР (как получить шприц-ручку бесплатно)
какие ТСР можно включить в ИПР, шприц-ручки в ИПР
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 08:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от p@v@d:

Здравствуйте. Подскажите пож. Я инвалид второй гр. по диабету. Как мне можно получить шприц-ручку ,при условии , её выдача не записана в программе реабилитации ?
спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 08:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, p@v@d.
Цитата
Как мне можно получить шприц-ручку ,при условии , её выдача не записана в программе реабилитации ?

По данному вопросу рекомендую Вам обращаться к Вашему эндокринологу, который должен дать Вам соответствующие разъяснения.

До 09.04.2014г. шприц-ручка должна была предоставляться однократно (при ее отсутствии) или заменяться 1 раз в два года (при ее наличии), согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом».
Однако вышеупомянутый Приказ № 582 был признан недействующим со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 09.04.2014 № АКПИ14-152.

Как вопрос решается в настоящее время - рекомендую уточнить у Вашего эндокринолога.

А что касается шприц-ручек в ИПР - то вписать их туда невозможно по действующему законодательству.
По действующему законодательству - в ИПР можно вписать ТОЛЬКО то, что утверждено федеральным перечнем средств реабилитации (при наличии для этого соответствующих показаний и отсутствии противопоказаний).
Перечень этих средств реабилитации - ЖЕСТКО закреплен в Приказе МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н.

Эксперты МСЭ - не имеют права по своему усмотрению (или по желанию инвалида) - вносить изменения в этот Приказ (дополнять его и т.д.).
Можете лично убедиться, что в этом Приказе - шприц-ручки - НЕ предусмотрены, поэтому и вписать их в ИПР невозможно.
 
p@v@dДата: Суббота, 31.05.2014, 10:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашем городе нет эндокринолога ,а участковый доктор пока не может прояснить ситуацию. В случае приобретения шприц-ручки за деньги , возможно-ли получение компенсации . Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 12:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В нашем городе нет эндокринолога ,а участковый доктор пока не может прояснить ситуацию

В случае некомпетентности участкового доктора по этому вопросу - рекомендую обратиться для его решения к Главному врачу Вашей поликлиники.
Не думаю, что в Вашем населенном пункте Вы один больны сахарным диабетом.
Следовательно - вопросы эти как-то решались раньше (вышеприведенный Приказ № 582 утратил силу совсем недавно - 09.04.2014г.) и должны решаться сейчас.
Я не работал никогда в поликлинике - поэтому этих тонкостей не знаю.
Цитата
В случае приобретения шприц-ручки за деньги , возможно-ли получение компенсации.

Не думаю.
По крайней мере, что касается моего ведомства (Служба МСЭ) - то - ТОЧНО - НЕТ, поскольку ФСС выплачивает компенсации только за ТСР, указанные в ИПР, а шприц-ручки - в ИПР - включить НЕЛЬЗЯ (выше - в посте № 2 этой ветки форума - я давал подробные разъяснения по этому вопросу).
Теоретически возможны какие-то иные механизмы компенсации, но лично я никогда о них не слышал (и думаю, что таких механизмов выплат компенсации за самостоятельно приобретенные шприц-ручки просто не существует).

Как вариант - Вы можете просто обратиться (прозвонить) в ближайшую крупную аптеку и поинтересоваться там - продадут ли Вам шприц-ручку бесплатно - если Вы предоставите им бесплатный рецепт от врача на ее приобретение.
Если ответ будет положительный - значит есть смысл добиваться такого рецепта от лечащего врача (при необходимости - подключая к решению вопроса и Главного врача поликлиники).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » какие ТСР можно включить в ИПР, шприц-ручки в ИПР (как получить шприц-ручку бесплатно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: