Четверг, 12.12.2019, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Составление ПРП (Пункт "дополнительное питание" при составлении ПРП)
Составление ПРП
doubleb1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 10:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, предусмотрено ли законодательством внести пункт о "дополнительном питании"(от 21 июня 2001 года N 127) при составлении Программы Реабилитации Пострадавшего при наличии медицинских показаний? Не отменен ли данный пункт законом? Дело в том, что недавно проходил комиссию МСЭ на составление ПРП где данный пункт мне был вписан. но в ФСС мне заявили что дополнительное питание отменено и действия МСЭ неправомерны. На что Фондом отправлено письмо в МСЭ о пересмотре моего ПРП.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 12:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21832
Репутация: 378
Статус: Offline
Здравствуйте, doubleb1.
Цитата
Скажите пожалуйста, предусмотрено ли законодательством внести пункт о "дополнительном питании"(от 21 июня 2001 года N 127) при составлении Программы Реабилитации Пострадавшего при наличии медицинских показаний? Не отменен ли данный пункт законом? Дело в том, что недавно проходил комиссию МСЭ на составление ПРП где данный пункт мне был вписан. но в ФСС мне заявили что дополнительное питание отменено и действия МСЭ неправомерны. На что Фондом отправлено письмо в МСЭ о пересмотре моего ПРП.

Согласно пункту 6.1.2. Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
6.1.2. В разделе "Дополнительное питание" запись о нуждаемости пострадавшего в конкретном рационе и наименовании продуктов дополнительного питания делается с учетом аналогичного заключения КЭК.
Цитата
но в ФСС мне заявили что дополнительное питание отменено и действия МСЭ неправомерны.

Лично для меня - это - НОВОСТЬ (впервые слышу об этом от Вас).
Допускаю, что это что-то совсем новое в действующем законодательстве, которое довели до сведения сотрудников ФСС, но не сочли необходимым довести до сведения экспертов бюро МСЭ.
Цитата
но в ФСС мне заявили что дополнительное питание отменено

Вы бы поинтересовались - КЕМ и КОГДА отменено (каким НПА - нормативно-правовым актом). Мне самому интересно это узнать.

Я лично - с уважением отношусь к сайту Консультант-Плюс - там достаточно оперативно вносятся изменения в действующие НПА (нормативно-правовые акты).
Только что проверил содержание вышепроцитированного пункта 6.1.2. Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002 о разделе:
"Дополнительное питание" - формулировка прежняя, НИЧЕГО не поменялось.
Документ этот - зарегистрирован в Минюсте и имеет силу закона.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2002 г. N 3246.

ОЧЕНЬ интересно было бы узнать, каким конкретно НПА руководствовались сотрудники ФСС, когда говорили об отмене этого пункта.

Единственно, что удалось найти - это ПРОЕКТ:
Проект Приказа Минтруда России "О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 5" (по состоянию на 03.06.2014) (подготовлен Минтрудом России).

Но ПРОЕКТ - это и есть - ПРОЕКТ (он еще не принят, не утвержден и никакой юридической силы на настоящий момент - 30.06.2014 - не имеет).

В связи с вышеизложенным - если Вас не затруднит - держите, пожалуйста, меня в курсе развития Вашей ситуации (хотя бы кратко проинформируйте - чем у Вас дело закончится).
 
doubleb1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 14:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
Сегодня созвонившись с ФСС попросил проинформировать о законе отменяющим доп. питание. Сослались на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 125-ФЗ и поправку от 07.07.2003 N 118-ФЗ. Возможно я что-то пропустил, но изучив данную поправку ничего в ней не обнаружил. Позже на оф.сайте ФСС обнаружил "порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний..." (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 49) в котором четко говорится о доп.питании. Вновь позвонив в ФСС и проинформировав о данном постановлении мне ответили о не признании моей ПРП и пунктов которые в нем вписаны, о том что направили письмо в МСЭ и будут действовать только после их него ответа. smile :) smile
Ситуация забавная, но мне интересно в праве ли вообще ФСС как орган исполнительной власти не соглашаться с разработанной ПРП МСЭ ? Допускаю что да, ведь они убеждены что пункт- доп.питание отменен с 2003г. Обидно за тех граждан которые могли воспользоваться этим пунктом, но в ФСС мне уверенно заявили что доп.питанием они не обеспечивают с 2003г. Впрочем возможно и я что-то упускаю, и действия ФСС правомерны, поэтому не смотря на кажущуюся очевидность вопрос остается открытым...

Позвонив в ФСС Москвы решил сверить информацию, там мне сообщили что доп.питания уже нет согласно ФЕД. ЗАКОНА
N 125-ФЗ глава 8. и согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2006 г. N 286.


Сообщение отредактировал doubleb1 - Понедельник, 30.06.2014, 15:10
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 15:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21832
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Ситуация забавная, но мне интересно в праве ли вообще ФСС как орган исполнительной власти не соглашаться с разработанной ПРП МСЭ ?

Они (ФСС) считают себя вправе не соглашаться с нами (МСЭ).
Случаи таких несогласий возникают не так уж и редко.
Помнится, вернули они одну ИПР, в которую мы включили инвалиду ОДНОВРЕМЕННО: ходунки и костыли.
По их мнению - это было "чересчур много" для одного инвалида.

Ознакомился детальнее с Вашей проблемой.
Да, получается, что действительно - в Вашей ситуации - прав ФСС, а бюро МСЭ - не право.
Оказывается, дополнительное питание в ПРП - действительно - писать уже НЕ следует.

ПРП-шники вообще редко попадаются, а уж и с доп. питанием - и того реже (вообще таких не помню в своей практике).
Подробнее - по этой ссылке.

Прилагаю также скриншот под спойлером.

Что касается юридической стороны вопроса, то при наличии противоречий в положениях: постановлений различных ведомств (например - в Постановлении МТСР РФ № 5 от 30.01.2002) и Федеральных Законов - приоритет отдается, безусловно - написанному именно в Федеральном законе.
Так что - бюро МСЭ в Вашем случае - было неправо.
Переделают Вам просто ПРП - исключив из нее пункт о доп. питании и все.
 
doubleb1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 16:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за внимание и помощь в разъяснении данного вопроса!
Справедливость восторжествовала! smile и совершенно неважно от того в чью сторону. Важно что в сторону правды
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 19:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21832
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Важно что в сторону правды

Согласен.
Цитата
Благодарю за внимание и помощь в разъяснении данного вопроса!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Составление ПРП (Пункт "дополнительное питание" при составлении ПРП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: