Четверг, 25.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие рекомендации к трудовой деятельности в ИПР (Снятие рекомендации в ИПР неспособен к трудовой деятельности)
Снятие рекомендации к трудовой деятельности в ИПР
evilDevilДата: Понедельник, 30.06.2014, 14:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! У меня проблема! Помогите пожалуйста ее решить по возможности как можно быстрее!
Я инвалид детства (ДЦП, I гр., по улице передвигаюсь на коляске, дома на костылях, сейчас учусь дистанционно). Сегодня вечером у меня комиссия МСЭ по отмене рекомендации в ИПР "неспособен к трудовой деятельности", которую мне вписали просто "от балды" непонятно на каком основании. Ситуация сильно осложняется тем, что на комиссии скорее всего будет та же самая тетка, которая 3 года назад незаконно поставила мне II группу инвалидности, мотивируя это тем что "по поводу I группы надо к психиатру" и "надо все оценивать комплексно", хотя это напрямую противоречит действующему законодательству. Потом пришлось оспаривать ее действия в вышестоящих инстанциях. Наверняка она попытается максимально закомпостировать мне мозги и на этот раз. Подскажите пожалуйста, как вести себя чтобы из ИПР убрали эту рекомендацию.

Я искал информацию по моей проблеме в том числе и на этом сайте, но ее, к сожалению, очень мало и она крайне обрывочная. Но погуглив немного у меня возникло несколько вопросов:

1) На каком основании эти рекомендации вписываются в ИПР? Чтобы вынести рекомендации необходим врачебный осмотр и медицинское заключение или одной моей группы инвалидности достаточно, чтобы вынести заключение о моей трудоспособности. Например, я читал здесь, что инвалидам I группы обычно пишут в рекомендациях "работа на дому", а II "работа в специально созданных условиях".

2) Если в ИПР мне допустим впишут "работа на дому", значит ли это, что на работу не на дому я не смогу официально устроиться? И на сколько вообще законна такая постановка вопроса?

3) Можно ли потребовать нахрен вычеркнуть рекомендацию "неспособен к трудовой деятельности" из ИПР и не вписывать в него никакую другую"?

4) Отличаются ли рекомендации по трудовой деятельности для инвалида детства с ДЦП от рекомендаций для инвалида той же группы, имевшим специальность до получения травмы.

5) Где-то на этом сайте наткнулся на информацию, что если снимут рекомендацию "неспособен к трудовой деятельности", то уберут надбавку по уходу за инвалидом, которая составляет ок. 1200 руб. Но не у меня, не у мамы в пенсии эта сумма нигде не вырисовывается и я о такой надбавке ничего не слышал. Кто-нибудь знает, как узнать, получаю ли я или моя мама надбавку по уходу за инвалидом.

В каком составе меня должна осматривать комиссия, выносящая рекомендации по трудоспособности. Должен ли в ней обязательно быть например психолог или психиатр.

Заранее всем спасибо!

Извиняюсь что многабукаф!
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 19:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evilDevil.
Цитата
Ситуация сильно осложняется тем, что на комиссии скорее всего будет та же самая тетка

Полагаю, что Вы излишне "демонизируете" эту "тетку".
Тем более, что как следует из приведенной Вами же информации:
Цитата
та же самая тетка, которая 3 года назад незаконно поставила мне II группу инвалидности...пришлось оспаривать ее действия в вышестоящих инстанциях...

Вероятнее всего - именно эти "вышестоящие инстанции" и внесли в Вашу ИПР такие трудовые рекомендации - как Вы выразились: "от балды".
Цитата
1) На каком основании эти рекомендации вписываются в ИПР?

На основании изучения мед. документов,представленных на МСЭ и данных объективного осмотра больного (в случае - если больной освидетельствуется в очном порядке).
Цитата
2) Если в ИПР мне допустим впишут "работа на дому", значит ли это, что на работу не на дому я не смогу официально устроиться? И на сколько вообще законна такая постановка вопроса?
3) Можно ли потребовать нахрен вычеркнуть рекомендацию "неспособен к трудовой деятельности" из ИПР и не вписывать в него никакую другую"?
Я искал информацию по моей проблеме в том числе и на этом сайте, но ее, к сожалению, очень мало и она крайне обрывочная.

Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума (думаю, что многие из вышеприведенных вопросов у Вас отпадут после ознакомления с ней):
Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст.
Цитата
4) Отличаются ли рекомендации по трудовой деятельности для инвалида детства с ДЦП от рекомендаций для инвалида той же группы, имевшим специальность до получения травмы.

Трудовые рекомендации даются каждому больному индивидуально - и они могут существенно отличаться даже у двух инвалидов 1-й группы по ДЦП с детства.
Цитата
Должен ли в ней обязательно быть например психолог или психиатр.

О наличии у Вас патологии психики - Вы ни слова не написали, кроме:
Цитата
"по поводу I группы надо к психиатру".

Судя по некоторым оборотам речи в Вашем посте:
Цитата
"от балды"
потребовать нахрен

не знаю, как насчет психиатра, а вот психологу Вас показать не мешало бы (причем - еще на этапе оформления документов для МСЭ).
Психологи бюро МСЭ (если где-то они еще и остались - после проведенных сокращений Службы) - на дом к больным обычно не выезжают.
Им просто слишком много времени требуется для проведения их психологических тестов с последующей обработкой полученных результатов - поэтому - если у каждого надомного больного сидеть минут по 40, то всех надомных больных за рабочий день - посмотреть просто нереально (с учетом времени на дорогу - от больного к больному и с учетом того, что после возвращения в бюро МСЭ - нужно еще оформить экспертно-медицинские дела на всех этих осмотренных на дому больных).
А продолжительность рабочего дня - не резиновая.
Поэтому - психологи бюро МСЭ - на дом обычно не ездят (да их почти уже и не осталось).
Цитата
Кто-нибудь знает, как узнать, получаю ли я или моя мама надбавку по уходу за инвалидом.

В Пенсионном фонде узнайте.
Цитата
В каком составе меня должна осматривать комиссия, выносящая рекомендации по трудоспособности. Должен ли в ней обязательно быть например психолог или психиатр.

Относительно психолога при выездах к больным на дом - я уже ответил выше.
Теперь - что касается психиатров.
Если Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ общего профиля (а не в псих. бюро МСЭ), то психиатров в его составе - не имеется.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие рекомендации к трудовой деятельности в ИПР (Снятие рекомендации в ИПР неспособен к трудовой деятельности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: