Среда, 24.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » нотариус для МСЭ (нужно ли заверять доверенность на получение МСЭ у нотариуса)
нотариус для МСЭ
ФирузаДата: Среда, 02.07.2014, 06:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
мама лежачая после инсульта, прошли мед комиссию, направили на усиление группы инвалидности в бюро№17, там требуют доверенность от мамы, заверенную нотариусом, вся комиссия бесплатная, а нотариус просит за выезд 3.5тысячи+500 такси+1.5 размера сама доверенность и не факт, что даст ее, если мама не ответит на все ее вопросы, мама иногда теряет память, говорит на родном языке, в бюро №17 меня просто выгнали, нужно ли заверять доверенность на получение М С Э нотариусом?
 
astra71Дата: Среда, 02.07.2014, 07:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мама лежачая после инсульта, прошли мед комиссию, направили на усиление группы инвалидности в бюро№17, там требуют доверенность от мамы, заверенную нотариусом, вся комиссия бесплатная

То, что освидетельствование в бюро МСЭ - проводится бесплатно - это еще не означает, что все другие учреждения и организации (нотариусы, к примеру) - также предоставляют свои услуги бесплатно.
Цитата
требуют доверенность от мамы

Правильно требуют.
По действующему законодательству - заявление на МСЭ - подает (подписывает) либо сам больной, либо - его законный представитель.
И справку об инвалидности (ИПР) можно выдать только - либо самому больному, либо - его законному представителю.

То, что Вы дочь больной - еще не делает Вас автоматически (с юридической точки зрения) ее законным представителем (это Вам скажет любой юрист в любой юридической консультации).

Справка об инвалидности - это серьезный ФИНАНСОВЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, на основании которого государство выплачивает больному пенсию по инвалидности, предоставляет льготы и т.д.
И никто не имеет права выдать Вам эту справку только лишь на том основании, что Вы - дочь больной.

К примеру, если у больной имеется счет в банке - Вы придете в этот банк и будете требовать выдать Вам ее деньги, ссылась только лишь на то, что Вы - ее дочь - то, разумеется, никто Вам не выдаст и копейки, так как Вы не являетесь ее законным представителем и не уполномочены от ее имени такие действия совершать.

Ее законным представителем (с юридической точки зрения) Вы можете быть только в следующих случаях:
- при наличии решения суда о назначении Вас опекуном или попечителем больной;
- при наличии нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов больной в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Проще всего оформить у нотариуса так называемую "генеральную доверенность" на представление интересов больной ВО ВСЕХ учреждениях и организациях (независимо от их формы собственности) - нотариусы прекрасно знают, как подобного рода доверенности оформляются.

Вопрос с оформлением документов, подтверждающих Ваше право представлять интересы больной в различных организациях - Вам придется решать в любом случае (это неизбежно) - в том же Пенсионном фонде - Вам придется писать (подписывать) от имени больной соответствующие заявления о доплате к пенсии по группе инвалидности и т.д.
Так что этим вопросом - надо заниматься сейчас в первую очередь.
Цитата
а нотариус просит за выезд 3.5тысячи+500 такси+1.5 размера сама доверенность

Думаю, что для родной мамы, которая Вас вырастила и воспитала - 1 раз такую сумму - найти можно, тем более, что она многократно окупится в дальнейшем - в виде пенсий и льгот по группе инвалидности.

Эксперты МСЭ - требуют от Вас только то, что положено по действующему законодательству, за деятельность (и расценки) нотариусов - они ответственности - не несут.

Что такое доверенность которая подтверждает полномочия
 
ФирузаДата: Пятница, 04.07.2014, 06:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера, наконец-то, приняли посыльный лист без доверенности, звонила в федеральное бюро и мне подсказали, как нужно правильно написать заявление дома, они же сделали замечание в бюро № 17, руководитель бюро №17 осталась очень недовольной и пригрозила, что она знает, что делать с жалобщиками...выездная комиссия будет 15 июля, я думаю, что в руки они не отдадут справку м с э , а пошлют по почте об этом я напишу. Ответ генералиссимусу: эксперты должны были сами мне все разъяснить, а не выгонять меня и не ждать нажима сверху и кстати, дочь я неплохая, я лучше деньги потрачу на маму, чем на алчного нотариуса, у мамы уже есть 2 группа и цены должны быть снижены на 50%
 
astra71Дата: Пятница, 04.07.2014, 07:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
написать заявление дома

Этот вариант далеко не всегда возможен в случаях, аналогичных Вашему.
Вы же сами писали:
Цитата
мама лежачая...мама не ответит на все ее вопросы, мама иногда теряет память...

Больной должен отдавать отчет тому, что именно он подписывает.
Кроме того, после инсультов, когда больные лежачие (постельные) у них обычно и физической возможности нет что-либо подписать, ввиду того, что парализованы конечности.
Цитата
я думаю, что в руки они не отдадут справку

Правильно думаете.
Эксперты МСЭ посмотрят больную на дому, потом поедут смотреть других постельных больных (Ваша мама - не одна у них такая - и все предоставляют нотариально удостоверенные доверенности за постельных больных), после осмотра всех больных (их немало и расположены они в различных районах города) - эксперты вернутся в бюро МСЭ - где будут оформлять экспертно-медицинские дела на осмотренных на дому больных, разрабатывать им ИПР, выписывать справки об инвалидности и т.д.
При отсутствии доверенности - справку Вам вышлют почтой ценным заказным письмом на имя больной.
Для получения его на почте - от Вас опять же - потребуется нотариально удостоверенная доверенность.
Цитата
об этом я напишу.

Заодно - напишите, куда Вы будете жаловаться, когда в Пенсионном фонде Вам придется от ее имени подписывать документы и Вам там скажут тоже самое - что необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность на право представлять ее интересы и ставить за нее подписи.
Цитата
эксперты должны были сами мне все разъяснить, а не выгонять меня

Вам все и разъяснили, а то что Вы эти разъяснения всерьез не восприняли - это лично Ваши проблемы.
Цитата
я лучше деньги потрачу на маму, чем на алчного нотариуса

От "алчного нотариуса" - Вы НИКУДА не денетесь в любоми случае.
Да и еще - заранее рекомендую узнать - куда надо жаловаться в случае - когда почта РФ - теряет письма (в том числе и со справками о группе инвалидности) - таких случаев - лично в моей практике было несколько.
Родственники больных сами потом признаются - лучше бы мы Вас послушали и самого начала оформили нотариально удостоверенную доверенность - "геморроя" было бы гораздо меньше.
Ну, как говорится, каждый сам выбирает свой путь.
Желаю удачи.

Кто может представлять интересы больного в бюро МСЭ (законные, уполномоченные представители)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » нотариус для МСЭ (нужно ли заверять доверенность на получение МСЭ у нотариуса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: