Вторник, 23.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при астеноневротическом синдроме (Положена ли группа при астено-невротическом синдроме,всд)
инвалидность при астеноневротическом синдроме
AWERTДата: Четверг, 10.07.2014, 18:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте уже 5 лет как у меня проблемы с самочувствием.За эти годы обошёл кучу врачей терапевтов,неврологов,эндокринологов и прочих..Обычно ставят всд ,неврологи астено-невротический синдром,психиатры -психотерапевты ипохондрическое расстройство..Из симптомов которые беспокоили были повышенное давление,пульс,давящие и пульсирующая боль в затылке которая потом перешла в верхней отдел шеи,проблемы с жкт (боль,тяжесть),проблемы со стулом,тревога,паника ,очень присматривался к здоровью.Нашли гастрит с выбросом желчи в желудок,реактивный панкреатит,дискенезия желчевыводящих Сейчас нет паники ,тревоги,повышенного давления и пульса,головных болей а есть давящая боль в верхнем отделе шеи,хожу давно как пьяный ,сильная бессоница в течении 1,5 лет,часто как будто просто всю ночь лежу и не сплю,а если даже вроде спал все равно жуткая сонливость на след день(днем не сплю).Вроде лучше с фенозепамом,но это не выход.Из психотропных препаратов которые назначали психотерапевты пил паксил ,амитриптилин,,эглонил,и др.В целом они бывало помогали,но слишком мучали побочки .Ко всему я не стал в 2012 году ложится в отделение неврозов,с ипохондрическим расстройством,направлял меня психиатр.Прошел кучу обследований,там ничего опасного не видят.Недавно меня сильно напрягал мой частый лимфоцитоз,последний раз когда сдавал норма.2 раза был в дневном стационаре неврологии с диагнозом "Признаки органич поражения цнс".За это время я так и не устроился на работу.Низкая самооценка,сильная неуверенность в себе.,боязнь работы и конечно состояние тупости ,голова часто вообще не соображает .Я не хотел группу но мне уже 25 а сидеть стыдно на родительской шеи.Помогите с советом
 
astra71Дата: Четверг, 10.07.2014, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, AWERT.
Цитата
уже 5 лет как у меня проблемы с самочувствием.За эти годы обошёл кучу врачей терапевтов,неврологов,эндокринологов и прочих..Обычно ставят всд ,неврологи астено-невротический синдром,психиатры -психотерапевты ипохондрическое расстройство..Из симптомов которые беспокоили были повышенное давление,пульс,давящие и пульсирующая боль в затылке которая потом перешла в верхней отдел шеи,проблемы с жкт (боль,тяжесть),проблемы со стулом,тревога,паника ,очень присматривался к здоровью.Нашли гастрит с выбросом желчи в желудок,реактивный панкреатит,дискенезия желчевыводящих Сейчас нет паники ,тревоги,повышенного давления и пульса,головных болей а есть давящая боль в верхнем отделе шеи,хожу давно как пьяный ,сильная бессоница в течении 1,5 лет,часто как будто просто всю ночь лежу и не сплю,а если даже вроде спал все равно жуткая сонливость на след день(днем не сплю).Вроде лучше с фенозепамом,но это не выход.Из психотропных препаратов которые назначали психотерапевты пил паксил ,амитриптилин,,эглонил,и др.В целом они бывало помогали,но слишком мучали побочки .Ко всему я не стал в 2012 году ложится в отделение неврозов,с ипохондрическим расстройством,направлял меня психиатр.Прошел кучу обследований,там ничего опасного не видят.Недавно меня сильно напрягал мой частый лимфоцитоз,последний раз когда сдавал норма.2 раза был в дневном стационаре неврологии с диагнозом "Признаки органич поражения цнс".За это время я так и не устроился на работу.Низкая самооценка,сильная неуверенность в себе.,боязнь работы и конечно состояние тупости ,голова часто вообще не соображает .Я не хотел группу но мне уже 25 а сидеть стыдно на родительской шеи.Помогите с советом

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
Цитата
в отделение неврозов,с ипохондрическим расстройством,направлял меня психиатр.Прошел кучу обследований,там ничего опасного не видят...
меня сильно напрягал мой частый лимфоцитоз

Лично мое мнение по Вашей ситуации.
Не было у Вас в жизни просто реальных проблем.
Есть люди, которые Вас обеспечивают (за чей счет Вы живете).
Эта ситуация Вас вполне устраивает.
Остались бы Вы один наедине с окружающим миром - крутились бы "как белка в колесе" - чтобы элементарно выжить, заработать себе на жизнь и лифоцитоз Вас ТОЧНО бы не напрягал - можете мне поверить.
У Вас не оставалось бы просто времени и сил о нем думать.
 
AWERTДата: Четверг, 10.07.2014, 21:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
1)Возраст 24 почти 25
2)Мужской
3)По первому диплому штукатур маляр 2007.В конце Июня получил диплом Технолога общественного питания(заочно)..Не работал,но много пытался
4)Больничных листов не было
5)За последние 12 месяцев примерно год назад направляли в неврологию на дневной стационар ,но врач толком ничего не назначал и я ушел.
6)Рост 190 вес 60 (с юности такой худой)

Добавлено (10.07.2014, 20:56)
---------------------------------------------
Я не симулирую ,я правдо хочу работать

Добавлено (10.07.2014, 21:36)
---------------------------------------------
Наблюдался у психотерапевта в поликлинике опнд по поводу ипохондрического расстройства,она его признает и она говорит что я не симулирую.Другой психотерапевт в областной больнице рекомендовала стационарное лечение в отделении невроза.У меня во многих мед учреждениях карточки.ПО поводу работы я езжу очень хочу устроится но работоспособность низкая,что делает меня не привлекательным для работодателя

Добавлено (10.07.2014, 21:47)
---------------------------------------------
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/535127/

 
astra71Дата: Пятница, 11.07.2014, 10:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Не имеется даже оснований для выдачи больничного листа (не говоря уже о группе инвалидности).
Цитата
Я не симулирую

Насчет симуляции речь не шла.
Цитата
я правдо хочу работать

Так работайте.
Вы не слепой, не глухой, не парализованный.
При сильном (действительно СИЛЬНОМ) желании - работу себе находят даже парализованные инвалиды-колясочники 1-й группы.
Если Вы просто будете сидеть дома и "хотеть работать" - то такое "хотение" никак не приведет Вас к реальному трудоустройству.
Больше чем уверен, что в Службу занятости населения Вы даже не обращались (на учете там не состоите).
Сомневаюсь, что за последний год Вы обращались более чем в 3-4 фирмы (организации) по поводу трудоустройства.
С вероятностью 90-95% Вы и дальше будете сидеть дома и "хотеть работать".
Цитата
работоспособность низкая,что делает меня не привлекательным для работодателя

Полно вакансий, по которым успешно работают и 70-летние старушки (дедушки). Сомневаюсь, что у них работоспособность выше, чем у Вас.
Да - это "непрестижные" вакансии и оплачиваются они невысоко, но если у Вас действительно есть желание работать - могли бы устроиться и по таким вакансиям (вахтер, сторож, учетчик, уборщик служебных помещений, дворник и т.д.).
По крайней мере - уже не сидели бы - как Вы сами выразились - "на родительской шее".
 
AWERTДата: Пятница, 11.07.2014, 10:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы ошибаетесь я за эти годы объездил огромное количество организации(анкеты по всему городу).службу занятости тоже.Только за вчерашней день 2 ,но это все обман ,продажи.Вы меня видимо не понимаете я уже недеиспособный,работать в продажах я не могу ,физически я за целый день сдохну,голова не соображает(заторможенность достала) ,энергии вроде много но быстро устаю,состояние атас каждый день.В службе занятости я был на учете не раз,уж не говоря сколько я смотрел там терминалы.Вообщем как хочешь так и справляйся,хоть сдохни.Максимум что я проработал это неделя,а так во многих компаниях по 2-3 дня

Сообщение отредактировал AWERT - Пятница, 11.07.2014, 10:22
 
astra71Дата: Пятница, 11.07.2014, 10:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в продажах я не могу ,физически я за целый день сдохну,голова не соображает

Ищите работу легче. Выше я приводил примеры таких вакансий.

И если такие проблемы "с головой" - обращайтесь к психиатрам.
Наблюдайтесь у них - пусть Вам выставляют диагноз, назначают по нему лечение.
В дальнейшем - в зависимости от серьезности выявленной у Вас психической патологии - и результатов проведенного по ней лечения - возможно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности именно по патологии психики.
По всей прочей приведенной Вами патологии - оснований для установления инвалидности - однозначно не имеется.
Ничем другим не помогу.
Психиатрия - это не моя область знаний.
В псих.бюро МСЭ - не работал никогда и сам не психиатр.
 
ПопутчицаДата: Пятница, 11.07.2014, 22:32 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, AWERT,
По неврологии и терапии, как я поняла, Вам в инвалидности будет отказано. По психиатрии под большим вопросом...
Абсолютно согласна с astra71, Вам необходимо более детально обследоваться у психиатров
Цитата astra71 ()
пусть Вам выставляют диагноз, назначают по нему лечение.
В дальнейшем - в зависимости от серьезности выявленной у Вас психической патологии - и результатов проведенного по ней лечения - возможно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности именно по патологии психики.


Инвалидность при ипохондрическом расстройстве устанавливается крайне редко (и, как правило, максимум 3 группа). Больной направляется в бюро МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в случае их неэффективности (лечебных и реабилитационных). Указанные «мероприятия» проводятся длительно, как в амбулаторных, так и стационарных условиях. В основном, лечение данного расстройства проводится психотерапевтическими методами, но используются и психотропные лекарственные препараты, они необходимы в случаях, когда требуется купировать обострение и снять острые симптомы ипохондрии. Фармакотерапия назначается с учетом особенностей течения заболевания.
Так называемые «невротические состояния» действительно тяжелы для больного, иногда больной ипохондрическим расстройством может полностью изменить свой образ жизни, чтобы обеспечить себе так называемый «щадящий режим» (что, как мне кажется, происходит с Вами). НО они достаточно эффективно лечатся.
В лечении любого заболевания первостепенное значение имеет точный диагноз. В данном случае, чтобы утверждать, что Вы страдаете ипохондрическим расстройством, следует обследоваться в условиях психиатрического стационара. Судить о тяжести и стойкости Вашего заболевания, мне как психиатру, сложно.
Однако, если Вы считаете, что можете претендовать на группу инвалидности, то Вам необходимо обратиться к председателю ВК поликлиники (по месту Вашего наблюдения и лечения) с просьбой оформить направление на МСЭ. В случае отказа Вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. Такая возможность предусмотрена пунктом 19 Постановления Правительства N 95 от 20.02.2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". В этом случае к заявлению на имя руководителя бюро гражданин должен приложить справку об отказе в направлении на МСЭ и медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья.
Лично мое мнение совпадает с мнением коллеги с такими данными о состоянии Вашего здоровья инвалидность Вам не установят.


Сообщение отредактировал Попутчица - Пятница, 11.07.2014, 22:33
 
AWERTДата: Суббота, 12.07.2014, 21:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте меня лечили от ипохондрического расстройство амбулаторно(не у одного психотерапевта),в стационар меня направлял психиатр(2012 г), но я не лег так как там упор делается на уколы ,а я плохо переношу уколы ,особенно внутривенные(давление падает,в пот плохо).Хотя формально в карточке моей в опнд психотерапевт сказал есть давнные что я был в отделении неврозов 2 дня и ушел по желанию,есть анамнез что облегчило ее работу.Надо сказать что сейчас паники и тревоги,особенно которая была в первые годы нет..Я в целом не думаю что я чем то болен,я как то уже забил давно,но самочувствие особенно последний год не важное.Голова не соображает часто,стараюсь больше гулять ,так как когда сижу еще хуже.Хожу как пьяный целыми днями,не одно так другое то жкт ,то нос не дышит(гайморита нет) сухость , то сопли , чихаю ,и многое др.Жару не важно переношу ,что доп налагает нагрузку.По жизни очень неуверен в себе,мнителен работа не какая не дается,деградировал чтоли с тупостью,настроение часто нет..Я так устал от всего,у меня больше нет сил.

Добавлено (12.07.2014, 16:10)
---------------------------------------------
По неврологии. из документов lдокументы ЭЭГ "Фокус патологической активности в левой височной области",заключение в выписке из дневного стационара ГКБ№5 неврологии 2009 г "Органические знаки поражения ЦНС резидуального характера,с вегетососудистым синдромом,цефалгическим синдромом,выраженным астено-невротическим синдромом"В акте исследования состояния здоровья КБ№2 неврология(от военкомата) диагноз:Последствия органического поражения головного мозга.Перинатальная энцефалопатия с легкой рассеяной неврологической симптоматикой,с вегетососудистой дистонии по данным РЭГ с изменениями на ЭЭГ в виде снижение порога судорожной готовности.Умеренные нарушения функции.После этого акта меня не взяли в армию(тут учитывали видимо 2 предыдущих из эндокринологии по недовесу).2010 год МРТ головного мозга все норм,выписку из гкб№5 неврологии 2010 г недавно прикрепили к карточке в поликлинике(там примерно тоже что и в 2009 но написан акцентом патологической активности в лобно височной области),Декабрь 2010 триплексное сканирование сосудов головы и шеи норма.Находился по неврологам ,один из низ них направлял на ЭЭГ в 2012 году из за фокуса патологической активности.там он тоже был.Неврологи говорят типо приступов нет все это ерунда.В 2012 году сделал мрт шейного отдела позвоночника,на которое давно направлял один из неврологов .Там обнаружен остеохондроз и 3 протрузии,так в целом норма.

Добавлено (12.07.2014, 16:49)
---------------------------------------------
По поводу терапии ,гастроэнтерологии,кардиологии,эндокринологии и др.Не один год мучил своего районного терапевта повышенным давлением и пульсом,в целом сейчас вроде давление и пульс в норме.С жкт направлялся к гастроэнтерологу в областную больницу,был и в частном мед центре у гастроэнтеролога .Обнаружили Поверхностный гастрит с выбросом желчи в желудок(причина не ясна),реактивные изменения в поджелудочной ,дискенезия желчевыводящих путей /К эндокринологу тоже не раз напраляли из за недовеса из за вегетососудистых проявлении,потливость ладоней ,ног,такихардия,поднятия давления .Гармоны щитовидке оказались в норме и в 2012 и в 2014,узи в 2010 не выявело даже увеличение щитовидки(как раньше) а в этом году нашли 2 узелка которые по словам эндокринолога не опасны ,но нужно наблюдать.Мучает неусидчивость ,в движении симптомы как то получше переносятся.Эндокринолог подозревала тиреотоксикоз,но гармоны не подтвердили..Кардиолог в поликлинике говорила что пульс за 90 не есть хорошо, (пульс доходил до 142 в покое)100 экг максимум на нем блокада правыйпучка глисса ,нарушение реполярзации чтоль.Кардиолог в центре здоровья прослушав меня сказала что подозревает патологию аортального клапа МАС и сказала что если типо буду делать узи в нормальном месте то обнаружат.УЗИ ничего как и раньше не обнаружило кроме доп хорды лев жел .Были проблемы со стулом ,с прожилками крови после которого меня в прошлом году направили к колопроктологу,при осмотре было все норм,он послал на ректорманоскопию но я так и не решился.Был у лоров ,некоторые говорят нужна операция раз столько лет мучаешься с ринитом ,ренген в норме.Некоторые рекомендовали мскт пазух для полной картины(не сделал)
Врачи в отделении невроза сказали что пройдет время я намучаюсь и все равно попаду к ним.Я очень сомневаюсь что дело в психике,уже практически не накручиваю диагнозы ,нет паники(редко) а состояние вялое ,скажем так

Добавлено (12.07.2014, 17:10)
---------------------------------------------
ПО поводу лимфоцитоза который я сам подсматрел,на нем врачи не делали акцента.Я заметил в карточке что с октября 2012(может и раньше) года идет отн лимфоцитоз с 81 потом 66-63 далее 51.Ситуацию подогрел гематолог с мед сайта что нужно исключать лейкоз и хроническую инфекцию.Я добился направления к гематологу в областную.Та сказала что дальнейшие действия зависят от того насколько беспокоят симптомы ,если сильно то пункция делается.Сказала давай еще здесь сдашь анализ крови ,а там посмотрим.Обычно он характерен после простудных заболеваний,ангин и прочего.На узи брюшной полости с селезенкой все норм ,при пальпации тоже.При пальпации лимоузлов ничего подозрительного не обнаружила.На анализе крови лимфоцитоз сохранился 49,так в целом анализ выглядит нормально.Я сказал что состояние в целом не плохое ,она посчитала что нет необходимости дальше исследовать.В Январе увидел опять повышения и снова загнался, но последний анализ крови показывал норму (не знаю может из за того что я за 3-5 дней закончил прием противоаллергич препарата цетрин).Но в целом после успокоился.Это только общая картина похождений ,в карточках больше всего

Добавлено (12.07.2014, 21:42)
---------------------------------------------
В направлении в 9 ое психо-неврологическое отделение психиатр направлял с диагнозом ипохондрическое расстройство(его же подтвердили как врачи стационара,так и психотерапевт поликлиники)

 
ПопутчицаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 17:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте AWERT,
Я думаю, что Вашим врачам (совместно с Вами) необходимо детально разобраться с вегето-сосудистой дистонией, ибо, вегето-сосудистая дистония понятие, объединяющее множество диагнозов. Тем более, что неврологи подтверждают «Последствия органического поражения головного мозга». ВСД - это устаревшее понятие, которое до сих пор применяется в отечественной медицине. Данный синдром включает в себя разнообразные по происхождению и проявления нарушения вегетативных функций. Кстати, перечисленная Вами симптоматика подходит и под клиническую картину «Тревожное расстройство органической природы» (как и ипохондрическое расстройство, лечится психиатрами). Но, правильно расценить Ваше состояние и установить верный диагноз могут только врачи, наблюдающие Вас, я могу только «гадать на кофейной гуще»! И еще, я не невролог, но не исключила бы наличие гипертензионного синдрома («…Голова не соображает часто,… Хожу как пьяный целыми днями…» и тд.) который может усугублять «тревожно-ипохондрическое» состояние.
Читая Ваши сообщения, я увидела то, что Вы не одно из обследований не завершили «до конца». У Вас «плохое состояние», Вы мечетесь от одного врача к другому, а результата нет.
Итог. Мое мнение, что Вам необходимо обследование и лечение в условиях психиатрического стационара, хоть это «неприятно». Абсолютно согласна с Вашими врачами
Цитата AWERT ()
пройдет время я намучаюсь и все равно попаду к ним
.
Ничем другим помочь не могу. Здоровья и удачи Вам
 
AWERTДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте да нет обследования все основные я завершал, а вот мскт например не было очень нужным, поэтому не сделал(последний лор его отклонил).Пункция дело серьезное,гематолог все таки не увидел необходимости в ней/Вот некоторые документы
http://s43.radikal.ru/i101/1407/5e/06c63bf924d8.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1407/73/ee6b409d8dca.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1407/dd/085ae2ee6b5b.jpg
http://i017.radikal.ru/1407/a0/6e484357686c.jpg
ВЧД ставили в детстве,потом сняли.Может оно так проявляется.Вроде давно уже такой тревоги нет паники тем более за здоровье,не знаю лежат ли мои проблемы в компетенции врачей психиатров-психотерапевтов.Спасибо за советы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 14.07.2014, 16:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, AWERT,
Мое мнение осталось прежним Вам необходимо обследование и лечение в условиях психиатрического стационара. Все, что я могла Вам порекомендовать и посоветовать написала выше. Сожалею, но добавить по Вашему вопросу, больше ни чего не могу.
Здоровья и удачи Вам
 
AWERTДата: Среда, 11.03.2015, 18:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению я до сих пор не работоспособный.Чуть ли не каждый день сижу на сайтах с вакансиями а толку нет.А за что берусь быстро сдаюсь,нет сил.Страх работы безусловно существует,большая неуверенность в себе.Кроме того неуверенность в своих деиствиях,часто я туплю в мелочах.Какая нибудь мелкая просьба вызывет у меня волнение,зависание.Недавно выписали фенозепам(который я и раньше употреблял).Стал замечать что вообще ничего не тревожит и появились суицидальные мысли.При чем не говорящие уходить сейчас ,но готовится к этому.Уехать в другой город,достать револьвер и закончить мучения мученика

Добавлено (11.03.2015, 18:45)
---------------------------------------------
Мать и отчим меня терпят.Но я чувствую что отчим меня ненавидит,за спиной льет много грязи.Ненавижу это

 
ПопутчицаДата: Среда, 11.03.2015, 19:34 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, AWERT,
Цитата AWERT ()
К сожалению я до сих пор не работоспособный.

Данный сайт помогает правильно ориентироваться в вопросах медико-социальной экспертизы. На форуме - консультации по вопросам установления инвалидности (группы, причины инвалидности, сроки установления), разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Задаваемые Вами вопросы относятся к компетенции лечебно-профилактических учреждений и центров занятости населения, о чем Вам выше даны разъяснения.
Сожалею, но добавить по Вашему вопросу мне не чего
 
AWERTДата: Среда, 11.03.2015, 20:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой толк от этих центров если они не могут трудоустроить людей с проблемами по здоровью и низкой работоспособностью

Добавлено (11.03.2015, 20:55)
---------------------------------------------
Сейчашний рынок труда явно не для проблемных

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при астеноневротическом синдроме (Положена ли группа при астено-невротическом синдроме,всд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: