Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » нужен совет в оформлении инвалидности по псих. патологии
нужен совет в оформлении инвалидности по псих. патологии
astra71Дата: Среда, 05.06.2019, 19:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) Если положить сына на стандартный срок - один месяц и если после этого месяца положительных результатов не будет. То возможно ли получить положительное решение МСЭ по присвоению инвалидности
2) Является ли выписка из стационара "по собственному желанию" - через месяц (по желанию представителя) поводом для отказа МСЭ в присвоении инвалидности?

Я уже писал вам ранее, что сам по себе факт "лежания" в стационаре вовсе не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
3) Есть ли в нормативных актах МСЭ критерии длительности минимального времени лечения в стационаре для присвоения той или иной группы инвалидности?

Из НПА (нормативно-правовых актов) только приложение к Приказу 1024н устанавливает влияние длительности обострения некоторых заболеваний на установление конкретных групп инвалидности.
Цитата
4) если пациент находится в стационаре при ремиссии, на поддерживающем лечении это будет считается МСЭ за стационарное лечение необходимое для оформления инвалидности?

Зависит от конкретной патологии.
Наличие у больного соматической патологии в стадии ремиссии обычно (в большинстве случаев)  не является основанием ни для госпитализации больного, ни для установления ему инвалидности.
Конкретно по патологии психики однозначно на этот вопрос ответить не могу, так как я не психиатр и мое бюро МСЭ лиц с патологией психики не освидетельствует.
Цитата
5) Возможно ли оспаривать (делать замечания по существу в том числе в официальной письменной форме) выводы бюро МСЭ при обжалования в вышестоящем бюро МСЭ?

Возможно (почему же нет).
Свои возражения вы можете приводить как в устной, так и в письменной форме.
Цитата
6) Рассматривает ли суд претензии гражданина по существу о выводах экспертов МСЭ или же суд занимается только передачей вопроса от одного состава экспертов другому и в дальнейшем только исполняет их решения (выводы по экспертизе).

Я в суде не работал, поэтому что он там рассматривает, а что - нет мне доподлинно не известно.
Цитата
будет ли суд сам рассматривать конкретные претензии гражданина к отдельным выводам федерального бюро или в принципе не будет - отдаст другому составу экспертов в том же федеральном бюро?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
Полагаю, что решение этого вопроса отдается на усмотрение конкретного судьи (в зависимости от конкретной сути этих самых претензий).
Цитата
7) Подразумевает ли направление МСЭ на ПДО обязанность одновременно с обследованием проходить лечение?

Смотря что именно в этой ПДО (программе дополнительного обследования) написано (я не экстрасенс).
Цитата
Может ли МСЭ обязать гражданина дополнительно лечится в стационаре перед окончательным решением по признанию инвалидности?

Действующее законодательство не содержит формальных запретов на реализацию этого варианта.
Цитата
8) Может ли каждое вышестоящей бюро МСЭ отправлять гражданина не только на ПДО, но и на дополнительное стационарное лечение?

Действующее законодательство не содержит формальных запретов на реализацию этого варианта.
Цитата
9) Есть ли по нормативным актам МСЭ какой-то фиксированный минимальный стаж безрезультатного лечения для получения инвалидности?

См. мой ответ на ваш вышепроцитированный вопрос № 3.
Цитата
Главный вопрос если по приказу 1024н для присвоения группы инвалидности по тому или иному заболеванию указанная длительность приступов за год (более 4 месяцев, более 6 и т.д.) нужно ли все эти месяцы приступов (активного течения болезни) подтверждать находясь в стационаре?

Зависит от конкретной патологии.
Конкретно по шизофрении однозначно на этот вопрос ответить не могу, так как я не психиатр и мое бюро МСЭ лиц с патологией психики не освидетельствует (о чем я вам уже неоднократно писал ранее).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » нужен совет в оформлении инвалидности по псих. патологии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: