Четверг, 28.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Цирроз печени вирусный С, класс А
Цирроз печени вирусный С, класс А
businaДата: Среда, 16.07.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пытаюсь получить группу инвалидности, интересуют перспективы.

Диагноз "гепатит С" поставлен в сентябре 2013 г. Диагноз "Цирроз печени" поставлен в стационаре в феврале 2014 г. С февраля 2014 г. собирала документы, записалась на МСЭК, была отправлена на дообследование (ОАК, посещение психолога), 20 мая мне было отказано в группе, 9 июня Главная комиссия подтвердила решение районного бюро. После повторной госпитализации (основание: слабость, головокружение, кровотечение из дёсен, боли в области живота, отёки ног, тремор, лёгкая энцефалопатия, плохие анализы - АЛТ/АСТ завышены в 2 раза, тромбоциты 58, лейкоциты 2,6) снова оформляю посыльный лист, поскольку работать в таком состоянии не могу. Плюс необходимо прохождение ПВТ, очередь на которую около 4 лет.

1.Возраст - 47 лет
2.Пол - женский
3. Профессия по диплому - клубный работник (не работала). По трудовой больше всего работала административно-хозяйственным работником (завхоз, зам. по АХР, руководитель структурного подразделения в школе). Последнее место работы - мед.регистратор в поликлинике. Уволена как не выдержавшая 3-мес. испытательный срок (не прошла ни одной аттестации). Не работаю с февраля 2014 г. по состоянию здоровья (слабость-вялость-утомляемость плюс проблемы с головой: снижение концентрации внимания, замедленные реакции, забывчивость, плохая обучаемость).
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – 2, 14 и 15 дней, 28.01-10.02.2014 и 17.06-01.07.2014 г.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - 2 раза, 28.01-10.02.2014 и 17.06-01.07.2014 г.

1 выписка из стационара:

Цирроз печени вирусный С, активный, класс А по Чайлд-Пью (6 баллов). Портальная гипертензия II степени (ВРВП I ст., спленомегалия, расширение воротной и селезеночной вен). Без печеночно-клеточной недостаточности. Гиперспленизм. Криоглобулинемия. Печеночная энцефалопатия, латентная стадия. ЖКБ. Хр. Калькулезный холецистит без приступов желчной колики. Хронический обструктивный панкреатит с нарушением экзокринной функции, обострение. Деформация желчного пузыря.

2 выписка: всё то же самое, добавилась Криоглобулинемия.

Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 16.07.2014, 20:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, busina.
Цитата
Пытаюсь получить группу инвалидности, интересуют перспективы.

По приведенным Вами данным:
Цитата
Диагноз "гепатит С" поставлен в сентябре 2013 г. Диагноз "Цирроз печени" поставлен в стационаре в феврале 2014 г. С февраля 2014 г. собирала документы, записалась на МСЭК, была отправлена на дообследование (ОАК, посещение психолога), 20 мая мне было отказано в группе, 9 июня Главная комиссия подтвердила решение районного бюро. После повторной госпитализации (основание: слабость, головокружение, кровотечение из дёсен, боли в области живота, отёки ног, тремор, лёгкая энцефалопатия, плохие анализы - АЛТ/АСТ завышены в 2 раза, тромбоциты 58, лейкоциты 2,6) снова оформляю посыльный лист, поскольку работать в таком состоянии не могу. Плюс необходимо прохождение ПВТ, очередь на которую около 4 лет.
1.Возраст - 47 лет
2.Пол - женский
3. Профессия по диплому - клубный работник (не работала). По трудовой больше всего работала административно-хозяйственным работником (завхоз, зам. по АХР, руководитель структурного подразделения в школе). Последнее место работы - мед.регистратор в поликлинике. Уволена как не выдержавшая 3-мес. испытательный срок (не прошла ни одной аттестации). Не работаю с февраля 2014 г. по состоянию здоровья (слабость-вялость-утомляемость плюс проблемы с головой: снижение концентрации внимания, замедленные реакции, забывчивость, плохая обучаемость).
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – 2, 14 и 15 дней, 28.01-10.02.2014 и 17.06-01.07.2014 г.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - 2 раза, 28.01-10.02.2014 и 17.06-01.07.2014 г.
1 выписка из стационара:
Цирроз печени вирусный С, активный, класс А по Чайлд-Пью (6 баллов). Портальная гипертензия II степени (ВРВП I ст., спленомегалия, расширение воротной и селезеночной вен). Без печеночно-клеточной недостаточности. Гиперспленизм. Криоглобулинемия. Печеночная энцефалопатия, латентная стадия. ЖКБ. Хр. Калькулезный холецистит без приступов желчной колики. Хронический обструктивный панкреатит с нарушением экзокринной функции, обострение. Деформация желчного пузыря.
2 выписка: всё то же самое, добавилась Криоглобулинемия.

оснований для установления инвалидности - не имеется.
Согласно предоставленным Вами диагнозам - по состоянию здоровья Вы вполне можете работать с учетом профессиональных навыков на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления Вам группы инвалидности.

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при циррозе, гепатите)
 
businaДата: Среда, 16.07.2014, 23:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А как тогда быть вот с этим?

"III группа инвалидности определяется в связи с ограничением способности к
самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности
I ст., больным ХГ II стадии медленно прогрессирующего течения с
обострениями, продолжающимися 4-6 нед., наступающими 2-3 раза в год,
активностью процесса 1 ст., нарушением функций печени легкой, реже средней
степени, и больным ХГ IV ст. (циррозом печени, стадия А по Чайлду-Пью) с
такой же частотой и продолжительностью обострений, степенью активности и
тяжестью нарушений функции печени, с портальной гипертензией II ст.,
нерезко выраженным синдромом гиперспленизма без геморрагических проявлений,
работающим в противопоказанных видах и условиях труда и в связи с этим
нуждающимся в переводе на работу по другой, доступной профессии, либо
существенном уменьшении объема производственной деятельности.

http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/1/2-1-0-7

Добавлю, у меня также присутствуют "выраженные проявления
синдрома гиперспленизма (анемия, лейкопения, тромбоцитопения)".
А также "выраженные внепеченочные (системные) проявления" (пурпура, эритема, криоглобулинемия, повышение альфафетапротеина например) - это по той же ссылке относится уже к классу В и 2-й группе.

Я просто действительно хочу понять алгоритм решения этого вопроса.

В любом случае я пойду на МСЭК и буду добиваться инвалидности, поскольку работать не в состоянии, и, простите, мне необходима помощь государства (которое само же меня в начале 90-х и заразило гепсом вместе с новорожденной дочкой в роддоме) для лечения и спасения моей жизни. И я этой помощи рано или поздно добьюсь. Просто не хотелось бы, чтоб было слишком поздно.
 
astra71Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как тогда быть вот с этим?
"III группа инвалидности определяется в связи с ограничением способности к
самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности
I ст., больным ХГ II стадии медленно прогрессирующего течения с
обострениями, продолжающимися 4-6 нед., наступающими 2-3 раза в год,
активностью процесса 1 ст., нарушением функций печени легкой, реже средней
степени, и больным ХГ IV ст. (циррозом печени, стадия А по Чайлду-Пью) с
такой же частотой и продолжительностью обострений, степенью активности и
тяжестью нарушений функции печени, с портальной гипертензией II ст.,
нерезко выраженным синдромом гиперспленизма без геморрагических проявлений,
работающим в противопоказанных видах и условиях труда и в связи с этим
нуждающимся в переводе на работу по другой, доступной профессии, либо
существенном уменьшении объема производственной деятельности.

Очень просто быть.
Читать ПОЛНОСТЬЮ написанное, а не выхватывать из него удобные Вам "куски".
Цитата
работающим в противопоказанных видах и условиях труда и в связи с этим нуждающимся в переводе на работу по другой, доступной профессии, либо существенном уменьшении объема производственной деятельности.

По приведенным Вами данным:
Цитата
больше всего работала административно-хозяйственным работником (завхоз, зам. по АХР, руководитель структурного подразделения в школе). Последнее место работы - мед.регистратор в поликлинике.

не вижу в вышеперечисленном НИ ОДНОЙ профессии, в которых бы имелись абсолютные противопоказания к продолжению в них работы при Вашей патологии.

Противопоказанные виды и условия труда при циррозе и гепатите:
работа, связанная с тяжелым физическим напряжением, высоким заданным темпом, вынужденным положением тела, вибрацией, вождением транспортных средств, травматизацией подложечной области; воздействием токсических агентов — солей тяжелых металлов, хлорированных углеводородов и нафталинов, бензола и его гомологов; высоких или низких температур.

Цитата
и, простите, мне необходима помощь государства (которое само же меня в начале 90-х и заразило гепсом вместе с новорожденной дочкой в роддоме) для лечения и спасения моей жизни.

Вины экспертов МСЭ - в этом нет.
И они не обязаны в качестве своеобразной "компенсации" устанавливать инвалидность в ситуациях, когда для этого - оснований не имеется.
Цитата
В любом случае я пойду на МСЭК и буду добиваться инвалидности

Желаю удачи.
 
businaДата: Четверг, 17.07.2014, 20:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Желаю удачи.


Спасибо! На МСЭК в любом случае буду ходить, пока своего не добьюсь. Моя задача - как можно скорее вылечиться, восстановиться и начать нормальную жизнь, в том числе и устроиться на работу, а вовсе не сидеть иждивенцем на шее у государства, как Вы, может быть, подумали.
 
astra71Дата: Пятница, 18.07.2014, 17:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вовсе не сидеть иждивенцем на шее у государства, как Вы, может быть, подумали.

Я так не думал.
Просто очень многие больные видят в "розовой справке" об инвалидности - ПАНАЦЕЮ от всех своих заболеваний и проблем.
К сожалению, в действительности это - далеко не так.
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Цирроз печени вирусный С, класс А
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: