Четверг, 28.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
astra71Дата: Суббота, 19.07.2014, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

Исчерпывающая информация по порядку действий гражданина РФ, выехавшего на ПМЖ за рубеж, для заочного (без приезда в РФ) проведения МСЭ и установления (при наличии оснований) инвалидности, приведена в ЭТОЙ ТЕМЕ ФОРУМА (там всего 5 постов - рекомендуется прочесть их все, особо внимательно пост № 3).
 
astra71Дата: Суббота, 19.07.2014, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rimides:

Добрый день.
Я проживаю в Испании на ПМЖ. Гражданин РФ.
В декабре 2012 г попал в госпиталь, где у меня нашли сразу целый букет заболеваний: инсульт, диабет №1, гипертензию.
Подал заявление в декабре 2013 г. на определение и получение пенсии по инвалидности в определённые органы Испании.
24 января 2014 г. я прошёл мед.комиссию в г. Аликанте ( Испания ) и 13 февраля 2014 г. мне позвонили и сказали, что мои документы отправлены в г.Москву в ПФР РФ.
Из ПФР мне пришёл ответ на е-мейл, что мои документы получены 02.04.2014 г. и отправлены в Главное бюро МСЭ г.Москвы 10.04.2014 года.
После этого - тишина. В ПФР мне говорят, что теперь от них ничего не зависит. Я нашёл в интернете только то, что инвалидность определяется не позднее 1-го числа месяца, следующего за назначенным числом. И в 3-х дневный срок отправить документы в ПФР после назначения инвалидности. Больше ничего не нашёл.
Вопрос: не могли бы Вы сказать, на когда назначается комиссия МСЭ, хотя бы примерно.
С уважением,
В.Иванов.

Ответ:

Здравствуйте, rimides.
Цитата
Из ПФР мне пришёл ответ на е-мейл, что мои документы получены 02.04.2014 г. и отправлены в Главное бюро МСЭ г.Москвы 10.04.2014 года.

До этого момента все более-менее ясно.
Цитата
и отправлены в Главное бюро МСЭ г.Москвы 10.04.2014 года.

Желательно бы уточнить - каким именно способом отправлены Ваши документы (нарочным, почтой).
Если почтой - то вряд ли письмо по Москве (из ПФР в бюро МСЭ) идет более 1 недели.
Стало быть - максимум 17.04.2014г. - документы уже должны были поступить в бюро МСЭ Москвы.
Цитата
После этого - тишина.

Ну, тут возможны варианты (причин этой тишины).
Наиболее вероятные из них:
- письмо потеряли на почте РФ (случается, к сожалению, нередко - такова специфика работы нашей почты);
- в бюро МСЭ элементарно не знают, что именно делать с Вашими документами.

Дело в том, что по законодательству РФ, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом - для проведения гражданину медико-социальной экспертизы (МСЭ) - требуется соблюдение ряда ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий (без которых МСЭ просто не может быть проведена - с юридической точки зрения).

Приведу только некоторые из этих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ (для начала проведения МСЭ) условий:

1.Освидетельствование в бюро МСЭ - носит заявительный принцип, т.е. - может проводиться только на основании письменного заявления самого больного (либо - его законного или уполномоченного представителя) - сильно сомневаюсь, что Вы писали такое заявление (на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой провести Вам медико-социальную экспертизу).
Без такого заявления - сама процедура МСЭ - просто не может быть начата (с юридической точки зрения).

2. Для проведения МСЭ также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее - направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее - справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).

Насколько я понимаю - вышеуказанных (в пункте 2) документов Вы также - не оформляли.


Неизвестно также - на каком именно языке предоставлены мед. документы, характеризующие Ваше состояние здоровья.

Поэтому:
Цитата
После этого - тишина

вовсе неудивительна.
Думаю, что ПФР успешно переслал документы в бюро МСЭ, оттуда их (скорее всего) "отфутболили" обратно (с сопроводительным письмом - в котором приведены указанный мной причины невозможности проведения МСЭ по этим документам).
А что дальше делает ПФР с Вашими документами - я сказать уже затрудняюсь.
Возможно - там готовят письменный ответ на имя руководителя Вашего мед. учреждения в Испании с изложением вышеуказанных затруднений.

Короче говоря - для разрешения сложившейся у Вас ситуации рекомендую Вам обратиться непосредственно в Федеральное бюро МСЭ.

Сделать это можно одним из приведенных ниже вариантов:
- по телефону "Горячей линии по вопросам установления инвалидности" по номеру в Москве: 8(499) 550-09-91 (звонить туда надо, разумеется, в рабочие дни и в рабочее - по Москве - время).
- либо написать письмо по электронной почте (с очень подробным изложением сложившейся у Вас ситуации - что, когда и куда Вы отсылали и какие и откуда ответы получали), адрес электронной почты ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России: fbmse@fbmse.ru

Можно, конечно, написать и обычное письмо (на бумаге) в адрес руководителя ФБ МСЭ, но на это уйдет гораздо больше времени.

А что касается сроков проведения МСЭ, то в случае поступления в бюро МСЭ - ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ (приведенных выше под спойлером) документов - они регистрируются в бюро МСЭ и сама медико-социальная экспертиза должна быть проведена в срок не более 30 календарный дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

P.S. При наличии желания и возможности - проинформируйте, пожалуйста о дальнейшем развитии Вашей ситуации.
 
rimidesДата: Суббота, 19.07.2014, 23:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Спасибо Вам большое за ответ.
Вы правы по 1 пункту - заявление я не писал. Я вообще подал все документы, согласно перечню, который мне прислали Начальник и Зам. Департамента ПФР РФ.
От меня требовался кроме всего формуляр связи. Я лучше дам Вам прочитать ответ из ПФР:

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Согласно п. 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, признание лица, в том числе ребенка в возрасте до 18 лет, инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности определяются на основании выписки из акта освидетельствования в учреждении Государственной службы медико - социальной экспертизы.
Одновременно сообщаем, в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В медицинском документе должны отражаться результаты обследования, объективные данные, подтверждающие диагноз и отражающие степень выраженности функциональных нарушений.
Отмечаем, что указание на группу инвалидности, установленную по правилам иностранного государства, или перечень заболеваний не могут служить основанием для определения степени и группы инвалидности.
Учитывая вышеизложенное, по вопросу пенсионного обеспечения Вам необходимо обратиться в органы социального обеспечения по месту жительства в Испании для оформления формуляра E/FR-6 «Медицинское свидетельство» и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации для установления и выплаты пенсии.

Вот дословный ответ.
Этот формуляр мне должны были оформить медики в г.Аликанте. После Аликанте я документов не видел. Но подал всё как мне писала зам.начальника ПФР. В каком виде они были отправлены в Россию - я не знаю. Что там было - я не знаю. Хорошо, что я имею компьютер, хоть какая-то связь есть. Так бы я вообще не знал бы что происходит. Что пришли мои документы 02.04.2014-го я узнал только 02.07.2014 г. после неоднократного напоминания зам.начальника ПФР.

По 2 пункту, может это только для россиян ?
В общем, не знаю. Тишина во всём. Может для граждан, проживающих за границей, какие-то другие правила ? Ведь все документы направляются в ПФР РФ, а от туда в МСЭ. Может они что-то оформляют ?
Но если бы не хватало каких-либо документов, МСЭ вернуло бы эти документы с припиской каких документов не хватает ?
Не знаю, в общем - тишина !
Буду писать сейчас письмо на е-мейл в ПФР РФ замше. Буду ссылаться на Вас и на постановления. Не знаю, когда она мне пришлёт ответ, раньше быстро присылала. Потороплю её. Как только получу от неё ответ, обязательно отпишусь Вам.
До свидания. С уважением, В.Иванов.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 06:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По 2 пункту, может это только для россиян ?
Может для граждан, проживающих за границей, какие-то другие правила ?

Поскольку в Приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н отсутствуют указания на то, что это ТОЛЬКО для россиян (граждан, проживающих на территории РФ), следовательно (с юридической точки зрения) - это требование распространяется на ВСЕХ граждан, желающих пройти освидетельствование в российских бюро МСЭ.
В моей практике были граждане ВООБЩЕ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (но фактически проживающие на территории РФ) - так они тоже освидетельствовались только при условии предоставления всех вышеприведенных документов.
Цитата
документы направляются в ПФР РФ, а от туда в МСЭ. Может они что-то оформляют ?

Возможно. Я в ПФР РФ - не работал и таких нюансов не знаю.
Но в любом случае - вряд ли ПФР РФ будет писать от Вашего имени заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Вам медико-социальную экспертизу и подделывать под этим заявлением Вашу подпись.
А без такого заявления - процедура проведения медико-социальной экспертизы - просто не может быть начата (строго с юридической точки зрения - об этом я уже писал выше).
Цитата
Но если бы не хватало каких-либо документов, МСЭ вернуло бы эти документы с припиской каких документов не хватает ?

Думаю, что так и должно было быть (при условии, конечно, что почта РФ сработала должным образом и Ваши документы вообще дошли до бюро МСЭ).
Цитата
Буду писать сейчас письмо на е-мейл в ПФР РФ замше. Буду ссылаться на Вас и на постановления. Не знаю, когда она мне пришлёт ответ, раньше быстро присылала. Потороплю её.

Желаю Вам удачи.
 
rimidesДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Большое спасибо Вам за активное участие в моей проблеме.
Как я понял из Ваших ответов, Вы специалист по жителям России. У нас, жителей зарубежья, немного по другому. Чтобы не быть голословным и не изобретать велосипед, я выложу Вам некоторые письма из ПФР РФ от зам.начальника Департамента. Может Вам когда пригодится. Не пригодиться - выбросите. Я только понял, что для жителей России мексимальный срок назначения на комиссию 30 календарных дней, т.е. месяц. Больше мне пока и не нужно.
И так.Вот письмо зам.начальника Департамента ПФР РФ:

Одновременно сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан, выезжающих на постоянное жительство в Испанию, регулируется Договором между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.1994 (далее - Договор).
Данный Договор в части вопросов пенсионного обеспечения основан на пропорциональном принципе, т.е. пенсионирование лиц осуществляется по законодательству государства, на территории которого они работали.
На основании статьи 5 указанного Договора каждая Договаривающаяся Сторона обеспечивает выплату пособий (пенсий), право на получение которых, возникло в соответствии с ее законодательством, если настоящим Договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Договора каждая Договаривающаяся Сторона признает право на пособие согласно положениям национального законодательства для граждан обеих Договаривающихся Сторон, которые приобрели страховой или трудовой стаж на территории обеих Сторон. Для установления права на пособие каждая Договаривающаяся Сторона учитывает период страхового или трудового стажа, приобретенного на территории другой Стороны, кроме случаев, когда работа выполнялась одновременно.
Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает часть пособия, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории.
Административным Соглашением о применении Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 12.05.1995 для прохождения заявления о выплате пенсии предусмотрено использование соответствующих формуляров связи.
Для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Договором, гражданам Российской Федерации или Испании, имеющим трудовой стаж на территории Российской Федерации, необходимо обращаться в органы социального обеспечения по месту жительства в Испании, в которых следует оформить формуляр связи E/FR-3 «Заявление о назначении пенсии» в двух экземплярах, заверенный подписью и печатью, Приложение № 1 в двух экземплярах на русском языке.
Согласно Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, Вам необходимо представить заявление о назначении пенсии и следующие документы:
- трудовую книжку или четкую, читаемую копию трудовой книжки;
- копию загранпаспорта гражданина Российской Федерации;
- справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории Российской Федерации, с указанием переименования организации;
- копии свидетельств о рождении детей, с отметкой о выдаче им паспорта.
Все копии представленных документов должны быть заверены в установленном порядке в органах социального обеспечения по месту жительства в Испании.

Это я к тому, что мы с женой офрмляли почти одновременно две пенсии - она по старости ( 55 лет ), я - по инвалидности. По инвалидности ещё оформляется формуляр E/FR-6 " Медицинское свидетельство ". Т.е. все те же документы, что и на пенсию по старости + формуляр связи E/FR-6. И всё это отправляется в ПФР РФ г.Москвы. Ну там ещё нужно выслать реквизиты банка и справку о нахождении в живых, но это Вам не интересно.
Все документы я подал куда надо, а мед.свидетельство, как мне сказали, заполняется в г.Аликанте медиками.
Мне было назначено на 24.01.2014 г. мед.комиссия. Я приехал с моим представителем ( сам я после болезни плохо говорю, да и вообще куча проблем, пропускаем ) к назначенному времени. Принял нас врач. Осмотрел меня. Сказал, что он не решает, решает комиссия, но он предпологает, что я могу рассчитывать на пенсию. 13.02.2014г. мне позвонили из г.Аликанте и сказали, что мои документы направлены в Россию. Как подал заявление - больше я своего дела не видел. У них тут не мед.книжки, как у нас, а всё записано в компьютере и код только у медиков. Что там написано - я не знаю ! Там ещё подключается институт по передаче документов в ПФР, может они переводят, не знаю. Короче, мои документы ушли в Россию в ПФР РФ.
Теперь несколько выдержек из ответов замши:

Ваш формуляр из компетентных органов Испании и документы для назначения пенсии по инвалидности поступили в Департамент 02.04.2014 года и направлены в установленном порядке для рассмотрения и принятия решения в Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве письмом Департамента от 10.04.2014 № Ип-21-2/16770.
Отмечаем, что признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, согласно которым проведение медицинского освидетельствования носит заявительный характер и осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Тем самым вопрос установления Вам инвалидности к компетенции ПФР не относится, так как оценку медицинских данных, их достаточность и содержание, и, соответственно, принятие решения об установлении либо об отказе в установлении группы инвалидности принимает непосредственно учреждение МСЭ.

Вот всё, что я получил от ПФР РФ. Написано, что направлено письмом Департамента.
Да, замша меня предупредила, что инвалидность должна быть равна или выше 65%. По новому закону Испании ( в связи с кризисом ) сейчас оплачивается только от 65% и выше. Раньше было от 33% и выше. Мне положена ( как минимум ) пенсия 55% и 20% кому за 55 лет ( мне 58 лет ). Таким образом под испанскую пенсию я подпадаю. Документы прошли через ПФР, значит, наверно, там всё в порядке. НЕ ЗНАЮ.
По закону мне положено две пенсии - российская и испанская. Но испанцы доплачивают до минимальной пенсии ( здесь 600€ ), поэтому они ждут Россию, сколько Россия мне назначит, остальное доплатят испанцы.
Вот об отправке письма и моего дела я узнал 02.07.2014г. До сих пор - ни ответа, ни привета. Вообще, как свяжешься с Россией - это надо кучу нервов иметь. Одну справку о нахождении в живых моей жены потеряли ! Была отправлена усиленным заказным письмом ! По Испании быстро все следы отыскались, через день было отгружено в самолёт и отправлено в Москву, где спокойно потерялось ! Пришлось повторно брать другую справку !
Вчера написал письмо замше. Это она его получит только в понеднльник-вторник. Когда пришлёт ответ - не знаю ! Может на этой неделе, а может и ... .
Без неё всё равно ничего не решим, так что будем ждать, что она ответит.
Как только ответит - я сразу Вам напишу ( если Вам интересно чем дело закончится ).
Может Вы что присоветуете. В любом случае спасибо Вам за ответы и участие в моём деле.
До свидания.
С уважением, В.Иванов.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
выложу Вам некоторые письма из ПФР РФ от зам.начальника Департамента. Может Вам когда пригодится. Не пригодиться - выбросите.

Зачем же выбрасывать - это очень интересная (и для меня лично - абсолютно новая) информация, за предоставление которой я Вам весьма признателен.
Цитата
Как я понял из Ваших ответов, Вы специалист по жителям России.

Совершенно верно.
Цитата
Это я к тому, что мы с женой офрмляли почти одновременно две пенсии - она по старости ( 55 лет )

Насчет оформления пенсий по старости и имеющимся на этот счет межгосударственным договорам между Испанией и РФ - ничего сказать не могу, поскольку по роду своей профессиональной деятельности никогда с такими случаями не сталкивался.
Цитата
я - по инвалидности.

Если я верно понял, то Вы впервые оформляетесь на инвалидность (ранее этого не делали).
Полностью согласен с нижеприведенной цитатой из письма ПФР в Ваш адрес:
Цитата
Отмечаем, что признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, согласно которым проведение медицинского освидетельствования носит заявительный характер и осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Тем самым вопрос установления Вам инвалидности к компетенции ПФР не относится, так как оценку медицинских данных, их достаточность и содержание, и, соответственно, принятие решения об установлении либо об отказе в установлении группы инвалидности принимает непосредственно учреждение МСЭ.

Написано все абсолютно верно - по законодательству РФ, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом - решение вопросов наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности - находится в компетенции учреждений медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ), а не ПФР.

Обращаю Ваше внимание на фрагмент вышеприведенной цитаты:
проведение... освидетельствования носит заявительный характер
т.е. - это то, о чем я писал выше - для того, чтобы были юридические основания для начала проведения медико-социальной экспертизы - в бюро МСЭ (помимо медицинских документов, характеризующих Ваше состояние здоровья) - ОБЯЗАТЕЛЬНО должно поступить подписанное Вами заявление (на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой о проведении Вам медико-социальной экспертизы) - об этом я уже писал выше.
Цитата
замша меня предупредила, что инвалидность должна быть равна или выше 65%.

Тут - либо Вы что-то не так поняли (неверно процитировали), либо - придется признать, что человек, предоставлявший Вам эту информацию - ЧРЕЗВЫЧАЙНО плохо ориентируется в НПА (нормативно-правовых актах), регламентирующих порядок и условия признания лица инвалидом.

По законодательству РФ, действующему на сегодняшний день - существуют ГРУППЫ инвалидности.
Их всего 3:
- первая группа инвалидности (самая "тяжелая");
- вторая группа инвалидности ("средней тяжести");
- третья группа инвалидности (самая "легкая").

Что же касается процентов утраты, то они могут быть установлены ТОЛЬКО в 3-х нижеприведенных случаях:
- трудовое увечье (нужен акт о несчастном случае на производстве или решение суда о факте производственной травмы);
- профессиональное заболевания (нужен акт о случае профессионального заболевания или решение суда о случае профессионального заболевания);
- и бывшим сотрудникам ОВД (органов внутренних дел) - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 N70.

Поскольку конкретно Ваш случай - не подходит ни под один из вышеприведенных 3-х вариантов - установить Вам проценты утраты трудоспособности бюро МСЭ РФ - НЕ СМОЖЕТ (при всем своем желании), т.к. не предусмотрено это действующими по МСЭ НПА.
Очень жаль, что человек, дававший Вам такую информацию (о возможности установления Вам % утраты трудоспособности) - не в курсе таких элементарных (для любого эксперта МСЭ) вещей.
Цитата
Как только ответит - я сразу Вам напишу ( если Вам интересно чем дело закончится ).

Признаюсь - очень интересно.
Поэтому - буду признателен за дальнейшее информирование о развитии Вашей ситуации.
 
letaДата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rimides ()
проведение медицинского освидетельствования носит заявительный характер

вот это Вам и пытаются разъяснить, т.е., если Вы прикладывали к мед.документам (переведённым на русский язык?) ЗАЯВЛЕНИЕ (на русском же, должны были приложить ПФР к списку - направленному Вам - документов, необходимых для назначения Вам пенсии), то оно должно было быть приложено к документам, направленным ПФР (с их направлением, согласно п.15 Приказа №59н) в МСЭ:
Цитата astra71 ()
29. В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а) наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в) страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г) адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д) серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е) просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и) фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к) информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л) адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м) дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.

Вот это заявление и отправляйте на имя "замши" (и уточните, приложено ли было ИХ направление).

Добавлено (20.07.2014, 15:29)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Цитата
замша меня предупредила, что инвалидность должна быть равна или выше 65%.

Тут - либо Вы что-то не так поняли (неверно процитировали), либо - придется признать, что человек, предоставлявший Вам эту информацию - ЧРЕЗВЫЧАЙНО плохо ориентируется в НПА (нормативно-правовых актах), регламентирующих порядок и условия признания лица инвалидом.

Здесь имеется в ввиду испанское законодательство об инвалидности, в котором "замша", видимо, так же как и российском (мы же ещё не перешли на оценку в баллах - по МКФ), условно говоря "плавает"?

Добавлено (20.07.2014, 15:33)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
о возможности установления Вам % утраты трудоспособности

это испанское законодательство, и там, видимо, нет такого понятия, как
Цитата astra71 ()
- третья группа инвалидности (самая "легкая").
?


Сообщение отредактировал leta - Воскресенье, 20.07.2014, 16:14
 
rimidesДата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверно я не правильно выразился, чем ввёл вас в заблуждение.
65% - это инвалидность по испански.
В России, я знаю, так же 1,2 и 3 группы.
Что касается заявления.
Как я уже писал, вместо заявления есть форма E/FR-6 "Медицинская справка ". Заявление я никак не мог написать потому, что:
1) Подаётся эта форма.
2) Заполняется она медиками в Аликанте. Я к этой форме никакого отношения не имел.
3) МСЭ принимает решение ЗАОЧНО по моим мед.документам и направлению из ПФР РФ.

Короче, если есть какие вопросы - спрашивайте. Я так понял, Вы абсолютно не в курсе как оформляется пенсия по инвалидности гражданам, проживающими за пределами РФ. В каждой стране свои законы. В Испании вот такие. Такие Договора существуют не со всеми странами. Список стран есть на сайте ПФР, если интересно - можете посмотреть.
Мне нужно было только в какой срок рассматриваются дела. Я понял, для россиян - в месячный. Для жителей зарубежья - Вы не знаете.
Наш договор остаётся в силе - как только я получу ответ от замши, я переправлю его Вам.

Всего доброго. С уважением, В.Иванов.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 19:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понял, для россиян - в месячный. Для жителей зарубежья - Вы не знаете.

Я полагаю, что действия положений Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н распространяются на ВСЕХ граждан, желающих пройти освидетельствование в российских бюро МСЭ. Думаю, что любой юрист Вами скажет тоже самое.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
Цитата
МСЭ принимает решение ЗАОЧНО по моим мед.документам и направлению из ПФР РФ.

ОЧНО или ЗАОЧНО - это неважно - для обязательности предоставления в бюро МСЭ Вашего заявления с просьбой о проведении Вам медико-социальной экспертизы.

Если будет время и желание - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этим основным документом, регламентирующим порядок проведения МСЭ на территории РФ (независимо от того - ОЧНО проводится МСЭ или - ЗАОЧНО, живет больной в России или за рубежом):
Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

Закон для всех один и соблюдать его должны - все.

Проведение гражданину освидетельствования в бюро МСЭ первично (неважно - очно или заочно, в России он или за рубежом) - без письменного заявления с его стороны - является грубым нарушением пункта 28 вышеприведенного Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (зарегистрированного в Минюсте России 2 июня 2014 г. N 32943), т.е. - грубым нарушением действующего законодательства.
Цитата
Всего доброго

Взаимно.
Удачи.
 
rimidesДата: Понедельник, 21.07.2014, 18:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот смотрите, в чём Ваша ошибка:

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации (далее - получатели государственной услуги).

Вы поняли, [color=red] находящиеся на тарретории Российской Федерации.[color=red]
А я то нахожусь на ПМЖ в Испании. Наверно на нас распостраняются какие-то другие правила ! Я не знаю какие, я думал Вы знаете.
Вам всё равно спасибо. Благодаря Вам я теперь знаю, что на комиссию отводится месяц. Хоть это и для граждан России, но всё же.
Просто я хотел узнать, сколько по времени отводится на экспертизу. Если их не толкать - они могут и несколько лет проводить экспертизу. У нас знакомой из Литвы пенсионные деньги выплатили через 2 года ! Вот тебе и Евросоюз ! Знаете ли, уверенней себя чувствуешь, когда знаешь законы. И требуешь от других их соблюдения !
А тут ещё в августе вся Испания идёт в отпуск ! Они не спешат, вот так вот !
Ещё раз спасибо Вам за всё ! С меня ответ замши.
С уважением, В.Иванов.

Добавлено (21.07.2014, 18:16)
---------------------------------------------
Добрый день.
Как и обещал, отписываюсь по поводу зам.начальника Департамента ПФР РФ. Только она не отписалась, а отзвонилась мне только что. Расскажу своими словами то, что она мне сказала.
Как я и говорил, мы, жители заграницы, заполняем форму 6 вместо заявления. Мне её заполнили испанские медики, я о ней ничего не знал. Замша сказала, что если бы не было всех нужных документов, моё дело бы не отправили в МСЭ.
Дела у них отвозит курьер под роспись. Так что моё дело не потерялось.
Почему так долго. Она говорит, что возможно испанские медики написали свои диагнозы по испански и поэтому пришлось отправить сначала переводчику. Мы с Вами знаем, как работают переводчики, тем более спицифический, тем более сейчас лето. Комиссия собирается 1 раз в месяц ( она так сказала ). Инвалидность мне должны присвоить заочно, на основании испанских документов. Мы, жители заграницы, пользуемся другими правилами, не как жители России. У нас такой порядок: нам присваивают инвалидность заочно, потом дела отправляют в ПФР РФ где нам назначают пенсию по инвалидности. ПФР РФ нам платит пенсию по инвалидности до исполнения 60 лет. Потом платят пенсию по старости, произведя перерассчёт на основании моих документов, которые находятся у замши. Она сама делает перерассчёт, я больше не пишу никаких заявлений.
На следующей неделе у них курьер едет в МСЭ и узнает по поводу моих документов.
В общем, она сказала, чтобы я не волновался - документы пропасть не могут.
Вот в принципе и всё, о чём мы поговорили. Если возникли какие вопросы - спрашивайте, что знаю отвечу.
А так, спасибо Вам большое. Успехов Вам в нелёгком и непростом деле.
С уважением, В.Иванов.

 
astra71Дата: Понедельник, 21.07.2014, 18:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю Вас за предоставленную интересную информацию.
При наличии возможности - прошу Вас проинформировать о том, когда закончится процесс признания Вас инвалидом (и выдадут ли Вам "розовую" справку об инвалидности российского образца или - нет).
 
letaДата: Понедельник, 21.07.2014, 19:21 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rimides ()
нахожусь на ПМЖ в Испании.

Вы гражданин РФ? То, что Вы не на территории России, не говорит о том, что
Цитата
на нас распостраняются какие-то другие правила !

Правила проведения МСЭ для всех - независимо от названия лиц в "круге заявителей" - одни! А вот Ваши отношения с ПФР - это совсем "другая песня"...
Цитата
Она говорит,
... вообще-то правильно...

Ваша задача, видимо была, уточнять сроки на каждом этапе передачи документов из рук в руки (требование письменного подтверждения всей "цепочки"?) и видимо, что-то Вы подписывали, когда
Цитата
заполняем форму 6 вместо заявления?


Цитата
Для назначения пенсии по инвалидности допол­нительно должны быть приложены:

· заявление гражданина о проведении заочного медицинского освидетельствования;

· медицинское свидетельство E/FR-6, выданное медико-социальным экспертным учреждением Испании, о причине инвалидности заявителя и возможностях его реабилитации. В случае признания гражданина учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства на территории Российской Федерации инвалидом, вместо вышеуказанных медицинского свидетельства и заявления он должен представить выписку из соответствующего акта освидетельствования.


Цитата
http://barcelona.mid.ru/pensionnyj-fond-rossijskoj-federacii1


Цитата
Мне её заполнили испанские медики, я о ней ничего не знал.
Цитата
Что там написано - я не знаю !

Цитата
возможно испанские медики написали свои диагнозы по испански

Вот отсюда и надо было "плясать"...
Несколько выдержек из опыта оформления инвалидности в Германии
Цитата
http://ru.exrus.eu/Osobennosti-natsionalnoy-invalidnosti-id4f5e29926ccc19444d00007a


Цитата
Что на самом деле написали его врачи и что они переслали ...

Цитата
...Посему я настоятельно рекомендую придерживаться старого морского правила: своих детей, курительные трубки и ходатайства в Versorgungsamt стараться делать самим.
Отсюда правило второе: дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих. Постарайтесь заполнить и отослать формуляр со всеми необходимыми справками сами или с помощью близких, владеющих немецким языком, и не доверяйте это важное дело вашему лечащему врачу, каким бы приятным человеком он бы не был.


И хоть это говорится об оформлении инвалидности в Германии, но не думаю, что в Испании очень отличается?
Теперь остаётся только ждать...


Сообщение отредактировал leta - Среда, 23.07.2014, 00:47
 
astra71Дата: Вторник, 22.07.2014, 19:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Разъяснения ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о порядке проведения МСЭ гражданам, находящимся за рубежом от 27.05.2014г.



Скачать разъяснения (формат pdf - 657 Кб)
 
rimidesДата: Четверг, 24.07.2014, 00:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день astra71 и leta.
Спасибо Вам за участие в моей судьбе. Я напишу всё как есть, а Вы уж сами определяйтесь для кого это написано.
Сначала я выложу бланк заявления о заочном освидетельствовании:

В Пенсионный фонд Российской Федерации
от пенсионера _________________________
проживающего по адресу _______________
______________________________________
______________________________________

З а я в л е н и е

Прошу провести заочное освидетельствование с целью определения группы инвалидности и степени утраты способности к труду в Московском центральном городском Главном бюро медико – социальной экспертизы.

К заявлению прилагаю необходимые документы в соответствии с рекомендованными стандартами обследования больных.
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
7. ____________________________________________________________
8. ____________________________________________________________
9. ____________________________________________________________
10. ____________________________________________________________

________ __________
(дата) (подпись)

А теперь само письмо.
Как видите заявление подаётся в ПФР и уже от пенсионера. Я - не пинсионер и заявление о назначении мне пенсии по инвалидности я подал. Естесственно я подписал всё что нужно. А вот форму №6 заполнили испанские врачи. Согласно ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России ( тьфу чёрт, язык сломаешь ), ПФР всё равно пишет заявление в МСЭ на заочную экспертизу и прикладывает мои мед.документы и всё, что положено. Замша мне сказала, что все документы в порядке, если бы чего не хватало - они бы мне сказали и не отправили бы документы в МСЭ. Чтобы я не волновался - всё в порядке.
Чем всё закончится - я обязательно пришлю. Справку, может быть, мне и пришлют, только зачем она мне здесь нужна. Если просто, "шшоб було", может и вышлют. Для меня главнее, чтобы испанские власти мне выдали тархету, что я - инвалид. Это даёт мне здесь льготы. Что выписывают мне врачи - я уже получаю со скидкой, только без рецептов - по полной стоимости.
На счёт разъяснений.
Если Вам действительно это нужно, то вникните в написанное. Там проживает на Украине и уже инвалид. У меня немного другая ситуация. Хотя спорить не буду, может Вы и правы. Только замша сказала, чтобы не расстраивался - с документами всё в порядке. Ну она сказала - а мне и спокойней ! Я задал ей все вопросы, которые мы здесь подняли - она сказала - не переживай ! Ну и ладненько !
Да, в заявлении. Подаются все мед.документы, которые на руках. У меня же нет ничего, я подаю впервые. Короче, вся переписка через ПФР РФ и соц.организацию Испании. Моё дело собрать и подать все документы, что я и сделал. Дальше уже работают Испанские и Российские организации, которые занимаются пенсиями. По компу я нашёл, что Россия мне платит пенсию ( если признают меня инвалидом ) со дня регистрации письма в МСЭ, а Испания мне платит - со дня подачи документов, а подал я 23.12.2013г. Так что, деньги, что мне причитаются, я получу. Испания ещё платит 13 и 14 пенсии ( за отпуск в июне и за рождество в декабре ).
Вот так вот господа. Вам благодарен за желание помочь. Что обещал - сделаю. До свидания и успехов Вам.
С уважением, В.Иванов.
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:28 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от алмаз:

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Нахожусь на Украине, прописан в Якутии. Необходимо пройти переосвидетельствование для получения ИПР. Вопрос: можно-ли пройти переосвидетельствование на МСЭ заочно?
3-я гр. с 2010г., а с 2013.г.- бессрочно. Профзаболевание, виброболезнь.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: