Понедельник, 19.08.2019, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, алмаз.
Цитата
можно-ли пройти переосвидетельствование на МСЭ заочно?

Если коротко - то - МОЖНО.
Более подробная информация по практической реализации заочного прохождения МСЭ в ситуациях, аналогичных Вашей - изложена в этой ветке форума выше.
Рекомендую с ней внимательно ознакомиться (особенно - с постом № 13 в ней - там как раз по ситуации, аналогичной Вашей).

Письмо Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

rimidesДата: Четверг, 04.06.2015, 13:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Добрый день всем.
Как говорил Дукалис: Авось и ныне там ! biggrin
Пока пенсию не получил. Но ... , обо всём по порядку.
Замучив, видать, ПФР РФ своими вопросами, они мне дали адрес на прямую в МСЭ, куда я и написал. Также я написал в Министерство труда и соц.защиты граждан РФ. МСЭ подчиняется Мин.труда, поэтому они зашевилились. В общем я получил отказ от МСЭ. В письме мне они сказали, что у них не было денег на переводчика ! Смешно !!! biggrin Ну ладно, это на их совести !
О том, что мне отказано в инвалидности, я узнал из письма ПФР РФ уже когда мои документы были в Мадриде ! Ничего уже поделать я не мог ! МСЭ руководствуется законом Мин.здравоохранения РФ, а мои документы были заполнены испанскими врачами на основании их законов ! Короче, в инвалидности мне отказали ! biggrin
Получаю письмо с выпиской из России из Мадрида, что российская сторона мне в инвалидности отказала ! Ещё они приносят мне соболезнования, но российская сторона не прислала им выписку о моём стаже в России ! Я писал и Президенту, и Премьеру, и в Мин.соц.труда - все письма спускаются в ПФР РФ ! Я писал 2-3 раза - эффект тот же ! Так можно до бесконечности переписываться !
Короче, российская сторона в инвалидности мне отказала, письмо об этом я получил в октябре !
Вчера был у адвоката, где подавал заявление на инвалидность. Долго искали, где находятся мои документы. Мои документы с запросом о стаже в России. Когда Россия ответит - одному Богу известно !
В общем, Испания меня признала инвалидом, Россия нет ! Испания готова назначить мне пенсию по инвалидности и платить её каждый месяц, Россия нет ! Когда всё это произойдёт - я не знаю ! Знакомая из Литвы получила пенсию через 2 года !
Из всего этого я сделал вывод, что с Россией по возможности лучше не связываться ! biggrin
Вот такие вот дела !

astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 18:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Здравствуйте, rimides.
Цитата
В письме мне они сказали, что у них не было денег на переводчика ! Смешно !!!

Ничего смешного не вижу.
Как Вы это представляете себе НА ПРАКТИКЕ?
Эксперты МСЭ должны из своего собственного кармана оплачивать перевод Ваших мед. документов на русский язык?
Не предусмотрено такое удобство действующим законодательством.

Действующее законодательство - как раз предусматривает ОБРАТНОЕ - это задача больного, находящегося за рубежом - предоставить для МСЭ уже переведенные мед. документы - об этом достаточно ясно сказано в вышеупомянутом Письме Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации":
Указанные медицинские документы должны быть в установленном порядке легализованы или засвидетельствованы посредством "апостиля" и переведены на русский язык, верность перевода заверяется консульским учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации за границей.
Цитата
Ну ладно, это на их совести !

Как следует из вышеизложенного - этот как раз - на ВАШЕЙ совести.
Цитата
В общем, Испания меня признала инвалидом

Поздравляю.
Цитата
Из всего этого я сделал вывод, что с Россией по возможности лучше не связываться !

Я так полагаю, что этот вывод для себя лично Вы давно уже сделали - поскольку в Испании фактически проживаете уже длительное время.
Каждому свое.
Многие убеждены в том, что где теплее и сытнее - там и Родина.
Вот такие вот дела !

rimidesДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:58 | Сообщение # 19
Рядовой
Добрый день, astra74.
Судя по Вашим нотациям, Вы или отстали от жизни, или абсолютно не знаете как подают документы на пенсию граждане, проживающие за границей.
Вот почитайте на досуге - пойдёт на пользу Вам.

http://barcelona.mid.ru/pensionnyj-fond-rossijskoj-federacii1

Сам Договор можете найти в инете.
Был на днях у испанского адвоката. Она сказала, что моё дело - подать заявление и необходимые документы, остальное - дело Мадрида и Москвы ! От меня уже ничего не зависит !
Что касается переводчика.
У гос.организации деньги должны быть на счету в банке, а не заканчиваться в июне-июле, в самый пик отпусков ! И для того, чтобы мне отказать, не обязательно 8 месяцев документы должны ходить по России ! А отказано мне было из-за того, что документы были не правильно оформлены - надо было по российским законам, а они были заполнены по испанским законам ! ПФР РФ прислали мне список болезней и как пройти врачей - здоровый не пройдёт, тем более, что в Испании мед.обслуживание, в основном, платное или разбросаны по разным местам ! Кстати, мед.документы заполняли испанцы, я их даже не видел !
Из Мадрида я получил письмо, что Россия мне в инвалидности отказала, а общий мой рабочий стаж не прислали ! Теперь опять отправят ( может уже отправили ) запрос в Россию ! Сколько мне ещё ждать ! sad
Как видим, на моей совести нет ничего ( в смысле каких-то заморочек ).

Поздравлять не с чем - после инсульта один мой знакомый из Ульяновска умер, другая, болгарка, тоже стала инвалидом ! sad
Что касается Родины.
Не я в тяжёлый момент бросил Россию, а она нас ! Нас миллионы ! Не все смогли уехать за границу ! И кто остался в России - сводит концы с концами ! Я имею в виду не Москву, а остальную Россию !
Что же касается пенсии.
Испанская пенсия - от 600 до 2500 Евро. Российская пенсия по старости ( жена получает ) - 9000руб. или по курсу от 120 до 140 Евро ! У инвалидов ещё меньше ! Это называется - почувствуйте разницу ! sad
Так что, Родина - это там, где о человеке заботятся !
Я не буду читать лекции о прелестях жизни ! Везде есть трудности ! Но здесь можно жить, а в России выживать !
Не обижайтесь и будьте здоровы !

astra71Дата: Вторник, 09.06.2015, 07:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата
Вот почитайте на досуге - пойдёт на пользу Вам.

Благодарю за ссылку - информация интересная, но УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ - применительно ТОЛЬКО и КОНКРЕТНО - к Испании.
Я же в своих (как Вы остроумно выразились: "нотациях") описывал ОБЩИЙ (универсальный) алгоритм, действующий для ВСЕХ без исключения иностранных государств, приведенный в действующем Письме Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", актуальность которого подтверждена в Разъяснениях ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 27.05.2014г., подписанных зам. руководителя ФГБУ ФБ МСЭ С.И. Козловым.
Цитата
Испанская пенсия - от 600 до 2500 Евро. Российская пенсия по старости ( жена получает ) - 9000руб. или по курсу от 120 до 140 Евро ! У инвалидов ещё меньше ! Это называется - почувствуйте разницу !

Все относительно.
Можно сравнить пенсии, к примеру, в Сомали и в России и тоже - "почувствовать разницу".
Цитата
Так что, Родина - это там, где о человеке заботятся !

Так я о том же и писал - повторю:
Многие убеждены в том, что где теплее и сытнее - там и Родина.
Цитата
Не обижайтесь и будьте здоровы !

Взаимно - все доброго и желаю удачи. hello

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: