Суббота, 20.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Что делать дальше - больничный лист 120 дней? (Выписывают с переломом позвоночника, хотя не долечили)
Что делать дальше - больничный лист 120 дней?
Елена1960Дата: Пятница, 01.08.2014, 10:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня такая ситуация:я у травматолога была на больничном 120 дней с травмой позвоночника.Теперь меня посылают на 6 августа 2014 г. на ВТЭК.Травматолог сказал,если мне дадут группу ,то больничный закроет. На работу я не могу выйти ,у меня был все время постельный режим,сидеть не могу из-за болей,ходить тоже не могу.Контрольный снимок врач сказал не надо делать.то есть не важно как ты себя чувствуешь,главное количество дней больничного листа не нарушить.Прав ли врач по закрытию больничного листа при установлении меня инвалидом или должен передать на дальнейшее лечение другому врачу?И второй вопрос: если мне не установят инвалидность будет ли продлен больничный лист и на сколько дней в году может открыт больничный лист без группы
 
astra71Дата: Пятница, 01.08.2014, 17:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена1960.
Цитата
на ВТЭК

ВТЭК-ов давно уже не существует.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Контрольный снимок врач сказал не надо делать

Для МСЭ - надо.
Цитата
Прав ли врач по закрытию больничного листа при установлении меня инвалидом или должен передать на дальнейшее лечение другому врачу?

Вопросы продления (закрытия) больничных листов - находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в компетенции Ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Цитата
И второй вопрос: если мне не установят инвалидность будет ли продлен больничный лист...

Это (как я уже писал выше) - решают Ваши лечащие врачи.
Цитата
и на сколько дней в году может открыт больничный лист без группы

Основным НПА (нормативно-правовым актом) регламентирующим порядок выдачи больничных листов является:
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ)

Согласно пункту 13 данного НПА:
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Цитата
И второй вопрос: если мне не установят инвалидность будет ли продлен больничный лист...

Согласно пункту 29 данного НПА:
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Что делать дальше - больничный лист 120 дней? (Выписывают с переломом позвоночника, хотя не долечили)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: