Суббота, 20.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при менингиоме
инвалидность при менингиоме
sedaДата: Воскресенье, 03.08.2014, 17:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня менингиома левого кавернозного синуса с ростом в канал зрительного нерва ,прошла лучевое лечение кибер ножом в НИИ им.Бурденко,парез 3 и 6 нерва,недостаточность 5н,небольшой экзофтальм,воздействие на левый зрительный нерв.на левом острота зрения 0.02,на правом -минус 3.Поля зрения левого глаза-выпадение височной половины,сужение в носовой половине до 20град.,нарушено центральное зрение.Дали 3группу инвалидности,сказав,что с натяжкой,только из за облучения,а с одним видящим глазом инвалидность не положена.
В октябре заканчивается срок инвалидности,скажите пожалуйста,положена ли мне инвалидность,стоит идти на переосвидетельствование или лишняя трата времени и нервов.Работаю проектировщиком,работа за компьютером,больничных листов по этому заболеванию не брала,особых болей у меня нет,только головокружения,тошнота,голова болит,глаз,теперь ещё и ухо.В феврале была на приеме у радиолога в Бурденко -без динамики ,с заключением на освидетельствование на втэк для определения группы инвалидности,радиолечение не показано в настоящее время.Заранее благодарна,с уважением,Карапетова Марина.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, seda (Марина).
Цитата
Дали 3группу инвалидности,сказав,что с натяжкой,только из за облучения,а с одним видящим глазом инвалидность не положена.

В принципе - сказали верно.
Даже полная слепота (или отсутствие) одного глаза при нормальной (или незначительно) сниженной остроте зрения на оставшийся глаз с коррекцией (в очках) - не является основанием для установления инвалидности в подавляющем большинстве случаев.
Цитата
В октябре заканчивается срок инвалидности,скажите пожалуйста,положена ли мне инвалидность,стоит идти на переосвидетельствование или лишняя трата времени и нервов

По приведенным Вами данным:
Цитата
Работаю проектировщиком,работа за компьютером,больничных листов по этому заболеванию не брала,особых болей у меня нет,только головокружения,тошнота,голова болит,глаз,теперь ещё и ухо.В феврале была на приеме у радиолога в Бурденко -без динамики ,с заключением на освидетельствование на втэк для определения группы инвалидности,радиолечение не показано в настоящее время.

действительно - больше шансов на отказ в установлении инвалидности, чем на ее продление при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Однако, несмотря на вышеизложенное - я бы все же рекомендовал Вам не отказываться от прохождения очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
Дело в том, что опухоль в головном мозге - патология достаточно серьезная и, образно говоря, напоминает "мину замедленного действия" - непонятно, когда и как она может сработать (дать рецидив с прогрессированием ее роста).

Исходя именно из этого обстоятельства некоторые эксперты бюро МСЭ в ряде регионов РФ считают возможным на практике продлять инвалидность в подобных случаях еще на 1 год (исходя из риска возможного прогрессирования роста опухоли), а уже ЕЩЕ через год - если все по-прежнему "спокойно" (опухоль не растет и состояние больного стабильное) - инвалидность уже снимают.

Как решат конкретно в Вашем случае - я предугадать не могу, но грубо ориентировочно шансы Ваши на установление (точнее - продление) инвалидности оцениваю как 30% на 70% (30% - что установят, 70% - что - нет).
Практически - один шанс из трех - не так уж и мало - так что рекомендую все же пройти очередное освидетельствование в бюро МСЭ (да и деньги в виде пенсии и льгот по инвалидности Вам, разумеется, лишними не будут).
 
sedaДата: Вторник, 05.08.2014, 21:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробное разъяснение ,в процентном соотношении у меня 10 % на 90% что продлят ещё на год инвалидность,но попробую .Ещё раз спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.08.2014, 17:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подробное разъяснение

Пожалуйста.
Цитата
но попробую

Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при менингиоме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: