Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
astra71Дата: Суббота, 11.10.2014, 08:29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dmitry_198010.
Цитата
ведь проще добавить запись в ИПР, что я могу обучаться на курсах?

Не проще.
Законом ЗАПРЕЩЕНО внесение исправлений (дополнений) в ранее разработанную ИПР.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если лечащие врачи начинают рекомендовать инвалиду новые виды ТСР, трудовые рекомендации, обучение и т.д., то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
dmitry_198010Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
все так и произошло, ИПР забрали, насчет новой ИПР обговорили с лечащим врачом. просто раньше на моей памяти разрешали дописывать в ИПР и ставить печать и подпись. по крайней мере так было в начале 2000 года.
 
astra71Дата: Среда, 15.10.2014, 18:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по крайней мере так было в начале 2000 года.

Я привел Вам ссылку на НПА (нормативно-правовой акт):
Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008г. N 379н
из которой следует, что данный НПА вступил в силу с 2008г. (следовательно - в 2000г. - он еще не действовал).
 
dmitry_198010Дата: Четверг, 16.10.2014, 09:37 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, у меня именно такая ИПР. просто скорее всего дополнят в программу что могу обучаться на курсах в Центре занятости населения. спасибо за ответы
 
astra71Дата: Четверг, 16.10.2014, 16:36 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Ириша3012Дата: Вторник, 13.01.2015, 20:54 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. У моего сына синдром Морфана, сгибательные контрактуры коленных суставов ( 150 градусов) и грудо-поясничный сколиоз 2 степени. Сыну 14 лет. Рост 198 см. Вес 67 кг. 11.11.2014 г. получили статус ребенок- инвалид по прогрессирующему сколиозу. Сегодня позвонили из главного бюро и вызывают срочно на комиссию 15.01.2015 г. Опасаюсь. Вдруг лишат инвалидности. Посоветуйте какие у нас права.
 
astra71Дата: Вторник, 13.01.2015, 21:04 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ириша3012.
Цитата
Посоветуйте какие у нас права.

Вопросы эти на форуме обсуждались уже неоднократно и очень подробно.
Рекомендую Вам внимательно с ними ознакомиться (добавить к написанному там мне нечего):
Аналогичные темы на форуме сайта (контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ)
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elenaperova74:

Месяц назад получила 3 группу по зрению. Вчера получила письмо на контрольное освидетельствование в главное МСЭ. Могут ли снять инвалидность ,если в ИПР написано ,что в своей должности работать не могу, но я ещё не уволилась.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Снять могут, если нет оснований для установления инвалидности (независимо от того, уволились Вы или нет).
Вызов в главное бюро МСЭ на контрольное освидетельствование
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:38 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от evseevamari:

Доброго Вам времени суток!
У меня совершенно непонятная ситуация sad Пожалуйста,помогите! Я погрязла в судах с МСЭ и страховой компанией .
Поясняю: в 2009 году мне был установлен диагноз-плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки стадия Т3NxM0третьей степени.Была присвоена 2 группа инвалидности.Далее каждый год мне ее подтверждали.В 2012 году заболевание прогрессировало.Сфевраля 2012 года у меня начался рецидив: прогрессия заболевания,IV
стадия,распад опухоли,неороговевающий рак.Дали 1 группу инвалидности (бессрочно).
Так как я была застрахована,страховая выплатила мне страховку.деньги пошли на лечение.
В 2015 году мне неожиданно пришло письмо,что группу Главное бюро у меня сняло по заявлению страховой и на основании того,что мое дело (протоколы и акты) пропали из МСЭ и что лечебное учреждение не подтвердило факт моего лечения у них и выдачу направления.АБСУРД!.Я в это время находилась на лечении в стационаре (уже неврологическое заболевание).Сроки обжалования решения МСЭ я пропустила.Теперь подала на МСЭ в суд .
Подскажите пожалуйста,разве они имели право без моего освидетельствования только на основании ответа из Лечебного учреждения снять мне группу?Я не заявляла им своего желания освидетельствоваться.Пусть бы смотрели предыдущие протоколы и акты .Но их нет-они пропали из МСЭ.
Какую тактику в своей защите мне использовать? На чем настаивать,чтоб убедить судью в своей правоте. МСЭшники настаивают мне провести судебно-медицинскую и медико-социальную экспертизу.Но разве может эта экспертиза иметь какое-то отношение к 2012 году?Ведь проведение МСЭ-это административный акт на определенный промежуток НАСТОЯЩЕГО времени,ну не на 2012 год же?
Посоветуйте,как защищаться? Заранее Вас благодарю.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:41 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, evseevamari.
Цитата
Подскажите пожалуйста,разве они имели право без моего освидетельствования только на основании ответа из Лечебного учреждения снять мне группу?

Законом это не запрещено.
Цитата
Я не заявляла им своего желания освидетельствоваться.

Вашего желания для освидетельствования по контролю не требуется.
Цитата
и что лечебное учреждение не подтвердило факт моего лечения у них и выдачу направления.АБСУРД

То, что это "абсурд" еще надо доказать.
Если лечебное учреждение официально (для суда) не только не подтверждает факт оформления вам направления на МСЭ по форме 088/у-06, но и вообще отрицает сам факт того, что вы у них проходили лечение, то первое, что приходит в голову абсолютно незаинтересованному (ни в одной из сторон конфликта) специалисту - это предположение о предоставлении вами в бюро МСЭ подложных документов.
Другого варианта тут просто нет (если исходить из того, что лечебное учреждение предоставляет достоверную информацию для суда).
Цитата
Посоветуйте,как защищаться?

Большого опыта судебных тяжб у меня не имеется, поэтому по данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этом деле.
Цитата
Какую тактику в своей защите мне использовать?

По этому вопросу рекомендую консультироваться с вашим адвокатом - он за это деньги получает (в отличие от меня), да и случаев, подобных вашему в своей практике я не припомню.
Цитата
На чем настаивать,чтоб убедить судью в своей правоте. МСЭшники настаивают мне провести судебно-медицинскую и медико-социальную экспертизу. Но разве может эта экспертиза иметь какое-то отношение к 2012 году?

Может.
Если вы действительно проходили лечение по указанной вами патологии (а не предоставляли в бюро МСЭ подложные документы), то в этом случае у вас могут быть выявлены последствия этого лечения - послеоперационные рубцы, отсутствие внутренних органов и т.д., что косвенно может подтвердить (или опровергнуть) вашу точку зрения.

По-моему, даже не надо быть адвокатом для того, чтобы понять - при утере документов в бюро МСЭ - ЕДИНСТВЕННОЙ "зацепкой" в вашем случае может быть прояснение ситуации с лечебным учреждением.
Ищите свидетелей, врачей - у которых вы лечились, которые согласятся в суде подтвердить факт того, что вы проходили лечение в данном лечебном учреждении (и по какому именно диагнозу).
Запрашивайте архивы онколабораторий (гистологию же вам делали - если с ваших слов у вас было прогрессирование опухоли), архивы стационаров (маловероятно, что при прогрессировании онкопатологии до 4-й стадии вы обошлись без стационарного лечения).
Более ничего добавить не могу (напрягайте своего адвоката - пусть отрабатывает свой хлеб).
 
evseevamariДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:37 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Вам времени суток!
Направление по  форме 088/у-06 я предоставляла то,которое мне дало лечебное учреждение.Об этом даже сохранилась запись в выписке из протокола МСЭ,но его нет у них--все документы по мне утеряны.Осталась единственная запись из какого-то их журнала.
Из архивов онколаборатории мне выдали гистологические препараты и блоки за 2009 и 2012 год. СЛАВА БОГУ! НАШЛИ ХОТЬ ЧТО-ТО!
Врачи,которые работали в стационаре,давно уволились и подтвердить факт моего лечения там не представляется возмоным---свидетелей нет.К тому же я сомневаюсь,что они бы пошли в суд.Их этот вопрос не волнует.Это моя головная боль.
Есть справки (оригиналы),что мне проводилось лечение  (6 курсов ПХТ),дальше описано состояние опухоли-распад. Стоит печать этого лечебного учреждения.
Послеоперационных рубцов у меня нет-я отказалась от вмешательства в свои детородные органы. И органы все на месте,только уже не такого качества.
Сегодня прошло заседание. Судья отложил дело, будет выбирать между тем,чтобы отказать так как истек срок исковой давности, либо назначит экспертизу.
Но страховая даже вопросы еще не приготовила,что они хотели бы от экспертизы.
У меня в связи с вышеизложенным вопрос: если экспертиза докажет то,что заболевание у меня могло быть (исследуют имеющиеся документы,рассмотрят гистологические препараты),то МСЭ обязано будет мне вернуть группу или это все бесполезно?Они не изменят решение и не признают действительной группу за 2012 год ?
 
astra71Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Осталась единственная запись из какого-то их журнала

Эта запись сама по себе лишь подтверждает, что в бюро МСЭ поступила форма 088/у-06.
Но если учесть, что лечебное учреждение, которое (судя по этой записи) вам ее оформляло официально (для суда) отрицает факт ее оформления (и вообще сам факт вашего лечения у них), то (как я уже писал ранее) - отсюда можно лишь сделать вывод, что эта форма 088/у-06 являлась подложным (поддельным) документом.
Другого варианта тут просто нет (если исходить из того, что лечебное учреждение предоставляет достоверную информацию для суда).
Цитата
Стоит печать этого лечебного учреждения.

Отдайте эти документы на экспертизу подлинности (печати, подписи, сами бланки этих справок) - потом разбирайтесь детально с этим лечебным учреждением - почему оно отрицает факт вашего лечения у них - если экспертиза докажет подлинность этих справок.
Цитата
если экспертиза докажет то,что заболевание у меня могло быть

По фразе: "могло быть" - инвалидность не устанавливается.
Цитата
исследуют имеющиеся документы

Это будет зависеть от того, КАКИЕ ИМЕННО это будут документы.
Если по этим документам удастся однозначно доказать, что на момент проведения вашего освидетельствования в бюро МСЭ у вас имелся онкологический диагноз, соответствующий инвалидности 1-й группы (по законодательству, действовавшему на тот период времени), то в этом случае Главное бюро МСЭ должно будет подтвердить правомерность выданной вам в то время справки по группе инвалидности.
 
evseevamariДата: Среда, 06.04.2016, 08:18 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус,доброго дня!
1.Согласно Правил признания лиц инвалидами для оформления инвалидности обязательным условием является наличие направления форма 088/у-06.
Говорится ли где-то в регламентах,правилах,законах о том,что запрещено оформление ОДНОГО И ТОГО ЖЕ направления в нескольких лечебных учреждениях?
Может ли оформляться ОДНО направление в НЕСКОЛЬКИХ лечебных учреждениях?(например в двух)
У моего родственника произошло следующее.Он начал оформление направления в поселке (он там  зарегистрирован по месту пребывания),на следующий день у него уже было приглашение на МСЭ в городе,где он постоянно зарегистрирован. Комиссия поселка начала вписывать его данные,также свои записи оставили онколог и терапевт.Далее оказалось,что у него не хватает УЗИ.Он побежал в регистратуру поликлиники поселка,но там было расписано уже все на две недели вперед.
Он с этим направлением поехал в город,прошел там УЗИ и прошел Врачебную комиссию.Городская поликлиника ему поставила все печати и подписи.
Считается ли такое направление действительным? Или где-то в законах сказано,что только одно лечебное учреждение должно оформлять направление формы 088/у-06?
2.И второй вопрос: я правильно понимаю,что медико-социальная экспертиза-это административная процедура,имеющая четкий временной отрезок? Не случайно в протоколах по МСЭ пишут-назначено,прибыл,начало процедуры.
Действительно ли то,что нельзя проводить МСЭ на будущее или на прошлое? И те эксперты,которые осматривают больного на МСЭ,изучают его документы,затем подписывают протокол,своими подписями подтверждают,что осмотрели больного и увидели наличие у него признаков инвалидности?
ЧТО при проведении процедуры МСЭ является первостепенным-осмотр больного или его документы,представленные на МСЭ?
Почему в случае отмены инвалидности при контрольном освидетельствовании Главным Бюро решения Бюро районного пишется в протоколе,что инвалидность отменена именно С МОМЕНТА  КОНТРОЛЬНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ,а не пишется,что ОТМЕНЕНО С МОМЕНТА ПРИСВОЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ районным Бюро?
Заранее Вас благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 17:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может ли оформляться ОДНО направление в НЕСКОЛЬКИХ лечебных учреждениях?(например в двух)

Не может.
Цитата
Или где-то в законах сказано,что только одно лечебное учреждение должно оформлять направление формы 088/у-06?
    
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
 
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


Как видим - в вышеприведенных цитатах речь идет об ОРГАНИЗАЦИИ (в единственном числе).
Цитата
2.И второй вопрос: я правильно понимаю,что медико-социальная экспертиза-это административная процедура,имеющая четкий временной отрезок?
По ныне действующему законодательству на проведеие МСЭ отводится срок в 30 календарных дней.
Действительно ли то,что нельзя проводить МСЭ на будущее или на прошлое?

Странный вопрос.
Если вы имеете ввиду свой случай (с 2012г.), то Главное бюро МСЭ имеет право проводить МСЭ по контролю независимо от срока ранее принятого экспертного решения.
Цитата
на будущее

Если же речь идет об освидетельствовании в первичных бюро МСЭ, то оно проводится исходя из состояния больного на момент проведения МСЭ, а инвалидность (при наличии оснований) устанавливается, естественно, не только на 1 день нахождения больного в бюро МСЭ, а на "будущее" - минимум на 1 год вперед (или на 2 года - если речь идет о 1-й группе инвалидности или вообще - бессрочно).
Цитата
ЧТО при проведении процедуры МСЭ является первостепенным-осмотр больного или его документы,представленные на МСЭ?

Разумеется - данные объективного осмотра больного в бюро МСЭ имеют приоритетное значение.
Дополнительно по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта.

Но не все можно увидеть в ходе внешнего осмотра больного, поэтому учитываются, разумеется, и данные обследований из его мед. документации (в части, не противоречащей данным его объективного осмотра).
Цитата
Почему в случае отмены инвалидности при контрольном освидетельствовании Главным Бюро решения Бюро районного пишется в протоколе,что инвалидность отменена именно С МОМЕНТА  КОНТРОЛЬНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

На этот вопрос я ответить затрудняюсь (ввиду отсутствия практического опыта работы в этой области) - это больше вопрос к юристам (или, по-крайней мере - к экспертам Главного бюро МСЭ, которые занимаются проведением контрольных освидетельствований), чем к экспертам первичных бюро МСЭ (в одном из которых я и работаю).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: