Пятница, 29.03.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
astra71Дата: Суббота, 23.07.2016, 15:50 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
2. по вопросу о прохождении МСЭ в двух бюро-остался вопросом :(
Просто оба лечебных учреждения начали оформление Посыльного листа.Теперь у него делемма :куда пойти?

Без разницы. Куда ближе (проще) - туда пусть и идет.
Цитата
Подскажите: если ему присвоят группу в одном бюро и выдадут справку, и во втором бюро также выдадут справку? Какая из них будет считаться действительной?

Обе будут действительны на момент их выдачи.
Пенсию начнут начислять по первой представленной в Пенсионный фонд справке.
Если после этого в Пенсионный фонд (даже другого города) будет представлена другая справка об инвалидности (с другой группой - что крайне маловероятно), то с момента ее предоставления будет произведен перерасчет по этой (более "свежей") группе инвалидности.
У Пенсионного фонда РФ единая компьютерная база по всем регионам РФ, объединенная в единую сеть (так что 2 пенсии по двум справкам в разных городах никто платить не будет).
 
sultanhurem45Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:20 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
:)! Спасибо!  он и не планировал получать две пенсии! Это было бы с его стороны глупостью!За это и привлечь к ответственности могут!
Я правильно понимаю,что нет единой базы по выданным справкам об инвалидности?
(он хочет понять ,какую ему могут дать группу (одинаковую или разные), и для этого хочет пойти освидетельствоваться в двух бюро).
Неужели ему не могут запретить освидетельствоваться в двух местах? Ведь сотрудники МСЭ должны видеть,что ,например, справка уже выдана? Или например,человеку уже было отказано в присвоении группы?
Или можно просить освидетельствовать сколько угодно раз,если тебе оформлено Направление на МСЭ?

Добавлено (24.07.2016, 10:20)
---------------------------------------------
Доброго дня вам!
Подскажите пожалуйста,за годы вашей работы в бюро МСЭ были или нет в вашей практике случаи,когда освидетельствуемый отказывался от присвоения группы?
В связи с чем были отказы?
В этом случае должен ли он написать заявление об отказе от присвоения группы и от справки МСЭ?
Что в таком случае пишется в протоколе и Акте МСЭ?
Спасибо.

 
astra71Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:39 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понимаю,что нет единой базы по выданным справкам об инвалидности?

Неправильно понимаете.
Читать надо внимательнее мои ответы - я достаточно ясно написал (повторяю):
У Пенсионного фонда РФ единая компьютерная база по всем регионам РФ, объединенная в единую сеть.
Понятно, что в этой базе есть все реквизиты справок об инвалидности (в том числе: их серия и номер, группа инвалидности, причина инвалидности, сроки инвалидности, дата выдачи, место выдачи и т.д.).

В первичных бюро МСЭ такой единой базы по выданным справкам об инвалидности на всей территории РФ на сегодняшний день пока еще нет (в будущем планируется ее создание).
Но при прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ - ему обязательно задается вопрос о наличии (или отсутствии) на момент освидетельствования ранее установленной инвалидности.
И ответ больного на данный вопрос будет документально зафиксирован в материалах ЭМД (экспертно-медицинского дела).
Вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение (например - утверждениями об отсутствии инвалидности при фактическом ее наличии) - настоятельно не рекомендуется.
Цитата
для этого хочет пойти освидетельствоваться в двух бюро
Неужели ему не могут запретить освидетельствоваться в двух местах?

Формально (строго с юридической точки зрения) - оснований для подобного рода запретов не имеется (при условии наличия у больного оформленного направления на МСЭ, заявления с просьбой о проведении МСЭ и регистрации по месту пребывания).

Однако при одинаковом состоянии здоровья (больной-то один и тот же) и одинаковом законодательстве по МСЭ на всей территории РФ - решения бюро МСЭ также будут одинаковыми.
Цитата
Или можно просить освидетельствовать сколько угодно раз,если тебе оформлено Направление на МСЭ?

Просить можно (закон просьбы не запрещает).
Цитата
Подскажите пожалуйста,за годы вашей работы в бюро МСЭ были или нет в вашей практике случаи,когда освидетельствуемый отказывался от присвоения группы?

Конкретно в момент прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - не припоминаю.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (не психиатрического).
Поэтому психически больных граждан мы не освидетельствуем, а психически здоровые граждане, занимаясь (не один день) оформлением направления на МСЭ - прекрасно отдают себе отчет в главной цели своего обращения на МСЭ - установление инвалидности (а не отказ от нее уже в ходе проведения МСЭ).

Были нечастые случаи истерических реакций преимущественно у лиц пенсионного возраста, когда вместо вожделенной 2-й группы инвалидности - им объявлялось решение об установлении инвалидности 3-й группы. Такие граждане вначале (на эмоциях) отказывались от получения справок о 3-й группе инвалидности (с мотивировкой: "зачем она мне нужна"), но через некоторое время (поостыв и узнав, что и по 3-й группе есть определенные льготы) - приходили и все же забирали справки о 3-й группе инвалидности (иногда одновременно с этим - писали и заявление по обжалованию в вышестоящее Главное бюро МСЭ). Тем же больным, которые так и не возвращались за получением справок - мы отсылали их почтой по домашнему адресу (возвратов не было).
 
astra71Дата: Суббота, 27.08.2016, 07:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от call-of-angel:

Здравствуйте.
Признали инвалидом 3гр в июле. А тут главное бюро МСЭ назначает перекомисию через 2 мес (на 7 сентября). За сентябрь я ещё получу деньги и будут ли и с меня удерживать за те два месяца (если вдруг группу снимут)?
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 27.08.2016, 07:05 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, call-of-angel.
Цитата
За сентябрь я ещё получу деньги и будут ли и с меня удерживать за те два месяца (если вдрук группу снимут)?

Если речь идет об июле этого года и о вызове вас в  Главное бюро МСЭ на контрольное освидетельствование, то в случае непризнания вас инвалидом - начисление пенсии будет прекращено с даты вынесения экспертного решения о непризнании вас инвалидом.
Если (к примеру) экспертное решение о непризнании вас инвалидом будет принято 07.09.2016г., то последним днем, в котором вы будете считаться инвалидом - будет 06.09.2016г.
В этом случае удерживание средств за ранее (до 06.09.2016г. включительно) выплаченную пенсию по группе инвалидности  - не производится.
 
astra71Дата: Суббота, 27.08.2016, 10:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А задержка пенсии будет (мне 8-го получать, т.е. на следующий день после МСЭ)?
    
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются непосредственно вопросами начисления и выплат пенсий, поэтому по таким вопросам рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - со специалистами Пенсионного фонда РФ.
Я ответил вам в рамках своей компетенции - если решение о непризнании вас инвалидом в Главном бюро МСЭ будет принято 07.09.2016г., то с юридической точки зрения - последний день, в который вы будете являться инвалидом (и иметь право на пенсионное обеспечение) будет 06.09.2016г.
 
astra71Дата: Суббота, 27.08.2016, 13:31 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 13:09 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, call-of-angel.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Положена ли инвалидность при шизофрении ?
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 12:28 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tonytonymonal:

Здравствуйте!
В ноябре 2014 года меня признали инвалидом 2-ой группы со сроком переосвидетельствования (в выданной справке стоит "инвалидность установлена на срок до 01.12.2015 года",дата очередного освидетельствования 02.11.2015 года")
16 ноября 2015 года Главное бюро проводило контрольное освидетельствование (проверяли правильность  установления группы нескольким инвалидам),на которое я по первому требованию Главного бюро пришла.
По каким-то причинам группу отменили с 16.11.2015 года.
Подскажите,означает ли это,что я не была признана инвалидом с 07.11.2014 года по 16.11.2015 года? Почему в Актах по МСЭ пишут,что инвалидность отменена с 16.11.2015 года? Есть какие-то внутренние приказы по МСЭ на этот счет? Почему именно так пишут в Актах и Протоколах?
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 12:29 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tonytonymonal.
Цитата
Главное бюро проводило контрольное освидетельствование

В главном бюро МСЭ я не работал (работаю в первичном бюро МСЭ).
Цитата
Подскажите,означает ли это,что я не была признана инвалидом с 07.11.2014 года по 16.11.2015 года?

Думаю, что нет, не означает.
Думаю, что если решение об установлении вам инвалидности отменено Главным бюро МСЭ с 16.11.2015г., то именно с этой даты (т.е. - с 16.11.2015г. вы и не являетесь инвалидом, а статус инвалида до 16.11.2015г. за вами должен сохраняться).
Цитата
Почему в Актах по МСЭ пишут,что инвалидность отменена с 16.11.2015 года?

Потому, что именно в этот день Главное бюро МСЭ вынесло решение об отсутствии у вас признаков инвалидности и это следует из элементарной логики здравого смысла (если 16.11.2015г. принимается решение об отсутствии у вас признаков инвалидности, то именно с этой даты инвалидом вы и не являетесь).
Цитата
Есть какие-то внутренние приказы по МСЭ на этот счет?

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности):
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
...дата вынесения решения об изменении ранее принятого решения в случае осуществления главным бюро, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро медико-социальной экспертизы при снижении группы инвалидности, не установлении инвалидности.


Приказ Минтруда России от 13.04.2015 N 228н (Об утверждении формы акта МСЭ):
ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ АКТА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАНИНА
6. В разделе I "Общие данные о гражданине":
в пункте 2 указывается дата (число, месяц, год) проведения медико-социальной экспертизы;
в пункте 3 указывается дата (число, месяц, год) вынесения решения бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро);
 
tonytonymonalДата: Среда, 14.09.2016, 07:29 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня вам!
Извините за неразумный вопрос,но подскажите пожалуйста,если  мне проводили освидетельствование в порядке контроля 16.11.2015 года, то мне должны были выдать справку? или выписку? об отмене инвалидности?
Если справку,то как она должна выглядеть? Предыдущую справку о присвоении инвалидности  у меня забрали при контрольном освидетельствовании в Главном бюро МСЭ.
Скажите пожалуйста,к кому я должна обратиться за официальным разъяснением (ответом на обращение),что в период с 07.11.2014 года по 16.11.2015 года мой статус инвалида сохранялся? Мне нужна бумага  с печатями и подписями для предоставления в органы социальной защиты населения,иначе  меня заставят вернуть пенсию и другие льготы.Есть ли какие-то приказы и разъяснения в законах о МСЭ на этот счет?
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 14.09.2016, 16:30 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tonytonymonal.
Цитата
то мне должны были выдать справку? или выписку? об отмене инвалидности?

Экспертное решение о непризнании больного инвалидом объявляется в устной форме.
Только если сам больной ПРОСИТ выдать ему справку о непризнании его инвалидом, то в этом случае (только по просьбе больного) такая справка ему выдается.
Цитата
Если справку,то как она должна выглядеть?

Справка о результатах проведения медико-социальной экспертизы (выдается гражданину, не признанному инвалидом)
Цитата
Скажите пожалуйста,к кому я должна обратиться за официальным разъяснением (ответом на обращение),что в период с 07.11.2014 года по 16.11.2015 года мой статус инвалида сохранялся?

По этому поводу рекомендую обратиться в письменном виде на имя руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона (или на имя руководителя Главного бюро МСЭ) - с просьбой дать соответствующие разъяснения (заверенные надлежащим образом - для последующего предоставления в Пенсионный фонд и органы социальной защиты населения).

Я не работал в Главном бюро МСЭ, но (насколько мне известно) - если Главное бюро МСЭ по контролю изменяет решение первичного бюро МСЭ и выносит решение о непризнании больного инвалидом, то в этом случае в Пенсионный фонд в обязательном порядке направляется письмо о том, что больной больше не инвалид (с даты принятия решения в Главном бюро МСЭ).
Так что такое письмо должно было быть отправлено в Пенсионный фонд и в вашем случае.
В нем (по идее) должно быть указано, что инвалидом вы не являетесь с даты принятия решения в Главном бюро МСЭ (т.е. в вашем случае - с 16.11.2015г.).
Цитата
Есть ли какие-то приказы и разъяснения в законах о МСЭ на этот счет?

Кроме того, что я приводил выше (в посте № 55) - нет (насколько мне известно).
 
tonytonymonalДата: Воскресенье, 16.10.2016, 00:48 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста,когда ВТЭК переименовали в МСЭ ? С какой целью это было сделано и в чем различия по-существу между этими организациями?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 11:38 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tonytonymonal.
Цитата
когда ВТЭК переименовали в МСЭ ?

Точнее говорить не "переименовали", а "реорганизовали".
Точно не помню. Начало реорганизации где-то примерно с конца лета 1996 года.
И процесс этот прошел не в одночасье на всей территории РФ, а постепенно (в течении нескольких месяцев) - формировались бюро МСЭ в рамках Службы МСЭ (взамен ранее действовавших ВТЭК).
При необходимости (по запросу суда) отдел кадров соответствующего ФКУ ГБМСЭ может предоставить информацию о конкретных сроках его реорганизации из системы ВТЭ в Службу МСЭ.
Цитата
С какой целью это было сделано

По этому вопросу рекомендую обращаться в профильные министерства, конкретно - в Минтруд РФ (а не к рядовым экспертам бюро МСЭ, дающим консультации на этом сайте - нашего мнения по этому вопросу никто не спрашивал).
Цитата
в чем различия по-существу между этими организациями?

С юридической точки зрения ныне действующие учреждения Службы МСЭ не являются правопреемниками ранее действовавших ВТЭК.
Цитата
и в чем различия по-существу между этими организациями?

Основные функции сходны (установление групп инвалидности, причин инвалидности, сроков инвалидности), но есть и существенные различия - в виде сильно изменившегося законодательства по МСЭ, новых функций, возложенных на бюро МСЭ (установление процентов СУТ, разработка ИПРА, межведомственное взаимодействие в рамках ЕАВИИАС и т.д.).
 
astra71Дата: Суббота, 22.10.2016, 16:12 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tonytonymonal:

Добрый день!
Прошу Вас подсказать,необходимо ли мне получать справку об инвалидности за
период,пока группа была снята по уважительной причине?
Поясню: в декабре 2015 года в порядке контроля Главно Бюро МСЭ сняло с меня группу
инвалидности заочно  (я находилась на лечении в другой стране и
своевременно не получила известие явиться на контрольное
освидетельствование) и справка была признана недействительной. По
приезду я обратилась в Главное бюро с просьбой провести мне
освидетельствование ,но мне было отказано. Мне пришлось обратиться в
суд.
В октябре этого года (2016) суд признал неявку на контрольное освидетельствование уважительной.
Решение Главного Бюро о снятии с меня 2-й группы инвалидности бессрочно и
признании справки недействительной ,было признано незаконным.
Решение первичного Бюро о присвоении мне 2-й группы инвалидности в 2010 году и
справку от этого же года признали действительными.
Зачли в срок инвалидности период с декабря 2015 года по вступление решения суда в законную силу (октябрь 2016 года).
Обязали Главное Бюро с момента вступления решения в законную силу  сообщить в
Пенсионный фонд о необходимости производства выплат (с октября 2016
года).
У меня возник вопрос: каким образом мне Пенсионный фонд выплатит пенсию за период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года?
Должна ли я обратиться в органы МСЭ за справкой (или иным документом) о
восстановлении выплат по уважительной причине в связи с решением суда?
Или это как то по-другому называется? Как выглядит справка (или иной
документ) о зачете срока инвалидности?
Заранее спасибо за ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Поиск: