Вторник, 19.03.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
astra71Дата: Суббота, 22.10.2016, 16:14 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tonytonymonal.
Цитата
У меня возник вопрос: каким образом мне Пенсионный фонд выплатит пенсию за период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года?

Насколько мне известно (я не работал в Главном бюро МСЭ) - в случаях, когда Главное бюро МСЭ в рамках контрольного освидетельствования отменяет решение о ранее установленной первичным бюро МСЭ бессрочной группе инвалидности - оно направляет в Пенсионный фонд письменное уведомление об этом (о том, что с момента вынесения экспертного решения Главного бюро МСЭ данная справка о бессрочной группе инвалидности признается недействительной).
В вашей ситуации (насколько я понимаю) - во исполнение вступившего в законную силу решения суда - Главное бюро МСЭ обязано направить в Пенсионный фонд письменное уведомление о том, что ранее отправленное письмо о недействительности вашей справки о бессрочной 2-й группе инвалидности следует считать недействительным.

Рекомендую вам обратиться в Пенсионный фонд и уточнить у них факт поступления данного письма от Главного бюро МСЭ.
Насколько я понимаю (в Пенсионном фонде я также не работал) - пенсию вам должны начислить и выплатить за весь возникший (не по вашей вине) перерыв.
Цитата
необходимо ли мне получать справку об инвалидности за период, пока группа была снята по уважительной причине?

Как следует из вышеизложенного, необходимости такой нет - все должно решаться в рамках служебной переписки между Главным бюро МСЭ и Пенсионным фондом.
Конечно, в случае, если вы утеряли справку об инвалидности - у вас есть законное право обратиться за получением ее дубликата в ваше первичное бюро МСЭ.
Порядок получения дубликата справки об инвалидности взамен утерянной - подробно изложен в посте № 2 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:32 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tonytonymonal:

Добрый день!
У меня вопросы, связанные с работой бюро МСЭ.
1.Подскажите пожалуйста,есть ли у работников (экспертов) бюро МСЭ право консультировать,давать разъяснения пациентам,которые потенциально должны пройти процедуру освидетельствования, по вопросам,связанным с правильным оформлением (заполнением) документов? Если да,то закреплено ли это право экспертов в каких-либо внутренних положениях,инструкциях по МСЭ?
2.В правилах признания лиц инвалидами сказано,что "2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы
исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа
его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и
психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Меня интересует,каким образом на практике экспертами  применяется эта формулировка?
Конкретная ситуация: в направлении на МСЭ указан диагноз "меланома кожи Т4N0M0",отражены все необходимые данные о проведенной операции и последующее лечение.
Каким образом происходит установление группы инвалидности данному пациенту? Как применяются классификации и критерии?Откуда берутся данные  социально-бытовые,профессионально-трудовые и психологические? Что в данном случае берется за основу: отраженные в направление медицинские данные или состояние организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и
психологических данных? Заранее Вас благодарю.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:34 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tonytonymonal.
Цитата
1.Подскажите пожалуйста,есть ли у работников (экспертов) бюро МСЭ право консультировать,давать разъяснения пациентам,которые потенциально должны пройти процедуру освидетельствования, по вопросам,связанным с правильным оформлением (заполнением) документов?

Законом такого рода консультации не запрещены.
Цитата
Если да, то закреплено ли это право экспертов в каких-либо внутренних положениях,инструкциях по МСЭ?

Здесь действует правило: "Разрешено все, что не запрещено".
Но отсутствие запретов на проведение такого рода консультаций не означает их обязательность для экспертов бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ давать разъяснения по вопросам МСЭ только гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу.
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
и) дает гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;

Что касается граждан, которые еще только планируют обратиться на МСЭ, то тут дело сугубо добровольное (если есть желание и возможность у эксперта бюро МСЭ проконсультировать такого гражданина, то он МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН это сделать).
Цитата
Каким образом происходит установление группы инвалидности данному пациенту?

В соответствии с действующим законодательством, т.е. - исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Откуда берутся данные  социально-бытовые,профессионально-трудовые и психологические?

Берутся они из:
- представленных на МСЭ документов;
- опроса больного;
- данных его осмотра в бюро МСЭ.
Цитата
Что в данном случае берется за основу: отраженные в направление медицинские данные или состояние организма гражданина на основе анализаего клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных?

Учитывается и то и другое, за основу берутся данные объективного осмотра больного и данные из его документации (не противоречащие данным его объективного осмотра в ходе проведения МСЭ).
 
АнкаДата: Понедельник, 26.12.2016, 13:17 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Читая Ваши ответы на вопросы по установлению инвалидности при онкологии, я так до конца и не понимаю, как быть с ОЖД при них? Мне (пенсионерка, 57 лет) в сентябре этого года было отказано в инвалидности при наличии 2-х онкозаболеваний: РМЖ слева Т4N0M0, мастэктомия в июле 2011, химия, лучи, гормонотерапия еще продолжается и рак почки Т1NxMx, резекция в феврале 2016 г. И отказано было именно по причине отсутствия ОЖД. До прохождения МСЭ в своем бюро я консультировалась в Федеральном и там мне сказали, что на 1-й год инвалидность Вам по-всякому должны дать,т.к." у Вас проблемы с иммунитетом и этим надо заниматься." Первичное же бюро так не посчитало, сославшись на отсутствие  ОЖД. Мне не понятно, если с 2012 г. по январь 2016 г. мне давали инвалидность только при наличии одного онкозаболевания (РМЖ) и находили при этом ОЖД, то почему же при втором раке (почки) они не нашлись? Или все дело в изменениях в Приказе 1024, по которому теперь требуется одно ОЖД тяжелое или не менее 2-х полегче? Разъясните пожалуйста.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2016, 14:54 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Анка.
Цитата
До прохождения МСЭ в своем бюро я консультировалась в Федеральном и там мне сказали, что на 1-й год инвалидность Вам по-всякому должны дать,т.к." у Вас проблемы с иммунитетом и этим надо заниматься.

Очень любопытно узнать - каким именно образом вам удалось получить такую консультацию от экспертов ФБМСЭ.
Такие консультации рядовым гражданам ФБМСЭ не дает (за исключением случаев проведения освидетельствования таких граждан в порядке обжалования решений Главного бюро МСЭ).
Так что достоверность этой информации вызывает очень большие сомнения.
Если это действительно так, то надо было обжаловать (в срок не позднее 1 месяца) решение первичного бюро МСЭ - вплоть до ФБМСЭ - пусть бы там эти консультанты и подтвердили в письменном виде свои устные (данные вам) разъяснения и установили бы вам обещанную группу инвалидности.

В предоставленной вами информации не содержится сведений о том, обжаловали вы решение до уровня ФБМСЭ или нет.
Если НЕ обжаловали, то это лишний раз свидетельствует в пользу недостоверности данной информации.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Мне не понятно, если с 2012 г. по январь 2016 г. мне давали инвалидность только при наличии одного онкозаболевания (РМЖ) и находили при этом ОЖД, то почему же при втором раке (почки) они не нашлись?

Существует многолетняя статистика наблюдения за онкобольными, согласно которой при высоких стадиях онкопатологии наиболее опасными (в плане возникновения рецидивов и метастазов) опухоли являются именно первые 5 лет.
Поэтому чаще всего именно в течении первых 5 лет инвалидность и продляют ("находя" при этом ОЖД).
Повторю еще раз, что написанное выше относится преимущественно к высоким стадиям онкопатологии.
Если в течении 5 лет пребывания на инвалидности у больного не выявлено рецидивов и метастазов опухоли, то считается, что вероятность их дальнейшего возникновения становится сопоставимой с вероятностью возникновения онкопатологии у ранее полностью здорового человека и в поэтому в этом случае - инвалидность уже не продляется (при отсутствии, конечно, тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения).
При этом сама по себе необходимость продолжения противорецидивного лечения не является безусловным основанием для установления (продления) инвалидности (при отсутствии, конечно, тяжелых осложнений проводимого противоопухолевого лечения).
Цитата
в сентябре этого года было отказано

На сентябрь 2016г. действовал (и действует сейчас) Приказ 1024н.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашей патологии ("РМЖ слева Т4N0M0") соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%
Как видим - тут также фигурирует (закрепленный законодательно) срок в 5 лет.
Это что касается РМЖ.

Теперь что касается рака почки.
В пункте 14.3.1.1 приложения к Приказу 1024н речь идет о клеточной карциноме (гипернефроме) почки:
14.3.1.1 В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%

Если в вашем случае была именно такая опухоль (карцинома, гипернефрома), то (лично мое мнение) сроком на 1 год инвалидность 3-й группы вам все же можно было бы установить - с учетом того, что вы еще продолжаете (с ваших слов) противорецидивное лечение по поводу РМЖ.
Я не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ - является мнение экспертов ФБМСЭ, изложенное официально - в письменном виде.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

К написанному выше могу еще добавить, что, поскольку в Приказе 1024н ОЖД по отдельным заболеваниям детально не расписаны, то эксперты бюро МСЭ вынуждены пользоваться (для ориентации в этом вопросе) материалами лекций и методической литературы по МСЭ.

Согласно этим материалам:
МСЭ и инвалидность при раке почки

Противопоказанные виды и условия труда.
Больным, перенесшим радикальное лечение по поводу злокачественного новообразования почки, абсолютно противопоказанными следует считать:
— тяжелый физический труд;
— работу в условиях неблагоприятного микроклимата;
— постоянный контакт с нефротоксичными ядами (солями тяжелых металлов);
— работу с вредными физическими факторами (токи высокой и сверхвысокой частот, ионизирующая радиация).

Умеренное ограничение жизнедеятельности (III группа инвалидности) устанавливается больным, занятым в противопоказанных видах труда, при условии радикального оперативного лечения I и IIA стадий светлоклеточного рака почки, зажившей послеоперационной раны, отсутствия активного пиелонефрита в единственной оставшейся почке и декомпенсации почечной функции.
III группу инвалидности определяют при трудоустройстве со снижением квалификации или объема трудовой деятельности либо в связи со значительным ограничении возможности трудоустройства.


Понятие "основная профессия" в практике МСЭ

Как следует из вышеизложенного - если в вашей основной профессии нет (не было) вышеприведенных абсолютных противопоказаний, то и ОЖД к труду у вас не имеется (при при условии радикального оперативного лечения, зажившей послеоперационной раны, отсутствия активного пиелонефрита в единственной оставшейся почке и декомпенсации почечной функции).

Как следует из положений Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 14:56 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zaharovaevg:

Здравствуйте.
В декабре 2016 г., второй раз, дочери установили категорию ребенок- инвалид. В январе 2017 г. пригласили на контрольное освидетельствование в Главное бюро МСЭ, после чего выдали программу дополнительного обследования. Скажите, пожалуйста:
1. Могут ли снять инвалидность после результатов прохождения программы дополнительного обследования?;
2. Можно ли отказаться от прохождения программы дополнительного обследования?;
3. Как это сделать?;
4. Чем это грозит?.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 14:58 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zaharovaevg.
Цитата
1. Могут ли снять инвалидность после результатов прохождения программы дополнительного обследования?;

Это зависит от того, какие именно сведения будут получены в ходе выполнения этой программы дополнительного обследования.
Цитата
2. Можно ли отказаться от прохождения программы дополнительного обследования?

Можно.
Цитата
3. Как это сделать?

В устной форме заявить о своем отказе выполнять рекомендованную программу дообследования.
Если потребуют, то написать этот отказ в письменном виде (обычно требуют).
Цитата
4. Чем это грозит?

В этом случае экспертное решение будет приниматься на основании имеющихся данных и результатах объективного осмотра больной в Главном бюро МСЭ.
 
zaharovaevgДата: Понедельник, 13.02.2017, 16:05 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие сроки предоставляются для прохождения программы дополнительного обследования?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 16:37 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какие сроки предоставляются для прохождения программы дополнительного обследования?

Зависит от конкретных видов обследования, но в любом случае общий срок проведения МСЭ (включая и срок на выполнение программы дообследования) не может превышать 30 календарных дней.
Исходя из этого и устанавливаются конкретные сроки выполнения программы дополнительного обследования.
 
zaharovaevgДата: Понедельник, 13.02.2017, 17:02 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 19:01 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
rmagomedovДата: Вторник, 14.02.2017, 14:20 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 
Подскажите пожалуста каким нормотивным актом закреплено то, что при  освидетельствовании и установлении 1 группы инвалидности аннулируется старая справка по 2 группе, и анулируется ли она в случае если старая справка об инвалидности  2 группы  была устанеовлена по основанию "военная травма "(ранение в колено), , а новая 1-я группа по "общее заболевание" (зрение)
Заранее спасибо!

Добавлено (14.02.2017, 14:20)
---------------------------------------------
Может Положение о выдачи таких справок или Администтративный регламент ??

 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 14:20 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rmagomedov.
Цитата
каким нормотивным актом закреплено то, что при  освидетельствовании и установлении 1 группы инвалидности аннулируется старая справка по 2 группе

Существует Инструкция о порядке распределения, выдачи, учета и хранения бланков-справок ВТЭК, утвержденная Министром социального обеспечения РСФСР 19 июня 1958 года.
На сайте Верховного суда РФ опубликован бюллетень N 7 за 2005 г., согласно которому (цитирую дословно): положения абз.1 п.13 и п.14 (в части) Инструкции о порядке распределения выдачи, учёта и хранения бланков - справок ВТЭК, утв. Министерством соцобеспечения РСФСР 19.06.1958 г., которыми предусмотрено, что при переосвидетельствовании инвалидов справки предыдущего освидетельствования подлежат изъятию и погашению, испорченные по той или иной причине или изъятые бланки справок ВТЭК погашаются председателем ВТЭК путём перечёркивания их и надписи "погашен" признаны НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ".
Данный бюллетень основан на определении Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 02.11.2004 г. N КАСО4-569.
Цитата
и анулируется ли она в случае если старая справка об инвалидности 2 группы  была устанеовлена по основанию "военная травма "(ранение в
колено)

Ваша ситуация не вполне ясна.
Если у больного ранее была 2-я группа инвалидности по причине "военная травма", а затем эту группу инвалидности ему усилили, то в этом случае причина инвалидности должна оставаться прежней ("военная травма").
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
17. При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).

18. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, если ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности. Причина инвалидности "военная травма" сохраняется также в тех случаях, когда к моменту очередного переосвидетельствования последствия увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, являющиеся следствием военной травмы, не приводят к ограничению жизнедеятельности и установление группы инвалидности обусловлено вновь возникшими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), заболеваниями.
 
rmagomedovДата: Вторник, 14.02.2017, 14:45 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ваша ситуация не вполне ясна.Если у больного ранее была справка о 2-й группе инвалидности по причине "военная травма", а затем группу инвалидности ему усилили, то в этом случае причина инвалидности должна оставаться прежней ("военная травма").
перевели на 1-ую группу инвалидности по причине общего заболевания и в справке указанно именно 1-я группа  причина общее заболевание (зрение)

Добавлено (14.02.2017, 14:37)
---------------------------------------------
и заболевание на самом деле  не всязанно с военной службой

Добавлено (14.02.2017, 14:45)
---------------------------------------------
должны ли были при прохождении осведетельствовании повысить до  первой группы с сохранением основания  " военная травма " , хотя заболевание зрения не связано с военной службой ?
военная травма была в 1968 году - установлена 2 группа пожизненно
а зрение ухудшилось  2010году - установленна 1 группа пожизненно (общее заболевание)
Так какую справку должны были выдать при освидетельствовании ?

 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 16:27 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
должны ли были при прохождении осведетельствовании повысить до  первой группы с
сохранением основания  " военная травма " , хотя заболевание зрения не
связано с военной службой ?

Должны  - если раньше (в 1968г.) не было допущено ошибки в установлении группы инвалидности - это ясно написано в процитированном мной пункте 18 Постановления Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности" (повторю ЕЩЕ РАЗ):
18. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, если ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности.
Причина инвалидности "военная травма" сохраняется также в тех случаях, когда к моменту очередного переосвидетельствования последствия увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, являющиеся следствием военной травмы, не приводят к ограничению жизнедеятельности и установление группы инвалидности обусловлено вновь возникшими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), заболеваниями.

Цитата
Так какую справку должны были выдать при освидетельствовании ?

Инвалидность 1-й группы по причине "военная травма", если раньше (в 1968г.) не было допущено ошибки в установлении группы инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ (После прохождения мсек меня пригласили еще на фку гбмсе.)
Поиск: