Четверг, 25.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ (Доводы для обжалования)
Обжалование решения бюро МСЭ
ИдущийДата: Среда, 27.08.2014, 04:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
При обжаловании решения бюро МСЭ могу ли я сослаться на материалы Вашего сайта, в частности - на материалы раздела "МСЭ при некоторых заболеваниях"? Если я правильно понимаю, информация на этом сайте официальная, законная, взята из официальных источников. Сопутствующий вопрос: как в своей работе специалисты МСЭ применяют "Справочник по МСЭ и реабилитации", принимают ли во внимание прописанные в нём рекомендации или эти рекомендации не обязательны и решение может приниматься вопреки им? Третий мой вопрос - Понятия: "в порядке обжалования" и "в порядке контроля", по моему мнению, различны по смыслу, но специалист главного бюро на моё замечание ответила, что это одно и то же - как объяснить её позицию? Буду признательна за ответы. С уважением, родственница инвалида по заболеванию.
 
astra71Дата: Среда, 27.08.2014, 18:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
При обжаловании решения бюро МСЭ могу ли я сослаться на материалы Вашего сайта, в частности - на материалы раздела "МСЭ при некоторых заболеваниях"?

Ссылки на материалы различных сайтов в сети Интернет вряд ли могут служить убедительным аргументом при отстаивании своей позиции - как в вышестоящем Главном бюро, так и в суде.
В ответ на такие ссылки - Вам вполне резонно могут ответить, что "мало ли кто и что в Сети пишет".
По данному вопросу - я уже неоднократно давал разъяснения.
Чтобы не повторяться - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этим разделом сайта (с описанием самого верхнего справочника в нем и ОСОБЕННО - с комментариями к данному разделу):
Литература по МСЭ
Цитата
Если я правильно понимаю, информация на этом сайте официальная

Официальный раздел сайта - находится здесь (на материалы этого раздела можете ссылаться где угодно - и никто Вам не возразит):
Нормативно-правовые документы по МСЭ

Что касается раздела сайта:
Медико-социальная экспертиза при некоторых заболеваниях

То все статьи данного раздела написаны на основании:
- методических рекомендаций для экспертов МСЭ;
- литературы по МСЭ;
- материалов лекций курсов повышения квалификации экспертов МСЭ.

На сегодняшний день в РФ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ НПА (нормативно-правовых актов), зарегистрированных в Минюсте, в которых были бы конкретизированы критерии установления инвалидности при различной патологии.
Данная проблема находится в стадии разрешения.
Более детально по данной теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой статьей сайта:
Балльная система оценки ОЖД
Цитата
Сопутствующий вопрос: как в своей работе специалисты МСЭ применяют "Справочник по МСЭ и реабилитации"

Если Вы имеете ввиду этот "Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации" - то - как руководство к действию.
Цитата
или эти рекомендации не обязательны и решение может приниматься вопреки им?

В Минюсте - этот справочник - никто, разумеется, не регистрировал, но за более чем 20 лет практической работы в бюро МСЭ - я не встречал случаев принятия решений вопреки написанному в этом справочнике (он периодически переиздается - в соответствии с меняющейся нормативно-правовой базой по МСЭ).

Нет практического смысла выносить экспертные решения вопреки рекомендациям из этого справочника, ввиду того, что большинство авторов этого справочника - работает в ФБ МСЭ (это наивысшая организация в РФ, решающая вопросы МСЭ и в которую больной имеет право обжаловать решение Главного бюро МСЭ своего региона).

Проще говоря - если вынести решение вопреки рекомендациям из этого справочника - то больной при обжаловании решения Главного бюро МСЭ своего региона - попадет в ФБ МСЭ - фактически к авторам (соавторам) этого справочника и такое решение будет, разумеется, отменено (изменено) в соответствии с написанным в этом справочнике.
Цитата
Понятия: "в порядке обжалования" и "в порядке контроля", по моему мнению, различны по смыслу, но специалист главного бюро на моё замечание ответила, что это одно и то же - как объяснить её позицию?

В лингвистическом плане - понятия эти - да, различны, но в плане практическом - они означают, что: и в том, и в другом случае - обоснованность решения, принятого первичным бюро МСЭ - будет рассматривать вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ИдущийДата: Четверг, 28.08.2014, 02:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, Генералиссимус, за подробный. неформальный. высокопрофессиональный и компетентный ответ. Я поражена приятным образом (давно такого не было) Вашим всесторонним и творческим подходом к ответу на вопрос (проблеме) о критериях в МСЭ. Вы осветили и реалии сегодняшнего дня и что ждать в ближайшем будущем - критерии на законодательной основе, поделились своим опытом работы в МСЭ и от этого Ваше мнение более авторитетно и весомо и придаёт уверенности, что рекомендации "Справочника по МСЭ,,," действительны, а значит и материалы раздела "МСЭ при некоторых заболеваниях" также действенны, так как они перекликаются, или по смыслу -те же, что и в "Справочнике..." - я имею ввиду конкретное отдельное заболевание, меня интересующее, про другие заболевания - я не сравнивала. Ваш ответ, Генералиссимус, поддержал мою веру в то, что в МСЭ, как и везде, работают не только работники, исполняющие свои обязанности формально, но и люди, которые видят истину ( при определении степени ограничения жизнедеятельности при конкретных заболеваниях). Так что, пойдём дальше, по дороге жизни к истине. Дорогу осилит идущий. Вот я и есть, идущий. С признательностью и уважением. И спасибо ещё за оперативность и быстроту ответа. Отвечая на наши вопросы, Вы помогаете людям, нуждающимся в такой помощи. Здоровья Вам, успехов и достижений.
 
astra71Дата: Четверг, 28.08.2014, 17:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо ещё за оперативность и быстроту ответа.

Пожалуйста.
Цитата
Здоровья Вам, успехов и достижений.

Взаимно.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ (Доводы для обжалования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: