Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при врожденном отсутствии кисти
Инвалидность при врожденном отсутствии кисти
IteraДата: Четверг, 04.09.2014, 16:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мой сын родился без левой кисти. Малышу сейчас 2 месяца. Подскажите, можем ли мы обратиться в МСЭ для получения инвалидности, или существуют возрастные ограничения в данном случае? И возможно ли одновременно с признанием моего ребенка инвалидом получение инвалидности сразу до 18 лет? В нормативных документах такая возможность указана, а на практике это также?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 04.09.2014, 17:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Itera.
Цитата
Подскажите, можем ли мы обратиться в МСЭ для получения инвалидности, или существуют возрастные ограничения в данном случае?

Для начала - уточним тяжесть патологии.
К сожалению, многие мамы не вполне четко описывают имеющуюся у их детей патологию.
К примеру - сообщается о врожденном отсутствии кисти.
При детальном разборе ситуации - выясняется, что не хватает нескольких пальцев на кисти - а это уже "совсем другая история".
Я буду исходить из того, что в Вашем случае - имеется ПОЛНОЕ врожденное отсутствие кисти на уровне лучезапястного сустава (т.е. - нет ни одной фаланги, ни одного пальца кисти).

В этом случае - по моему личному мнению - возрастных ограничений для оформления на инвалидность - быть не должно.
Коллеги моего региона солидарны со мной в этом вопросе.
К сожалению, некоторые коллеги из других регионов имеют на этот счет иное мнение.

При разборе аналогичного случая у нас на форуме - были достаточно "жаркие" дебаты (в ходе которых мне даже пришлось одну из коллег по МСЭ отправить в бан) - рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума (там я достаточно ясно высказал и аргументировал свою позицию по этому вопросу):
установление категории ребенок-инвалид при культе предплечья

Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам обратиться к председателю ВК поликлиники - с просьбой оформить Вам направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Подробнее порядок Ваших действий - изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

В случае отказа первичного бюро МСЭ в установлении Вашему ребенку инвалидности - рекомендую обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона и (при необходимости) выше - в ФБ МСЭ (с ОЧЕНЬ высокими шансами на успех - на уровне ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
IteraДата: Четверг, 04.09.2014, 22:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашем случае ручка заканчивается лучезапястным суставом, пястных костей нет вообще, к сожалению...
Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ.
Очень хотелось бы быть с вами из одного региона)
 
astra71Дата: Пятница, 05.09.2014, 17:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Очень хотелось бы быть с вами из одного региона

Регионы разные, но на все регионы - есть ОДНО единственное ФБ МСЭ, куда (при необходимости) - можно обжаловать решение Главного бюро МСЭ Вашего региона (если оно будет отрицательным).
Я считаю, что на уровне ФБ МСЭ - шансы на успех в Вашем случае - ОЧЕНЬ высокие.
Цитата
Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2018, 07:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mat2002:

Здравствуйте!
Мне 43 года. С рождения полностью отсутствует правая кисть. Никогда не обращалась за получением группы инвалидности, в т.ч в детстве.
Сейчас решила заняться этим вопросом и собираю необходимые медицинские заключения.
Вопрос:
1. положено ли мне получение группы инвалидности бессрочно?
2. может ли мне быть присвоена категория "инвалид с детства" или эта категория присваивается взрослым ТОЛЬКО, если в детстве была присвоена категория "ребенок-инвалид"?
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2018, 07:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mat2002.
Цитата
1. положено ли мне получение группы инвалидности бессрочно?

При полном отсутствии кисти эксперты бюро МСЭ имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно при первичном освидетельствовании больного в бюро МСЭ.
При полном отсутствии кисти эксперты бюро МСЭ обязаны установить инвалидность бессрочно не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (т.е. не позднее, чем на 3-е по счету освидетельствование больного в бюро МСЭ), согласно пункту 14 раздела I приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические
изменения, нарушения функций органов и систем организма,
при которых группа инвалидности без указания срока
переосвидетельствования
(категория "ребенок-инвалид"
до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается
гражданам не позднее 2 лет после первичного признания
инвалидом
(установления категории "ребенок-инвалид")
14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.


Учитывая конкретно вашу ситуацию (врожденность патологии и ваш возраст) наиболее вероятно установление бессрочной 3-й группы инвалидности сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Цитата
2. может ли мне быть присвоена категория "инвалид с детства" или эта категория присваивается взрослым ТОЛЬКО, если в детстве была присвоена категория "ребенок-инвалид"?

Правильно говорить не "категория "инвалид с детства"", а ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ - "ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА".
Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).


Проще говоря, причину "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте (в вашем случае) ДО 16 лет.
Здесь очень важный момент: больной НЕ ПРОСТО БЫЛ БОЛЕН этой же патологией в детстве, а именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте (в вашем случае) до 16 лет.


Полное отсутствие кисти является (и являлось ранее) безусловным основанием для установления инвалидности, поэтому (как следует из вышеизложенного) для установления причины инвалидности "инвалидность с детства" вам потребуется представить в бюро МСЭ документы, подтверждающие врожденный характер отсутствия кисти (или хотя бы факт отсутствия у вас кисти в возрасте до 16 лет).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при врожденном отсутствии кисти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: