Пятница, 19.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перспективы установления % УПТС сотруднику ОВД
Перспективы установления % УПТС сотруднику ОВД
serg1968Дата: Понедельник, 08.09.2014, 21:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый астра подскажите пожалуйста перспективы получения мной уптс и %УПТС. Я бывший милиционер, имею 3-ю группу инвалидности бессрочно, 70% УПТС бессрочно, но установленных в СМЭ. Мой диагноз: «Последствия сочетанной травмы (закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушиб левого тазобедренного сустава 04.07.2003г.) в виде: посттравматической энцефалопатии в сочетании с церебральным кистозно-слипчивым арахноидитом с умерено выраженными гидроцефальногипертензионным, вестибулярным синдромами, гипертонической болезни первой стадии (артериальная гипертензия первой степени, умеренный риск,); ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения, ФК 1, СН 1. ФК; посттравматического деформирующего артроза левого тазобедренного сустава, начальной стадии без нарушения функции конечности - ВОЕННАЯ ТРАВМА. «Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника без нарушения функции. Хроническая цервикалгия, ремиссия. Хроническая люмбалгия, ремиссия. Хронический гастрит, ремиссия. Хронический холецистит, ремиссия. Ожирение первой степени экзогенно - конституциональное. - Заболевание получено в период военной службы.
И второй вопрос: можете подсказать, что сейчас грамотно писать в диагнозе, чтобы %УПТС был по-больше, в пределах моего заболевания. Лечение прохожу каждые полгода. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
По последствиям ЧМТ - оснований для установления СУТ по ПП-70 - не имеется, так как ничего из нижеперечисленного:
Цитата
посттравматической энцефалопатии в сочетании с церебральным кистозно-слипчивым арахноидитом с умерено выраженными гидроцефальногипертензионным, вестибулярным синдромами

в ПП-70 - не имеется.
Что касается перспектив установления СУТ по последствиям травмы тазобедренного сустава, то по приведенным Вами данным:
Цитата
посттравматического деформирующего артроза левого тазобедренного сустава, начальной стадии без нарушения функции конечности

вероятность установления СУТ практически нулевая, так как согласно положениям ПП-70 - СУТ устанавливается при следующих последствиях травм тазобедренного сустава:
- костный анкилоз (неподвижность) сустава;
- капсульно-связочная нестабильность (болтающийся сустав);
- выраженные ограничения движений (контрактура) в суставе.

Ничего из вышеперечисленного - в Вашем случае (по приведенным Вами данным) - не имеется.
Цитата
можете подсказать, что сейчас грамотно писать в диагнозе, чтобы %УПТС был по-больше

Я никогда на форуме не занимался подобного рода деятельностью - подсказыванием, "как написать, чтобы было побольше", поскольку считаю подобного рода действия - недопустимыми.
С точки зрения Закона (и моей) - лечащие врачи - должны писать в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - ОБЪЕКТИВНО имеющиеся у больного нарушения, а не заполнять эту форму под его диктовку.
К тому же - ПП-70 - не является закрытым, секретным документом - любой желающий, в том числе и лечащий врач - может свободно ознакомиться с этим НПА и его конкретными формулировками, соответствующими конкретным процентам СУТ.

Так же - как не является секретным и пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
serg1968Дата: Среда, 10.09.2014, 08:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра71 спасибо за разъяснения, но я спрашивал не про стойкую утрату трудоспособности (СУТ), а про утрату профессиональной трудоспособности (УПТС). Перспектива получения и примерный % УПТС в МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 10.09.2014, 17:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Перспектива получения и примерный % УПТС в МСЭ?

Не имею практического опыта в данной области.
Глубоко сомневаюсь в том, что вообще возможно установление % УПТС бывшим сотрудникам ОВД по последствиям травм, изложенным в их свидетельствах о болезни с причинной связью "военная травма" (без соответствующего решения суда, которое ОБЯЖЕТ бюро МСЭ рассмотреть этот вопрос).
По действующему законодательству, регламентирующему порядок деятельности учреждений МСЭ - в этом случае бывшим сотрудникам ОВД устанавливаются % СУТ - в соответствии с положениями ПП-70 (а не % УПТС).

Не доводилось слышать даже теоретически, чтобы хоть в одном из регионов РФ - бюро МСЭ устанавливали бывшим сотрудникам ОВД % УПТС по последствиям травм, изложенным в их свидетельствах о болезни с причинной связью "военная травма".
Если Вы располагаете информацией о таких случаях - был бы Вам признателен за предоставление более подробных сведений о них.
Дополнительно - рекомендую ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума.
 
serg1968Дата: Четверг, 11.09.2014, 11:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
(без соответствующего решения суда, которое ОБЯЖЕТ бюро МСЭ рассмотреть этот вопрос).

А если суд обяжет МСЭ, на какой % УПТС можно рассчитывать?
 
astra71Дата: Четверг, 11.09.2014, 17:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А если суд обяжет МСЭ, на какой % УПТС можно рассчитывать?

Конкретно в Вашем случае - по приведенным Вами данным - думаю, что в пределах 40-60%.
 
serg1968Дата: Четверг, 11.09.2014, 21:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 12.09.2014, 20:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перспективы установления % УПТС сотруднику ОВД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: