Четверг, 18.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Военкомат не верит справке МСЭ (Не могу оформить пенсию по потере кормильца.)
Военкомат не верит справке МСЭ
anliyaДата: Четверг, 18.09.2014, 18:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу перейти на пенсию по потере кормильца, военнослужащего(отца).Я инвалид с детства,оформила первый раз инвалидность уже в 33 года, и тогда мне написали причина инвалидности - инвалид с детства, ребёнком мне родители не оформили.
В справке написано- инвалид 2 группы,причина -инвалидность с детства. Последнее переосвидетельствование было в 2009 году,дали бессрочно .
Справка выглядит так
: инвалид 2 группы,инвалид с детства ,бессрочно-а у меня требуют каких то ранних документов, когда мне писали что я с детства
Говорят на каком основании вам первый раз в 33 года дали справку что вы инвалид детства
Я отвечаю
-наверное на основании медицинских документов ,комиссия МСЭ(тогда был втэк, 88-89 год)посчитала, что у них есть основание писать причина инвалидности-инвалидность с детства.
Как мне доказывать что я инвалид с детства, если военные не верят справке МСЭ.Я сейчас получаю пенсию из Пенсионного фонда -социальную, инвалида с детства,для 2 группы.В пенсионном верят справке МСЭ и платят, а в военные не верят..Что мне делать?
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 18:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Военкомат не верит справке МСЭ
Говорят на каком основании вам первый раз в 33 года дали справку что вы инвалид детства

Это не их дело.
Вопросы установления инвалидности (групп, причин и сроков) - правомочны решать учреждения МСЭ, а не военкоматы.
И у нас действует презумпция невиновности - проще говоря - это не Вы должны доказывать подлинность Вашей справки об инвалидности, а это военкомат - должен доказывать, что она "НЕподлинная".
Никто не запрещает военкомату (при наличии у него сомнений в подлинности справки об инвалидности) написать соответствющий письменный запрос в адрес бюро МСЭ, которое данную справку выдавало (или в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона).

А вообще - Ваша ситуация всего лишь свидетельствует об элементарной правовой безграмотности конкретных сотрудников Вашего военкомата, которые фактически занимаются самоуправством - неправомерно требуя от Вас подтверждений официального документа (справки об инвалидности), который имеется у Вас на руках.
Пусть эти "горе-работники" хотя бы познакомятся с пунктом 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Из которого вполне ясно следует, что данная причина инвалидности вполне может быть впервые установлена и лицам ГОРАЗДО старше 18 лет.
Цитата
а в военные не верят..Что мне делать?

Рекомендую Вам (для начала) обратиться на личный прием к военкому, имея на руках ПИСЬМЕННУЮ жалобу на его имя с подробным изложением Вашей проблемы.
Требуйте (путем письменных обращений в адрес военкома) письменного отказа в признании Вашей справки подлинной - с последующей подачей искового заявления в суд - для компенсации морального и материального вреда.

Можете также подать письменную жалобу на неправомочные действия сотрудников данного военкомата (с подробным изложением всех обстоятельств Вашего случая) через официальный сайт Министерства обороны РФ:
Обращения в Министерство обороны (физические лица)
 
anliyaДата: Четверг, 18.09.2014, 19:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный и обнадёживающий ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за подробный и обнадёживающий ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Военкомат не верит справке МСЭ (Не могу оформить пенсию по потере кормильца.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: