Суббота, 20.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Повторная МСЭ, как проходить? (бессрочность, ИПР, ТСР.)
Повторная МСЭ, как проходить?
help001Дата: Вторник, 23.09.2014, 02:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
этой зимой моей родственнице предстоит повторная МСЭ, спустя 2 года. заболевание- с-м Альцгеймера. в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1.возможно ли получить бессрочную инвалидность в этот раз? или придется каждые 2 года ходить на продление, вообще должны ли при этом заболевании давать бессрочную и если должны, что говорить комиссии, если опять будут ставить срочную?
2. 2 года назад нам не дали программу реабилитации. в ПНД лечащий врач обосновал это тем, что "пока вам это(подгузники, тапочки) не нужно". Что говорить на комиссии, чтобы в этот раз получить ИПР, ТСР?
3.нужно ли обосновывать необходимость этих вещей? например, подгузники я могу получить, просто попросив их, или нужно вести больную к урологу,гинекологу,терапевту, сдавать анализы-доказывать, что есть недержание?
4.существует ли перечень того, что я могу получить бесплатно по программе реабилитации (костыли, подгузники, коврик в ванную и т.п.)? ссылку, если возможно?
5.врач ПНД говорит, что срок прохождения МСЭ будет как и в прошлый раз. нужно ли настаивать, чтобы дату перенесли на более раннее время или непрерывность в инвалидности не важна(дата была сразу после январских праздников,но мне удобнее в декабре взять отгулы)?
 
astra71Дата: Вторник, 23.09.2014, 09:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, help001.
Цитата
1.возможно ли получить бессрочную инвалидность в этот раз?

Для ответа на данный вопрос необходимы дополнительные данные:
- возраст больной;
- динамика инвалидности по годам, например:
2009 - 3гр.
2010 - 2гр.
2011 - 2гр.
2012 - 1гр.
Цитата
что говорить комиссии, если опять будут ставить срочную?

В случае несогласия с экспертным решением, принятым первичным бюро МСЭ - больной (его законный представитель) имеет право обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (как по группе, так и по сроку инвалидности).

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
2. 2 года назад нам не дали программу реабилитации. в ПНД лечащий врач обосновал это тем, что "пока вам это(подгузники, тапочки) не нужно".

Данное обстоятельство является нарушением действующего законодательства, согласно которому - ИПР должна разрабатываться ВСЕМ гражданам, признанным инвалидами, т.е. - в 100% случаев.
Даже если сам инвалид категорически отказывается от разработки и получения ИПР - ее все равно ДОЛЖНЫ разработать и приобщить к ЭМД (экспертно-медицинскому делу больного).
Цитата
Что говорить на комиссии, чтобы в этот раз получить ИПР, ТСР?

Говорить надо в первую очередь, лечащим врачам, которые оформляют Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - в пункте 34 которой должны быть указаны все ТСР, в которых больная нуждается по состоянию здоровья.
А уже затем - после того, как соответствующие записи будут сделаны в пункте 34 Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - озвучить эти пожелания по конкретным видам ТСР экспертам МСЭ (при прохождении освидетельствования).
Цитата
3.нужно ли обосновывать необходимость этих вещей?

Разумеется, нужно.
На словах - можно сказать все, что угодно, а любые ТСР - это деньги из государственного кармана - так что все должно быть строго документально подтверждено и обосновано - в соответствии с действующим законодательством.
Одни только слова, не подтвержденные соответствующими записями лечащих врачей в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - не являются основанием для включения в ИПР различных видов ТСР.
Цитата
4.существует ли перечень того, что я могу получить бесплатно по программе реабилитации (костыли, подгузники, коврик в ванную и т.п.)? ссылку, если возможно?

Существует НПА (нормативно-правовой акт) в СТРОГОМ соответствии с которым эксперты МСЭ - на основании сведений из Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - принимают решение о необходимости включения в ИПР тех или иных видов ТСР:
Приказ МТСР РФ от 18.02.2013г. №65н (Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду)
Кстати говоря - коврика в ванную - там нет.

Все написанное в данном НПА - действует на ВСЕЙ территории РФ и обязательно к исполнению всеми бюро МСЭ (это так называемый "Федеральный перечень ТСР").

Однако - помимо Федерального перечня ТСР (действующего на всей территории страны) - во многих регионах РФ имеются еще свои (региональные) перечни ТСР, обеспечение которыми финансируется из средств местного бюджета (поэтому ими обеспечиваются только жители данного региона).

Эти региональные перечни - очень сильно отличаются друг от друга - в зависимости от финансовых возможностей конкретного региона РФ.
С перечнем региональных видов ТСР - можно ознакомиться в Вашем бюро МСЭ (обычно их вывешивают на информационных стендах бюро), да и лечащие врачи, оформляющие Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - обычно знают о наличии и содержании таких региональных перечней (возможно, что в Вашем РЕГИОНАЛЬНОМ перечне ТСР и имеется "коврик в ванную").
Цитата
5.врач ПНД говорит, что срок прохождения МСЭ будет как и в прошлый раз. нужно ли настаивать, чтобы дату перенесли на более раннее время или непрерывность в инвалидности не важна(дата была сразу после январских праздников,но мне удобнее в декабре взять отгулы)?

В соответствии с действующим законодательством - очередное освидетельствование в бюро МСЭ может быть проведено не ранее 2 месяцев до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
К примеру, если инвалидность была установлена на срок до 01.02.2015г., то больной имеет право пройти очередное освидетельствование в бюро МСЭ не ранее 01.12.2014г.
Пункт 40 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
help001Дата: Четверг, 25.09.2014, 02:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за развернутый ответ.

Цитата
Для ответа на данный вопрос необходимы дополнительные данные

60 лет, 2012г-1 гр.
Цитата
Говорить надо в первую очередь, лечащим врачам

так лечащий врач как раз и не хочет этим заниматься, я про это написал выше.
Цитата
Кстати говоря - коврика в ванную - там нет.

коврик привел для примера, одному больному выдавали поручни в ванную и ступеньки пластиковые.
Цитата
Разумеется, нужно.

этим врач ПНД меня и запугивает, что нужно собирать кучу бумаг, а главное, лично водить больную по врачам. вот как я буду это делать, если по вечерам она даже меня не узнает?
 
astra71Дата: Четверг, 25.09.2014, 08:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
так лечащий врач как раз и не хочет этим заниматься, я про это написал выше.

Об этом эффективнее не на форумах писать, а в ПИСЬМЕННЫХ жалобах на его нежелание работать должным образом на имя его непосредственного руководства (а при необходимости и выше - по линии здравоохранения Вашего региона).
Цитата
а главное, лично водить больную по врачам.

Если больной нетранспортабельный - врачи при оформлении документов для МСЭ - обязаны осматривать его на дому.
Цитата
вот как я буду это делать, если по вечерам она даже меня не узнает?

Это НЕ проблемы экспертов МСЭ.
Я выше достаточно ясно разъяснил, что все нарушения, дающие право на обеспечение конкретными видами ТСР - должны быть подтверждены ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Это СОВМЕСТНЫЕ проблемы: лечащих врачей и родственников больного.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и ПОЛНОТУ сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Повторная МСЭ, как проходить? (бессрочность, ИПР, ТСР.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: