Вторник, 23.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
astra71Дата: Среда, 24.09.2014, 19:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dmitry_198010:

Пол М
Возраст 33
Добрый вечер.
Вопрос такой - сегодня получаю письмо явиться в Главное бюро МСЭ по Оренбургской области для очного освидетельствования указано, что в порядке контроля. Вопрос такой - для чего нужен такой контроль и могут ли снять инвалидность? .
 
astra71Дата: Среда, 24.09.2014, 19:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dmitry_198010.

По действующему законодательству - эксперты Главного бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ выборочно проверять не менее 10% ЭМД (экспертно-медицинских дел) первичных бюро МСЭ.

Пункт 138 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
Одной из форм указанной работы является проверка решений бюро, осуществляемая главным бюро, по протоколам и актам.
Протоколы и акты проверяются путем истребования их из бюро или при проверке работы бюро на месте специалистами главных бюро.
В каждом бюро должно быть проверено не менее 10 процентов протоколов и актов от общего числа проведенных бюро медико-социальных экспертиз за календарный год, предшествующий проверке. В тех случаях, когда общее количество проведенных медико-социальных экспертиз не превышает 300, проверке подлежат все протоколы и акты.
Для проверки решений бюро отбираются протоколы и акты подряд за определенный срок по журналам учета заседаний бюро. При проверке протоколов и актов должен учитываться характер наиболее часто встречающихся ранее ошибок.
Протоколы, по которым возникли сомнения в обоснованности вынесенного решения, отбираются для проведения главным бюро освидетельствования получателей государственной услуги, в порядке контроля (не менее 5 процентов от числа проверенных протоколов).


Исходя из вышеизложенного - возможен вариант просто выработки установленной законом нормы (и ничего страшного в этом вызове - не имеется).
Даже если ВСЕ ЭМД в первичном бюро оформляются идеально (что маловероятно) - эту вышеприведенную норму - все равно - надо выполнять.

Возможен также и вариант при котором - в ходе проверки материалов ЭМД, оформленного в первичном бюро МСЭ у экспертов Главного бюро МСЭ возникли сомнения в правильности принятого экспертного решения (по: группе инвалидности, причине инвалидности, сроку ее установления, содержанию ИПР, % УПТ и т.д.).

В этом случае - эксперты Главного бюро МСЭ имеют право изменить решение, принятое первичным бюро МСЭ (причем НЕЗАВИСИМО от того - явится больной на контрольное освидетельствование или нет).

Явка больного на контрольное освидетельствование в Главное бюро - позволит врачам-экспертам более объективно оценить степень тяжести имеющихся у него нарушений - в ходе объективного его осмотра и опроса жалоб.

Вызов в Главное бюро МСЭ на контрольное освидетельствование - это не повестка в суд и механизма принудительного привода в Главное бюро МСЭ - действующее законодательство - не предусматривает.
Также - как и не предусматривает ответственности за неявку на такое приглашение.

Явка больного в Главное бюро МСЭ - с одной стороны - показывает его уверенность в правильности принятого решения (он не "прячется" от Главного бюро), а с другой - позволяет экспертам Главного бюро МСЭ - максимально объективно оценить степень имеющихся у него нарушений (и тем самым снизить вероятность принятия ошибочного решения).

Вообще - на аналогичные вопросы - я уже отвечал ранее:
Контрольное освидетельствование

Пост № 12 в этой ветке форума

Проверка обоснованности выдачи инвалидности
 
dmitry_198010Дата: Среда, 24.09.2014, 20:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
а могут ли группу инвалидности снять? и что делать если сняли группу инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 24.09.2014, 21:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а могут ли группу инвалидности снять?

Могут (читайте написанное выше).
Цитата
и что делать если сняли группу инвалидности?

Обжаловать решение:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: