Четверг, 28.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательность стационарного лечения для МСЭ
Обязательность стационарного лечения для МСЭ
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Angie:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность только по амбулаторному лечению. Дело в том, что мой 2х летний ребенок год назад (04.2011) впервые получил инвалидность (дали на год), в этом году (04.2012) предстоит очередное переосвидетельствование. Инвалидность по общему заболеванию (сахарный диабет), отягощен (болеем мы, то есть оба родителя), получается мы семья диабетиков (мой стаж заболевания - 22 г, мужа - 25 лет). На данный момент мне была проведена операция на ноге, сначала носила аппарат Илизарова, сейчас нога в гипсе (и когда его снимут, пока не известно), следовательно пролежать в больнице с ребенком я не смогу (не в гипсе же мне "скакать" по различным кабинетам, лабораториям...). Посоветовалась с заведующей эндокринологическим кабинетом ЛПУ (где мы с ребенком наблюдаемся), она предложила оформить посыльный лист на основе амбулаторного лечения (последний раз в стационаре лежали год назад). Вроде бы вариант из сложившейся ситуации, но закрались сомнения примет ли нас с таким посыльным (без выписки из стационара) их величество сотрудники МСЭК (извените что так, но в свое время они изрядно попортили нам нервы с этой долбанной инвалидностью). Или все же придется "скакать"в гипсе с ребенком в стационаре? Подскажите пожалуйста, может кто то получал инвалидность по амбулаторному лечению. Буду благодарна за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.

Стационарное лечение в Вашем случае является желательным, но в крайнем случае - необязательным.
Обязательно стационарное лечение у больных с пароксизмальными состояниями (различные приступы, например - эпилепсии) для уточнения их характера, частоты, стойкости на фоне проводимого лечения и вообще - для документального подтверждения их наличия.

В Вашем случае - при отсутствии стационарного лечения в течении года - экспертам придется оценивать тяжесть течения заболевания на основе амбулаторной карты (частота обращений, уровень глюкозы крови и мочи в динамике в течении года по анализам).
При невозможности полноценного стационарного лечения - при наличии возможности - желательно пролечить больного в условиях дневного стационара при поликлинике (если таковой имеется) и представить на МСЭ выписку оттуда.

Обязательна или нет выписка из стационара для инвалидности
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательность стационарного лечения для МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: