Среда, 24.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эмфиземе легких, буллезной болезни (эмфизема легких, буллезная болезнь)
инвалидность при эмфиземе легких, буллезной болезни
ЕвгенийДата: Вторник, 14.10.2014, 16:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня Буллезная болезнь легких с осложненным пневматороксом. Мне делали операцию на оба легких была резекция верхних частей обоих легких также стоят скрепочные швы. Сам вопрос мне по закону можно получить инвалидность!?на многие работы не могу устроиться из-за комиссии.
 
astra71Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгений.
Цитата
У меня Буллезная болезнь легких с осложненным пневматороксом. Мне делали операцию на оба легких была резекция верхних частей обоих легких также стоят скрепочные швы.

Когда это было?
2 месяца назад или 20 лет назад?
И вообще - если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Сама по себе - такая операция не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все больные после таких операций признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности после таких операций зависят от их последствий на настоящее время и от основной профессии больного (для этого и требуется выполнение вышеприведенных условий).

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.10.2014, 13:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
было это первая 6 лет назад вторая 5 лет.

Добавлено (16.10.2014, 13:13)
---------------------------------------------
мне 24 года учусь в НгПУ на последнем курсе.Из-за болезни поменял профессию. Раньше должен был работать на заводе.по комиссии не взяли.
Рост 180 вес 60. каждые пол года прохожу все обследование.

 
astra71Дата: Четверг, 16.10.2014, 16:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне 24 года учусь в НгПУ на последнем курсе.Из-за болезни поменял профессию. Раньше должен был работать на заводе.по комиссии не взяли.

Я по-моему достаточно ясно обозначил требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях.
Не предоставлены сведения по:
- первому предложению пункта 3;
- нет данных по пункту 4;
- не данных по пункту 5.
Цитата
каждые пол года прохожу все обследование.

Я не экстрасенс и "угадать" РЕЗУЛЬТАТЫ этих обследований - не могу (по-моему это должно быть понятно любому здравомыслящему человеку).
Если Вы эти обследования регулярно проходите - то потрудитесь хотя бы привести их результаты (обследования - бывают разные и результаты этих обследований - тоже могут быть различными).
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 07:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от komradhacker:

Здравствуйте, мне 37 лет, вешу я 57, рост 171 см., пол мужской, основная профессия, если брать в рассчет корочки об образовании- столяр строительный третьего разряда, дополнительная- системный администратор, но по этой профессии у меня нет каких либо документов кроме записей в трудовой и рекомендательного письма, больше всего, по трудовой я отработал столяром- 12 лет наберется. На данный момент не работаю. Последнее место работы, если учитывать официальную работу- программист, неофициальную, по которой, даже, договора нет- сотрудник сервисного центра.

Вопрос такой, дело в том, что в период с 26 января по 6 февраля я находился в больнице по причине буллезной эмфиземы легких и правостороннего спонтанного пневмоторакса, хотелось бы, соответственно узнать, могу ли я получить по данному заболеванию инвалидность?.
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 07:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, komradhacker.
Цитата
могу ли я получить по данному заболеванию инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Сам по себе спонтанный пневмоторакс еще не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, перенесшие спонтанный пневмоторакс, признаются инвалидами.
Он является безусловным основанием для выдачи больничного листа, ПОСЛЕ проведения лечения по которому и можно судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (в зависимости от результатов проведенного лечения, преимущественно - от степени ХДН).

При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана, ввиду неполного невыполнения требований пункта 5 правил размещения вопросов на форуме:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.

Если после проведенного (и на фоне проводимого) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ лечения у вас ДН стабильно сохраняется на уровне от 2ст. и выше, то в этом случае - группа инвалидности устанавливается.

Проще говоря, по легочной патологии возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ДН, т.е. - если не только лечащие врачи выставляют больному стойкую ДН от 2ст. и выше, но и эксперты бюро МСЭ по данным его осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ выявляют у него объективные признаки ДН от 2ст. и выше.
Подробнее о степенях ДН
2. ДН от 2ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Для перспектив установления инвалидности также имеют значение частота, продолжительность и тяжесть обострений легочной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ.
 
komradhackerДата: Среда, 07.02.2018, 09:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
Прошу извинить, если учитывать все больничные за год то. этот больничный у меня будет третьим по счету. Сперва, в августе 2017г., был на больничном с артрозом левого коленного сустава 15 дней, потом, оказался, опять, на больничном спустя три месяца. с артрозом коленного сустава в декабре 2017г.. Теперь, как видите, данная бользнь, начиная с 26 января 2018г.. по поводу чего я и обратился на форум.
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 09:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
данная бользнь, начиная с 26 января 2018г.. по поводу чего я и обратился на форум

По "свежевыявленным" диагнозам инвалидность сразу не устанавливается.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности по легочной патологии - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты первичного установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
maslakov1937Дата: Понедельник, 12.02.2018, 23:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,не могу правильно ввести код безопастности,  поэтому извените меня ,  что тут пишу.Овечаю строго по Вашей форме, как Вы указали на сайте для консультаций по перспективе установления инвалидности.
Я с 1961 г.р.
Пол мужской
Не работаю очень давно, с 80-ых годов.
Больничные листы за 12 месяцев отсутствуют. В скорую не обращался.
Стационарное лечение отсутствует, в том числе за последнии 12 месяцев.
Рост- 170, вес- 125.
Переосвидетельствование в феврале,  16 числа ( по дате из справки).
Имеется 3-и обращения за последнии 12 месяцев к пульмонологу в связи с имеющимися ( многочисленными)  заболеваниями.
С 2009 по 2014 туберкулез,  в 2009 сделали операцию по удалению 1/3  лёгкого,  в 2014 сняли с туберкулёзного учёта.
С 2009 по 2010 инвалидность 3 группы.
С 2011 эмфизема лёгких,  пневмосклероз лёгких,  ХОБЛ.
С 2014 бронхиальная астма эндогенной формы,  эмфизема, ХОБЛ, пневмосклероз лёгких.
С 2014 хронический простатит,  ХВН нижних конечностей 2 степени, хранический визоматорный ренит,  катаракты на обоих глазах ( оперировать рано по словам врачей).
С 2016 аллергия неустановленной формы ( нет каких то реагентов,  поэтому так долго не делают аллергопробы), IgE  всегда 350 либо больше.
С 2016 нарушение гликемии натощак, нарушение обмена веществ.

С 2016 - 1-ая степень горартроза коленного сустава
С 2018 - неизвестно какая,  лечение не помогло,  вчера ортопед -травмотолог дал направление на операцию ( что то с мениском будут делать).

Лёгочное сердце никто из врачей не осмеливается ставить,  наверное указы свыше,  ну и понятно,  что обжаловать это нужно туда же, выше.
ЭКГ от 2017 -  тень сердца расширена в лево, аорта увеличена,  желудочки оба гипертрофированны,  изменения миокарда.
Ночные апне с 2011 года, по словам супруги пол минуты / минута.
По данным МРТ в 2017 - разрушение клеток мозга.
С 2017 остеохондроз поясничного отдела позвоночника, сколиоз, спиндилёз.
С 2017 отслойка сетчатки левого глаза.
ДН -2-3 степени на протяжении 3-х лет.

В 2016 второй раз получил инвалидность,  но впервые с диагнозами хобл, астма.
В 2017 продлил 3-ю группу инвалидности ,  сначало в районном, потом подтвердили в главном бюро.

Постоянные перифирические отёки нижних конечностей,  цианоз кожных покровов, кашель,  мокрота,  отдышка даже в покое.

Повлияет ли вызов моего лечащего врача и "вход" его в состав комиссии с правом голоса?
Какова вероятность получения 2-ой группы в Москве ?
Имеется ли лёгочное сердце?
С уважением к Вам и Вашей работе.
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 07:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maslakov1937.
Цитата
Повлияет ли вызов моего лечащего врача и "вход" его в состав комиссии с правом голоса?

Маловероятно.
Права решающего голоса у него в любом случае не будет, так как он не член бюро МСЭ, а право голоса совещательного - особой роли, вероятнее всего, не сыграет.
Цитата
Какова вероятность получения 2-ой группы в Москве ?

Законодательство по МСЭ едино на всей территории РФ.
При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является КОНКРЕТНАЯ (а не через дефис) степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.

Проще говоря, по легочной патологии возможно установление инвалидности 2-й группы при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ДН 2Б, т.е. - если не только лечащие врачи выставляют вам стойкую ДН 2Бст., но и эксперты бюро МСЭ по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ выявят у вас объективные признаки ДН 2Бст.
Подробнее о степенях ДН
2. ДН 2Бст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Для перспектив установления инвалидности также имеют значение частота, продолжительность и тяжесть обострений легочной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ.
Цитата
Имеется ли лёгочное сердце?

Не знаю (я не специалист по расшифровке ЭКГ-данных и данный диагноз ставится не только по ЭКГ, но и по данным объективного осмотра больного).
Эксперты бюро МСЭ в этом плане обычно ориентируются на заключения лечащих врачей (кардиологов) и данные объективного осмотра больного.
 
maslakov1937Дата: Вторник, 13.02.2018, 13:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Вот в прошлом году , когда меня направили в Главное бюро Москвы говорил о 2-ой группе , т.к. все мед.данные, заявленные Вами имеются , а гиппердиагностика ( я с данным разделом ещё давно ознакомлен ) отсутствует.
Подскажите, я вообще могу что то говорить во время комиссии,  в плане того , что считаю уместным 2- ю группу?
И насколько это уместно?  Простите за каламбур .Если уместно и будет для меня полезно,  подскажите в какой форме заявлять всё это?
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 18:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, я вообще могу что то говорить во время комиссии,  в плане того , что считаю уместным 2- ю группу?

Разумеется - вы вправе приводить все аргументы, какие сочтете нужным.
Цитата
И насколько это уместно?

Затрудняюсь ответить однозначно.
Вы не эксперт бюро МСЭ, так что вряд ли ваши заявления (устные или письменные) решающим образом повлияют на итоговое экспертное решение.
Цитата
подскажите в какой форме заявлять всё это?

На ваше усмотрение (в устной, в письменной).
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
komradhackerДата: Воскресенье, 09.06.2019, 00:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
данная бользнь, начиная с 26 января 2018г.. по поводу чего я и обратился на форумПо "свежевыявленным" диагнозам инвалидность сразу не устанавливается.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности по легочной патологии - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты первичного установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

И все таки, не вижу смысла данного выжидания... Итог, теперь, постоянного ожидания, помимо буллезной эмфиземы легких и спонтанного пневмоторакса Бронхиальная астма смешанного генеза средней степени тяжести плюс довольно частые больничные- только за последние 8 месяцев четыре больничных, последний из которых, вообще, закончился госпитализацией. Я, просто, замучался уже болеть, к тому же, не очень то хочется так как и работа на которой я работаю системным администратором мне по душе. Теперь же, дошло до того что начальство на работе в основном отправляет меня домой- чувствую себя буквально постоянно плохо, однако, так как на мне ответственность большая, просто, чуть ли не заставляю себя хоть как то пытаться что то сделать на базе отдыха. Врачи в поликлинике поговаривают об инвалидности, только, какой от этого теперь смысл?
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.06.2019, 05:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И все таки, не вижу смысла данного выжидания...

Сугубо личное мнение больного по данному вопросу не может являться императивным руководством к действию для экспертов бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ в своей деятельности руководствуются положениями действующих НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, а не личными соображениями больных на эту тему.
Цитата
И все таки, не вижу смысла данного выжидания...

Не вижу смысла в этой фразе - с учетом того, что в своем ответе (пост № 8 от 07.02.2018) я писал:
"В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности по легочной патологии - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты первичного установления диагноза и начала лечения по нему".
С тех пор прошло уже БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА, так что о каком еще "выжидании" вы сейчас ведете речь - мне неясно (упомянутые мной сроки в 4-6 мес. давно уже истекли). Если же речь идет о бронхиальной астме, то экстрасенсов на сайте нет - надо указывать дату первичного установления данного диагноза и начала лечения по нему.
Цитата
Врачи в поликлинике поговаривают об инвалидности, только, какой от этого теперь смысл?

Слишком неконкретный вопрос.
Если вы желаете получить консультацию по перспективам возможного установления инвалидности - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 1.1.2 - 1.1.2.4:
1.1.2 Астма. J45 Астма с преобладанием аллергического компонента. J45.0 Неаллергическая астма. J45.1 Смешанная астма. J45.8 Астма неуточненная J45.9
1.1.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся легким или среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний, с редкими (2 - 3 раза в год), сезонными обострениями и/или легкими приступами (бронхиальная астма персистирующая, легкой и средней степени тяжести, контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью 0 - I степени - 10-20%

1.1.2.2 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний с редкими или умеренно частыми обострениями (3 - 6 раз в год) и среднетяжелыми приступами (бронхиальная астма персистирующая, средней степени тяжести, частично контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью II степени - 40-50%

1.1.2.3 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью II - III степени, хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА стадии 70-80%

1.1.2.4 Значительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью III степени; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIБ, III стадии - 90-100%


Как несложно увидеть из всех (без исключения) вышеприведенных пунктов - для оценки степени тяжести бронхиальной астмы важное значение имеет частота обострений заболевания за последний ГОД (это 12 месяцев) перед МСЭ, что дополнительно к написанному в пункте 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
подтверждает обязательную необходимость наблюдения и лечения больного после установления ему диагноза (перед направлением его на МСЭ).
А ваше альтернативное мнение по данному вопросу остается не более, чем вашим сугубо личным мнением.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 13.12.2023, 05:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от georgiishirokolobov:
35 лет
Мужской
Машинист экскаватора.до э
0
0
168:72
В 2010, 2011 были операции по туберкулезу на обоих легких, один год был на инвалидности 3 группы.через год сняли ее. И до сегодняшнего года на снимках кроме фиброза ни чего не было сейчас прибавилась эмфизема описание приложу. самочувствие в последнее время усталость отдышка при нагрузке небольшой. Пульмонолог прописал на постоянной основе прием сперивы ингалятора. Скажите какие шансы при подачи документов на группу откажут?спасибо

Ответ:
Цитата
Скажите какие шансы при подачи документов на группу откажут?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности при данной патологии имеет степень ХНД (хронической дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
При наличии у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХДН от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эмфиземе легких, буллезной болезни (эмфизема легких, буллезная болезнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: