Вторник, 23.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » направление на МСЭ после травмы глаза.
направление на МСЭ после травмы глаза.
ALEXEI74RUДата: Вторник, 21.10.2014, 23:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Кратко опишу ситуацию. В августе этого года получил бытовую травму левого глаза. Перенёс три операции в НИИ Глазных болезней г.УФА. Последняя операция (витрэктомия) была 03,09,2014. Сейчас нахожусь на больничном по месту жительства. На данный момент в глаз закачан силикон. В январе следующего года назначена консультация по поводу проведения операции по удалению силикона . Зрение на оперированном глазу 0,1. Ну в общем пока глаз не закончен. Хотел бы узнать смогу ли я рассчитывать что меня продержат на больничном до последней операции. Врач толком ни чего не говорит. Работаю в противопожарной службе.
 
astra71Дата: Среда, 22.10.2014, 18:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEXEI74RU.
Цитата
Хотел бы узнать смогу ли я рассчитывать что меня продержат на больничном до последней операции.

Вопросы продления (закрытия) больничных листов находятся в компетенции исключительно лечащих врачей, а не экспертов МСЭ.
Что касается перспектив установления инвалидности по снижению зрения на 1 глаз после травмы, то при нормальном (или незначительно сниженном) зрении на второй глаз - они практически равны нулю.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая (незначительная) степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Работаю в противопожарной службе.

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
ALEXEI74RUДата: Среда, 22.10.2014, 23:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я понимаю что инвалидность мне не положена. Просто не хотелось попасть на МСЭ раньше времени, пока есть надежды на улучшение зрения. В правилах заполнения больничных есть пункт:
На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций.
Если я правильно понял меня могут продержать на больничном не более 10 месяцев.
Остаётся только надеяться что прогноз у меня благоприятный. И врачи продержат меня на больничном до последней операции, а там уже видно будет.
И ещё вопрос по пункту:
2. Травмы, реконструктивные операции. Независимо от времени, прошедшего после хирургического вмешательства, и характера предшествующей деятельности всем больным, перенесшим травмы и реконструктивные операции, противопоказана работа, связанная со значительной физической нагрузкой, наклонами туловища, большим зрительным напряжением, воздействием высоких температур, излучений и вибраций, опасностью глазного травматизма у движущихся механизмов, в запыленном помещении и в контакте с токсическими веществами.
Если я правильно понял, что если я перенёс операцию на глаз, то работать в пожарной охране я уже не могу. Не зависимо от результата.


Сообщение отредактировал ALEXEI74RU - Четверг, 23.10.2014, 00:02
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И ещё вопрос по пункту:
2. Травмы, реконструктивные операции. Независимо от времени, прошедшего после хирургического вмешательства, и характера предшествующей деятельности всем больным, перенесшим травмы и реконструктивные операции, противопоказана работа, связанная со значительной физической нагрузкой, наклонами туловища, большим зрительным напряжением, воздействием высоких температур, излучений и вибраций, опасностью глазного травматизма у движущихся механизмов, в запыленном помещении и в контакте с токсическими веществами.
Если я правильно понял, что если я перенёс операцию на глаз, то работать в пожарной охране я уже не могу. Не зависимо от результата.

Я не вижу здесь предложения со знаком вопроса.
Уточните - какой у Вас вопрос.
Цитата
Если я правильно понял меня могут продержать на больничном не более 10 месяцев.

Поняли правильно, но повторяю:
Вопросы продления (закрытия) больничных листов находятся в компетенции исключительно лечащих врачей, а не экспертов МСЭ (дающих консультации на данном сайте).
 
ALEXEI74RUДата: Четверг, 23.10.2014, 19:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Напишу просто вопрос. Допустят ли меня до работы в пожарной охране после операции на глаз.?
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 20:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте.

Здоровались уже.
Цитата
Допустят ли меня до работы в пожарной охране после операции на глаз.?

Ответ на этот вопрос мне неизвестен.
Во-первых - мне неизвестно, кем именно Вы там работаете (вахтер, бухгалтер, водитель, уборщик служебных помещений - гадать можно долго, но смысла в этом гадании никакого нет - по причинам, приведенным ниже).
Во-вторых, эксперты МСЭ не решают вопросы допуска больных, не являющихся инвалидами, к определенным профессиям.
Решение этих вопросов по действующему законодательству возложено на ВК (врачебные комиссии) медицинских организаций (а не на бюро МСЭ, в которых ВК не имеется).

Даже ПОЛНОЕ отсутствие зрения на 1 глаз при нормальном или незначительно сниженном зрении на оставшийся глаз - расценивается в практике МСЭ - как НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение зрительных функций.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для установления инвалидности (независимо от того, может больной продолжать работу по своей профессии или нет).

Юридическое обоснование вышеприведенной информации содержится по ссылке, которую я уже приводил выше (в посте № 2 этой ветки форума) - повторяю:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
ALEXEI74RUДата: Четверг, 23.10.2014, 22:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Вроде бы всё понял. Вы уж извиняйте за вопросы не по теме. Буду допытовать своего врача.
 
astra71Дата: Пятница, 24.10.2014, 16:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ. ... Буду допытовать своего врача.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » направление на МСЭ после травмы глаза.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: