Пятница, 29.03.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке молочной железы
инвалидность при раке молочной железы
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Четверг, 11.08.2016, 21:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.  Я все поняла.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lo-lo-84Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня 25.08.2016 МСЭ, хочу узнать , что приблизительно ждать. В апреле 2016 обнаружили РМЖ правая T2N1M0 Her 3+, прогестерон 80% и второй гормон тоже 70% ki67-30%. Нахожусь в процессе лечения 4 ХТ по АС и 1 ХТ токсаны с Герцептином , еще нужно таких 3 шт.  Долее маСтектомия радикальная. Опухоль мультецентричная, протоков а-ля карцинома. На лечении с 10.05.2016, но на больничном с 01.06.2016. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет(чернобыльская зона). По трудовой я де ректор департамента пос кредитования в банке, но больничный у меня открыт по работе в Т С Ж (технический персонал). Я там работала по трудовому договору. Направили на МСЭ потому, что нужен Герцептин при лечении до операции, а бесплатно его дают только инвалидам. Какое решение мне можно ожидать?
 
astra71Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lo-lo-84.
 
Цитата
В апреле 2016 обнаружили РМЖ правая T2N1M0 Her 3+, прогестерон 80% и второй гормон тоже 70% ki67-30%. Нахожусь в процессе лечения 4 ХТ по АС и 1 ХТ токсаны с Герцептином , еще нужно таких 3 шт.  Долее маСтектомия радикальная.
направили на МСЭ потому, что нужен Герцептин при лечении до операции, а бесплатно его дают только инвалидам. Какое решение мне можно ожидать?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашему случаю соответствует пункт 14.7.2.2 приложения к Приказу N 1024н:
14.7.2.2
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%


Следовательно, приведенный вами диагноз по ныне действующему законодательству является основанием для установления инвалидности 3-й группы сроком на 1 год.
 
lo-lo-84Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Это после удаления 3 группа, но мне назначили МСЭ после 5 химии. Сейчас мне дадут какую то группу?
 
astra71Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:48 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это после удаления 3 группа, но мне назначили МСЭ после 5 химии.

Описывать надо более внятно свою ситуацию.
Вы же писали: "Долее маСтектомия радикальная" - из чего я сделал вывод, что мастэктомия вам УЖЕ проведена.
Напишите точнее - удалена вам молочная железа или нет на настоящее время, если нет, то когда (примерно) планируется ее удаление (месяц и год).
 
lo-lo-84Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет еще не удалена , удаление планируется на в начале ноября. Сейчас я прошла 5 химий из 8 планируемых предоперационных.
 
astra71Дата: Вторник, 16.08.2016, 13:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Нет еще не удалена , удаление планируется на в начале ноября.

Упомянутый мной пункт 14.7.2.2 является подпунктом пункта 14.7.2, который называется: "После удаления злокачественной опухоли молочной железы".
Как видим, в названии этого пункта речь не идет конкретно о мастэктомии, речь в нем идет об удалении ОПУХОЛИ.
А опухоль можно удалять не только хирургическим путем, но и путем лучевой и (или) химиотерапии.
Именно такой трактовки положений этого пункта придерживаются эксперты-онкологи бюро МСЭ моего региона.
Исходя из вышеизложенного - положения вышеуказанного пункта 14.7.2.2 вполне могут быть применены и к вашей ситуации (несмотря на пока еще не проведенную операцию мастэктомии).
 
lo-lo-84Дата: Вторник, 16.08.2016, 14:01 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 16.08.2016, 14:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.

Более "свежая" (и более актуальная) информация по теме приведена ниже:

Медико-социальная экспертиза больных с РМЖ (рекомендуемые экспертами ФБМСЭ критерии на 2017 год)

Прогноз при РМЖ зависит от стадии процесса, гистологической формы опухоли, степени её дифференцировки, скорости роста, рецепторного статуса, возраста больной и др.

Пятилетняя выживаемость при I стадии болезни достигает 70-95%, II стадии - 50-80%, III стадии - 10-50 %, IV стадии — 0—10%; при этом показатель десятилетней выживаемости при I стадии РМЖ составляет уже 60 - 80%, II стадии - 40 - 60 %, III стадии - 10-30%, IV стадии - 0-5%.

Наряду со стадией болезни, важным прогностическим признаком служит число лимфатических узлов с метастазами - десятилетняя выживаемость у больных без регионарных метастазов равна 75%, а при их наличии - лишь 25%; при поражении 3 узлов или меньше - 35%, а поражении 4 узлов или больше - снижается до 15%.

При осуществлении экспертно-реабилитационной диагностики больных раком молочной железы, прежде всего, необходимо определить клинический прогноз заболевания:
• благоприятный - возможность клинического излечения, стабилизации или улучшения состояния здоровья, уменьшение степени выраженности нарушений функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности;
• неблагоприятный - прогрессирование патологического процесса, невозможность стабилизации состояния здоровья и уменьшения степени выраженности нарушений функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности;
• сомнительный (неопределенный) — III стадия заболевания, низкая степень дифференцировки и инфильтративный тип роста опухоли.

Степень выраженности нарушений функций организма определяется, исходя из всех имеющихся клинических данных, с учетом социально-гигиенических характеристик (возраст, социальное и семейное положение, профессия и т.д.) и психологического статуса.

Незначительно выраженные нарушения функций
Стадия TisN0M0 (0) - радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц или радикальная секторальная резекция с последующей лучевой терапией при внутрипротоковой неинфильтративной карциономе; без местных и общих осложнений — незначительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 20%.

Стадия TisN0M0 (0) - двухсторонняя мастэктомия с первичной маммопластикой при внутридольковой инфильтрирующей карциноме; без местных и общих осложнений - незначительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 30%.

Стадия T1N0M0 (I) - отказ больной от выполнения органосохраняющего вмешательства при центральной локализации опухоли; радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц, маммопластикой; радикальная секторальная резекция с последующей лучевой терапией; без местных и общих осложнений - незначительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 30%.

Стадия T2N0M0 (IIA) - возможность использования курса предоперационной лучевой терапии или не менее 4 курсов неоадьювантной полихимиотерапии при опухоли размером не более 3 см; в остальных случаях тактика, как при T1N0M0; без местных и общих осложнений - незначительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 30%.

Стадия T1N1M0 (IIA) - радикальная мастэктомия с маммопластикой при центральной локализации опухоли; лимфодиссекция и лучевая терапия на парастернальную зону при медиальной локализации опухоли; радикальная резекция из двух разрезов с лимфодиссекцией и химиотерапия при внутренней локализации опухоли; без местных и общих осложнений - незначительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 30%.

Умеренно выраженные нарушения функций
Стадия T2N1M0, T3N0M0 (IIB) - предоперационная лучевая терапия и радикальная мастэктомия при опухоли не более 3 см; без местных и общих осложнений - умеренно выраженные нарушения функций организма соответствуют 40%.
Последствия радикального лечения - лимфостаз II ст. — умеренно выраженные нарушения функций организма соответствуют 50%.
Последствия радикального лечения - постмастэктомичейсий синдром, умеренная контрактура плечевого сустава - умеренно выраженные нарушения функций организма соответствуют 60%.

Выраженные нарушения функций
Стадии IIIА и IIIB - распространенный опухолевый процесс, центральная локализация рака; сомнительный прогноз у радикально пролеченных больных — выраженные нарушения функций организма соответствуют 70%.
Рецидив онкологического процесса и предстоящее противоопухолевое лечение — выраженные нарушения функций организма соответствуют 80%.

Значительно выраженные нарушения функций
Генерализация опухолевого процесса - значительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 90%.
Стадия IV - инкурабельный онкологический процесс, наличие отдаленных метастазов, выраженный болевой синдром, обусловленный распадом или прорастанием опухоли в соседние органы - значительно выраженные нарушения функций организма соответствуют 100%.

Источник (pdf)

Примечание:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 16:31 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от aigul55555:

Добрый день!Мне 38 лет. Работаю медсестройна 0.5 ставки. Стаж 15 лет.
Диагноз: Са mammat bilateralis(Cа правой молочной железы Т4bN1M0 п/комб терапии(РМЭ -2012год), Са левой молочной железы  T1N0M0 (РМЭ-2016).Кардиомиопатия со снижение сократительной функции миокарда левого желудочка (ФВ 51%), обусловленная воздействием
химиопрепаратов. Нарушение ритма сердца: единичная суправентрикулярная и желудочковая эестрасистолия. ХСН 1 ФК 3.Состояние после двусторонней оварэктомии (от 2014г, по поводу Са пр. мол.железы). Менопауза.
Климактерический синдром тяжелой степени.Сейчас беспокоят приливы-20-25 раз в сутки. В жарком душном помещении, при стрессовых ситуациях еще чаще. Одышка при подьеме на 2 этаж, при быстрой ходьбе, быстрая утомляемость. Очень беспокоит нарушение сна- затруднение засыпания даже на фоне
приема снотворных и частые ночные пробуждения из-за приливов-3-5 раз за ночь.
рост 165,  вес 69кг
с 2012 года была инвалидность 2 группы. с января 2018- 3 группа.
Возможно ли с таким диагнозом установление 2 группы инвалидности и на какой срок?Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 16:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aigul55555.
Цитата
Возможно ли с таким диагнозом установление 2 группы инвалидности и на какой срок?

На истину в последней инстанции не претендую, так как работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в онкологическом (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем).
Мое мнение такое.
Наиболее вероятным считаю установление инвалидности 3-й группы бессрочно, согласно пункту 14.7.1.2 приложения к Приказу 1024н:
14.7.1.2 Двусторонняя мастэктомия - 40-60%

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Климактерический синдром в приложении к Приказу 1024н не упомянут вообще.
Как следует из предоставленной вами информации, несмотря на имеющиеся приливы, вы успешно работаете на 0,5 ставки, что соответствует ОЖД к труду 1ст. (и 3-й группе инвалидности).
По патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) оснований для установления инвалидности 2-й группы также не имеется.

При патологии ССС решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
spbnatalyspbДата: Пятница, 18.05.2018, 14:33 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня рак молочной железы. Т2N2M0. 7 химий, потом мастэктомия, потом лучевая, потом 4 операции пластических. В апреле 2016 года получила инвалидность второй группы, в апреле 2017 года подтвердила МСЭ 2-ю группу. В апреле 2018 года присвоили 3-ю группу. В комиссии аргументировали присвоение 3-й группы тем, что после операции сделали ИГХ послеоперационную и в выписке написали Т1N1M0. Что это уже на стадия IIIа, а II-я стадия. Имеет ли смысл подавать на апелляцию и как можно аргументировать? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2018, 15:23 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, spbnatalyspb.
Цитата
после операции сделали ИГХ послеоперационную и в выписке написали Т1N1M0

Эксперты бюро МСЭ не имеют возможности заниматься диагностированием конкретных стадий онкопатологии - для этого в бюро МСЭ не имеется соответствующего лабораторного оборудования и действующее законодательство возлагает эту функцию на ваших лечащих врачей, которые несут ответственность за полноту вашего обследования и достоверность сведений, предоставляемых ими на МСЭ.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Эксперты бюро МСЭ выносят решение на основании диагнозов, которые выставляют ваши лечащие врачи в направлении на МСЭ по форме 088/у-06.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку молочной железы Т1N1M0 в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 14.7.2.2:
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
Цитата
и как можно аргументировать?

Если в настоящее время лечащие врачи выставили вам в форме 088/у-06 Т1N1M0, то - никак (как следует из вышеизложенного).
Если вы сомневаетесь в правильности выставленного вам лечащими врачами диагноза, то эти вопросы решать надо именно с лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ.
Цитата
Имеет ли смысл подавать на апелляцию

Решайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
spbnatalyspbДата: Понедельник, 21.05.2018, 10:53 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я этот документ смотрела, насчитала у себя 80 баллов. У меня нет формы 088/у-06. Специалисты МСЭ заглянули в мои выписки. Перед лечением мне ставили T2N2M0, потом было 7 химий, потом операция. В выписке после операции врачи написали, что по гистологии вырезанной опухоли и лимфоузов стадия Т1N1М0. Но до лечения было Т2N2M0. Какой вариант они должны принимать во внимание, до начала лечения или результат после проведённой химии? А если бы у меня опухоль исчезла после химии, мне бы инвалидность не присвоили? Насколько я поняла, в течение 5 лет должны ставить вторую группу инвалидности, разве нет? В прошлом году у меня были те же самые выписки, но присвоили вторую группу инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.05.2018, 11:16 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я этот документ смотрела, насчитала у себя 80 баллов.

Во-первых, не баллов, а процентов.
Во-вторых, вы можете "насчитать" их сколько вам угодно (это ваше сугубо личное дело).
Ваши личные расчеты не являются безусловно обязательными к исполнению для экспертов бюро МСЭ.
Цитата
Какой вариант они должны принимать во внимание, до начала лечения или результат после проведённой химии?

Тот, который с их точки зрения, является наиболее точным (правильным).
Цитата
А если бы у меня опухоль исчезла после химии, мне бы инвалидность не присвоили?

По принципу: "если бы, да кабы" - инвалидность не устанавливается.
Цитата
Насколько я поняла, в течение 5 лет должны ставить вторую группу инвалидности, разве нет?

Это зависит от стадии вашего онкозаболевания, которая устанавливается вашими лечащими врачами-онкологами, а не экспертами бюро МСЭ (об этом я вам уже писал ранее - внимательнее читайте мои ответы).
Для особо непонятливых - повторяю второй (и последний) раз:
Если вы сомневаетесь в правильности выставленного вам лечащими врачами диагноза, то эти вопросы решать надо именно с лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке молочной железы
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: