Четверг, 25.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при шунтированной гидроцефалии (Дадут второй раз или не стоит даже идти собирать бумажки?)
Инвалидность при шунтированной гидроцефалии
DiscoveryДата: Среда, 29.10.2014, 16:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей дочери 2 г.2 мес. В 10 мес. дочь была прооперирована по поводу прогрессирующей гидроцефалии, сделали прокол кисты. в 1 год была оперирована вторично и был поставлен шунт.
В институте Бурденко, где мы оперировались, нам сказали, что т.к. у нее в олове инородное тело теперь (навсегда, убирать его нельзя), то нам положена инвалидность.
В прошлом году дочка в год и месяц смотрелась на МСЭ и ей дали инвалидность. Но нам сказали: дают инвалидность на год, и только потому, что она в положенное время еще не ходит (вообще двигательная активность у нее была ужасная, она только-только начинала ползать, только после операции научилась вставать из положения сидя и садиться).
Однако за этот год дочка стала развиваться, в полтора года она пошла, сейчас носится как угорелая, и вообще гиперактивная. Активность у нее усиленная, что ей помогает догонять сверстников. Голова конечно больше положенного (на 5-летний возраст). Однако ей это не мешает. Одна нормально развивается.
Однако, как сказал наш врач, шунт может стать проблемой в любой момент. Любая инфекция может пойти на шунт и тогда придется ее снова оперировать, переставляя шунт, а эта операция (тем более повторная) не квотируемая, стоит около 250 тыс. руб. Она должна быть всегда под присмотром. Хотя внешне повредиться сам шунт не может.
Вопрос такой: могут ли нам в этом году отказать в инвалидности на МСЭ и насколько это будет правомерно?

Я читала 7 условий давания инвалидности детям, но 2-летний ребенок сам себя обслуживать не может по определению, например. Относятся ли к ней эти все критерии? Как оценивается установка шунта по отношению к инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Discovery.
Цитата
В институте Бурденко, где мы оперировались, нам сказали, что т.к. у нее в олове инородное тело теперь (навсегда, убирать его нельзя), то нам положена инвалидность.

Вас ввели в заблуждение.
Сам по себе факт наличия в головном мозге инородного тела - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все такие больные признаются инвалидами.
Все зависит от ПОСЛЕДСТВИЙ наличия в мозге этого инородного тела (осколка, шунта - неважно).
Если последствия - отсутствуют или выражены в легкой (незначительной) степени, то оснований для установления инвалидности при инородном теле в мозге по действующему законодательству - не имеется.
Цитата
Вопрос такой: могут ли нам в этом году отказать в инвалидности на МСЭ и насколько это будет правомерно?

Если все обстоит именно так, как Вы описали ("за этот год дочка стала развиваться, в полтора года она пошла, сейчас носится как угорелая, и вообще гиперактивная"), то не только могут, а ОБЯЗАНЫ отказать в установлении (продлении) инвалидности.
Цитата
и насколько это будет правомерно?

Установление инвалидности - надо чем-то обосновывать (не все же больные признаются инвалидами).
Разбор практического случая (пример)

По тем данным, что Вы привели, получается, что у ребенка не имеется ОЖД ни в одной из категорий.
Цитата
но 2-летний ребенок сам себя обслуживать не может по определению

Это вовсе не означает, что все двухлетние (и однолетние) дети поголовно должны признаваться инвалидами только на том основании, что они не могут себя обслуживать.
ВСЕ маленькие дети - не могут себя обслужить (даже здоровые) - но это не основание для признания их инвалидами.

Читайте внимательно пункт 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.
Цитата
шунт может стать проблемой в любой момент.

А может и не стать.
По принципу: "а вдруг станет хуже" - инвалидность не устанавливается (не предусмотрено этой действующим законодательством).
Вот если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНЕТ ХУЖЕ - тогда и обращайтесь на МСЭ за восстановлением инвалидности.
Цитата
Как оценивается установка шунта по отношению к инвалидности?

Я уже писал выше - все зависит от ПОСЛЕДСТВИЙ установки шунта.
Шунт ставили для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние здоровья больной, а не для того, чтобы сделать ее пожизненным инвалидом.

Сам по себе шунт в головном мозге не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - если он клинически (внешне) не проявляется никакими выраженными нарушениями (гипертонические, ликвородинамические кризы, эпилептические припадки, парезы, параличи конечностей, нарушение функции тазовых органов в виде недержания мочи и (или) кала, выраженное снижение интеллекта), то инвалидность в этом случае обычно не устанавливается.
 
DiscoveryДата: Среда, 29.10.2014, 23:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 18:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.08.2015, 16:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в 31 июля мне была произведена операция по прокалыванию кисты и замены шунтирующей системы я могу расчитывать на группу инвалидности или нет? по скольку я получается не трудоспособен

С чего бы это?
До операции Вы были трудоспособны, а после нее - утратили трудоспособность?
В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.


Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.

При малых сроках после проведенной операции больной действительно может быть нетрудоспособен, но - ВРЕМЕННО.
Т.е. - он пролечивается по больничному листу (это ВРЕМЕННАЯ нетрудоспособность) в восстановительном послеоперационном периоде и после этого - возвращается к труду (при отсутствии тяжелых осложнений от проведенного оперативного лечения).

Если у Вас возникли тяжелые осложнения в послеоперационном периоде - то надо указывать - КАКИЕ ИМЕННО, так как консультанты сайта - не экстрасенсы, чтобы догадываться о них самостоятельно.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
baluevevgenij2013Дата: Вторник, 18.08.2015, 18:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
подождите но как я могу быть трудоспособным если работодатели только узнают про заболевание и тут же отказывают в предоставлений рабочего места тогда как же я могу быть трудоспособным?

Добавлено (18.08.2015, 18:31)
---------------------------------------------
у меня шунт стоит на всю жизнь о какой трудоспособности может идти речь?

 
astra71Дата: Вторник, 18.08.2015, 20:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подождите но как я могу быть трудоспособным

Очень просто - также, как и тысячи других больных с аналогичной патологией.
Цитата
у меня шунт стоит на всю жизнь

Шунт стоит не только у Вас одного.
Таких больных очень много.
Наличие "шунта на всю жизнь" не является безусловным основанием для установления инвалидности по действующему законодательству.

При отсутствии выраженной неврологической и (или) психиатрической патологии - оснований для установления инвалидности по наличию шунта - не имеется (в соответствии с действующим законодательством).
Большинство таких больных инвалидами не являются и вполне успешно работают по различным профессиям (преимущественно умственного труда в кабинетных условиях).
Таковы общие принципы установления инвалидности при данной патологии.

Для оценки наличия (или отсутствия) признаков инвалидности конкретно в Вашем случае - необходимо предоставить сведения, изложенные выше - в посте № 6 этой ветки форума.
 
lovinochka585Дата: Понедельник, 13.02.2017, 15:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моей дочери 7 лет.
У нас оперированная гидроцефалии.
Оперировались в 2010(эндоскопия)
В 2011г.(вентрикуло перинатальной шунтирование)
В 2015г.(вентрикуло атриальное шунтирование)
Флегманозный аппендицит.
Ранняя спаечная не проходимость.
Развитие по возрасту.
Наблюдается у узк.специалистов
Нейрохирург, невролог,окулист(ангиопатия сетчатки),ортопед(плоскостопие),психиатр(F90.1)
Ребёнок на индивидуальном обучении по рекомендации нейрохирурга,психиатра,невролога(синдром разтороженного ребёнка, СДВГ)
Продлили инвалидность на 1год(из-за ограничения в образовании)
Возможно так,что МСЭ откажет в инвалидности ребёнку.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 15:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lovinochka585.
Цитата
Возможно так,что МСЭ откажет в инвалидности ребёнку.

Сам по себе факт операции по поводу гидроцефалии не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные после таких операций признаются инвалидами.
Перспективы установления (продления) инвалидности после такой операции зависят от ее последствий.
Если эти последствия выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - инвалидность таким больным не устанавливается (не продляется).
 
zebralsdДата: Среда, 14.06.2017, 17:41 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка шунтированная гидроцефалия, задержка моторного развития, атаксический синдром в связи с недоразвитием мозжечка, сейчас 4 года, не может спускаться и подниматься по лестнице,только с поддержкой,падает на неровностях.Плюс косоглазие и плоскостопие 3 степени. Положена ли инвалидность ребенку?
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 18:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zebralsd.
Цитата
Положена ли инвалидность ребенку?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
косоглазие

При нормальной остроте и полях зрения - оснований для установления инвалидности по данной патологии не имеется.
Цитата
плоскостопие 3 степени

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
задержка моторного развития

Бывает РАЗНАЯ (по степени выраженности - от легкой до значительно выраженной).
Цитата
атаксический синдром

Аналогично - бывает РАЗНЫЙ (по степени выраженности):
- легкий (незначительно выраженный);
- умеренный;
- выраженный;
- значительно (резко) выраженный.
Основанием для установления инвалидности является СТОЙКИЙ (т.е. не поддающийся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) атактический синдром от умеренного и тяжелее.
 
zebralsdДата: Среда, 14.06.2017, 19:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 20:02 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tomant2017Дата: Четверг, 10.08.2017, 03:17 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

У дочери вентрикуло-перитониальное шунтирование с 3-х мес., сейчас ей 2 г. 4 м. В течение 2-х лет инвалидность, год назад продляли на основании того, что не ходила. Сейчас сама ходит, но походка отличается от сверстников, "прыгающая", проблема с координацией движений, с трудом ходит по неровной поверхности, ступеньки только за руку, сама не умеет. Ложкой не ест, из чашки не пьет, из трубочки тоже. Одеваться/раздеваться не умеет. В магазине если отойдет на несколько шагов и потеряет маму из вида, сама не найдет, пока не позовешь (не знаю, относится ли это к ориентации в пространстве?). В целом, на данный момент на интеллект жалоб нет, считает до 10, интересуется всем, буквы знает, новые слова быстро запоминает и повторяет, фразы пока из двух-трех слов, но пол. динамику вижу.

Через месяц предстоит МСЭ, какова вероятность продления? За предыдущие 12 месяцев лечения в стационаре не было. Рост и вес точно не скажу, но рост соответствует норме, вес на нижней границе.

Добавлено (10.08.2017, 03:17)
---------------------------------------------
И еще хотела спросить, для того, чтобы сняли с инвалидности, все равно нужно ехать на комиссию МСЭ? Или поликлиника может просто не направлять, если не видит оснований для продления?

 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 07:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tomant2017.
Цитата
какова вероятность продления?

Вероятность продления зависит от степени выраженности нарушения функции передвижения, оценить которую ЗАОЧНО (не видя самой больной) не представляется возможным и от полных диагнозов, выставленных лечащими врачами в форме 088/у-06 (вы их также не сообщили, а в фразе: "вентрикуло-перитониальное шунтирование с 3-х мес" АБСОЛЮТНО никаких сведений о последствиях этого шунтирования на настоящий момент в виде диагнозов - не имеется).
Цитата
В магазине если отойдет на несколько шагов и потеряет маму из вида, сама не найдет, пока не позовешь (не знаю, относится ли это к ориентации в пространстве?

Я полагаю, что такого рода "нарушения ориентации в пространстве" наблюдаются не менее, чем у 50% детей ее возраста - менее 2,5 лет (даже здоровых).
Цитата
чтобы сняли с инвалидности, все равно нужно ехать на комиссию МСЭ?

Чтобы "сняли" с инвалидности достаточно просто не оформляться и (или) не проходить МСЭ.
Справка об инвалидности у вас со сроком (не бессрочная), поэтому на следующий день после окончания срока действия этой справки - больной с юридической точки зрения - инвалидом уже не является (независимо от степени тяжести имеющихся у него заболеваний).
Цитата
Или поликлиника может просто не направлять, если не видит оснований для продления?

Такой вариант тоже возможен, но встречается он обычно только при первичных оформлениях на МСЭ, при повторных (когда больной ранее уже признавался инвалидом и идет на очередное освидетельствование в бюро МСЭ) - такое бывает редко.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при шунтированной гидроцефалии (Дадут второй раз или не стоит даже идти собирать бумажки?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: