Среда, 17.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению
helenozkaДата: Четверг, 30.10.2014, 15:12 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ФСС не выдаёт кресло коляску активного типа.
В ИПР написано кресло коляска активного типа, и есть технические характеристики определённой коляски.
Бюро мсэ пригласили меня на комиссию, чтобы переписать ИПР, что бы фcc выдал коляску другую, по контракту. Она меня не устраивает и не подходит по тех. характе-ке. Я отказалась. На комиссии, говорят что не положено с таким диагнозом F 70.08. А в противопоказаниях методические рекомендации от 15 января 2014 года написано что психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.
Правомерно ли ведут себя МСЭ?
Чем отличается лёгкая от тяжёлой умст. отсталостью. Как мне убедить, что мне нужна такая коляска, какая написана по тех. характ.
Мне 19 лет, до 18 лет стоял диагноз ДЦП, спастическая диплегия, после поставили диагноз F 70.08 Смогу я на следующем оформлении инвалидности доказать что у меня ДЦП, а не психиатрический диагноз? Пройдя психиатра.
 
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 18:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А в противопоказаниях методические рекомендации от 15 января 2014 года написано

В настоящее время для определения показаний (противопоказаний) к обеспечению инвалида конкретными видами ТСР бюро МСЭ руководствуются не методическими рекомендациями (которые всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ, отражающие частное мнение своих авторов), а НПА (нормативно-правовым актом), зарегистрированном в Минюсте и имеющем силу закона:
Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N 65н

Согласно вышеприведенному НПА имеются следующие медицинские противопоказания к обеспечению инвалидов кресло-колясками активного типа:
Абсолютные медицинские противопоказания:
- последствия заболеваний травм и дефектов, приводящие к прогрессированию патологического процесса в положении инвалида сидя.

Относительные медицинские противопоказания:
- отсутствие или значительное ограничение движения обеих верхних конечностей;
- стенокардия IV функциональный класс;
- хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс;
- болезни органов дыхания (дыхательная недостаточность III степени в сочетании сердечной недостаточностью любой стадии);
- болезни органов пидеварения (недостаточность функции печени III стадии с портальной гипертензией и асцитом);
- болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III, IV стадии);
- злокачественные новообразования (IV клиническая группа);
- психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.

Цитата
Правомерно ли ведут себя МСЭ?

Я не психиатр и заочно определить тяжесть умственной отсталости не имею возможности.
Если Вы самостоятельно (никто Вам не помогал) смогли: зарегистрироваться на сайте, создать отдельную тему на форуме и разместить в ней свой вопрос - то как-то ОЧЕНЬ сомнительно, что у Вас имеется тяжелая или глубокая умственная отсталость.

Насколько я понял - свежего заключения психиатра у Вас не имеется.
Рекомендую Вам получить свежее заключение психиатра - для уточнения степени тяжести имеющейся у Вас умственной отсталости.
Хотя сам по себе диагноз:
F 70.08 - это умственная отсталость ЛЕГКОЙ степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения.
И данный диагноз - НИКАК не может служить противопоказанием к обеспечению Вас кресло-коляской активного типа.

Исходя из вышеизложенного - если у Вас имеется свежее заключение психиатра в котором указан диагноз ЛЕГКОЙ умственной отсталости - то в этом случае получается, что отказ внести в Вашу ИПР кресло-коляску активного типа является необоснованным.

В этом случае - рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ПопутчицаДата: Пятница, 31.10.2014, 09:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka,
С написанным восновном согласна, однако хочу Вам напомнить, что согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" реабилитация инвалидов - это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
"...Кресло-коляска активного типа предназначается для реабилитации инвалидов, ведущих активный повседневный образ жизни, для самостоятельного, а также с помощью сопровождающих лиц, перемещения в жилом помещении, на улице, на работе, для быстрой, комфортной езды по любой дороге, для частого преодоления сложных препятствий, для долгих и далеких самостоятельных прогулок. Подтверждают социальную активность данные социальной экспертно-реабилитационной диагностики, проводимой специалистами учреждений медико-социальной экспертизы, а также официальные данные (характеристики, ходатайство) учреждений социальной защиты и образования; данные работодателей, общественных организаций инвалидов.
При выборе конкретного вида кресла-коляски для инвалидов с нарушениями функций передвижения специалисты бюро МСЭ учитывают не только медицинские, но и социальные показания: осуществление инвалидом самостоятельной бытовой, общественной и профессиональной деятельности; образ жизни и степень активности инвалида, его потребности в общении, в проведении отдыха и досуга; необходимость осуществления инвалидом длительных и дальних передвижений на кресле-коляске; состав семьи и возможности лиц, ухаживающих за инвалидом (физические способности ухаживающего лица поднимать, толкать, собирать кресло-коляску, использовать ее в комбинации с другим оборудованием, содержать кресло-коляску в безопасном состоянии и т.д.); возможность транспортировки инвалидом кресла-коляски (автомобиль, автобус и т.д).
Помимо этого экспертно-реабилитационная диагностика ограничения способности к передвижению и нуждаемости в кресле-коляске включает психологическое обследование позволяющее определить психологические возможности использования технического средства реабилитации..." (из информационно-методического пособия «Обеспечение инвалидов креслами-колясками» ФГБУ «ФБ МСЭ» Москва – 2012)

Цитата astra71 ()
F 70.08 - это умственная отсталость ЛЕГКОЙ степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения.
И данный диагноз - НИКАК не может служить противопоказанием к обеспечению Вас кресло-коляской активного типа.

ЛЕГКАЯ умственная отсталость имеет большой диапазон нарушений психических функции от незначительных до выраженных, что может (мое мнение) служить противопоказанием к обеспечению кресло-коляской активного типа, так как инвалид в силу имеющихся у него нарушений психических функции не может вести активный повседневный образ жизни

Цитата helenozka ()
Смогу я на следующем оформлении инвалидности доказать что у меня ДЦП, а не психиатрический диагноз? Пройдя психиатра.

Вопросы установления диагноза, постановки на диспансерный учет относятся к компетенции учреждений здравоохранения и в функцию бюро МСЭ не входит. Для решения данного вопроса Вам нужно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, которое направляет Вас в бюро МСЭ.


Сообщение отредактировал Попутчица - Пятница, 31.10.2014, 11:57
 
helenozkaДата: Среда, 12.11.2014, 20:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответы!
Могу я говорить про активный образ жизни, что приходиться ездить на реабилитацию... самолёты, проход в лифт за частую узкие? Кино, театры...веду активный образ жизни. Это аргумент или нет.
 
astra71Дата: Среда, 12.11.2014, 20:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кино, театры...веду активный образ жизни. Это аргумент или нет.

Лично с моей точки зрения - аргумент.
Но обращаю Ваше внимание на 2 момента:

1. Я лично - не психиатр, а пост № 3 этой ветки форума написан моей коллегой с ником Попутчица, которая является экспертом-психиатром и лучше меня в этих вопросах разбирается.

2. Переписка на сайте - НИЧЕГО в Вашей ситуации - не изменит.
Единственный вариант попытаться решить Ваш вопрос - это ОБЖАЛОВАТЬ решение первичного бюро МСЭ (об этом я писал выше - в посте № 2 этой ветки форума).
 
helenozkaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:36 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Можно вопрос к "Попутчица", скажите почему с диагнозом лёгкая умст. отсталостью нельзя вести активный образ жизни по Вашему?
Даже и с сопровождающим же можно активно жить.
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 17.11.2014, 08:10 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka
Не только можно, но и нужно! Приятно видеть людей, которые, несмотря на свой недуг, адекватно ведут активный образ жизни. Особая благодарность их родным и близким!
Не берусь говорить за всех инвалидов, потому что бывают разные ситуации, однако, как правило, вижу пассивность, бездеятельность со стороны инвалида и его родственников, но при этом активно отстаивающих «свои права», «бьющихся» за внесение ходунков, ортопедической обуви, реклинаторов и других средств реабилитации в ИПР. Все бы хорошо, но чаще всего эти средства не используются в жизни инвалида, а бесполезно валяются. Нередко встречаются и такие случаи, когда заявленный образ жизни не отвечает требованиям самосохранительного поведения, так как сопровождающие неадекватно оценивают физическое и психическое состояние инвалида. Реализуют свои потребности, тешат свои амбиции, не думают о том, что в большей степени необходимо инвалиду. Все это не только не соотносится с потребностями инвалида, но и отрицательно сказывается на состоянии его здоровья. В моей практике много примеров как положительных, так и отрицательных.
Недавно с восторгом слушала как приемные родители на своем автомобиле, через всю страну, возили детей (с умственной отсталостью) в Китай – показать «чужую» страну! С каким удовольствием видела живо блестящие глаза детей! В этой поездке дети учились ориентироваться в незнакомой им ситуации, обслуживать себя и так далее. Дома их приучают к труду, они помогают приемной матери и готовить, и убирать. И второй пример, когда папа своего ребенка (тоже с умственной отсталостью) «обучил» в муз.училище, даже диплом «получил», а «ребенок» к 20 годам так и не смог научится себя обслуживать (не может без помощи даже «по погоде» одеться). В жизни бывает всякое.
Но это лирика, а практика такова, что еще раз советую взять на освидетельствование характеристику, либо ходатайство из реабилитационного центра, учреждения социальной защиты, общественный организации инвалидов. С официальными документами «сложнее» отказать.
Удачи Вам!
 
helenozkaДата: Вторник, 06.01.2015, 17:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, если врачи в рекомендациях написали активная кресло-коляска. А на МСЭ написано ещё приложение к ИПР активная кресло-коляска с дополнительными техническими характеристиками.
ФСС не даёт коляску ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. п.7.
Возникает вопрос, разве на МСЭ не разрабатывают индивидуально инвалиду ИПР и не могут дополнять ИПР?
Что мне делать, подскажите?
 
astra71Дата: Вторник, 06.01.2015, 19:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
разве на МСЭ не разрабатывают индивидуально инвалиду ИПР

Странный вопрос.
Разрабатывают, конечно - Вам же ИПР разработали.
Цитата
и не могут дополнять ИПР?

Дополнять - НЕ МОГУТ.
Это запрещено действующим законодательством.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость изменения записей в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Что мне делать, подскажите?

Я уже писал Вам, что делать (последнее предложение в посте № 2 этой ветки форума).

Учитывая вышеизложенное - у Вас есть 2 варианта решения проблемы:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро по содержанию ИПР (этот вариант возможен только в случае - если с момента освидетельствования в первичном бюро МСЭ еще не прошел срок в 1 месяц).
2. Оформить в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для корректировки ИПР (для рассмотрения вопроса о возможности включения в нее кресло-коляски активного типа).
 
helenozkaДата: Вторник, 06.01.2015, 21:51 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за консультацию.
 
astra71Дата: Вторник, 06.01.2015, 21:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
helenozkaДата: Среда, 01.04.2015, 12:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Возник вопрос написания ходатайства на получение кресло-коляски. Или характеристика лучше?Организация где я прохожу курс лечения может написать, но не знаем как пишется это ходатайство или письмо - просьба. Подскажите. Пишется врачу, или на руководителя МСЭ? Писать технические характеристики кресло -коляски в письме?

Сообщение отредактировал helenozka - Среда, 01.04.2015, 14:18
 
astra71Дата: Среда, 01.04.2015, 19:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka.
Цитата
Возник вопрос написания ходатайства на получение кресло-коляски.

Я лично не рекомендовал Вам писать такие ходатайства.
Само по себе ходатайство - не обеспечит Вас кресло-коляской активного типа.
Я уже неоднократно выше - писал, что именно Вам следует предпринять - для решения Вашего вопроса об обеспечении кресло-коляской активного типа (например - в посте № 9 этой ветки форума).

Повторю ЕЩЕ раз:
Вам нужно:
Оформить в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для разработки НОВОЙ ИПР и пройти НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПР кресло-коляски активного типа.
Если первичное бюро МСЭ вновь откажет Вам во включении в ИПР кресло-коляски активного типа - рекомендую Вам сразу - обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Что касается ходатайства.
Оно может сыграть лишь вспомогательную (не решающую роль).

Решающую роль в обеспечении инвалидов конкретными видами ТСР играют положения действующего в настоящее время Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.
которым определены показания и противопоказания к обеспечению инвалидов конкретными видами ТСР.

Если у инвалида:
- есть показания к обеспечению конкретным видом ТСР
и (одновременно)
- нет противопоказаний к обеспечению этим видом ТСР
то в этом случае эксперты МСЭ ОБЯЗАНЫ включить это ТСР в ИПР инвалида (независимо от наличия или отсутствия у него каких-либо ходатайств).
Таков закон.

Так что написание ходатайств не является обязательным.
А пишутся подобного рода ходатайства в произвольной форме, что-то типа:
Уважаемый(-ая) (имя, отчество)!
Просим Вас оказать содействие в обеспечении инвалида Ф.И.О. кресло-коляской активного типа, в которой он (она) очень нуждается по состоянию здоровья.
Убедительно просим Вас оказать помощь в решении этого вопроса.
Согласно положениям действующего в настоящее время Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г. у больной имеются показания и отсутствуют противопоказания к обеспечению данным видом ТСР.
Просим Вас взять на личный контроль решение этого вопроса.
С уважением, ....
Дата. Подпись.

Писать такие ходатайства лучше ОДНОВРЕМЕННО - на имя руководителя бюро МСЭ и на имя руководителя Главного эксперта по МСЭ Вашего региона.
 
ПопутчицаДата: Среда, 01.04.2015, 22:03 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka,
Не могу гарантировать результат в Вашем бюро. В своем сообщении высказываю свою точку зрения, а именно, что бы повлияло на принятие моего экспертного решения. Наверняка увидев множество грамот (об участии в конкурсах, соревнованиях, проектах и так далее), а так же фото с них, мне было бы трудно (в случае обжалования) обосновать отказ в своем заключении.
Думаю, что лучше характеристику, которая отразит Вашу социальную активность, активность повседневного образа жизни, ибо норматива регламентирующего данное понятие нет.

Добавлено (01.04.2015, 22:03)
---------------------------------------------
И еще раз обращаю Ваше внимание на то, что написал astra71
Цитата Попутчица ()
Что касается ходатайства.
Оно может сыграть лишь вспомогательную (не решающую роль).

Решающую роль в обеспечении инвалидов конкретными видами ТСР играют положения действующего в настоящее время Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.
которым определены показания и противопоказания к обеспечению инвалидов конкретными видами ТСР.


Сообщение отредактировал Попутчица - Среда, 01.04.2015, 22:04
 
helenozkaДата: Четверг, 02.04.2015, 15:58 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо! Я просто забыла написать, что я по новой оформляю ИПР. И для уверенности, что мне не откажут, хотела бы написать ходатайство. Теперь понимаю, что лучше характеристику.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: