Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению
helenozkaДата: Среда, 08.07.2015, 13:04 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Тупиковая ситуация. Я запуталась.
При заключении ВК психиатров написан диагноз: Органическое заболевание головного мозга в следствии раннего органического поражения ЦНС, ДЦП с выраженными когнитивными нарушениями. F 02.807
И сказали, что противопоказаний нет для получения активной коляски.(приказ Миздрава противопоказания: психические расстройства с тяжёлой или глубокой умственной отсталостью)

При прохождении МСЭ, они говорят что не положена активная коляска. Раз выраженное изменение личности, значит есть противопоказания.

Добавлено (08.07.2015, 12:44)
---------------------------------------------
Основной диагноз G80, а психиатров сопутствующий. И как быть?

Добавлено (08.07.2015, 13:04)
---------------------------------------------
Да, ещё получила протокол и акт.
В протоколе, есть некоторые несоответствия, которые обсуждались на комиссии и нет подписи, что я подписала и получила ИПР.

 
astra71Дата: Среда, 08.07.2015, 21:27 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Мне сложно консультировать по данной теме, так как я не психиатр.
Цитата
И сказали, что противопоказаний нет для получения активной коляски.(приказ Миздрава противопоказания: психические расстройства с тяжёлой или глубокой умственной отсталостью)

Я с психиатром согласен в плане того, что у больной нет тяжелой и глубокой умственной отсталости.
Дело в том, что:
- ТЯЖЕЛАЯ умственная отсталость - это имбецильность, IQ 20—34;
- ГЛУБОКАЯ умственная отсталость - это идиотия, IQ < 20.
Ни имбецильности, ни (тем более) идиотии у Вашего ребенка НЕТ.

Но проблема в том, что в относительных противопоказаниях к обеспечению кресло-коляской активного типа есть еще слово: "деменция".

Согласно пункта 7-16 Приказа 998н ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ для включения в ИПР кресло-коляски активного типа являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: последствия заболеваний травм и дефектов, приводящие к прогрессированию патологического процесса в положении инвалида сидя.
Относительные медицинские противопоказания: отсутствие или значительное ограничение движения обеих верхних конечностей; стенокардия IV функциональный класс; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; болезни органов дыхания (дыхательная недостаточность III степени в сочетании с сердечной недостаточностью любой стадии); болезни органов пищеварения (недостаточность функции печени III стадии с портальной гипертензией и асцитом); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III, IV стадии); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.


С деменцией - ситуация сложнее.
Психиатр выставляет Вам диагнозе: "выраженные когнитивные нарушения".
Не совсем ясно, как эту фразу трактовать.
Дело в том, что когнитивные нарушения бывают:
- лёгкие;
- умеренные;
- тяжёлые.
Вам же психиатр выставляет: "выраженные когнитивные нарушения".

Тяжёлые когнитивные нарушения считаются практически синонимом понятия "деменция".
Если фразу психиатра: "выраженные когнитивные нарушения" расценивать, как "тяжелые когнитивные нарушения", то в этом случае получается, что у больной имеется ДЕМЕНЦИЯ, которая является относительным противопоказанием для включения в ИПР кресло-коляски активного типа.
 
helenozkaДата: Пятница, 10.07.2015, 12:41 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Обидно.Думала нет умственной отсталости, так теперь деменция.У меня сын на велосипеде трёхколёсном, на квадроцикле умеет кататься, а на коляске получается противопоказания.
 
astra71Дата: Пятница, 10.07.2015, 18:55 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Думала нет умственной отсталости, так теперь деменция

Жаль, что я не психиатр - в этом случае, возможно, я смог бы более детальнее и точнее Вас проконсультировать.
 
helenozkaДата: Суббота, 11.07.2015, 22:22 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё равно, спасибо, большое! Ни где мне более ясно не объясняли, чем Вы.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 07:08 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всё равно, спасибо, большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
helenozkaДата: Вторник, 21.07.2015, 19:32 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Были ещё раз у психиатра. В заключении они не видят противопоказаний для получения кресло- коляски активного типа.
Сегодня было переосвидетельствование. На комиссии при заполнении ИПР, отказались вписать кресло-коляску активного типа с дополнительными характеристиками, как рекомендовал врач невролог. А сделали запись кресло-коляска активного типа, в том числе для детей инвалидов. С этим я не согласна. Я три года отказываюсь от такой коляски, которую выдаёт ФСС (она не поворотливая и тяжёлая и ещё мой сын ранее падал с неё, не устойчивая при не ровной дороги). Мотивируют, что других колясок у них нет, им запретили вписывать.
Обжалование в Главное бюро написала. С ИПР не согласна.
Подскажите, как я ещё могу добиться хорошей коляски для сына?
 
astra71Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:18 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В заключении они не видят противопоказаний для получения кресло- коляски активного типа.

Неважно, что они там "видят" (или "не видят").
Важно, что они ПИШУТ в своих заключениях - диагнозах.
Я не вижу смысла повторять второй раз написанное мной выше - в посте № 32 (в его последнем абзаце), тем более, что кресло-коляску активного типа Вам все-таки вписали в ИПР (чего Вы и добивались).
Цитата
На комиссии при заполнении ИПР, отказались вписать кресло-коляску активного типа с дополнительными характеристиками, как рекомендовал врач невролог.

Врач невролог может рекомендовать все, что он считает нужным.
А эксперты бюро МСЭ имеют право (точнее сказать - ОБЯЗАНЫ) писать формулировки ТСР ИПР в точном соответствии с положениями Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", в пункте 7-16 которого ЧЕТКО написано:
"Кресло-коляска активного типа, в том числе для детей-инвалидов".
Именно такую формулировку (предусмотренную действующим законодательством) Вам и внесли в ИПР.
Цитата
С этим я не согласна.

А это Ваше право - быть согласной или не согласной.
Цитата
отказались вписать кресло-коляску активного типа с дополнительными характеристиками

Правильно сделали, поскольку такой формулировки в вышеприведенном Приказе 998н - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Цитата
Подскажите, как я ещё могу добиться хорошей коляски для сына?

Формулировка в ИПР по кресло-коляске активного типа сделана правильная - в соответствии с действующим законодательством, поэтому обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вам ничего не даст.
Что касается качества кресло-колясок, которые закупает ФСС у фирм-поставщиков (выигравших соответствующие тендеры на их поставку), то это уже вопрос не к экспертам бюро МСЭ.

Как вариант - можно приобрести нужную кресло-коляску самостоятельно и получить за нее частичную компенсацию в размере стоимости кресло-коляски, предоставляемой ФСС.
Перед совершением такой покупки рекомендую ПРЕДВАРИТЕЛЬНО проконсультироваться с ФСС по порядку и размеру компенсационной выплаты в этом случае.
 
helenozkaДата: Среда, 05.08.2015, 16:00 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не знаю, можно в этой теме писать,извините, но у меня вопрос по обжалованию ИПР возник. ИПР бессрочно. При составлении ИПР вписали ходунки изготавливаемые по индивидуальному заказу, хотя просила вписать ходунки с подмышечной опорой с дополнительными параметрами (на колёсах и не шагающие). И рекомендации врача написано с подмышечной опорой. С ИПР не согласна. Обжалование в Главное бюро написано.
Отказали писать с дополнительными параметрами, нет таких в Приказе Минздрава. Какие предлагаю не подходят.Как вписать нужные ходунки? Рост... параметры должны же на МСЭ вписывать.
И ещё могут в Главном бюро выписать опору для стояния, если нет рекомендаций врача? Не была вписана в ИПР первично.Опора сгорела недавно и теперь нужна.
 
astra71Дата: Среда, 05.08.2015, 18:24 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helenozka.
Цитата
вписали ходунки изготавливаемые по индивидуальному заказу

Такая формулировка в Приказе Минтруда от 09.12.2014 № 998н - ЕСТЬ (поэтому писать ее в ИПР - можно).
Цитата
хотя просила вписать ходунки с подмышечной опорой с дополнительными параметрами (на колёсах и не шагающие)

Такой формулировки в Приказе Минтруда от 09.12.2014 № 998н - НЕТ (поэтому писать ее в ИПР - нельзя).
По-моему Вам написали самую оптимальную формулировку: "по индивидуальному заказу" - т.е. - по Вашим индивидуальным пожеланиям (в рамках предельно допустимой стоимости данного вида ТСР).
Цитата
Отказали писать с дополнительными параметрами, нет таких в Приказе Минздрава

Правильно написали.

В Приказе Минтруда от 09.12.2014 № 998н есть только такие формулировки по ходункам:
Ходунки шагающие
Ходунки на колесах
Ходунки с опорой на предплечье
Ходунки, изготавливаемые по индивидуальному заказу
Ходунки с подмышечной опорой
Ходунки-роллаторы

ТОЛЬКО их и можно вписывать в ИПР (при наличии показаний).
Другие формулировки - вписывать в ИПР нельзя.

Цитата
Как вписать нужные ходунки?

В Вашей формулировке - НИКАК, так как она НЕ предусмотрена положениями Приказа Минтруда от 09.12.2014 № 998н.
Цитата
Рост... параметры должны же на МСЭ вписывать.

Рост и вес в ИПР вписать вполне возможно.
Цитата
И ещё могут в Главном бюро выписать опору для стояния, если нет рекомендаций врача?

Если ОДНОВРЕМЕННО выполнены 3 условия:
- есть показания к обеспечению данным видом ТСР;
- нет противопоказаний к обеспечению данным видом ТСР;
- возраст больного до 18 лет,
то могут (должны) вписать и без рекомендации врача.

Приказ Минтруда от 09.12.2014 № 998н:
6-42 Опора для стояния для детей-инвалидов
Показания к обеспечению:
Стойкие выраженные нарушения статодинамических функций вследствие: заболеваний, последствий травм и деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника; заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы, в том числе вследствие нарушения ходьбы и стояния при ДЦП, выраженного пареза обеих нижних конечностей; выраженного тетрапареза; выраженного трипареза; выраженного гемипареза; выраженных вестибулярно-мозжечковых нарушений; выраженных амиостатических нарушений; мышечной дистрофии.

Относительные медицинские противопоказания:
стойкие значительно выраженные нарушения статодинамических функций и (или) их сочетание с вегетативным состоянием, в том числе вследствие частых эпиприпадков, резистентных к терапии; верхней и нижней параплегии; появлении выраженных и значительно выраженных нарушений функций кровообращения и дыхания (при переводе ребенка-инвалида в вертикальное положение).
 
helenozkaДата: Пятница, 07.08.2015, 14:37 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Про опору для стояния, почему до 18 лет?Это прописано в законе?
 
valentinka-arДата: Пятница, 07.08.2015, 16:40 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
helenozka, да, этот пункт (6-42) называется опора для стояния для детей инвалидов
 
astra71Дата: Пятница, 07.08.2015, 17:31 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
этот пункт (6-42) называется опора для стояния для детей инвалидов

Совершенно верно - в самом названии пункта 6-42 есть конкретизация возрастной группы, для которой предназначено данное ТСР (имеется фраза: "для детей").
Детьми в практике МСЭ считаются лица в возрасте до 18 лет.
 
nikonovemansgДата: Пятница, 31.03.2017, 15:04 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  Здравствуйте.  ФСС  должна выдать коляску" активного типа". Модель, которую мне предлагают не является по характеристикам таковой, но  мне утверждают что  эта модель у них проходит как "активка"    В паспорте на изделие нигде не указывается что она  "активного типа" , а только стоит характеристика как облегчённая. Как заставить организацию выдать мне коляску рекомендованную в  ИПР ?
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 16:19 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikonovemansg.
Цитата
Как заставить организацию выдать мне коляску рекомендованную в  ИПР ?

Ваш вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются выдачей инвалидам ТСР. Их функции заканчиваются на этапе выдачи разработанной ИПР инвалиду на руки (и отправки одного ее экземпляра в ФСС).
Решение всех остальных вопросов по выдаче инвалиду конкретных видов ТСР - в функции экспертов бюро МСЭ уже не входит.
У меня нет практического опыта в решении подобного рода проблем.

Имеете право написать письменную жалобу на имя руководителя вашего отделения ФСС с просьбой предоставить документальное подтверждение того факта, что выдаваемая вам кресло-коляска действительно является активной.
В случае возникновения проблем с приемом этой письменной жалобы - рекомендую направить ее по почте - ценным письмом с уведомлением о вручении.

В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения.

Если ответа в установленные сроки нет (или он есть, но в нем не содержится документального подтверждения того факта, что выдаваемая вам кресло-коляска действительно является активной) - имеете право написать жалобу в прокуратуру - на нарушение положений соответственно:
- Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (если ответа нет в установленные сроки);
- Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (если в ответе не содержится документального подтверждения того факта, что выдаваемая вам кресло-коляска действительно является активной).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Если вопрос на уровне прокуратуры не решается - имеете право обжаловать решение ФСС в судебном порядке (только в суде УЖЕ ВАМ придется документально доказывать, что предлагаемая ФСС модель кресло-коляски АКТИВНОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ).

Более ничем помочь не могу (не моя сфера деятельности).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » кресло-коляска активного типа в ИПР, показания к обеспечению (ФСС не выдаёт определённую коляску)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: