Понедельник, 19.08.2019, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при доброкачественной опухоли мозга
инвалидность при доброкачественной опухоли мозга
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от Ксюша3461:

Здравствуйте! Моему сыну в декабре 2014г. исполняется 18 лет. Мы с 11 лет стоим на инвалидности с доброкачественной опухолью головного мозга. В течении 7 лет сделали 5 операций, но опухоль постоянно дает рецедив. Сейчас проходим мед.комиссию для продления инвалидности. В настоящий момент опухоль опять увеличилась в размерах и мы ждем очередь на облучение. У меня вопрос. Дают ли с таким заболевание бессрочную инвалидность и какую группу дают? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 21:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Ксюша3461.

Сначала по сроку инвалидности.
Вероятность установления инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании невысока, ввиду того, что в пункте 13.1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" сказано:
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.
При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.


Проще говоря ОТСЧЕТ сроков пребывания больного на ГРУППЕ инвалидности начнется с момента ее установления после достижения больным возраста в 18 лет (т.е. - не учитывается срок пребывания больного на категории "ребенок-инвалид" в возраcте до 18 лет).
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
и какую группу дают?

Это зависит от:
- размера опухоли;
- ее локализации;
- получения (неполучения) химио- и лучевой терапии, а также от ее переносимости и осложнений;
- от клинических проявлений опухоли - парезы, параличи, нарушение функции тазовых органов, нарушения памяти, внимания, речи, слуха, обоняния, осязания и т.д (в зависимости от ее конкретной локализации).

МСЭ и инвалидность при опухолях головного мозга
 
Ксюша3461Дата: Пятница, 31.10.2014, 22:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Все поняла.Спасибо за ответ! Через 2 недели идем на комиссию.
 
astra71Дата: Пятница, 31.10.2014, 22:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 12:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Вопрос от beckham_ptybn:

добрый день, 26.11.15 у моего ребёнка (3года дочке) была операция по удалению опухоли головного мозга (менингиома)размер был очень существенный, гарантий вообще никаких не давали!, слава богу все прошло хорошо. На гистологию даже переотправляют в Москву., так как сомневались в результатах. в инвалидности нам отказали, сославшись что опухоль доброкачественная - радуйтесь! Врачи , и онкологи и нейрохирурги в шоке от решения! Собираюсь идти в главное бюро на переосвидетельствование. у ребёнка парэз лицевого нерва,  постоянное напряжение нервное, неусидчивость, паралич лицевого нерва, сглаженность носогубной складки и слабость в левой ноге и руке. Сейчас в дальнейшем мрт с наркозом и контрастом каждые 3 мес.
Положена ли инвалидность ребёнку?
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 12:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, beckham_ptybn.
Цитата
Положена ли инвалидность ребёнку?

Для ответа на интересующий вас вопрос даже необязательно заглядывать в какие-либо статьи сайта.
Для этого достаточно знать:
1. Дату операции.
2. Характер опухоли (доброкачественная или злокачественная).

Ведущим критериями установления инвалидности при ЛЮБОЙ патологии является ее СТОЙКОСТЬ (помимо, разумеется - ее ВЫРАЖЕННОСТИ).

О СТОЙКОСТИ патологии после подобного рода операций (по поводу доброкачественных опухолей) можно судить в сроки не ранее 4 месяцев от даты операции.
Вышеупомянутый срок в 4 мес. от даты операции в вашем случае еще не истек, поэтому судить о СТОЙКОСТИ патологии на сегодняшний день еще преждевременно (слишком рано).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее (что и произошло в вашем случае).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
beckham_ptybnДата: Среда, 27.01.2016, 12:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 А если лечения никакого нет на данный момент? Врачи направляют на комиссию., говорят что как раз положена реабилитация на послеоперационный период! Садик ребёнок не посещает - запретили. Нуждаемся в программе реабилитации , а кто её составит кроме как не Мсэ? Поэтому и не знаем что делать на данный момент! Вероятность рецидивов - никто не исключает.. Это настораживает. Неужели после каждого мрт нужно заново обходить всех врачей и идти на комиссию? Подскажите, пожалуйста, возможные решения нашей ситуации.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 13:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
А если лечения никакого нет на данный момент?

Эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных - не занимаются.
Это прерогатива исключительно лечащих врачей.
Цитата
Нуждаемся в программе реабилитации , а кто её составит кроме как не Мсэ?

Если вы полагаете, что больные, не являющиеся инвалидами (а таковых - абсолютное большинство) НЕ ПОДЛЕЖАТ никакой реабилитации, то вы очень глубоко заблуждаетесь.
Факт отсутствия у больного инвалидности - не является основанием для отказа в оказании ему необходимой лечебно-реабилитационной помощи.
Записи по мед. реабилитации в ИПР инвалида практически НИКАК не влияют на объем оказываемой ему лечебно-реабилитационной помощи (объем лечения что с ИПР, что без нее - практически идентичный - по факту).
Цитата
Вероятность рецидивов - никто не исключает..

По ВЕРОЯТНОСТЯМ (может будет, а может и НЕ будет) - инвалидность не устанавливается (за исключением случаев злокачественных опухолей).
Цитата
Подскажите, пожалуйста, возможные решения нашей ситуации.

Если в плане лечения, то заниматься лечением больной - совместно с лечащими врачами.
Если в плане перспектив возможного установления инвалидности, то после истечения срока в 4 мес. от даты проведенной операции - вам надо будет подойти к председателю ВК вашей поликлиники - с мед. документами, характеризующими состояние здоровья больной НА ТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ и проконсультироваться с ней на предмет возможного оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 (раньше этим вопросом заниматься бесполезно - в силу вышеизложенных причин).
 
beckham_ptybnДата: Среда, 27.01.2016, 15:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 16:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21104
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое, за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при доброкачественной опухоли мозга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: