Суббота, 20.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
marcarpencko2016Дата: Среда, 16.12.2015, 19:21 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я бы хотел узнать я инвалид 3 группы по зрению(трудовое увечье 50%).На группе нахожусь 10 лет,но бессрочную группу не дают. Комиссия ссылается на приказ,какой приказ нужен для бессрочной группы.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2015, 19:30 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marcarpencko2016.
Цитата
какой приказ нужен для бессрочной группы
Ответ на Ваш вопрос содержится в посте № 10 этой ветки форума (рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться).
 
marcarpencko2016Дата: Среда, 16.12.2015, 20:05 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за вопрос как выйти на эту ветку №10.
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2015, 20:20 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините за вопрос как выйти на эту ветку №10.
Нажать на ссылку в посте № 242 (это мой первый ответ на Ваш вопрос).
 
cum55Дата: Понедельник, 21.12.2015, 08:46 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ознакомилась и с приказом 664, прочла различные вопросы и ответы к ним, но, как обычно бывает-применительно к себе ответа не нашла.
 48 лет, жен, инвалидность 2 группы впервые установлена в 2014 г , трижды негативный РМЖ стадия 3С(в одних выписках T2N3M0, в других T4AN3M0). Проведенное лечение ПХТ+ДЛТ, закончено в 2014 г. На данный момент противоопухолевое лечение не проводится, рецидива нет(ттт). За последний год на больничном не была, проходила лечение амбулаторно у невролога (нейропатия или что-то подобное, не могу разобрать, кардиоцеребральный сидром), кардиолога.Осложнения: Лимфостаз 1 ст. Стойкие выраженные нарушения со стороны имунной системы. Работающая. Стаж на последнем месте работы 29 лет, должность -технолог, работа связана с ПК. На иждивении 1 студент, доход-единственный. Скоро предстоит повторное освидетельствование.
Вопрос: Если я правильно понимаю, по пр.664 при моей стадии в течении первых 5 лет 80 %, что соответствует  2 группе, согласно другого документа- не позднее 4-го освидетельствования группа устанавливается бессрочно. У меня будет третье. Могу ли я сейчас претендовать на установление 2 группы бессрочно?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.12.2015, 18:33 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cum55.
Цитата
Если я правильно понимаю, по пр.664 при моей стадии в течении первых 5 лет 80 %, что соответствует  2 группе, согласно другого документа- не позднее 4-го освидетельствования группа устанавливается бессрочно.

Понимаете неправильно (в обоих случаях).
Разберем поочередно.
Цитата
по пр.664 при моей стадии в течении первых 5 лет 80 %, что соответствует 2 группе

Не всегда.
По ныне действующему законодательству - безусловным основанием для установления инвалидности 2 группы является ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1. Размер процентов по приложению к Приказу 664н в пределах 70-80%.
2. Наличие у больного ОЖД 2ст. хотя бы в одной из 7-ми установленных Приказом 664н категорий.
Выполнение только ОДНОГО из двух вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления больному инвалидности 2-й группы.
Цитата
согласно другого документа - не позднее 4-го освидетельствования группа устанавливается бессрочно.

Тоже неверно.
В "другом документе" написано несколько иначе:
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом... в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина...

Поэтому правильно будет: "не позднее 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ (при условии стабильности, неизменности группы инвалидности в течении всех этих лет)".
Фраза :"не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее пятого по счету освидетельствования в бюро МСЭ" (если речь идет о 2-й или 3-й группах инвалидности).

Пояснение (применительно только к 3-й и 2-й группам инвалидности):
Когда больной приходит второй раз в бюро МСЭ - у него прошел только ОДИН год пребывания на группе (после первичного признания инвалидом).
Когда больной приходит третий раз в бюро МСЭ - у него прошло только ДВА года пребывания на группе (после первичного признания инвалидом).
Когда больной приходит четвертый раз в бюро МСЭ - у него прошло только ТРИ года пребывания на группе (после первичного признания инвалидом).
Когда больной приходит пятый раз в бюро МСЭ - у него прошло ЧЕТЫРЕ года пребывания на группе (после первичного признания инвалидом).
Цитата
Могу ли я сейчас претендовать на установление 2 группы бессрочно?

Разумеется, можете, так как никто не вправе Вам этого запретить.
Другое дело - каков будет результат этих претензий (будут ли они удовлетворены).
Лично с моей точки зрения - вероятность установления бессрочно 2-й группы инвалидности при очередном (3-ем по счету) освидетельствовании в бюро МСЭ в Вашем случае ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
В моем бюро МСЭ Вам бы ТОЧНО бессрочную группу НЕ установили.

Предупреждая возможные вопросы о перспективах установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - скажу так.
Несмотря на то, что Приказ 664н действует уже почти 1 год (вступил в силу с 23.12.2015г.) единого мнения по трактовке некоторых его положений в различных регионах РФ до сих пор не имеется.
Применительно к онкопатологии - есть регионы РФ, в которых бюро МСЭ ориентируются ТОЛЬКО на размер процентов из Приказа 664н (не "заморачиваясь" с определением наличия и степени выраженности ОЖД в установленных категориях).
Данная позиция с юридической точки зрения не является правильной и корректной.

Судя по предоставленной Вами информации - на настоящее время нет оснований говорить о наличии у Вас ОЖД 2ст. ни в одной из 7-ми установленных Приказом 664н категориях.
Соответственно, строго говоря, не и оснований для установления Вам инвалидности 2-й группы.
В моем регионе ОЖД при онкопатологии учитываются в обязательном порядке и если бы Вы прошли очередное освидетельствование у нас до 01.01.2016г., то Вам установили бы 3-ю группу инвалидности сроком на 1 год.
Как будут решать эксперты конкретно в Вашем регионе (с учетом ОЖД или только по процентам) - я не в курсе.
Специально акцентирую Ваше внимание на дате 01.01.2016г.
Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ ознакомиться с этой веткой форума:
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
 
cum55Дата: Вторник, 22.12.2015, 06:49 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что значит- предоставлена неполная информация. smile Уточнения: радикальная мастэктомия по Маддену, ограничения:  к трудовой деятельности- вторая,  к самообслуживанию, передвижению- первая.
И уточнение: Изменения в приказ 664н все-таки вступают в силу?
 
astra71Дата: Вторник, 22.12.2015, 19:25 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Уточнения: радикальная мастэктомия по Маддену, ограничения:  к трудовой деятельности- вторая,  к самообслуживанию, передвижению- первая.

Эти уточнения НИКАК не влияют на написанное мной выше.
Сам по себе факт отсутствия одной молочной железы (при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли и осложнений противоопухолевого лечения) вообще не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству, так как в этом случае нет ОЖД ни в одной из 7-ми установленных категорий (если решать в строгом соответствии с действующим законодательством, т.е - с учетом ОЖД).
Цитата
Изменения в приказ 664н все-таки вступают в силу?

Я давал Вам ссылку:
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
Все, что конкретно на сегодняшний день известно по этому вопросу - в ней написано (добавить ПОКА нечего).
 
petromax61Дата: Среда, 27.01.2016, 13:10 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня  2 гр. бессрочная, трудовое увечье 40% потери трудоспособности, 54 года, муж., ампутация ноги выше колена, ср. треть бедра,

Добавлено (27.01.2016, 13:10)
---------------------------------------------
+ остеофиты культи, грыжи поясничных позвонков, остеоартроз ступни и колена. Сейчас прохожу МСЭ на получение автомобиля,  может ли комиссия перевести на 3 гр. ( что постоянно грозятся сделать, т.к. каждые 7 лет прохожу МСЭ для получения ПРП, где указывается нуждаемость в автомобиле), вообще, имеют ли право ослабить мне группу? 
   И еще вопрос, могу ли я повысить процент потери трудоспособности?

 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 16:38 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, petromax61.
Цитата
Сейчас прохожу МСЭ на получение автомобиля,  может ли комиссия перевести на 3 гр.

Если в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования вы не указывали в качестве целей освидетельствования: установление группы инвалидности, то - нет, не может.
Цитата
И еще вопрос, могу ли я повысить процент потери трудоспособности?

При вашей патологии вряд ли (если не было повторных производственных травм).
 
petromax61Дата: Среда, 27.01.2016, 17:25 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за  ответ!
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 17:30 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за  ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
tanya6006Дата: Пятница, 03.06.2016, 09:48 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У мужа производственная травма и ампутация левой ноги выше колена с 2011 года. Каждый год проходим перерегистрацию группы.уже получил сопутствующее заболевание анкологию левого лёгкого( удалили) Когда он сможет добиться бессрочной группы по ноге.она ведь уже не выростит. На протеже ходить не может из за фантомных болей, ходит на костылях.
 
minsk070Дата: Пятница, 03.06.2016, 14:49 | Сообщение # 254
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!
Мне поставили диагноз: глухота. Я получила инвалидность 3 группы на 1 год. Общее заболевание. На самом деле с детства, врожденное, но мне нужно предоставить карточку с детства, которой у меня нет на руках, в другом городе она лежит.
Вопрос: имею я право на бессрочную инвалидность с моим диагнозом? И второй: если я предоставлю свои детские аудиограмма, как меня просят, мне дают инвалид с детства и тогда я тоже смогу бессрочную инвалидность? Или мне нужно подтверждать ежегодно (2 или 4 года, не разобралась). Буду рада, если поможете с ответом.
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:15 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanya6006.
Цитата
по ноге.она ведь уже не выростит.

По "невырастающей" ноге устанавливается бессрочно без всяких проблем ТРЕТЬЯ группа инвалидности (а не 2-я).
Цитата
На протеже ходить не может из за фантомных болей

Фантомные боли не могут служить препятствием к пользованию протезом, так как они наблюдаются у больного независимо от наличия (или отсутствия) протеза и обычно не более, чем в первые 1-2 года после ампутации.
Цитата
ходит на костылях.

Так что на костылях ваш муж ходит (точнее - приходит в бюро МСЭ), вероятнее всего, из-за опасения лишиться 2-й группы инвалидности.
На месте экспертов вашего бюро МСЭ - я бы произвел осмотр культи - если больной регулярно пользуется протезом, то по ней это прекрасно видно и если имеются признаки постоянного использования протеза - установил бы больному бессрочную ТРЕТЬЮ группы инвалидности (несмотря на его явку в бюро МСЭ с костылями), так как нога (как вы справедливо заметили) - "не вырастет".

Невозможность больного пользоваться протезом - должна быть подтверждена мед. документами (а не устными заявлениями больного) -  с указанием конкретной причины, по которой пользование протезом невозможно, причем фантомные боли в качестве такой причины рассматриваться не могут (в силу вышеизложенных причин).

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: