Пятница, 29.03.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2016, 19:05 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lopatinvladimir1962.
Цитата
посыльном из поликлинники и  из НИИ Вредена была рекомендация на электроколяску а вписали в ИПР две с ручным приводом

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пунктов 7-17 - 7-17 Приказа 998н показаниями для включения в ИПР кресло-коляски с электроприводом являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние) вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и длительное удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов; атрофия мышц плеча на 6 - 6,5 см, предплечья - на 3,5 - 4 см) в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций вследствие:
заболеваний, последствий травм, деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника, включая врожденные и ампутационные культи одной или обеих нижних конечностей (культи обоих бедер или обеих голеней), множественные пороки развития, системные заболевания костно-мышечной системы (хондродисплазия, болезнь Вролика); заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы; болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность IIБ стадии, III функциональный класс) или болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность II степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью II стадии), приводящих к стойким выраженным нарушениям функций кровообращения, дыхания.


Согласно этих же пунктов 7-17 - 7-17 Приказа 998н противопоказаниями для включения в ИПР кресло-коляски с электроприводом являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс. Относительные медицинские противопоказания <5>: умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий.

Фраза: "преимущественно двусторонние" не является синонимом фразы: "исключительно (только лишь) двусторонние", так что некоторые шансы на включение в ИПР кресло-коляски с электроприводом при обжаловании в Главное бюро МСЭ у вас имеются (при отсутствии, конечно, противопоказаний).
Цитата
Посоветуйте,как поступить?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеприведенной информации.
 
lopatinvladimir1962Дата: Четверг, 29.09.2016, 18:46 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один вопрос- по ИПР мне выписали многофункциональную кровать по региональному списку.Прочитал местный закон о ТСР они выделяются инв.общего заболевания а по трудовому у вечью нет.У меня в справке стоит трудовое увечье хотя по нему у меня была третья группа а уже потом поломал позвоночник дома и мне дали вторую а потом первую группу.Кровать мне выписали по травме позвоночника т.е по бытовой травме и что можно попросить на МСЭ в качестве подтверждения что это была именно бытовая травма:?
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2016, 19:21 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне выписали многофункциональную кровать по региональному списку

Я с этим "списком" не знаком.
Цитата
Прочитал местный закон о ТСР они выделяются инв.общего заболевания а по трудовому увечью нет.

Точную формулировку надо приводить (дословную цитату), а не ваш вольный пересказ своими словами.
Или дайте прямую ссылку на этот ваш местный закон.
Цитата
что можно попросить на МСЭ в качестве подтверждения что это была именно бытовая травма:?

Если в вашем местном законе речь идет ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО о ПРИЧИНЕ инвалидности, то причина инвалидности определяется ТОЛЬКО по справке об инвалидности (и никакие дополнительные справки тут не помогут).
 
lopatinvladimir1962Дата: Четверг, 29.09.2016, 20:02 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
отправляю вам полностью местный закон
Прикрепления: 195.doc (139.5 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2016, 21:22 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
2. Действие Порядка распространяется на инвалидов, в том числе детей-инвалидов, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ставропольском крае, за исключением граждан, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являющихся застрахованными лицами и получающих страховые выплаты возмещения вреда здоровью из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - инвалиды).

Формально (строго с юридической точки зрения) в вышеприведенной цитате отсутствуют словосочетания: "причина инвалидности", "с причиной инвалидности".
Присутствует более "обтекаемо-расплывчатая" фраза: "признанных инвалидами вследствие...", которая формально допускает различные варианты ее трактовки.

Если инвалид нуждается в ТСР по прямым последствиям производственной травмы, то такие ТСР вписываются в его ПРП.
Если же инвалид нуждается в ТСР по прочей патологии (не связанной напрямую с последствиями производственной травмы), то такие ТСР вписываются в его ИПР.

Исходя из вышеизложенного, с высокой степенью вероятности (я не работал в вашем регионе и не имею опыта практической трактовки ваших местных НПА) могу предположить, что в вашем регионе эта ситуация решается так, что сам по себе факт внесения в ИПР (а не в ПРП) конкретных видов ТСР - уже свидетельствует о том, что нуждаемость в этих ТСР обусловлена признаками инвалидности от "общей патологии" (т.е. не связанной с несчастными случаями на производстве).
Полагаю, что именно поэтому эксперты вашего бюро МСЭ и включили кровать в вашу ИПР (иначе бы они этого не сделали), поэтому я рекомендую вам обратиться за ее получением.
 
lopatinvladimir1962Дата: Четверг, 29.09.2016, 21:33 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.попробую может и получиться.
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2016, 21:42 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.попробую может и получиться.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 12:44 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olgapr2013:

Здравствуйте извините за беспокойство но возник ещё один вопрос ,В 2016 году у дочери 5 по счёту переосвидетельствование возможно ли при нашем диагнозе получить бессрочную группу.
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 12:48 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olgapr2013.

Бессрочная группа инвалидности может быть установлена только лицам в возрасте от 18 лет и старше.
Максимально возможный срок установления инвалидности в возрасте до 18 лет - это установление ее на срок до 18-тилетия больного.

Группа инвалидности устанавливается бессрочно в разные сроки - в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии.

Если имеющаяся у больного патология предусмотрена одним из 23-х пунктов приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то в этом случае - бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее 2-х лет пребывания больного на инвалидности, т.е.:
- не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ, если ранее устанавливались 2-я или 3-я группы инвалидности, которые устанавливаются сроком на 1 год (при условии стабильности, неизменности группы инвалидности за указанный период по одной и той же патологии);
- не позднее 2-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ, если ранее устанавливалась инвалидность 1-й группы (которая устанавливается сроком на 2 года).


Если имеющаяся у больного патология не предусмотрена пунктами приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то в этом случае -  бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее 4-х лет пребывания больного на инвалидности, т.е.:
- не позднее 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ, если ранее устанавливались 2-я или 3-я группы инвалидности (при условии стабильности, неизменности группы инвалидности за указанный период и отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья больного по одной и той же патологии);
- не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ, если ранее всегда устанавливалась инвалидность только 1-й группы по одной и той же патологии.

Применительно конкретно к вашему случаю - если в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ (5-го по счету) вновь будет вынесено решение об установлении инвалидности 2-й группы, то ее должны установить уже бессрочно - при условии, что все эти годы группа инвалидности была одна и таже (не менялась) и по одной и той же патологии.

Если же в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ (5-го по счету) будет установлена инвалидность 1-й группы, то в этом случае - не будет нарушением действующего законодательства установление инвалидности сроком на 2 года (1-я группа ивалидности устанавливается сроком на 2 года).

Если эксперты бюро МСЭ подтвердят наличие у больной бинокулярного сужения полей зрения менее 10 градусов, то в этом случае - данная патология будет соответствовать пункту 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 и инвалидность в этом случае должна быть установлена бессрочно не позднее второго по счету установления инвалидности 1-й группы (т.е. не позднее, чем через 2 года - при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ 1-ю группу уже точно установят бессрочно - при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больной).

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
ann-kasatkinaДата: Вторник, 04.10.2016, 13:49 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я женщина 32 лет. Работаю бухгалтером. У меня уже давно установлена бессрочная 3 группа инвалидности по поводу рака мочевого пузыря 1 стадии (были многочисленные ТУР). В ИПР были урологические прокладки. В 2016 году мочевой пузырь удалили полностью, сделали кишечную пластику. Метастаз нет. Сейчас очень выраженное недержание мочи (требуются постоянно подгузники в большом количестве, урологические женские катетеры для самокатетеризации, иначе моча полностью не опорожняется, и подкладные пеленки). Еще во время операции перерезали нерв (невропатия запирательного нерва) и илеофеморальный тромбоз справа. После удаления мочевого пузыря уже было три госпитализации с пиелонефритом. Мои врачи сказали, что для получения всех этих средств реабилитации нужно проходить повторно МСЭК. Мне врачи на комиссии как дадут инвалидность? Так же бессрочно или на год с последующим переосвидетельствованием каждый год? И могут ли с таким диагнозом вообще потом лишить инвалидности? Скажем, через год-два?

Сообщение отредактировал ann-kasatkina - Вторник, 04.10.2016, 14:46
 
astra71Дата: Вторник, 04.10.2016, 18:07 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ann-kasatkina.
Цитата
Мои врачи сказали, что для получения всех этих средств реабилитации нужно проходить повторно МСЭК.

Правильно сказали.
Внесение новых видов ТСР в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость включения в ИПР новых (дополнительных) видов ТСР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 8 Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
Мне врачи на комиссии как дадут инвалидность?

Вопрос о возможности изменения группы инвалидности может быть рассмотрен только в случае, если в своем заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении МСЭ) в качестве целей освидетельствования вы укажете не только разработку ИПР, но еще и установление группы инвалидности.
Если же в этом заявлении в качестве цели освидетельствования будет указана ТОЛЬКО разработка ИПР, то ТОЛЬКО этот вопрос и будет рассматриваться (т.е. в этом случае вопрос о группе инвалидности вообще не рассматривается и не пересматривается).
Цитата
Мне врачи на комиссии как дадут инвалидность? Так же бессрочно или на год с последующим переосвидетельствованием каждый год?

Вы не указали, по какой причине вам в 2016г. полностью удалили мочевой пузырь.
Если речь идет об рецидиве опухоли, то в этом случае - проблем с усилением группы инвалидности возникнуть не должно, но установлена она будет, вероятнее всего, не бессрочно, а со сроком переосвидетельствования (через 1 год - если установят 2-ю группу инвалидности или через 2 года - если установят 1-ю группу инвалидности).
Цитата
И могут ли с таким диагнозом вообще потом лишить инвалидности? Скажем, через год-два?

Теоретически это возможно (нельзя исключить такой вариант на 100% ) .
Например, в случае имплантации искусственного мочевого пузыря из сегментов тонкой кишки с хорошей функциональной возможностью, без застоя мочи, без существенных нарушений опорожнения.
 
ann-kasatkinaДата: Среда, 05.10.2016, 13:16 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за разъяснения!
Я правильно поняла, если я не хочу усиливать группу (даже если это и возможно при моем диагнозе) и мне требуется только разработать новую ИПР, то нужно приложить ко всем документам заявление, ссылку на которое вы мне указали?  И комиссия будет рассматривать только этот вопрос.
Это заявление лично я должна буду приложить или врач, который направляет меня на МСЭК?
Если у меня инвалидность бессрочная, и комиссия никак это не изменит, то и ИПР тоже будет бессрочной?
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 17:55 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
приложить ко всем документам заявление, ссылку на которое вы мне указали?

Там всего лишь чистый бланк заявления, который еще надо заполнить, указав нужные цели освидетельствования (путем проставления "галочек" в нужных квадратах или подчеркиванием нужных срок).
Цитата
И комиссия будет рассматривать только этот вопрос.

Бюро МСЭ должно рассматривать только те вопросы, которые вы укажете в этом заявлении (в качестве целей освидетельствования).
Цитата
Это заявление лично я должна буду приложить или врач, который направляет меня на МСЭК?

Варианты передачи документов в бюро МСЭ могут различаться в разных регионах.
В моем регионе - обычно сами больные (либо их представители) приносят в регистратуру бюро МСЭ заполненное заявление (с указанием целей освидетельствования) и полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Конкретный порядок сдачи документов в бюро МСЭ в вашем регионе можно уточнить у председателя ВК поликлиники или непосредственно по телефону первичного бюро МСЭ вашего региона.
Цитата
Если у меня инвалидность бессрочная, и комиссия никак это не изменит

Если в заявлении в качестве целей освидетельствования вы укажете ТОЛЬКО разработку ИПР (и НЕ укажете освидетельствование с целью установления инвалидности), то в этом случае - вопрос по группе инвалидности и ее срокам рассматриваться не должен, а должна быть ТОЛЬКО разработана новая ИПР.
Цитата
то и ИПР тоже будет бессрочной?

Не обязательно.
Могут разработать ИПР и со сроком переосвидетельствования (это на усмотрение экспертов конкретно вашего бюро МСЭ).
Если, после изучения ваших мед. документов и вашего объективного осмотра, эксперты бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у вас патология является однозначно стойкой и необратимой и нет варианта имплантации искусственного мочевого пузыря из сегментов тонкой кишки с хорошей функциональной возможностью, без застоя мочи, без существенных нарушений опорожнения, то в этом случае ИПР должны разработать бессрочно.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам действия ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
hellas70Дата: Среда, 05.10.2016, 23:25 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 29
Статус: Offline
Добрый вечер, ann-kasatkina.
Хотелось бы заметить, что согласно действующим нормативно-правовым актам показанием к нуждаемости в тех технических средствах реабилитации о которых Вы пишите (подгузники, катетеры, пеленки) явлчются "выраженные или значительно выраженные нарушения фунций выделения...".
То есть эти ТСР выписываются только инвалидам второй и первой группы.
Таким образом, если Вы напишите заявление только на разработку ИПР, то эксперты МСЭ не смогут выписать эти средства реабилитации.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 07:27 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотелось бы заметить, что согласно действующим нормативно-правовым актам показанием к нуждаемости в тех технических средствах реабилитации о которых Вы пишите (подгузники, катетеры, пеленки) явлчются "выраженные или значительно выраженные нарушения фунций выделения...".

Совершенно верно.
Цитата
То есть эти ТСР выписываются только инвалидам второй и первой группы.

Вовсе необязательно.
Напоминаю, что для включения в ИПР конкретного вида ТСР по действующему законодательству необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение только следующих условий:
1.Наличие показаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в
 Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Обращаю внимание на то, что в вышеупомянутом Приказе 998н конкретные группы инвалидности - НЕ УПОМИНАЮТСЯ ВОВСЕ, так что формально (строго с юридической точки зрения), отсутствие у больного инвалидности 1-й или 2-й группы (или его нежелание освидетельствоваться на усиление группы инвалидности) в сочетании с наличием у него "выраженных или значительно выраженных нарушения функций выделения..." не может служит основанием для отказа во включении в его ИПР вышеуказанных ТСР.
Технические особенности работы ЕАВИИАС также не могут служить основанием для такого отказа.
При обжаловании такого отказа в судебном порядке - решение суда будет однозначно на стороне больного.

Дополню свой ответ.
По сообщениям коллег из регионов, в которых уже побывали с инспекционными поездками сотрудники ФБМСЭ, картина получается следующая.
Все бюро МСЭ на территории РФ в настоящее время работают в специализированной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система).
Данная программа позволяет запускать различные проверочные подпрограммы - в том числе и по проверке соответствия выраженности функциональных нарушений внесенным в ИПР ТСР.

При запуске проверяющими из ФБМСЭ такой подпрограммы (в ее нынешнем виде) ВСЕ экспертно-медицинские дела в которых больным, имеющим 3-ю группу инвалидности в ИПР были внесены подгузники и пеленки - выдаются, как содержащие ошибку.
По Приказу 998н основанием для внесения в ИПР подгузников и пеленок являются ВЫРАЖЕННЫЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функции выделения, которые соответствуют 2-й или 1-й группам инвалидности.
Данная проверяющая подпрограмма не учитывает вариантов, когда больной, имеющий бессрочную 3-ю группу инвалидности НЕ ЖЕЛАЕТ освидетельствоваться на группу инвалидности, а просит ТОЛЬКО разработать ему новую ИПР (в связи с ухудшением состояния его здоровья).

Инспектора из ФБМСЭ настоятельно рекомендуют, чтобы подобного рода ошибок в этой проверяющей подпрограмме не было.
Фактически - если больной, имеющий бессрочную 3-ю группу инвалидности, желает ТОЛЬКО получить новую ИПР (с включенными в нее подгузниками - в связи с появившимися у него выраженными или значительно выраженными нарушениями функции выделения) и НЕ ЖЕЛАЕТ при этом освидетельствоваться на группу инвалидности - все равно должен быть освидетельствован на группу инвалидности (независимо от его желания - если не на уровне первичного бюро МСЭ, то хотя бы в рамках контрольного освидетельствования вышестоящего Главного бюро МСЭ).
Такая получается картина на настоящий момент.

Проще говоря - даже если в своем заявлении вы НЕ укажете в качестве целей освидетельствования - установление группы инвалидности (а укажете ТОЛЬКО разработку новой ИПР), то в этом случае - вас все равно должны будут освидетельствовать одновременно и на группу инвалидности в обязательном порядке (согласно рекомендациям ФБМСЭ - если они уже успели посетить ваш регион).

Проверяющие из ФБМСЭ посетили пока еще не все регионы РФ, но очевидно, что эти их рекомендации, вероятнее всего, будут идентичны для всех бюро МСЭ на территории РФ.
Добавлю лишь, что эксперты первичных бюро МСЭ не имеют возможности менять алгоритмы проверяющих подпрограмм в ЕАВИИАС.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: