Пятница, 29.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
telamon10Дата: Суббота, 20.10.2012, 11:17 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (astra71)
Сам по себе факт Вашего отказа от проведения оперативного лечения - никоим образом не повлияет на перспективы установления группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании.

Возможно я ошибаюсь, но возможность оперативного лечения может повлиять на отказ дать группу бессрочно (вторая часть вопроса masy), ведь, операция предполагает возможность улучшения состояния здоровья.
И, вот интересно, если человек не делает операцию в течении нескольких лет могут ли ему всё же определить группу бессрочно?
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2012, 11:51 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
(вторая часть вопроса masy),

звучала несколько иначе:
Quote
я подала докменты на установление группы инвалидности впервые....
Дадут ли мне группу и бессрочно ли?

При первичном освидетельствовании по данной патологии - бессрочно группу инвалидности не установят (независимо от того, согласен больной на операцию или нет).
Я так и ответил:
Quote
Бессрочно - не дадут при первичном освидетельстованиии - группу инвалидности установят Вам сроком на 1 год.

Вообще же - ранее masy нигде не ставила вопроса о взаимосвязи между отказом от операции и перспективами установления инвалидности бессрочно в дальнейшем - при очередных освидетельствованиях в бюро МСЭ.
Quote
И, вот интересно, если человек не делает операцию в течении нескольких лет могут ли ему всё же определить группу бессрочно?

Теоретически - в данной ситуации - если показанная больному операция (от которой он отказывается) может реально привести к значительному улучшению состояния его здоровья, то в этом случае - имеющуюся у него патологию - формально нельзя рассматривать, как стойкую и необратимую и применять к данной патологии положения Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.

Практически - мне доводилось видеть экспертно-медицинские дела больных, приходившие к нам из других регионов, где больные в подобных ситуациях - находились на инвалидности длительные сроки - до 10-12 лет и более - с ежегодными переосвидетельствованиями.
На практике - в подобных случаях - инвалидность все же устанавливают бессрочно, но при сроках наблюдения бОльших, чем это предусмотрено положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2012, 12:17 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Конкретно в случае masy сложность и особенность ситуации заключаются в том, что у нее фактически функционирует только 1 глаз (второй - практически слепой).
В данной ситуации - давать согласие на операцию на фактически единственном зрячем глазе, которая не исключено, что пройдет и не вполне удачно (или совсем неудачно) - это достаточно большой риск и ответственность.
Я уверен, что эксперты МСЭ обязательно этот момент учтут - при принятии решения по срокам установления инвалидности - при очередных освидетельстованиях.
В данном случае - вопрос ставился по группе инвалидности и по сроку инвалидности при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании - и на эти вопросы я дал ответы.
 
masyДата: Суббота, 20.10.2012, 15:36 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ. Если позволите, я таки напишу диагноз более точно в понедельник
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2012, 21:09 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста.
Quote
Если позволите, я таки напишу диагноз более точно в понедельник

Да, конечно.
 
masyДата: Понедельник, 22.10.2012, 11:47 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пишу мой диагноз согласно заключения:
OD - 0,01 с коррекцией +12,0=0,1 Поля зрения пишу по часовой стрелке - 40,15,30,25,40,40,60,25
OS - 0,001 диски зрительных нервов бледные,монотонные, с сероватым оттенком, диск примерно 10на 10, артерии к венам 1:2, начальная катаракта
в анамнезе с 1980 года проникающее ранение роговицы OD - травматическая катаракта-афакия, колобома на 10-17 часов = рубец с 1980 года.
Quote (telamon10)
операция предполагает возможность улучшения состояния здоровья.

Вы меня простите за вопрос, а что в данной ситуации можно улучшить? глаз не видит, давление, слава богу я держу медикаментозно, на сегодняшний день оно равно 30 на левом и 20 на правом глазу. Оно, конечно, большое, но я этой цифре рада, было больше. Узнала я о глаукоме на очередной диспансеризации, меня ничего не беспокоило. А когда зрение стало падать на операцию не взяли "пока не снизите давление не возьмем" Вот я и получила, что получилось.
Спасибо Вам за участие ко мне!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.10.2012, 20:34 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
а что в данной ситуации можно улучшить?

Я, собственно, нигде и не писал, что конкретно в Вашей ситуации что-то можно улучшить в результате оперативного лечения.
Вы написали сами, что боитесь давать согласие на операцию: "мне надо в больнице лежать? дело в том, что я боюсь делать операцию,".
Я просто исходил из того, что обычно - операцию предлагают для того, чтобы хотя бы несколько улучшить состояние здоровья больного (а не для того, чтобы его ухудшить).
Quote
OD - 0,01 с коррекцией +12,0=0,1 Поля зрения пишу по часовой стрелке - 40,15,30,25,40,40,60,25

По полям зрения - оснований для установления 2-й группы инвалидности - не имеется.
Что касается остроты зрения с коррекцией на лучше видящий глаз - то в Вашем случае - она равняется 0,1.
Данная острота зрения (0,1) является "пограничной" между умеренной степенью слабовидения (3-я группа инвалидности) и выраженной степенью слабовидения (2-я группа инвалидности).

Проще говоря - при зрении чуть ниже (меньше) 0,1 - устанавливают 2-ю группу инвалидности, а при зрении чуть выше (больше) , чем 0,1 - устанавливают 3-ю группу инвалидности.
Вам написали остроту зрения РОВНО 0,1 - поэтому теоретически возможен любой из этих вариантов, но учитывая практическую слепоту на 1 глаз и изменения на глазном дне лучше видящего глаза, я лично - больше склоняюсь к варианту установления 2-й группы инвалидности.

Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
masyДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:25 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо Вам огромное за консультацию. Вы простите меня, цитату я писала не Вам, просто кроме Вас меня еще комментировали. Если позволите, я напишу Вам решение моей комиссии. Спасибо Вам еще раз.
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2012, 18:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Если позволите, я напишу Вам решение моей комиссии.

Да, конечно - проверим точность сделанного прогноза.
Quote
Спасибо Вам огромное за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам удачного прохождения МСЭ.
 
telamon10Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:05 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (masy)
Вы меня простите за вопрос, а что в данной ситуации можно улучшить? глаз не видит, давление, слава богу я держу медикаментозно, на сегодняшний день оно равно 30 на левом и 20 на правом глазу. Оно, конечно, большое, но я этой цифре рада, было больше. Узнала я о глаукоме на очередной диспансеризации, меня ничего не беспокоило. А когда зрение стало падать на операцию не взяли "пока не снизите давление не возьмем" Вот я и получила, что получилось.
Спасибо Вам за участие ко мне!

masy, не знаю. Вы не говорили, какую операцию и на какой глаз вам предлагали. Но, оперативное лечение обычно призвано улучшить состояние здоровья. Как вариант - сохранить то, которое имеется (не допустить прогрессирования заболевания). Если логика меня не подводит, то предлагали делать на левом, который полностью не видит. А значит второй вариант не подходит. Остаётся первый - предполагают добиться какого-то улучшения. Бессрочно группу дают, когда в организме развились необратимые изменения (такие, которые невозможно убрать, используя доступные методы реабилитации). Если у вас именно такие (как я понял), то тогда действительно непонятно с какой целью вам рекомендуют оперативное лечение, но это уже вопрос не ко мне. Пока вам его рекомендуют - бессрочную не дадут. Когда документально будет подтверждён факт невозможности компенсации имеющихся у вас нарушений зрения, группу должны будут дать бессрочно. Если я ошибаюсь, Астра меня обязательно поправит.
 
masyДата: Вторник, 23.10.2012, 22:48 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
telamon10, антиглаукомную операцию предлагают врачи, у которых я консультировалась. Я очень боюсь операции, у меня и так остался один глаз и я знаю, что такое проникающая операция, второй я не переживу. Посмотрим, что скажут на МСЭ. Я отпишусь, я Астре обещала и Вам напишу. Спасибо Вам.
 
grisk66Дата: Четверг, 01.11.2012, 13:35 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
при очередном переосвидетельствовании это Постановление Правительства РФ №247 от 7 апреля 2008 года не даст Вам 100% гарантию установления инвалидности бессрочно....

Очень-очень странно, что в это список не входят неизлечимые заболевания - генетические нарушения, к примеру..
 
telamon10Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:18 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (grisk66)
Очень-очень странно, что в это список не входят неизлечимые заболевания - генетические нарушения, к примеру..

а это как раз не странно, ведь они могут по-разному проявиться у разных людей и кому-то вообще жить не мешают.
 
astra71Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:18 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Очень-очень странно, что в это список не входят неизлечимые заболевания - генетические нарушения, к примеру..

Это вопросы к авторам данного документа, а не ко мне на сайт.
 
masyДата: Суббота, 03.11.2012, 14:10 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Я вчера была на комиссии. Мне дали 2 группу инвалидности сроком на год. В устной форме рекомендовали таки сделать антиглаукомную операцию на левый закрытый глаз. Если это операция, как органсохраняющая, то глаз не болит и особо меня не беспокоит. Подскажите мне, пожалуйста, мои дальнейшие действия? Что в течение этого года я должна буду делать-лечь в стационар, с какой периодичностью ходить к участковому окулисту? Есть ли клиника, где терапевтически могут поддержать глаз? Заранее спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: