Пятница, 29.03.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
lenohka1980Дата: Пятница, 11.01.2013, 13:50 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пож-та, у меня ампутация левой нижней трети голени левой ноги (Хондросаркома таранной кости), второй год мне дют 2 группу иналидности, на третье переосидетельствование могу ли я получить бессрочную 2 группу? Насколько я знаю мое заболевание подходит под перечень необратимых морфологических изменений., деффектов Либо какая группа мне пологается бессрочно?
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:13 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenohka1980.
Цитата
у меня ампутация левой нижней трети голени левой ноги (Хондросаркома таранной кости), второй год мне дют 2 группу иналидности, на третье переосидетельствование могу ли я получить бессрочную 2 группу? Насколько я знаю мое заболевание подходит под перечень необратимых морфологических изменений., деффектов Либо какая группа мне пологается бессрочно?

Если у Вас не имеется рецидивов и метастазов опухоли, нет необходимости в прохождении повторных курсов противоопухолевой терапии и не имеется серьезной сопутствующей патологии, способной "утяжелить" группу инвалидности, то после успешного протезирования культи голени - больным устанавливается 3-я группа инвалидности - бессрочно.
Если в Вашем случае - устанавливается более тяжелая - 2-я группа инвалидности - значит, у Вас должны иметься какие-либо из приведенных выше обстоятельств (рецидивы, метастазы, серьезная утяжеляющая сопутствующая патология, неудачное протезирование культи и т.д. - о которых Вы не упомянули), в противном случае - вызывает сомнение обоснованность установления Вам 2-й группы инвалидности.
Цитата
перечень необратимых морфологических изменений.

Перечень заболеваний, дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно
Там четко сказано:
необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма
У меня нет информации о причинах установления Вам 2-й группы инвалидности.
Выше я привел перечень возможных причин этого.
Перспективы установления инвалидности бессрочно в Вашем случае - зависят от СТОЙКОСТИ приведенных выше возможных вариантов установления Вам более тяжелой группы, чем 3-я.

Если, например, у больного - порочная культя голени, из-за которой он не может пользоваться протезом и вынужден ходить на костылях (это 2-я группа инвалидности) - то надо разбираться - насколько эта патология СТОЙКАЯ.
Порочную культю, как правило, оперируют - проводят реампутацию - устраняют порочность культи - после чего ее протезирование проходит успешно и больному устанавливается 3-я группа инвалидности БЕССРОЧНО (так как дальнейшее улучшение здоровья у него уже невозможно - пока медицина не имеет возможности восстанавливать больным утраченные конечности) и т.д.

До тех пор, пока есть практическая реальная возможность и надежда улучшить состояние здоровья больного - бессрочную группу инвалидности ему не установят, даже если его патология есть в Перечне, поскольку нельзя говорить о НЕОБРАТИМЫХ нарушениях функций в ситуациях, когда эти нарушения функций МОГУТ БЫТЬ УМЕНЬШЕНЫ.

Все перечисленные в Перечне заболевания и дефекты могут явиться основанием для установления инвалидности бессрочно при условии, если они носят стойкий и необратимый (неустранимый) характер.

Надеюсь, что смысл Вы поняли.

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
lenohka1980Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:40 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения, все более чем понятно!
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:58 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разъяснения, все более чем понятно!

Пожалуйста.
Удачи Вам и всего доброго.
 
Olga_olgaДата: Суббота, 12.01.2013, 18:23 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71. Может быть, я повторяюсь, но найти ответа на форуме не смогла: можно ли установить моему малышу 3-х лет инвалидность сроком до 18 лет при сенсонвральной тугоухости 4 ст.? Год назад была сделана кохлеарная имплатация на одном ушке. Ранее год и 8 месяцев назад нам установили инв-ть на 2 года, в бессрочной отказали. Недавно узнала, что с нашим диагнозом и при кохлеарной импл-ции все-таки есть дети, получившие сие "благо" до достижения совершеннолетия. Где правда, astra71, и как ее найти? Можно ли избавить ребенка от прохождения этих бессмысленных комиссий?
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2013, 19:36 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Olga_olga.
Цитата
Недавно узнала, что с нашим диагнозом и при кохлеарной импл-ции все-таки есть дети, получившие сие "благо" до достижения совершеннолетия. Где правда, astra71, и как ее найти?

Как говорил агент Малдер: "Истина где-то рядом".
Если серьезно - то (как ни странно это прозвучит) на сегодняшний день - не существует единого подхода к решению данного вопроса в разных регионах РФ.
Не существует на сегодняшний день внятных и однозначно трактуемых НПА (нормативно-правовых актов) или хотя бы - методических рекомендаций для сотрудников МСЭ, регламентирующих порядок решения интересующего Вас вопроса.
Общаясь в неформальной обстановке с коллегами из разных регионов РФ (во время обучения в СПИЭВЭК-е, посредством личных сообщений на сайте) могу сказать, что единого мнения на этот счет на сегодняшний день - не имеется.
В ряде регионов допускается положительное решение вопроса об установлении инвалидности при данной патологии на срок до 18 лет, а в других - нет.

Если подходить к рассмотрению проблемы с формально-юридической точки зрения, то операция кохлеарной имплантации (как и любая другая операция) проводится больному для того, чтобы улучшить состояние его здоровья (а не для того, чтобы признавать его потом инвалидом пожизненно или на срок до 18 лет).

Уже пару лет (как минимум) ведутся разговоры (пока только разговоры) о том, что после успешно проведенной операции кохлеарной имплантации, если она привела к устранению имевшихся у больного ОЖД в установленных законом категориях - НЕ СЛЕДУЕТ вообще продлять инвалидность.

Исходя из вышеизложенного - в подавляющем большинстве регионов РФ - при данной патологии эксперты МСЭ предпочитают не определять инвалидность на срок до 18 лет, но и снимать ее полностью - то же пока - не решаются.
Вот такая ситуация имеет место быть на практике на сегодняшний день.

Конечно, если у ребенка есть серьезная утяжеляющая патология - в виде, например, выраженных речевых нарушений (или умственной отсталости), если проведенная операция кохлеарной имплантации не привела к достаточному восстановлению слуховых функций и ребенок вынужден обучаться в специализированных учебных заведениях для глухих и слабослышащих детей, то в этом случае - вряд ли целесообразно устанавливать инвалидность на 1-2 года.
В таких ситуациях - инвалидность обычно определяется на срок до 18 лет.
В остальных же случаях - обычно - на меньшие сроки (1-2 года).

Практически - могу только порекомендовать Вам попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - по сроку инвалидности, но вероятность на успех там будет однозначно - не 100% - в силу причин, изложенных выше.

Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
Olga_olgaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:43 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Аstra71, спасибо большое за столь подробный ответ. Я все поняла.
А можете ли Вы мне подсказать такие гуманные регионы нашей родины (вдруг я окажусь в их числе и мне повезет избавиться от бесполезных нервотрат в тяжелые для меня времена)?
Заранее с благодарностью за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:52 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Я не считаю возможным предоставить информацию по Вашему последнему вопросу (по ряду достаточно очевидных причин - у меня нет гарантии ее 100% достоверности - вся информация получена, что назывется: "со слов" и потом - даже в пределах одного региона - в разных бюро - подходы к решению этого вопроса - могут различаться, к тому же - они могут меняться и с течением времени).
Кроме того, эспертное решение принимается коллегиально, простым большинством голосов.
Текучка кадров службы МСЭ в большинстве регионов очень высокая (составляет около 30% в год), поэтому - состав экспертов, которые уже через год будут принимать решение в конкретном бюро МСЭ - может уже существенно отличаться от прошлогоднего его состава, что вполне может сказаться и на принятии решения в рассматриваемой ситуации.
Есть специализированные сайты для родителей слабослышащих детей, для больных, перенесших кохлеарную имплантацию - где Вы можете попытаться получить эту информацию.
Вы же сами писали, что располагаете информацией, что некоторым больным удалось решить вопрос с установлением инвалидности на срок до 18 лет при данной патологии.
Свяжитесь с ними (посредством, например, личных сообщений на сайтах) и уточните регион их проживания и прохождения МСЭ (но учитывайте при этом информацию, которую я привел в данном посте выше).

Всего доброго.
 
Olga_olgaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:57 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Все очень ясно и понятно.
И Вам добра)
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2013, 20:28 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо. Все очень ясно и понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 18:33 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от julia:

Здравствуйте, инвалидность 2 группы
возраст - 32 года
пол женский
стационарное лечение с 31.01.2013г. по 13.02.2013г.
Диагноз по выписке: наследственная мозжечковая атаксия, выраженный мозжечковый синдром. Двухсторонняя пирамидная недостаточность.
Специальность по диплому: экономист менеджер
Работаю: секретарь-референт
Вопрос: могут ли мне дать пожизненную группу инвалидности, МСЭК прохожу буду проходить в пятый раз (два года была на третьей группе, два на второй), с работы собираюсь увольнять, т.к. очень тяжело стало работать.
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 18:34 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, julia.

Строго по действующему законодательству - в Вашей ситации нельзя говорить о том, что Вам ОБЯЗАНЫ (без вариантов) установить 2-ю группу инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании.
Шансы на бессрочное установлени инвалидности - есть, но не 100%.
Формально - группа инвалидности должна быть установлена бессрочно не более, чем на 5-е по счету освидетельствование - при условии СТАБИЛЬНОСТИ устанавливаемой группы за эти годы и невозможности улучшения состояния под влиянием лечения (проще говоря - если бы Вы эти 4 года были бы стабильно на 2-й группе инвалидности - то сейчас Вам должны были бы установить ее бессрочно).
В Вашем случае - на 2-й группе инвалидности Вы были только 2 года и сейчас Вам установят ее в 3-й раз (т.е. - еще не в максимальный 5-й).

Исходя из опыта практической работы - могу сказать, что при решении вопроса о бессрочном установлении инвалидности - помимо динамики инвалидности за последние годы еще учитывается и возраст больного.
Чем старше больной - тем раньше (при прочих равных условиях) инвалидность ему устанавливают бессрочно.

Учитывая Ваш молодой возраст - лично мое мнение - в настоящее время все же несколько больше шансов на установление инвалидности при очередном освидетельствовании еще на 1 год (а уже еще через год - ее с высокой степенью вероятности - могут установить бессрочно).

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
juliaДата: Суббота, 23.02.2013, 13:51 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ и совет
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2013, 14:49 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ и совет

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
nina59Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:20 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день astra71, !
Благодаря Вашим пояснениям к моим вопросам, я получила БЕССРОЧНУЮ группу по инвалидности.
Спасибо Вам большое за работу с нами.
Здоровья,здоровья,здоровья Вам и вашим близким.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: