Среда, 24.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
wild_honey_ruДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:30 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Присоединяюсь к благодарностям!
Благодаря вашей помощи получила инвалидность 3 гр бессрочно.

 
astra71Дата: Понедельник, 25.02.2013, 19:44 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
nina59, wild_honey_ru - большое спасибо за теплые слова и высокую оценку моей работы на сайте.
Счастья и здоровья Вам и Вашим близким.
 
masyДата: Пятница, 26.04.2013, 08:30 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее: у меня 2 группа инвалидности сроком на один год. В этом месяце лежала в клинике 14 дней. У меня глаукома - было давление 30 на левом глазу и 22 на правом, свою историю я Вам уже описывала. Лечение было не хирургическое. При выписке давление 19 на оба глаза, чему я рада! На левом глазу - терминальная стадия, на правом не помню, но правый глаз с афакией и очки +12. Скажите, а мне группу инвалидности продлят? И на какой срок? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:13 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, masy.
Цитата
Скажите, а мне группу инвалидности продлят? И на какой срок?

Если острота зрения у Вас осталась прежняя, то инвалидность, разумеется, Вам продлят, сроком скорее всего - еще на 1 год (так как Вы идете на МСЭ всего лишь 2-й раз).
 
masyДата: Пятница, 26.04.2013, 22:27 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый вечер! Острота зрения осталась прежняя. Спасибо Вам за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:29 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста.
Желаю удачи!
 
VedrussaДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:53 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 29 лет. С 14 лет (1998 год) после установки металлоконструкции на позвоночнике из-за быстро прогрессирующего сколиоза (4 ст.) мне была присвоена инвалидность (ребёнок-инвалид) до достижения 18-летнего возраста. В 18 лет мне была присвоена третья группа инвалидности, которую я вынуждена подтверждать (проходить переосвидетельствование) ежегодно. Таким образом, в этом году я буду проходить уже 12 комиссию после достижения мною совершеннолетия.

Диагноз Идиопатический правосторонний грудной сколиоз 4 ст. (1998 год - постановка дистрактора Харрингтона, 2013 год - удаление конструкции).
Сопуствующие: Артериальная гипертензия 1 ст., хронический пиелонфрит, хронический гастрит, миопия слабой степени, амблиопия средней степени, нефроптоз 2 ст..
Осложнения: синдром ранней реполяризации желудочков, недостаочность клапанов левой БПВ, лёгкое нарушение проходимости дыхательных путей.

Официально не работаю, т.к. постоянные боли не позволяют работать по графику.
Доктор, снимавший конструкцию, говорит, что вылечить меня невозможно. Единственная альтернатива - установка другой фиксирующей конструкции (пожизненной), которая будет ещё больше ограничивать мою способность к самообслуживанию и не избавит меня от болей. Сейчас состояние стабильное: градусы углов искривления не изменяются, прогрессирования нет.

В прошлом году я читала документ о том, что если одна и та же группа продлевается в течение 10 лет с 18-летия гражданина, то эта группа может быть установлена бессрочно. Не могу сейчас найти этот документ...

Может ли в моём случае группа быть установлена бессрочно?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.06.2013, 21:18 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vedrussa.
Цитата
в этом году я буду проходить уже 12 комиссию после достижения мною совершеннолетия.

По приведенным данным - считаю, что Ваши шансы на установление группы инвалидности бессрочно - ОЧЕНЬ высокие.
Рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности со сроком - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро (там шансов на успех в подобных случаях - больше).
 
mauntДата: Среда, 07.08.2013, 20:37 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Перевод Вас на 2-ю группу инвалидности - на мой взгляд - маловероятен.
Вряд ли в настоящее время по состоянию здоровья Вы сможете выполнять какую-либо работу (даже в специально созданных условиях).
Соответственно, у Вас имеется ОЖД к труду 3 ст., что согласно пункта 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н является основанием для установления 1 группы инвалидности.

Возвращаясь к моей теме, таки дали мне 2-ю группу.
Хотя и рецидив сейчас под вопросом и здоровье улучшилось не сильно. Считают, что могу трудится в спец. созданных условиях на дому.
Интересно, что имеется ввиду и кто меня будет трудообеспеченность? - это так, реплики в сторону))
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2013, 20:58 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возвращаясь к моей теме, таки дали мне 2-ю группу.

Я консультацию по Вашему поводу давал почти год назад - 25.08.2012 и по тем данным, что Вы мне сообщили о состоянии своего здоровья на тот период (состояние свое Вы расписали, как достаточно тяжелое - исходя из чего я и сделал предположение о маловероятности Вашего перевода на 2-ю группу инвалидности).
 
mauntДата: Среда, 07.08.2013, 21:06 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Я консультацию по Вашему поводу давал почти год назад - 25.08.2012 и по тем данным, что Вы мне сообщили о состоянии своего здоровья на тот период (состояние свое Вы расписали, как достаточно тяжелое - исходя из чего я и сделал предположение о маловероятности Вашего перевода на 2-ю группу инвалидности).

Так вот ничего и не изменилось с тех пор, сидеть могу только 1,5-2 часа, потом нужно лежать. Стоять могу минут 15-20, потом резко наступает плохое самочувствие, сильная слабость. Не понятно, на что ориентируются ставя группу, все же. Такое ощущение, если человек пришел сам, то все - первой группы не будет))
 
astra71Дата: Среда, 07.08.2013, 21:26 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так вот ничего и не изменилось с тех пор, сидеть могу только 1,5-2 часа, потом нужно лежать. Стоять могу минут 15-20, потом резко наступает плохое самочувствие, сильная слабость. Не понятно, на что ориентируются ставя группу, все же.

Ориентируются не на жалобы больного (сказать можно все, что угодно), а на диагнозы в его медицинской документации, представленной на МСЭ, данные лабораторных и инструментальных методов исследования.
 
mauntДата: Четверг, 08.08.2013, 13:49 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Ориентируются не на жалобы больного (сказать можно все, что угодно), а на диагнозы в его медицинской документации, представленной на МСЭ, данные лабораторных и инструментальных методов исследования.

Звучит совершенно разумно)). Но какие лабораторные и инструментальные методы могли бы подтвердить мои слова по поводу невозможности стоять и сидеть продолжительное время? Я сообщала о своих проблемам двум врачам из списка обходного листа, которые могли что-то диагностировать по этому поводу или хотя бы дать рекомендации, как я могу улучшить свое состояние - терапевту и неврологу, но ничего не было сделано.
Получается, что все эти освидетельствования довольно таки субъективны, полностью реальную картину состояния инвалида не отражают.
Буду думать, как в следующем году отразить все свои проблемы в медицинской документации... smile
 
home-stroiДата: Четверг, 29.08.2013, 19:24 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я был признан ребенком-инвалидом с диагнозом шизофрения 01.05.2010г. на 2 года и 2 месяца (до совершенолетия) после чего 1 июля 2012 мне продлили инвалидность и установили 3 группу на 1 год .. на 1 июля 2013г. комиссия МСЭК ушла в отпуск и переосвидетельствование перенесли на 29.08.2013 т.е. на сегодня... группу продлили на 1 год но с сегоднешнего числа при этом в пометках указали что "с 01.07.2013 по 28.08.2013г. срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине"
Так как я запутался немножко - прошу помощи. когда дают бессрочную группу инвалидности? на пятое переосвидетельствование, т.е дадут в сентябре 2014 года или в сентябре 2015 года?
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:23 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, home-stroi.
Цитата
Я был признан ребенком-инвалидом с диагнозом шизофрения 01.05.2010г. на 2 года и 2 месяца (до совершенолетия) после чего 1 июля 2012 мне продлили инвалидность и установили 3 группу на 1 год .. на 1 июля 2013г. комиссия МСЭК ушла в отпуск и переосвидетельствование перенесли на 29.08.2013 т.е. на сегодня... группу продлили на 1 год но с сегоднешнего числа при этом в пометках указали что "с 01.07.2013 по 28.08.2013г. срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине"
Так как я запутался немножко - прошу помощи. когда дают бессрочную группу инвалидности? на пятое переосвидетельствование, т.е дадут в сентябре 2014 года или в сентябре 2015 года?

Шизофрения - это не ампутация руки или ноги.
Тут все сложнее.
Данное заболевание - хоть и считается неизлечимым полностью (полностью излечимых заболеваний - вообще очень немного), но оно может протекать с периодами ремиссий и обострений.
Причем - ремиссии - могут быть очень длительными - даже годами.
Больной в фазе ремиссии - может практически ничем не отличаться от обычного здорового человека - он может: успешно работать, создавать семью и т.д., то есть - быть полностью адаптированным в обществе.
В этой ситуации - инвалидность вполне может и сниматься.
Проще говоря - именно при шизофрении - нет жестко зафиксированного срока именно в 5 лет, по истечении которого - инвалидность ОБЯЗАТЕЛЬНО должны установить бессрочно.
Тут смотрят, в первую очередь - по характеру течения заболевания, по наличию и продолжительности ремиссий, по адаптированности больного в обществе.
Если заболевание протекает стабильно тяжело - без ремиссий, с дезадаптацией больного в обществе, то в этом случае - бессрочно группу инвалидности устанавливают не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование - ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, что в течении всех этих 5-ти лет - группа инвалидности у больного была стабильная (то есть - не менялась, была одна и та же).
При этом - сроки пребывания больного на категории "ребенок- инвалид" в возрасте до 18 лет - обычно НЕ учитываются.
Учитываются обычно только сроки пребывания на ГРУППЕ инвалидности (в возрасте старше 18 лет).
Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.
При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: